Линия пресечения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (856) » Линия пресечения

Линия пресечения

В нынешних непростых политических, экономических и социальных реалиях приоритетным законодательным направлением для парламента является укрепление обороноспособности государства и безопасности граждан. Правда, пока что все нормотворческие силы брошены на оборонные «сооружения», при этом к вопросу противодействия преступности народные депутаты подходят достаточно локально. Хотя с учетом обострения криминогенной обстановки не только в восточных, но и в других областях страны, в условиях постоянно растущего градуса социального напряжения деятельность парламентариев должна вестись параллельно: наряду с усилением обороноспособности государства необходимо принимать меры по укреплению правопорядка и обеспечению защиты прав и свобод граждан. Другой вопрос: как это сделать?

Очевидно, что для стабилизации ситуации в стране необходимы комплексные, а не точечные меры, а нынешний законодательный подход — решать проблемы по мере их поступления — не только не разрядит обстановку в обществе, но и усугубит ее.

Начали с конца

Справедливости ради отметим, что в последнее время в этом вопросе наметилась позитивная динамика. Как свидетельствуют нормотворческие «плоды» деятельности Верховного Совета на прошлой неделе, один их аспектов противодействия преступности — антикоррупционный — попытались урегулировать. При этом руководствовались законодатели отнюдь не отечественными реалиями, а модными ныне европейскими. 13 мая с.г. парламент принял Закон Украины с красноречивым названием — «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины». Целью этого документа является выполнение рекомендаций экспертов Европейской комиссии по совершенствованию положений национального антикоррупционного законодательства Украины, предоставленных в рамках переговоров по либерализации ЕС визового режима для Украины. Данный закон предусматривает внесение целого ряда изменений, направленных на усиление санкций за уголовные коррупционные правонарушения: устанавливаются более жесткие виды наказания за соответствующие правонарушения как в отношении физических, так и в отношении юридических лиц. Среди прочего вводится внешний контроль относительно деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, устанавливается ответственность (административная и дисциплинарная) за упомянутые в декларациях недостоверные сведения, разграничивается компетенция правоохранительных органов, ответственных за борьбу с коррупцией (путем ликвидации полномочия органов доходов и сборов и Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины по составлению протоколов об административных коррупционных правонарушениях). Кроме этого, изменения, направленные на выполнение рекомендации европейских экспертов по обеспечению специальной конфискации по предикатным преступлениям, вносятся в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины.

Режим ожидания

Очевидно, что заполнение антикоррупционного пробела в законодательстве — это лишь малая доля из того числа мер, которые сегодня необходимо принимать с целью противодействия преступности. Перед правоохранительной системой Украины сейчас стоят куда более серьезные вызовы: активизация вооруженных преступных группировок, разжигание межнациональной вражды, распространение насильственных преступлений. Но, судя по всему, четкого плана действий, как бороться с этими явлениям, у власти нет. Единственным комплексным документом в этой сфере пока что является законопроект «О Государственной программе неотложных мер по противодействию преступности на 2014–2016 годы» (№ 4783), внесенный на рассмотрение парламента в конце апреля с.г. народными депутатами Украины Сергеем Мищенко и Александром Волковым. Эта законодательная инициатива, по замыслу авторов, должна способствовать усилению борьбы с организованной преступностью, обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности, расширению международного сотрудничества в борьбе с преступностью, а также научному и информационно-техническому обеспечению правоохранительной деятельности. Но, судя по парламентской традиции, которая сложилась в здании под куполом в последние годы, шансы на принятие у этого документа минимальны. И дело тут не в юридической технике законопроекта, и не в сути предлагаемых изменений (хотя многие из них, к слову, являются своевременными и в случае реализации позволят решить ряд насущных проблем), а в субъекте права законодательной инициативы. Авторами подобных масштабных и системных документов, как правило, является глава государства или правительство, а не несколько народных депутатов.

Каким же будет законодательный курс по противодействию преступности, мы поинтересовались у председателя Комитета Верховного Совета Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрея Кожемякина. Отвечая на этот вопрос, парламентарий отметил, что в первую очередь необходимо говорить о комплексной реорганизации всей правоохранительной системы, и работа в этом направлении сейчас активно проводится правительством. К этой реформе, по убеждению г-на Кожемякина, законодатели должны подойти взвешенно и привлечь к обсуждению данного вопроса все, так сказать, заинтересованные органы, выполняющие правоохранительные функции: это и Министерство внутренних дел, и Служба безопасности, и Генеральная прокуратура, и пограничная и таможенная службы. «Главное, что мы должны сделать, — с учетом современных реалий четко определить функции правоохранительных органов, цели их работы, а только потом решать конкретные кадровые вопросы», — пояснил собеседник нашего издания.

