Курс на доверие — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Курс на доверие

Офис Генпрокурора и представители бизнес-сообщества обсудили шаги для повышения доверия бизнеса к правовым механизмам защиты от преступных посягательств
Представители бизнес-сообщества озвучили проблемные вопросы взаимодействия с правоохранителями и выразили готовность оказать экспертную поддержку инициативам Офиса Генпрокурора

Офис Генерального прокурора активизирует свои усилия в сфере противодействия противоправному вмешательству в предпринимательскую деятельность, а также защиты инвесторов. Наработки в этой области были презентованы в ходе встречи руководства Офиса с представителями Национального совета реформ и бизнес-ассоциаций. Участие в мероприятии приняли, в частности, Генеральный прокурор Ирина Венедиктова, заместители Генпрокурора Алексей Симоненко и Игорь Мустеца, руководитель профильного департамента Офиса Генпрокурора Алексей Бонюк, председатель Исполнительного комитета Национального совета реформ Михэил Саакашвили, исполнительный директор Офиса простых решений и результатов Мария Барабаш, бизнес-омбудсмен Марчин Свенчицкий, председатель совета директоров Американской торговой палаты в Украине (AmCham) Елена Кошарная, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко, президент Союза украинских предпринимателей Вячеслав Климов, член президиума Совета Федерации работодателей Украины Александр Олейник, президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Григол Катамадзе, член Украинского совета бизнеса Ярослав Романчук, президент CEO Club Ukraine Сергей Гайдайчук.

В ходе встречи стороны обсудили шаги для повышения доверия бизнеса к правовым механизмам защиты от преступных посягательств. Это в том числе введение стандартов деятельности прокуроров в уголовном производстве в отношении субъектов хозяйствования для предотвращения «заказных» уголовных производств, рейдерства, незаконного вмешательства и давления на бизнес. Представители бизнес-ассоциаций, в частности AmCham, привели примеры конкретных проблемных ситуаций, требующих реагирования.

Михэил Саакашвили положительно оценил создание в Офисе Генерального прокурора специализированного Департамента уголовно-правовой политики и защиты инвестиций, отметив, что сотрудничество прокуратуры и бизнеса в сфере защиты законных интересов бизнеса вышло на качественно новый уровень.

Алексей Бонюк рассказал о работе возглавляемого им Департамента, внедряемых решениях и подходах. «Мы разработали механизмы исключения противоправного вмешательства в предпринимательскую деятельность, предотвращения недобросовестного поведения в отношении инвесторов, а также осуществляем отраслевой контроль за уголовными производствами», — подчеркнул г-н Бонюк.

Александр Олейник выступил с инициативой привлечения экспертного потенциала бизнес-ассоциаций для наработки методологических основ деятельности Департамента.

Марчин Свенчицкий говорил о проблеме рейдерства, в том числе с привлечением правоохранительных органов. Он также отметил необходимость разработки стандартов деятельности прокуроров в уголовных производствах.

В контексте мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности Украины, Григол Катамадзе обратил внимание на целесообразность создания концептуально нового единого органа, который будет заниматься правонарушениями в сфере финансов и экономики.

Ярослав Романчук добавил, что согласно социологическим опоросам уровень доверия бизнеса к правоохранительным органам остается достаточно низким, при этом отмечается рост спроса на защиту бизнеса в рамках уголовных производств. Среди основных проблем он назвал необоснованные блокирования налоговых накладных, а также обыски и выемки в компаниях. По мнению представителя Украинского совета бизнеса, подобные ситуации должны стать предметом анализа вновь созданного Департамента Офиса Генпрокурора.

«Мы должны разбираться в каждом конкретном деле. Также нужны изменения законодательства, которые помогут нам сделать эту работу более эффективной. Мы не мечтатели. Изменить инвестиционный климат в Украине самостоятельно невозможно. Поэтому давайте работать синергетически», — отметила Генпрокурор Ирина Венедиктова, подводя итог встречи.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA