Льготные сословия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (802) » Льготные сословия

Льготные сословия

На Ук­ра­ине и в других странах постсоветского пространства сложилась уникальная кадровая ситуация в сфере IT-бизнеса. Ввиду широкой доступности программного обеспечения для студентов профильных специальностей 10—15 лет назад, когда права интеллектуальной собственности не соблюдались, как сейчас, молодые специалисты овладели более обширными знаниями, нежели их иностранные коллеги. Теперь же эти специалисты стоят на Украине в разы меньше, чем в странах Западной Европы. В частности, по этой причине иностранные производители программного обеспечения охотно открывают офисы на Украине, работники которых занимаются производством продукта для иностранных компаний.

Таким образом, происходит «латентный экспорт» дорогостоящего инновационного продукта, поскольку последний продается нерезидентом как результат именно его работы. Поэтому украинский IT-бизнес остро нуждается в режиме наибольшего содействия со стороны государства. Грамотная налоговая политика в отношении IT-компаний может повлиять на изменение статуса таких компаний, поскольку сегодня многие из них юридически являются не производителями программного обеспечения, а производственными площадками — сырьевым ресурсом, конечным продавцом которого становятся компании-нерезиденты.

Первые шаги

Сегодня первые шаги на пути к формированию благоприятных условий развития индустрии программной продукции Украины уже сделаны.

Принятие Закона Украины «О государственной поддержке развития индустрии программной продукции» 16 октября 2012 года ознаменовало собой усовершенствование государственной политики, направленной на модернизацию налогового, таможенного, валютного, трудового и пенсионного законодательства в части, регулирующей деятельность индустрии программной продукции, повышение конкурентоспособности участников индустрии на внешних рынках и создание благоприятных условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций для развития данной отрасли.

Вместе с тем в настоящее время реализованы только налоговые льготы, предусмотренные Законом Украины «О внесении изменений в раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции» от 5 июля 2012 года № 5091-VI.

Указанным выше разделом Налогового кодекса (НК) Украины введены льготы по НДС и по налогу на прибыль. Прежде чем углубляться в суть льгот, следует определить, какие из предприятий сферы IT-индустрии в принципе могут на них рассчитывать.

Например, в соответствии с пунктом 261 подраздела 2 раздела ХХ НК Украины льготу по НДС можно получить только на отдельные хозяйственные операции, а именно: операции по поставке результата компьютерного программирования в виде операционной системы, системной, прикладной, развлекательной и/или учебной компьютерной программы (их компонентов), а также в виде интернет-сайтов и/или онлайн-сервисов; операции по поставке криптографических средств защиты информации.

Таким образом, субъект хозяйствования, осуществляя указанные выше операции, будет освобожден от уплаты НДС на десять лет, а именно: с 1 января 2013 года по 1 января 2023 года.

Важно обратить внимание, для кого в первую очередь предназначена такая льгота и кто захочет ею воспользоваться.

Кто, где, когда

Исходя из системного толкования норм НК Украины, касающихся льгот для предприятий IT-индустрии, такие льготы могут применять только юридические лица. На физических лиц — предпринимателей льготы не распространяются. Такой вывод базируется на положениях подпункта 1.6 пункта 15 подраздела 10 НК Украины, в которых указано, что налоговые льготы могут применять только те субъекты хозяйствования, которые внесены в соответствующий реестр. А заявление для внесения в реестр подается в налоговую службу руководителем или представителем юридического лица. Кроме того, вместе с заявлением следует подать финансовую отчетность, которую также составляют только юридические лица. К аналогичным выводам пришла Государственная налоговая служба Украины в своем письме от 2 октября 2012 года № 6239/10/06-408.

Для тех физических лиц — предпринимателей, кто работает на едином налоге, такие ограничения не имеют существенного значения, но для тех, кто работает по общей системе, положение вещей явно не выигрышное.

Более того, льгота по НДС будет иметь значение только в случае осуществления указанных выше операций, например, поставки программного обеспечения на территории Украины, так как объектом налогообложения НДС, согласно пункту 185.1 статьи 185 НК Украины, являются операции по предоставлению услуг, место предоставления которых расположено на таможенной территории Украины. В случае поставки программного обеспечения нерезидентам такие операции по умолчанию не будут объектом налогообложения НДС. В то же время, с практической точки зрения, можно сказать, что большая часть программной продукции поставляется за границу и поставщики такой продукции не будут заинтересованы в получении льготы по НДС. Таким образом, количество потенциальных желающих зарегистрироваться субъектом хозяйствования, который применяет налоговые льготы, значительно уменьшается.

Что касается налога на прибыль, то НК Украины предусмотрена льготная ставка в размере 5 % сроком на десять лет начиная с 1 января 2013 года по 1 января 2023 года.

При этом НК Украины содержит исчерпывающий перечень видов экономической деятельности, при совершении которых субъект хозяйствования имеет право применять налоговые льготы. К таким видам деятельности относятся: издание программного обеспечения; компьютерное программирование и все виды деятельности по написанию, модификации, тестированию и обеспечению технической поддержкой, документирование програм­много обеспечения; консультирование по вопросам информатизации; деятельность по управлению компьютерным оборудованием; создание и внедрение информационно-технических комплексов, систем и сетей; обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность.

Но и это еще не все требования, которым должен соответствовать субъект хозяйствования, чтобы получить льготы по налогу на прибыль.