Похоже, что месседж «кадры решают далеко не все», который все чаще звучит из уст власть имущих, — это такое себе алаверды общественным требованиям провести полную люстрацию тех или иных ведомств или структур. Но что бы ни говорили о рисках деятельности с учетом пресловутой революционной целесообразности, иногда и общественное мнение (хотя сейчас правильнее говорить — раздражение) может принести свои плоды. Например, в случае с реформой прокуратуры законодательный «лед» тронулся лишь после того, как общественные активисты упрекнули парламентариев в том, что они медлят с рассмотрением и принятием нового закона о прокуратуре. Так, на последнем заседании профильного парламентского комитета была реанимирована тема законодательного усовершенствования деятельности прокуратуры: следующее свое заседание Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности (должно состояться на следующей пленарной неделе — 21 мая) планирует посвятить вопросу реформы прокуратуры. В комментарии «ЮП» председатель этого подразделения Андрей Кожемякин уточнил, что в ближайшее время комитет планирует рассмотреть проект закона о прокуратуре № 3541, который был принят парламентом за основу с сокращенным сроком подготовки еще 8 ноября 2013 года. Примечательно, что инициатором этого документа был на тот момент Президент Украины Виктор Янукович, и тогда данный законопроект входил в число так называемого нормотворческого минимума, необходимого Украине для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Также г-н Кожемякин рассказал, что в рамках подготовки указанной законодательной инициативы ко второму чтению поступило более 1,5 тыс. поправок. «Мы хотим, чтобы законопроект о прокуратуре был демократичным и помог прокуратуре стать прокуратурой европейского образца. При этом корректировать документ мы будем с учетом украинских реалий», — констатировал парламентарий. Судя по законодательным намерениям, в скором времени на повестке дня парламента появится и вопрос о принятии закона о Государственном бюро расследований. Отметим, создание данного органа предусмотрено Уголовным процессуальным кодексом Украины до 20 ноября 2017 года. Идеология нового ведомства заключается в том, что оно будет расследовать уголовные производства, в которых фигурируют правоохранители, судьи и др. Соответствующий проект закона (№ 3042) был подан еще в августе 2013 года, а в апреле текущего года доработан, но пока что не рассмотрен парламентом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Смета власти

Государство и юристы

Политические злоключенные

Линия пресечения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Контроль за использованием публичных средств усилят

Конституцию изменят с целью признания Римского статута

Принят Закон о противодействии дискриминации

Государство и юристы

Собрание подчинений

Документы и аналитика

«Теплые» отношения

Прок давности

Книжная полка

Трехтомный взгляд

Неделя права

Награда журналисту

Наполнить ВСЮ

Автономное содействие

Неделя права

Новости из-за рубежа

Персональные данные и поисковые системы

Новости из зала суда

Судебная практика

Минюст добился запрета партии «Русский блок»

Суд не рассрочил выплату долга в размере 10 млн грн Алчевского меткомбината

Новости юридических фирм

Частная практика

«Василь Кисиль и Партнеры» названа юридической фирмой 2014 года на Украине

ЮК Jurimex представила интересы ДП «ДРСУ № 100»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» — юрсоветник по вопросам присоединения ПАО «Фидокомбанк» к ПУАО «Фидобанк»

ЮФ Sayenko Kharenko избрана эксклюзивным членом GALA от Украины

ЮФ «Астерс» консультирует относительно реверсной поставки газа на Украину

ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» сопровождало сделку по продаже Dynea Ukraine

ЮФ «Авеллум Партнерс» провела серию учебных лекций для студентов НаУКМА

Ярослав Романчук возглавил подгруппу, которая будет работать над усовершенствованием (подготовкой новой редакции) Налогового кодекса Украины

Отрасли практики

Сравнение с известными

По достаточному принципу

Записные детали

Экспертное сомнение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Юрпремия-2014

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Гарантийный прок

Решения недели

Судебная практика

Исключительная компетенция

Самое важное

Процедурные изменения

Перенесли

Область вне права

Избрание на пять

Судебная практика

Обязательная учетность

Цена времени

Судебная практика

Судебные решения

Особенности оспаривания решений финансовой инспекции

Истребование имущества из чужого незаконного владения

Судебная практика

Сатисфакция для Кипра

Тема номера

Знак наших!

Автор прав

Программный ход

Сдвиг по базе

Частная практика

Европейский совет

Інші новини

PRAVO.UA