Летят перелетные птицы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (677) » Летят перелетные птицы

Летят перелетные птицы

Рубрика ТОП-50

Вернувшись с недавней московской конференции IBA, наши юристы воспрянули духом — наш рынок юридических услуг опережает российский. Одним из признаков называют начавшийся в России процесс объединения компаний, в то время как украинский рынок ознаменовался совсем недавно крупными изменениями в партнерских составах юридических фирм.

Сергей Козьяков, управляющий парт­нер адвокатского объединения «Сергей Козьяков и Партнеры», так комментирует тему статьи: «Не могу сказать, что наблюдается что-то совсем уж новое. Партнеры выходили и ранее. Только к каким-то выходам коллеги из других фирм относились равнодушно, а какие-то вызвали определенный интерес. Выходы партнеров и старших (и не только старших) юристов из фирм и переход в другие фирмы, а также создание собственных фирм наблюдается на Украине еще с начала 90-х годов. Я думаю, что только в первой десятке юридических фирм Украины можно назвать 30—40 вполне громких имен юристов, решительно изменивших свою жизнь. Многие — не один раз. В мире такие процессы происходят лет сто».

Новые фирмы, прежние лица

Итак, декабрь прошлого года ознаменовался созданием сразу двух компаний, партнерами которых стали «выходцы» из крупных юрфирм. Игорь Дармограй и Владимир Терещенко после ухода из Arzinger совместно с Томасом Вернером создали юридическую фирму «Вернер и Партнеры».

В том же декабре Минюстом было зарегистрировано адвокатское объединение «Байбарза Федичин», основателями которого стали экс-партнеры юридической фирмы Magisters.

На этом создание бывшими сотрудниками Magisters новых юридических фирм не закончилось — в июне с.г. в результате выделения налоговой практики Magisters во главе с ее партнером Олегом Марченко была создана юридическая фирма Ulysses.

Не только партнеры Magisters открывали новый бизнес. Председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Сергей Петрашко, подав в отставку, в апреле с.г. возглавил адвокатское объединение «Коллегия правозащитников». В состав совета партнеров объединения вошли Владимир Макар, Сергей Коровченко и Иван Гранцев, председателем совета стал г-н Петрашко. В адвокатское объединение из ГКЦБФР перешел ряд ведущих юристов, в том числе руководители ключевых департаментов: юридического, по вопросам контрольно-правовой работы, корпоративных отношений, а также начальник территориального управления ГКЦБФР в г. Киеве и Киевской области г-н Коровчен­ко. Также в объединение вошли команды юристов народных депутатов Андрея Портнова и Владимира Пилипенко.

Однако осень приготовила настоящую неожиданность. Во-первых, в октябре произошел обратный объединению процесс в адвокатском объединении «Волков Козьяков и Партнеры». Сейчас можно уже утверждать, что самостоятельно продолжают свою работу адвокатское объединение «Сергей Козьяков и Партнеры» в составе партнеров: Сергея Козьякова, Николая Подпалова и Андрея Карнаухова с общим числом юристов в 12 человек и адвокатское объединение «Волков и Партнеры» в составе партнеров: Алексея Волкова, Романа Дрожанского и Игоря Марцина с общим количеством юристов 21 человек.

Происходившее на виду юридического сообщества объединение двух компаний, естественно, привело к интересу юристов к причинам разъединения после практически двухлетней совместной практики.

Что же произошло? Сергей Козьяков рассказывает, что в 2008 году в связи с резким увеличением работы по всем без исключения видам практики, а также с целью дальнейшей специализации практик и оптимизации административных расходов было принято решение о слиянии двух фирм. «Нашу команду дополнительно интересовал опыт применения нашими коллегами административных процедур. Коллег же, в свою очередь, интересовали наши креативные наработки в области новых практик», — напоминает он.

«Несмотря на то что за два года в условиях кризиса был сделан резкий рывок, прежде всего практики международной торговли и антимонопольной, другие цели достигнуть не удалось, — констатирует г-н Козьяков. — Прежде всего, не была структурирована и не развивалась на основе современных менеджерских подходов бюджетообразующая судебная практика. Не создавались профильные департаменты. Также не уменьшались чрезмерные, не только в условиях кризиса, административные расходы, которые росли без привязки к динамике развития юридических практик и к реалиям бюджета».

