Лиссабонские компромиссы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (513) » Лиссабонские компромиссы

Лиссабонские компромиссы

На прошлой неделе произошло важное событие для Европейского Союза (ЕС) — в г. Лиссабо­не (Португалия) проходил саммит стран-членов ЕС, основной задачей которого было согласование окончательного текста конституционного договора (Соглашение реформ, изменяющее действующие соглашения ЕС), который должен заменить собой конституцию ЕС, принятие которой было заблокировано референдумами во Франции и Нидерландах. Напомним, что летом с.г. Совет ЕС согласился созвать межправительственную конференцию для проведения переговоров относительно внесения изменений в два основных соглашения ЕС: Соглашение о Европейском Союзе, подписанное в 1992 году в г. Маастрихте, и Соглашение о создании Европейского Содружества, подписанное в 1957 году в г. Риме.

В процессе согласования были найдены компромиссные решения наиболее проблемных вопросов. Так, Соглашение реформ предусматривает усиление роли национальных парламентов, создание должности Высокого представителя ЕС по воп­росам внешней политики и безопасности, одновременно он же будет и вице-президентом Еврокомиссии; отметим, что сейчас этот пост занимает Хавьер Солана. Евро­пейская комиссия уменьшится на треть, в ЕС с 2014 года голосование будет проводиться по принципу «двойного большинства»: для принятия решения за него должны проголосовать 55 % стран, в которых живет 65 % населения Евросоюза. Также Соглашение уменьшает количество депутатов Европарламента на 35, сводя их количество до 750, и изменяет структуру управления ЕС. Предполагается, что возглавлять ЕС будет президент, избираемый на 2,5 года, на которого возлагается обязанность подготовки и проведения саммитов ЕС, а также представления ЕС на международной арене.

В Соглашении ЕС также появится перекрестная ссылка на Хартию ЕС о фундаментальных правах, которая все же не будет действовать для Великобритании, не допускающей вмешательство ЕС в вопросы социальной защиты.

Отметим, что это лишь предварительное Соглашение, которое планируется подписать в г. Лиссабоне 13 декабря с.г., после чего страны-члены ЕС в течение года будут ратифицировать документ, дабы он вступил в силу с 1 января 2009 года. Поскольку речь идет не о конституции, а о Соглашении, то референдумы проводиться не будут, ратификация пройдет на уровне национальных парламентов, кроме Ирландии — из всех стран ЕС в этом государстве Соглашение вынесено на референдум.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Президентская сказка про 12 месяцев

Деловая практика

Экспортно-импортные разрешения по-новому

Законодательная практика

Юрпомощь за «спасибо»?!

Зарубежная практика

К ним едет депутат-ревизор

Комментарии и аналитика

Я — начальник, ты — дурак

Жертва «неосновательного обогащения»

Непреодолимая сила

Целевые или дисконтные?

Неделя права

Лиссабонские компромиссы

Не все АМКУ масленица!

«У солдата выходной…»

Чем машут после выборов?

Нацкомиссия: равнение на Президента Украины

Реестр событий

Новые хозяйственники

Коалиционное судреформирование

Окончательно и безапелляционно

Судебная практика

Особое мнение замминистра

Судебные решения

О дополнительных основаниях для прекращения исполнительного производства

О нюансах взыскания имущества должника, находящегося у других лиц

Тема номера

Идеальная схема для взыскателя

Проблемы исполнительного производства

Частная практика

Качеством и количеством

Юридический форум

Подарки самым внимательным

UABA отпраздновала 30-ю годовщину

Место встречи — Сингапур

Бильярд в среде юристов

Інші новини

PRAVO.UA