Так, согласно подпункту 1.4 пункта 15 подраздела 10 НК Украины, субъектом индустрии программной продукции, на который распространяются налоговые льготы, является субъект хозяйствования, в течение предыдущих четырех последовательных отчетных (налоговых) кварталов совокупно одновременно соответствующий следующим критериям: удельный вес доходов субъекта от осуществления видов экономической деятельности, указанных выше, составляет не менее 70 % доходов от всех видов его экономической деятельности по реализации товаров, выполнению работ, предоставлению услуг; первоначальная стоимость основных средств и/или нематериальных активов предприятия превышает 50 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, иными словами, составляет более 57 350,00 грн; у субъекта отсутствует налоговый долг; в отношении субъекта судом не приняты постановления о признании должника банкротом в соответствии с Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

Реакция разная

Следует отметить, что положения НК Украины относительно стоимости активов уже успели вызвать негативную реакцию у предприятий IT-сферы. Это прежде всего связано с тем, что мало кто из IT-компаний владеет техникой, недвижимостью и различными правами пользования объектами интеллектуальной собственности на сумму в 57 350,00 грн. А несоответствие такому критерию автоматически лишает компанию возможности зарегистрироваться субъектом хозяйствования, который использует налоговые льготы.

Из изложенного выше можно сделать вывод, что в первую очередь налоговыми льготами заинтересуются крупные IT-компании с достаточным объемом основных средств и большим штатом сотрудников, работающие с резидентами. Долгосрочное ослабление налогового давления на прибыль может послужить стимулом для перехода таких компаний к трудовым отношениям с сотрудниками от распространенной сейчас модели работы по договорам подряда, что создаст дополнительные гарантии для де-факто работников и дополнительные поступления в бюджет от налога на доходы физических лиц и социальных взносов.

КАЛЬНИЦКАЯ Ирина — юрист ЮФ «Гвоздий и Оберкович», г. Киев


Мнение

Две преференции

Анна ЯРЕНКО,
юрист МЮГ AstapovLawyers

C начала нынешнего года участ­никам рынка ІТ-индустрии были предоставлены две преференции в налогообложении в виде сниженной 5-процентной ставки налога на прибыль предприятий ІТ-индустрии и отмены налога на добавленную стоимость для субъектов хозяйствования, торгующих программной продукцией.

Так, если вы являетесь поставщиком программной продукции, то до конца 2022 года освобождаетесь от уплаты НДС без какой-либо регистрации плательщиком, применяющим особый режим налогообложения (письмо Государственной налоговой службы Украины от 6 декабря 2012 года № 6709/0/61-12/15-1415). Что касается применения до конца 2022 года льготы по налогу на прибыль, то предприятию потребуется получить для этого соответствующее свидетельство и попасть в Реестр субъектов индустрии программной продукции, применяющих особый режим налогообложения. А это пока с 1 января 2013 года сделали немногие представители ІТ-индустрии.

Дискуссии по прочим налоговым льготам, в частности, по налогу на доходы физических лиц и единому социальному взносу пока продолжаются. Вместе с тем в случае их принятия в 2013 году воспользоваться таковыми IТ-индустрия сможет не ранее 2014 года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Показательные лишения

Акцент

С глав — долой!

В фокусе: УПК

Необдуманный проступок

Государство и юристы

Штат и мат

Подвести под УПК

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложен порядок формирования допинвестиций для жилых домов

Уточнят предельный размер возмещения средств по вкладам

Систему применения «зеленого» тарифа могут усовершенствовать

Государство и юристы

Предложения следуют

Документы и аналитика

Персональное замечание

Тема майского номера The UJBL — «Мошенничество и коррупция»

Все исключено

Иск и требование

Зарубежная практика

Долговые обстоятельства

Книжная полка

Психология решений

Неделя права

Давление в норме

Региональное структурирование

Милости запросим

Ипотечный фальстарт

Неделя права

Новости из-за рубежа

Алкогольная преступность

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не открыл производство по делу о референдуме

ВХСУ защитил производителей Raffaello

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» консультирует по вопросу выпуска еврооблигаций агрохолдингом «Мрия»

ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» переезжает в новый офис

Партнер ЮК ARBITRADE Юлия Черных удостоена статуса Королевского арбитра

Юристы МПЦ EUCON отстояли в ВАСУ интересы агрофирмы «Рубанский»

МЮФ Integrites содействует профессиональному развитию молодежи на Украине

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с новым выпуском еврооблигаций ДТЭК

ППФ «Пахаренко и Партнеры» — в числе ведущих юрфирм Украины в сфере интеллектуальной собственности по версии Chambers Europe-2013

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» сопровождала сделку по покупке АО «Эрсте Банк»

Отрасли практики

О Нью-Йорке в Киеве

Поверхностные признания

Льготные сословия

За сторону обидно

Доказательный пример

Моральный кодекс

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

На западный фронт

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Обязали передать жилье

Отказ на предположении

Нет права выбора

Самое важное

Удвоенные стандарты

Морские споры

Шире круг

Поток признания

Судебная практика

Бизнес против пиратства

Судебная практика

Судебные решения

После проведения расчетных операций с применением РРО наличные денежные средства подлежат обязательному отображению в книге учета расчетных операций

Судебная практика

Админназначения

Заковали в цепи

В зоне иска

Судебная практика

Судебные решения

Право комитента на бюджетное возмещение НДС

Нормативная денежная оценка земель может вводиться в действие в середине бюджетного года

Госакт на право собственности на землю, выданный без определенного законом основания, является недействительным

Судебная практика

Залог платежом красен

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность за продажу пива несовершеннолетнему

Тема номера

Вытеснение отношений

Ирония доли

Корпоративная патетика

С частями на выход

Частная практика

Клинический случай

Виртуальная лояльность

Інші новини

PRAVO.UA