Управляющий партнер «Волков и Партнеры» Алексей Волков самой главной причиной расхода назвал разное видение бизнеса. При этом он отметил, что разделение происходило на 100 % цивилизованно, продуманно, взвешенно: «Мы делаем все для того, чтобы нам было приятно работать и в дальнейшем».

При разъединении юристы установили для себя определенные принципы. Первый — это цивилизованный подход к данному событию. Второй — не нанести вреда ни одной из практик, которая осуществлялась как под общим именем, так и будет осуществляться под именами «Сергей Козьяков и Партнеры» и «Волков и Партнеры». Третий заключается в том, что не предпринимаются какие-либо шаги, которые заставили бы клиентов уйти в одну или другую сторону — клиенты сами должны принять решение. Точно так же касательно юристов.

«Мы делаем все необходимое для того, чтобы каждый из бизнесов максимально быстро вернулся на рынок», — резюмировал г-н Волков.

Следующими, кто удивил рынок юруслуг, оказались партнеры юридической фирмы «Салком» — Наталья Кузнецова, Андрей Кузнецов и Алексей Кот. Г-да Кузнецов и Кот объявили в ноябре о создании юридической фирмы «Антика». Г-жа Кузнецова решила выступать в качестве советника юридической фирмы «Антика», ограничив свое участие в юридическом бизнесе и сконцентрировавшись на научно-преподавательской деятельности.

Партнеры «Антики» отмечают, что их выход из партнеров ЮФ «Салком» был цивилизованным, что позволило сохранить хорошие отношения с бывшими коллегами. Причина выхода — желание реализовать собственное видение организации и развития юридического бизнеса.

Также, отмечают партнеры, что и речи не шло о делении персонала, юристов, практик и клиентов. «Мы вышли из состава партнеров ЮФ «Салком» и создали новую фирму, к которой согласились присоединиться коллеги, разделяющие наши взгляды на ведение бизнеса, в том числе и ряд юристов, с которыми мы работали в ЮФ «Салком», — говорят они.

С места на место

Что же делать юристам, если открывать свой бизнес по каким-то причинам либо рано, либо невыгодно, а ощущение, что старое место работы перерос, не покидает? В этом году юристы на должностях уровня старшего юриста и партнера продолжали движение по карьерной лестнице.

Международная юридическая фирма Integrites стала новым местом работы для таких юристов: в декабре 2009 года с парт­нерской должности из «Волков Козьяков и Партнеры» ушел Александр Алексеенко — сейчас партнер Integrites; около полугода на должности партнера трудился Михаил Парапан, перешедший в Integrites из «Василь Кисиль и Партнеры», сейчас г‑н Парапан возглавляет юридическую фирму «Парапан и Партнеры»; еще одним экс-сотрудником «Василь Кисиль Партнеры» МЮФ Integrites пополнилась совсем недавно — на должность партнера пришла Алина Плющ.

В марте с.г. Илона Цекели перешла с должности управляющего партнера австрийской юридической фирмы Schoenherr на должность партнера в Magisters и руководителя German Desk на Украине.

В мае с.г. новый управляющий партнер появился в адвокатской конторе «Коннов и Созановский», им стал Алексей Иванов, ранее г-н Иванов был партнером и руководителем практики корпоративного права юридической фирмы «КМ Партнеры» с момента ее основания в марте 1999 года.

