Купля-продажа бизнеса — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (363) » Купля-продажа бизнеса

Купля-продажа бизнеса

Купля-продажа бизнеса — сложный, многоуровневый процесс, одним из этапов которого является переход корпоративных прав на бизнес-систему от продавца к покупателю, без чего невозможно установить контроль над приобретенным предприятием. Как показывает практика, заключив соглашение, связанное с куплей-продажей бизнеса, стороны сталкиваются с проблемами при переходе корпоративных прав, причем довольно часто именно в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) — в виде противодействия со стороны других участников. И это неудивительно, ведь законодательство Украины прямо предусматривает соответствующие ограничения и возможность их применения участниками общества.

Для упрощения процедуры перехода прав на бизнес-систему от продавца к покупателю такую систему целесообразно построить в виде холдинга во главе с акционерным обществом. В этом случае смена собственника прямо не коснется дочерних предприятий – передаваться будут лишь акции материнской акционерной компании.

Предположим, что продавец и покупатель пришли к соглашению относительно объекта купли-продажи, а именно: о передаче покупателю всех прав на бизнес, принадлежащих продавцу.

Как видно из схемы, продавец, имея в собственности 80 % акций, полностью контролирует акционерную компанию и может принимать самостоятельно все решения, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров. Более того, ЗАО «ААА» имеет статус участника в ООО, включенных в холдинг, следовательно, собственник ЗАО «ААА» может также полностью контролировать их деятельность и принимать все решения, отнесенные к компетенции высших органов этих обществ. Переход прав на бизнес-систему в значительной мере усложняется заключенным между ЗАО «ААА» и ООО «БББ» долгосрочным договором аренды имущества, по которому арендодатель (ЗАО «ААА») передал все свое имущество арендатору (ООО «БББ») на 20 лет, — в этой ситуации, получив права на бизнес-систему в виде холдинга во главе с ЗАО «ААА», покупателю придется ждать еще 20 лет до истечения срока договора аренды. Установить контроль над имуществом, пребывающим на правах собственности у акционерного общества, но переданным в аренду, другим способом будет довольно сложно.

В этой ситуации для обеспечения досрочного возврата имущества акционерной компании целесообразно заключить два соглашения о переходе корпоративных прав:

— договор купли-продажи 80 % акций ЗАО «ААА»;

— договор купли-продажи доли в уставном фонде ООО «БББ».

С продажей акций ЗАО «ААА» все просто: их можно обездвижить и передать покупателю с использованием клирингового механизма. Следует лишь заметить, что необходимо своевременно и оперативно установить контроль над имуществом холдинга и занять ключевые должности в ЗАО «ААА».

А вот с куплей-продажей доли в уставном фонде ООО «БББ» могут быть сложности, поскольку вероятна возможность противодействия данному соглашению со стороны третьих лиц, являющихся мелкими собственниками.

Рассмотрим следующие предусмотренные законодательством Украины варианты относительно передачи доли в уставном фонде ООО:

— безвозмездное отступление доли;

— купля-продажа доли (за плату).

1. Под безвозмездным отступлением доли участника в ООО следует понимать ее передачу участникам этого общества, третьим лицам или самому обществу способом, не предусматривающим внесение приобретателем оплаты за эту долю.

2. Если рассматривать куплю-продажу доли в уставном фонде общества, этот процесс осуществляется на основании заключенного между сторонами договора купли-продажи такой доли, в соответствии с которым продавец передает, а покупатель принимает и обязуется оплатить переданную долю в уставном фонде общества.

В обоих рассмотренных случаях приобретатель доли автоматически получает весь объем прав и обязанностей участника, отступившего эту долю. Следует обратить внимание на установленную статьей 53 Закона Украины «О хозяйственных обществах» особенность при отчуждении доли в уставном фонде ООО. В указанной статье закреплено приоритетное право других участников приобрести долю выходящего из общества участника. Данная норма не распространяется на безвозмездное отчуждение такой доли, поскольку при отчуждении доли в уставном фонде ООО через договор дарения, мены с третьим лицом другие участники не могут требовать такого отчуждения в их пользу. Использование приоритетного права на приобретение доли возможно в следующем виде: участник, принимая решение выйти из ООО с продажей своей доли, обязан надлежащим образом уведомить о своем намерении других участников этого общества с указанием цены такой доли. В случае если хотя бы один из участников изъявит желание ее приобрести по установленной цене, заключение сделок о продаже этой доли третьим лицам невозможно (такие соглашения будут в судебном порядке признаны недействительными как нарушающие права участников ООО). Если все участники ООО откажутся от приобретения доли выходящего из общества участника по предложенной цене, доля в уставном фонде может быть продана третьим лицам, при этом цена на эту долю должна быть не ниже установленной для участников общества.

