Льготы по налогообложению — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (507) » Льготы по налогообложению

Льготы по налогообложению

Законом Украины от 21 марта 1991 года № 875-ХІІ «Об основах социальной защищенности инвалидов на Украине» было предусмотрено, что предприятия и организации общественных организаций инвалидов имеют право на льготы по уплате налогов и сборов (обязательных платежей) в соответствии с законами Украины по вопросам налогообложения. А использовать указанные льготы такие предприятия и организации имеют право при наличии разрешения на право пользоваться льготами по налогообложению. Решение относительно выдачи такого разрешения или отказа в его выдаче принимает Комиссия по вопросам деятельности предприятий и организаций общественных организаций инвалидов (Комиссия). Как определено в указанном Законе, оно должно быть мотивированным и основываться на анализе социальной значимости соответствующего предприятия или организации, а также возможности трудоустройства инвалидов.

Законом также было предусмотрено, что порядок и критерии для выдачи такого разрешения на право пользования льготами по налогообложению, а также причины для отказа в выдаче такого разрешения и его отмены будут определяться Кабинетом Министров Украины с учетом предложений всеукраинских общественных организаций инвалидов. В соответствии с положениями указанного Закона было принято постановление Кабинета Министров Украины от 8 августа 2007 года № 1010 «Об утверждении Порядка выдачи разрешения на право пользования льготами по налогообложению для предприятий и организаций общественных организаций инвалидов».

Так, среди критериев, при соответствии которым предприятие или организация может претендовать на такие льготы, определены следующие:

— среднеучетная численность инвалидов, работающих на предприятии или организации на протяжении предыдущего (налогового) периода, составляет не менее 50 % среднеучетной численности штатных работников;

— фонд оплаты труда инвалидов, работающих на предприятии или организации на протяжении предыдущего (налогового) периода, составляет не менее 25 % суммы общих расходов на оплату труда;

— сумма расходов предприятия на переработку сырья, комплектующих, составных частей, непосредственно использующихся для изготовления товаров, составляет не менее 8 % продажной цены товаров;

— размер среднемесячной заработной платы инвалидов, работающих на предприятии или организации, в эквиваленте полной занятости должен быть не меньше законодательно установленного размера минимальной заработной платы;

— исполнение предприятием или организацией решений Комиссии и региональных комиссий по вопросам определения механизма и порядка получения льгот по налогообложению (кроме предприятий или организаций, которые за получением таких льгот обратились впервые).

Также следует отметить, что в постановлении Кабинета Министров Украины от 26 декабря 2000 года № 1888 «О создании Комиссии по вопросам деятельности предприятий и организаций общественных организаций инвалидов» и в постановлении Кабинета Министров Украины от 6 июня 2001 года № 637 «Об утверждении Типового положения о региональной комиссии по вопросам деятельности предприятий и организаций общественных организаций инвалидов в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе» указываются критерии, по которым проходит разграничение — относительно каких предприятий и организаций решения принимаются региональными комиссиями и относительно каких — самой Комиссией. Так, региональная комиссия принимает решения относительно выдачи разрешения предприятиям и организациям, которые за предыдущий (налоговый) период получили валовой доход в объеме менее 8 400 минимальных заработных плат и количество трудящихся на которых не превышает двадцать пять человек. В противоположном случае, то есть когда валовой доход предприятия составляет более 8 400 минимальных заработных плат и количество трудящихся на которых превышает двадцать пять человек, — решение принимается Комиссией.