Соотношение украинских и иностранных юрфирм в ТОП-50

Соотношение украинских и иностранных юрфирм в ТОП-50

50 ведущих украинских юридических фирм

№ п/п Наименование
1 «Василь Кисиль и Партнеры»
2 Magisters
3 «Саенко Харенко»
4 «Астерс»
5 Arzinger
6 Integrites
7 «Лавринович и Партнеры»
8 «Коннов и Созановский»
9 «Гвоздий и Оберкович»
10 «Астапов Лойерс»
11 «Грищенко и Партнеры»
12 «Спенсер и Кауфманн»
13 «Волков Козьяков и Партнеры»
14 Jurimex
15 «Жариков и Компания»
16 ENGARDE
17 «Ильяшев и Партнеры»
18 «Виталий Синиченко и Партнеры»
19 «Салком»
20 «Крикун и Партнеры»
21 «АНК»
22 Укринюрколлегия
23 ILF
24 «Грамацкий и Партнеры»
25 «Правовой Альянс»
26 «Династия»
27 «Соколовский и Партнеры»
28 «Александров и Партнеры»
29 «Лексвелл & Партнеры»
30 «Юрлайн»
31 Amparo Consulting Group
32 Центр правового консалтинга
33 «Деревянчук и Партнеры»
34 «АКТИО»
35 LCF LawGroup
36 «Шкребец и Партнеры»
37 «КМ Партнеры»
38 «Бизнес-Право Аудит»
39 Международный правовой центр EUCON
40 «Андрей Кравец и Партнеры»
41 «Правочин»
42 Международная юридическая служба
43 «Головань и Партнеры»
44 «Павленко и Побережнюк»
45 «Алексеев, Боярчуков и Партнеры»
46 «Кириченко и Партнеры»
47 «Чудовский и Партнеры»
48 «Ващенко Бугай и Партнеры»
49 Адвокатское бюро Годецкого Игоря Юрьевича
50 MORIS GROUP
 
Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины

Актуальный документ

Документы и аналитика

Прием налоговых деклараций

Акцент

Не преступная обязанность

Государство и юристы

Судьи автоматной очередью

Документы и аналитика

Вечные проблемы временного порядка

Неделя права

АМКУ может возглавить Василий Цушко

Неделя права

Новости из-за рубежа

Производитель жевательного табака выплатит компенсацию

Суд не поддержал претензии потомков Рюриковичей

Неделя права

Ученые против коррупции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Верховный суд рассмотрит апелляцию Wal-Mart

Неделя права

Выговор спасает должность

Концептуальный подход

Должности зарезервировали

Новости из зала суда

Судебная практика

Отменено восстановление Н. Хандурина в должности

«Гид Луарэт Нуэль» защитил интересы французской компании

С провайдера PeopleNet взыскали задолженность

Суд отказал в удовлетворении иска к Президенту

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» защитила интересы ООО «Херсонес» в судебном споре

МЮФ Integrites — советник Rabobank International

«Киевстар GSM» — клиент ЮФ «Лавринович и Партнеры»

МЮК «Александров и Партнеры» участвовала в урегулировании спора с банком

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Работники судов отметят свой праздник

Решения недели

Судебная практика

Об определениях хозяйственного суда

О невыполнении импортной операции

О способе уплаты пенсии

Самое важное

Верховенство права в лицах

Избраны новые члены правления АЮУ

Судебная практика

Судебные решения

О правилах расчета сумм возмещения судебных расходов

Судебная практика

Исключительные допуски

Судебная практика

Судебные решения

О разграничении сделок, заключенных вследствие обмана и введения в заблуждение

ТОП-50

Фирменный практикум

Внештатная помощь в судебном споре

Баланс профессионализма и динамики

Налоговые подарки юрфирмам под елку

50 ведущих юридических фирм Украины по числу юристов

50 крупнейших публичных судебных и арбитражных дел

50 ведущих юридических фирм Украины по финэффективности

То пусто, то густо

Киевоцентризм в юрбизнесе

Как работает методика восстановления дохода

25 крупнейших публичных сделок в сфере антимонопольного права

50 ведущих юридических фирм Украины по доходу

Интегрированная платформа юрбизнеса

Летят перелетные птицы

En garde — к бою!

50 крупнейших публичных сделок

15 крупнейших публичных споров в сфере налогообложения

Тема номера

«Здесь роза, здесь танцуй»

Частная практика

Реформа — дело молодых

Празднование врозь

Юридический форум

Турнир с оружием в руках

Пять лет юридического единства

Інші новини

PRAVO.UA