Легкое увеличение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (889) » Легкое увеличение

Легкое увеличение

В 2014 году показатель обращений в хозяйственные суды снизился — об этом свидетельствуют статистические данные, с которыми ознакомил присутствующих председатель Высшего хозяйственного суда Украины Богдан Львов в ходе брифинга 23 декабря 2014 года. Следует отметить, что данные представлены за девять месяцев прошлого года работы хозюстиции.

Так, по словам председателя ВХСУ, уменьшение произошло на 5,6 % по сравнению с показателями аналогичного периода 2013 года. Вместе с тем количество рассмотренных местными хозяйственными судами дел увеличилось на 7,1 %. В 2013 году за отчетный период было рассмотрено 81,5 тыс. дел, а в 2014-м — 87,4 тыс. дел. Что касается «качественных» показателей, то 84,8 % решений, принятых местными хозсудами, не обжаловались ни в апелляционном, ни в кассационном порядке.

Также наблюдается уменьшение количества рассмотренных дел апелляционными судами — за девять месяцев прошлого года ими рассмотрено 17 тыс. дел (в 2013 году — 19,6 тыс. дел). Но факторы, повлиявшие на этот показатель, по словам председателя ВХСУ, следующие: практически не работали Севастопольский апелляционный хозяйственный суд и Донецкий апелляционный хозяйственный суд. Как отметил г-н Львов, сегодня принимаются все меры для того, чтобы хозяйственные суды Луганской и Донецкой областей, а также Донецкий апелляционный хозяйственный суд начали осуществлять правосудие в г. Харькове.

Уменьшение показателей работы судов апелляционной инстанции в свою очередь отразилось и на показателях работы суда кассационной инстанции — в ВХСУ поступило 13,5 тыс. кассационных жалоб, что на 9,7 % меньше, чем за девять месяцев 2013 года (15 тыс. дел). И хотя количество рассмотренных ВХСУ жалоб и снизилось, их качество улучшилось, о чем свидетельствует уменьшение количества обращений о пересмотре постановлений ВХСУ в Верховный Суд Украины (ВСУ). По словам председателя ВХСУ, количество измененных ВСУ решений хоть и увеличилось, но на данный момент этот показатель составляет 0,39 % от общего количества дел, рассмотренных Высшим хозяйственным судом Украины. При этом г-н Львов отметил, что с мая 2014 года был существенно изменен подход к допуску дел в ВСУ: в случаях, если у судей возникают сомнения, есть ли основания для допуска, то решение спора доверялось ВСУ. «Мы последовательно поддерживаем идею, что вопрос допуска дел к пересмотру ВСУ должен рассматривать сам Верховный Суд Украины», — отметил Богдан Львов. При этом во многих случаях ВСУ принимал определения о безосновательном допуске дела к пересмотру.

Реформистские векторы

Отвечая на вопросы журналистов о перспективе ликвидации хозяйственных судов в ходе проведения судебной реформы, г-н Львов заявил: «Если бы не Майдан, нас бы ликвидировали еще в январе!». По его словам, идея ликвидации хозсудов — это не что иное, как «наследство» Андрея Портнова, его личный конфликт с экс-­руководством ВХСУ.

По мнению г-на Львова, в центре судебной реформы должно быть не количество звеньев или специализация, а личность судьи — судья должен обладать такими качествами, как профессионализм и добропорядочность.

«К сожалению, мы не можем сейчас лишь мановением руки сделать судей идеальными. Как и любого человека, хорошего судью нужно воспитывать с детства», — отметил докладчик. По его словам, судьи признают необходимость проведения аттестации, проверок, в том числе и имущественных, но не допускают «охоты на ведьм».

«Надеюсь, что обществу действительно необходимо восстановление, а не уничтожение судебной власти. Пока что некоторые заявления больше направлены на уничтожение», — резюмировал г-н Львов.

Также, по мнению председателя ВХСУ, ликвидация военных судов была ошибкой государства. «Было бы намного дешевле для государства оставить три-четыре суда первой инстанции, один апелляционный суд, и у нас не возникло бы с этим столько проблем», — считает он. А вопрос расчета с уволенными еще несколько лет назад судьями военных судов до сих пор так и не решен государством.

Профилактические меры

Как отметил Богдан Львов, во избежание возможных обвинений, связанных с тем, что некоторые судьи выносят неправосудные решения и при этом продолжают работать, в суде была введена практика расширения судебных коллегий. Хотя после этого стали звучать обвинения о вмешательстве в работу автоматизированной системы распределения дел между судьями. По словам председателя ВХСУ, 18 сентября 2014 года им было подписано обращение к главе Службы безопасности Украины, в котором ВХСУ попросил помощи в проведении проверки указанной системы на предмет вмешательства в ее работу с соответствующим реагированием.

ВХСУ — лишь пользователь программы, заказчиком выступает Государственная судебная администрация Украины, а разработкой и обслуживанием занимается Государственное предприятие «Информационные судебные системы», констатировал г-н Львов.

«Чем больше параметров введено, тем больше вероятность того, что дело может попасть к конкретному судье», — поделился докладчик. Поэтому еще в мае прошлого года в программе были исключены лишние подразделения специализации судей. Но, по его словам, это лишь пользовательские настройки, а проверку должна провести СБУ и либо опровергнуть информацию о фактах вмешательства, либо установить их и привлечь виновных к ответственности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Скорость редакции

Следствие сведут

Плановая экономия

День перевыборов

Уголовные уступки

Документы и аналитика

Венский вес

Бегущие сроки

Моральный толк

Книжная полка

Правовой выход

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выиграла судебный спор с Государственной экологической инспекцией

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» объявила о кадровом повышении

ЮК Jurimex консультирует по правовым вопросам реформирования дорожной отрасли Украины

Отрасли практики

Частно и открыто

Группа риска

Воины совета

Решения недели

Судебная практика

Нет призыва — нет рекламы

Самое важное

Легкое увеличение

Быть в реформе

Вопросы к осуждению

Квартальный учет

Ударная установка

Налогообложение недвижимости

Судебная практика

Судебные решения

С 11 апреля 2014 года у старого состава ВККС отсутствовали полномочия

Судебная практика

Правила брокеровки

Вещный вопрос

Революционное соглашение

Сплетням — нет!

Для заемщиков в валюте

Судебная практика

Судебные решения

Отказ победителя аукциона от заключения договора купли-продажи не влечет негативных последствий для других участников

Тема номера

Ступень узнаваемости

3D-стадия

Частная практика

Держать в бонусе

Глобальное потепление

Інші новини

PRAVO.UA