Летная школа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (1029) » Летная школа

Летная школа

Ежегодно с 2012 года МЮФ Baker McKenzie осуществляет набор студентов — будущих юристов на летнюю стажировку в киевском офисе фирмы. Кандидаты проходят серьезный отбор: сначала письменное тестирование, а затем собеседование с участием руководителей и юристов практик (отделов). Как правило, в компанию попадает до 50 заявок студентов, и по результатам отбора избираются восемь-десять стажеров.

При распределении студентов по практикам учитываются их пожелания. Однако случается и так, что мнение студента о своих наклонностях или способностях меняется в процессе работы: иногда сфера права, которую он считал непривлекательной, в итоге нравится ему больше всего. Фирма пытается обеспечить ротацию стажеров между практиками, чтобы стажеры получили наиболее полное представление о работе различных ее отделов и специалистов.

Интересно, что когда в прошлом году спрашивали студентов, в какой практике они хотят пройти стажировку, чаще всего называлась группа корпоративного права, а в этом году большинство студентов стремились попасть в практику разрешения споров.

Как говорят кураторы, стажировка меняет студентов: за шесть недель они становятся более открытыми и уверенными в себе. Здесь важны не только профессиональные, но и человеческие качества — это залог того, как юрист будет взаимодействовать с коллективом, работать с клиентом. Дерзость и неоправданная самоуверенность не помогут, как и неуверенность и низкая самооценка. Должна быть золотая середина — желание развиваться, склонность к изучению нового, человечность, уважение к другим, умение слушать, слышать и доносить информацию.

«Интересно, что каждый год студенты разные: несколько лет назад на обучение пришли студенты, которые быстро познакомились и подружились. Они проводили время вместе после работы и на выходных и дружат до сих пор. В этом году были весьма взвешенные и сдержанные студенты с серьезными взглядами на жизнь. Видно, что растет новое поколение молодежи. Им уже трудно работать непрерывно на одном месте, им хочется динамики и свободы. А для нас это еще одна задача — адаптировать программу стажировки под новое поколение», — комментирует сотрудник HR-отдела Оксана Трейтяк.

Сотрудники фирмы уделили много времени студентам: необходимо правильно поставить задачу и проверить, как студент выполнил, дать советы, ввести в курс дела, учитывая еще и свою собственную загруженность. Также юристы и руководители отделов готовят и проводят различные презентации, лекции и тренинги для студентов. Летняя программа обычно завершается презентацией результатов стажировки, подготовленной студентами. Для организаторов очень важно услышать их впечатления, получить обратную связь и пожелания по совершенствованию программы.

Среди важных навыков, полученных во время стажировки, студенты выделяли планирование, умение расставлять приоритеты, понимание правил, по которым работает международная компания, работа в команде, навыки проведения исследований и поиска информации.

В то же время они указывали на одну общую проблему — отсутствие решимости и смелости для того, чтобы задавать вопросы и просить о помощи, поэтому навыки коммуникации, работы в команде, формулировки задач и целей становились одним из самых ценных достижений.

«Три ключевые характеристики, необходимые студенту для успешного прохождения практики: упорство, настойчивость и усердие. В кубе! Ведь мы выбираем лучших из лучших. Поэтому необходимо быть активным, смелым, проявить и раскрыть свой потенциал как можно полнее и лучше других!» — советует юрист Baker McKenzie Светлана Компанец.

Ежегодно компания трудоустраивает как минимум двух студентов-стажеров. Иногда молодые юристы присоединяются к работе компании через год-два, после завершения обучения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Краш-тест

В фокусе: Криптовалюта

Пост криптум

Государство и юристы

Включить Совет

Прошу упрощения!

Государство и юристы

Новости законотворчества

Создается Единый реестр осужденных

Новый закон о приватизации

За основу принят закон о вещании в зоне АТО

Неделя права

Тo be continued...

Дальнее исследование

Оттолкнуться от дна

Новости из зала суда

Отрасли практики

ООО «Волмакс» проиграло спор с налоговым органом

«Национальная телекомпания Украины» оштрафована на 10,5 млн евро в пользу Euronews

Новости юридических фирм

Частная практика

Дмитрий Донец стал партнером АО PwC Legal Украина

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» начала принимать оплату в Bitcoin

Integrites стала юридическим советником НБУ

Interlegal провел тренинг по защите от неправомерных действий правоохранительных органов

ЮФ «Антика» консультирует «АВТ Бавария» по вопросам реструктуризации бизнеса и строительства объектов коммерческого назначения

Отрасли практики

Новая почва

Самострой в суде

Летная школа

Эффект исполнителя

Бить основанием

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Частное пионерское

Самое важное

Нотариально уверенно

Судебная практика

Порочная основа

Судебная практика

Судебные решения

Зонирование территории осуществляется с соблюдением требований предыдущих решений относительно планирования и застройки территории

Тема номера

Без отсрочки и с повышением

Судный день

Семейные узлы

Спасу нет

Взуть на буксир

Менять меры

Онлайн-нажим

Частная практика

Ценное преимущество

Інші новини

PRAVO.UA