Тем не менее при передаче доли чрезвычайно важно приобретение покупателем статуса участника ООО, для чего требуется согласие участников на вступление третьего лица в это общество. Решение о согласии принимается высшим органом общества – общим собранием учредителей в виде протокольного решения путем голосования участников общества. Решение считается принятым, если за него проголосовало более 50 % голосов участников этого общества. Следовательно, в нашем случае продавец, имея 76 % голосов на общем собрании участников ООО «БББ», может самостоятельно принять решение о согласии на вступление покупателя в ООО «БББ». Принять решение о согласии на вступление в ООО, имея меньшую долю в уставном фонде этого общества, без реального согласия других участников довольно сложно.

Законодательство Украины фактически создает барьер для вступления новых участников в ООО. Более того, статьей 147 Гражданского кодекса Украины установлено: «Отчуждение участником общества с ограниченной ответственностью своей доли (ее части) третьим лицам допускается, если иное не установлено уставом общества». Следовательно, предусмотрев в уставе ООО прямой запрет на вступление третьих лиц в это общество, его участники полностью ограничат движение учредителей, являющееся основанием перехода для корпоративных прав.

Отрицательным моментом такого ограничения является, в первую очередь, в некоторых случаях обязательное выделение доли участника с уменьшением уставного фонда общества. Так, например, при смерти участника – физического лица или реорганизации участника – юридического лица к правопреемникам этих участников переходят права на долю в уставном фонде ООО. Тем не менее приобрести статус участника для этих правопреемников в силу ограничения на вступление в общество будет невозможно – приобретенная доля в этом случае будет выделена и передана правопреемнику в виде денежных средств или имущества общества. В том случае, если оставшиеся участники не внесут в уставный фонд средства в размере выделенной доли, он будет подлежать принудительному уменьшению на размер такой выделенной доли.

Необходимо также рассмотреть следующую ситуацию: третьи лица, являющиеся собственниками мелких вкладов в уставный фонд ООО «БББ», вероятно, не изъявят желания сотрудничать с покупателем, захотят выйти из ООО «БББ» и продать свои доли новому собственнику. Такая ситуация усложняется еще и тем, что в случае невозможности осуществления по определенным причинам одного из соглашений относительно перехода корпоративных прав реализация второго соглашения утратит для сторон всякий смысл – теряется интерес к холдингу без имущества материнской компании, ООО «БББ» с арендованным имуществом без холдинга тоже не удовлетворит покупателя, вероятнее всего, и продавца не удовлетворит продажа только одного из элементов его бизнеса.

В этом случае необходимо обеспечить переход корпоративных прав в ООО «БББ» к новому собственнику, по возможности, одновременно с основным соглашением купли-продажи акций с целью установления связи между этими соглашениями и гарантий одновременного перехода корпоративных прав.

Чтобы выйти из этой ситуации, стороны могут заключить общее соглашение купли-продажи бизнеса, регламентирующее порядок заключения и условия исполнения соглашений купли-продажи акций ЗАО «ААА» и долей в уставном фонде ООО «БББ». Например, в общем соглашении купли-продажи бизнеса можно предусмотреть обязанность продавца при проведении клирингового расчета предоставить депозитарию кроме распоряжения о проведении операции по зачислению акций еще и протокол общего собрания участников ООО «БББ» с приведенной ниже повесткой дня:

— о включении в состав участников ООО «БББ» покупателя;

— о выходе из состава участников ООО «БББ» продавца с передачей доли покупателю на основании договора купли-продажи;

— о выходе из состава участников ООО «БББ» третьего лица-1 с передачей доли покупателю на основании договора купли-продажи;

— о выходе из состава участников ООО «БББ» третьего лица-2 с передачей доли покупателю на основании договора купли-продажи;

— о перераспределении уставного фонда ООО «БББ»;

— об увольнении прежнего директора ООО «БББ»;

— о назначении нового директора ООО «БББ»;

— об утверждении изменений в устав ООО «БББ».

Тогда при предоставлении указанных документов со стороны продавца депозитарий осуществит расчет по сделке купли-продажи акций ЗАО «ААА», и для покупателя будут установлены гарантии перехода к нему корпоративных прав в ООО «БББ» на основании договоров купли-продажи долей в ООО «БББ».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Качественные административные услуги по-украински: утопия или реальность

Деловая практика

Купля-продажа бизнеса

Законодательная практика

ЦИК: вопросы без ответов

Зарубежная практика

«Налоговая реальность» от суда

Комментарии и аналитика

Cокращение штата работников

Неделя права

НБУ нарушает права клиентов?

О законности сепаратистских тенденций

Основной Закон в «бездействии»

АМКУ на защите зернотрейдеров

Мониторинг банков совершенствуется

Реестр событий

Пискун судится с Президентом

Судебная практика

Казнить, помиловать или освободить?

Зачем платить больше налогов?

Судебные решения

Лица, которые могут быть субъектами служебного преступления

Препятствия органов предприятия в доступе к документам, необходимым для подачи налоговой декларации

Основания для возвращения дела на дополнительное расследование

Тема номера

Не все дороги ведут в город Гаага

«Одурманенная» уголовная ответственность

Ответственность за торговлю людьми

Частная практика

Общественная активность юридической фирмы

Інші новини

PRAVO.UA