Льготы по уплате НДС — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (374) » Льготы по уплате НДС

Льготы по уплате НДС

28 сентября 2004 года Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы ГНИ в г. Славутиче и ГНА в Киевской области, установила следующее.

В мае 2003 года ООО «Нифея» обратилось в Хозяйственный суд г. Киева с иском к ГНИ в г. Славутиче и ГНА в Киевской облас­ти о признании недействительными распоряжения ГНИ в г. Славутиче от 10 января 2003 года № 15-1-09/7798 о внесении изменений в определенную плательщиком сумму налога на добавленную стоимость, которым истцу доначислено 10 614 565 грн налога на добавленную стоимость; налогового уведомления-решения ГНИ в г. Славутиче от 10 января 2003 года № 0000011540/0; решения ГНИ в г. Славутиче от 24 января 2003 года № 638/10-019 о рассмотрении жалобы и решения ГНА в Киевской области от 26 февраля 2003 года № 1624/10/25-76/20 о результатах рассмотрения жалобы. Исковые требования обосновывались тем, что, в соответствии со статьей 7 Закона Украины «О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы», истец освобожден от налогообложения, в частности, и от уплаты налога на добавленную стоимость, поскольку расположен в зоне усиленного радиоэкологического контроля.

Решением Хозяйственного суда г. Киева от 29 июля 2003 года иск удовлетворен. Признано недействительным распоряжение ГНИ в г. Славутиче от 10 января 2003 года № 15-1-09/7798, налоговое уведомление-решение ГНИ в г. Славутиче от 10 января 2003 года № 0000011540/0, решение ГНИ в г. Славутиче от 24 января 2003 года № 638/10-019 о рассмотрении жалобы и решение ГНА в Киевской области от 26 февраля 2003 года № 1624/10/25-76/20 о результатах рассмотрения жалобы.

Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 6 ноября 2003 года вышеуказанное решение суда оставлено без изменений.

Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 11 марта 2004 года № 28/339 постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 6 ноября 2003 года оставлено без изменений.

Эти решения и постановления мотивированы тем, что истец правомерно пользуется льготой относительно уплаты налога на добавленную стоимость, предусмотренной статьей 7 Закона Украины «О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы».

Определением Верховного Суда Украины от 15 июля 2004 года возбуждено производство по пересмотру в кассационном порядке постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 11 марта 2004 года № 28/339 по кассационным жалобам ГНИ в г. Славути­че и ГНА в Киевской области. ГНИ в г. ­Славутиче затронут вопрос об отмене этого постановления и прекращении производства по делу. ГНА в Киевской области просит отменить постановление Высшего хозяйственного суда Украины и передать дело на новое рассмот­рение в суд первой инстанции. Ссылки сделаны на неправильное применение норм материального и процессуального права и несоответствие обжалованного постановления положениям Конституции Украины и решениям Верховного Суда Украины.

Заслушав докладчика, представителей сторон и проверив материалы дела, Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины пришла к выводу, что кассационные жалобы следует оставить без удовлетворения, а постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 11 марта 2004 года № 28/339 — без изменений на следующих основаниях.

Как установлено судами, местом регистрации и местонахождением ООО «Нифея» является г. Славутич Киевской области, относящийся к территории усиленного радиоэкологического контроля.

Преамбулой Закона Украины «О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы» предусмотрено, что Закон регулирует вопрос деления территории на соответствующие зоны, режим их использования и охраны, условия проживания и работы населения, хозяйственную, научно-исследовательскую и другую деятельность в этих зонах. Закон закрепляет и гарантирует обеспечение режима использования и охраны указанных территорий с целью уменьшения действия радиоактивного облучения на здоровье человека и на экологические системы.

То есть Закон не устанавливает льготы, а определяет правовой режим территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы. В Законе приведен перечень мер по обеспечению хозяйственной деятельности в зонах гарантированного добровольного отселения и усиленного радиоэкологического контроля, и одной из таких мер является освобождение субъектов хозяйствования от налогообложения, кроме платежей и отчислений в местные бюджеты.

В частности, в соответствии со статьей 7 «О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы», предприятия, объединения и организации, колхозы, совхозы, расположенные в зонах гарантированного добровольного отселения и усиленного радиоэкологического контроля, освобождаются от налогообложения, кроме платежей и отчислений в местные бюджеты. Для них Кабинетом Министров Украины устанавливаются льготные условия финансирования, гарантированное материально-техническое обеспечение.

Таким образом, суды пришли к обоснованному выводу, что у ГНИ в г. Славутиче не было оснований для доначисления истцу налога на добавленную стоимость и применения финансовых санкций. В связи с этим суды правомерно признали недействительными спорные распоряжения, уведомление-решение и решение ответчиков.

С учетом приведенного кассационные жалобы ГНИ в г. Славутиче и ГНА в Киевской области следует оставить без удовлетворения, а постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 11 марта 2004 года № 28/339 — без изменений.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 11117—11120 ХПК Украины, Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины постановила следующее.

Кассационные жалобы ГНИ в г. Славути­че и ГНА в Киевской области оставить без удовлетворения, а постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 11 марта 2004 года № 28/339— без изменений.

Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.

(Постановление Верховного Суда Украины от 28 сентября 2004 года. Дело № 28/339. Председательствующий — Барбара В.П. Судьи — Гуль В.С., Карпечкин П.Ф., Колесник П.И., Лилак Д.Д., Новикова Т.А., Черногуз Ф.Ф.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Глубокий анализ актуальных проблем

Деловая практика

О роли доверенностей в налогообложении

Законодательная практика

Таможенник — сам себе судья

Комментарии и аналитика

Спешите продать, пока нет законов

Деление в семейной «арифметике»

Неделя права

Европейская конвенция: украинский контекст

«Чистки» в рядах милиции

Мирные акции не должны быть уголовно наказуемы

Постановление НБУ снова в силе

Реестр событий

Шаг навстречу реприватизации

Адвокаты ждут помощи от власти

Судьи требуют независимости

Судебная практика

Налог — единый, а субъектов — много

Нюансы налогового кредита

Судебные решения

Льготы по уплате НДС

Субъекты уплаты земельного налога

Порядок взыскания таможенной пошлины и других налогов при сезонном ввозе дизельного топлива

Налогообложение имущества организаций и учреждений Вооруженных Сил Украины

Тема номера

Налог на землю и единый налог: не будем платить дважды

Увеличивается база налогообложения?

Налогообложение при банкротстве

Трибуна

Дисциплина среди судей прежде всего

Частная практика

Вспомнить все. И изменить

Юридический форум

Банкротство — дело серьезное!

Украинские студенты едут в Гаагу

Інші новини

PRAVO.UA