Кроме того, постановлением №1010 определены и документы, необходимые для подачи в региональную комиссию с целью получения разрешения. Это заявление общественной организации инвалидов о выдаче разрешения; копия свидетельства о государственной регистрации организации; копии учредительных документов предприятия или организации; копия положения о филиале (если такой есть); копия справки о включении предприятия или организации в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины; справка о численности инвалидов, работающих на предприятии, выданная территориальным отделением Фонда социальной защиты инвалидов. Также необходимо предоставить копию государственного акта на право постоянного пользования землей или копию справки о нормативной денежной оценке земельного участка в случае обращения за получением разрешения на право пользования льготами относительно земельного налога и бизнес-план деятельности предприятия. Но самым интересным в постановлении является пункт о том, что при необходимости региональная комиссия может запросить у предприятия или организации, желающих получить льготы по налогообложению, другие документы для получения необходимой информации. Но даже приблизительный список таких документов не указан в комментируемом постановлении. Также нет ссылок на другие нормативные акты, регулирующие вопросы по данной проблеме. Из этого следует, что региональные комиссии могут запрашивать у заявителей любые документы, которые, по их усмотрению, будут являться необходимыми, и при этом заявитель должен будет предоставить такие документы. Что примечательно, в постановлении Кабинета Министров Украины № 1888 «О создании Комиссии по вопросам деятельности предприятий и организаций общественных организаций инвалидов» также существует аналогичный пункт, в котором предусматривается, что Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами рассматривает поданные предприятиями и организациями документы для получения разрешения на право пользования льготами по налогообложению, а при необходимости получает дополнительную информацию относительно их деятельности. Далее также не следует никакого перечня документов, которые могут быть запрошены как дополнительные.

В комментируемом постановлении предусмотрены сроки, в которые предприятие или организация должно подать документы в региональную комиссию. Для предприятий, у которых уже было такое разрешение ранее, — не позднее, чем за два месяца до окончания действия такого разрешения. А для предприятий и организаций, не имеющих такого разрешения, — не позднее, чем за два месяца до начала квартала, с которого предприятие или организация планирует получить разрешение. Преду­смотрено, что такие документы будут рассматриваться на протяжении 30 дней после их подачи в комиссию. В пределах этого срока комиссия может осуществлять проверку поданных документов на предмет достоверности содержащейся в них информации.

После проверки поданных заявителем документов региональная комиссия принимает решение о пересылке Комиссии заключения-предложения относительно выдачи или отказа в выдаче разрешения предприятию или организации, которые получили за предыдущий отчетный (налоговый) год валовой доход в объеме более 8 400 размеров минимальной заработной платы (в течении 3 дней), либо же о выдаче или отказе в выдаче такого разрешения предприятию или организации, которые получили за предыдущий отчетный (налоговый) год валовой доход в объеме менее 8 400 размеров минимальной заработной платы.

Срок действия такого разрешения — квартал, полугодие, три квартала или же год.

Также Комиссия или региональные комиссии могут принимать решения об отказе в выдаче разрешения. Основаниями для этого может стать подача заявителем не соответствующих перечню, установленному данным постановлением, документов или же выявление недостоверной информации в поданных документах, а также неисполнение требований комментируемого Порядка.

Причины, которые могут привести к отмене разрешения, Порядком установлены следующие:

— получение от предприятия или организации заявления с обоснованием относительно отмены указанного разрешения;

— получение представления соответствующих органов Государственной налоговой службы и других государственных органов о нарушениях законодательства Украины предприятием или организацией;

— выявление Комиссией случаев несоответствия критериям, установленным данным Порядком;

— неэффективность производственной деятельности и отсутствие социальной значимости по результатам проведенного Комиссией анализа социально-экономических показателей деятельности предприятия или организации;

— ликвидация такого предприятия или организации.

Секретариат Комиссии принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения в пятнадцатидневный срок, после чего такое решение направляется в региональную комиссию, которая на протяжении трех дней оповещает предприятие или организацию о принятом решении.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

О налоговом залоге

Государственная практика

Амнистировал — поставь... «галочку»

Деловая практика

Льготы по налогообложению

Законодательная практика

Не исполнил — к ответу

Зарубежная практика

«Малышей» не обижают

Историческая практика

Железная дорога в долговую яму

Неделя права

Периферия нуждается в нотариусах

АМКУ занялся транспортом

Регистрация адвокатских объединений

Не видать ФГИ пакета акций

ГСА исполнилось 5 лет

Реестр событий

Мороз в начале сентября

А ты опять сегодня не пришла...

«Охота на министров» по-новому

Судебная практика

Включать ли НДС в тарифы СЭС?

Судебные решения

О необязательности регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость

О зачислении бюджетной задолженности по НДС в счет платежей по налогу на прибыль

О преимущественном применении норм права

Тема номера

Непоглощаемые налоговые обязательства

Реальные полномочия налоговиков

Трибуна

Даешь семейный подряд?!

Частная практика

Кому шамана вызывали?

Юридический форум

Вперед к обучению профессии юриста!

Навстречу будущим читателям

Інші новини

PRAVO.UA