Куда прорублено «единое окно»? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (347) » Куда прорублено «единое окно»?

Куда прорублено «единое окно»?

Рубрика Трибуна

Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15 мая 2003 года (Закон) уже действует. Еще не успели забыться бравурные чиновничьи заявления, усердно и доверчиво тиражируемые журналистами многочисленных изданий (не только деловой направленности), о новом европейски ориентированном этапе государственного регулирования в сфере государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. Особый акцент при этом делался на малопонятное (но безусловно привлекательное!) словосочетание — «единое окно» как обозначение ранее невиданного блага.

Но если память еще хранит факты недавней «промо-акции», то эмоции уже поугасли. Думаю, что пришло время подвергнуть анализу сам Закон, избрав при этом в качестве угла атаки «распиаренное» единое окно.

Сразу отмечу, что, конечно же, в самом Законе данное словосочетание отсутствует, так как язык законов достаточно сухой и малопривлекательный. Но из велеречивых комментариев было понятно, что для государственной регистрации факта создания юридического лица или обретения статуса физического лица — предпринимателя необходимо и достаточно лишь обращения со строго определенным перечнем документов к уполномоченным должностным лицам (государственным регистраторам). Дальнейшие же «учетные похождения» (имеется в виду постановка на учет в органах статистики, Государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины, фондов социального страхования) зарегистрированного субъекта упраздняются, поскольку все остальные органы, контролирующие те или иные аспекты деятельности (а точнее — ее результаты) юридических лиц и предпринимателей, могут получить всю необходимую для осуществления учета информацию из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (Единого государственного реестра), введенного Законом.

Обратимся непосредственно к Закону, действительно ли он содержит нормы, не только определяющие правила взаимодействия государственных регистраторов с заинтересованными органами, но и предписывающие последним осуществлять учет на основании информации, полученной от государственных регистраторов или непосредственно из Единого государственного реестра. На первый взгляд (по крайней мере, исходя из названия отдельных статей), Закон содержит такие положения, но давайте ознакомимся с ними подробнее.

Начнем со статьи, имеющей отношение к государственной регистрации создания юридического лица: «Статья 26. Передача сведений о государственной регистрации юридического лица органам статистики, государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины и фондов социального страхования для постановки юридического лица на учет

1. Государственный регистратор не позже следующего рабочего дня с даты государственной регистрации юридического лица обязан передать соответствующим органам статистики, государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины, фондов социального страхования уведомление о проведении государственной регистрации юридического лица с указанием номера и даты внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр и сведений из регистрационной карточки о проведении государственной регистрации юридического лица.

2. Основанием для постановки юридического лица на учет в органах статистики, государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины, фондов социального страхования является поступление в эти органы уведомления государственного регистратора о проведении государственной регистрации юридического лица и сведений из соответствующей регистрационной карточки».

Аналогичное по содержанию предписание содержит и часть 5 статьи 43 Закона (из раздела, посвященного государственной регистрации физических лиц, имеющих намерение стать предпринимателями).

Вполне очевидно, что законодатель четко определил содержание обязанностей государственного регистратора по передаче сведений о государственной регистрации. Но эти сведения, по замыслу законодателя, должны лишь создать основание для постановки на учет зарегистрированных юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. Думаю, нет смысла доказывать, что положения Закона о документах (информации), являющихся основанием для постановки на учет, никак не могут рассматриваться как нормы, предписывающие саму постановку на учет.

Итак, можно констатировать, что Закон не содержит установлений, которые бы служили основанием для реализации «единооконного» режима послерегистрационных учетных процедур.

Здесь логично задаться вопросом: «А чем регламентируются эти учетные процедуры, то есть постановка на учет в органах статистики, государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины, фондов социального страхования?»

Начнем с органов статистики. Еще в 1996 году постановлением Кабинета Министров Украины № 118 был создан Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ). В этом-то реестре и должны быть учтены «предприятия и организации всех форм собственности, а также их обособленные подразделения (филиалы, отделения, представительства и пр.)» либо после их государственной регистрации, либо после решений об их создании, но обязательно не позже, чем через 10 дней после того или иного события. Порядок учета определяется Положением о ЕГРПОУ, утвержденным вышеуказанным постановлением КМУ. К особенностям такого учета следует отнести справку о включении в ЕГРПОУ. Дело в том, что эта справка (ее копия) служит в дальнейших учетах важнейшим документом наравне со свидетельством о государственной регистрации. Другими словами, без этой справки на другие учеты — никак.

Что касается учета в органах налоговой службы, то с этой целью ГНАУ приказом от 19 февраля 1998 года № 80 (в редакции приказа ГНАУ от 17 ноября 1998 года № 552) утвердила Инструкцию о порядке учета налогоплательщиков. Не вдаваясь особо в подробности, отметим лишь то, что налогоплательщик в течение 20-ти дней после государственной регистрации должен предоставить органам Государственной налоговой службы заявление о постановке на учет (специальной формы), приложив к нему ряд документов, в том числе обязательно свидетельство о государственной регистрации и справку о включении в ЕГРПОУ.

Постановка на учет в органах Пенсионного фонда Украины определяется Инструкцией о порядке исчисления и уплаты страховщиками и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденной приказом Пенсионного фонда Украины от 19 декабря 2003 года № 21-1. Алгоритм учетно-постановочного порядка приблизительно тот же, что и в предыдущем случае. Правда, здесь уже надо соблюсти десятидневный срок со дня государственной регистрации, но в части заявления и прилагаемых к нему документов данный порядок не отличается оригинальностью.

О фондах социального страхования Закон говорит без их конкретизации. То, что их на сегодня три, надо полагать, еще не предел. Но вот интересующие нас порядки постановки на учет индивидуальны. И содержатся они в следующих нормативных актах: Инструкции о порядке перечисления, учета и расходования страховых средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (утверждена постановлением правления Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 20 апреля 2001 года № 12); Инструкции о порядке исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и учета их поступлений в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (утверждена приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 18 декабря 2000 года № 339); Инструкции о порядке поступления, учета и расходования средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности (утверждена постановлением правления Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности от 26 июня 2001 года № 16).

Общее для всех трех порядков, изложенных в данных инструкциях, — это заявительный принцип и жесткое предписание о сроке подачи заявления для постановки на учет при наличии свидетельства о государственной регистрации и копии справки о включении в ЕГРПОУ.

Итак, остается лишь один глобальный вопрос: зачем нужен заявительный порядок учета в этих органах?

Да, проект-мечта о едином окне в случае реализации действительно был бы реальным благом для граждан, вовлеченных в сферу хозяйствования то ли самостоятельно, то ли посредством создаваемых юридических лиц.

Но говорить об этом проекте, как о реальном, учитывая весь приведенный выше нормативный массив, не приходится. Кто может сейчас обоснованно (то есть ссылаясь на Закон) гарантировать, что во все указанные порядки учетов будут внесены такие изменения, которые бы свидетельствовали о том, что «единое окно» воплощается в жизнь?

А тут еще и пример, свидетельствующий как раз об обратном. Правление Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности своим постановлением от 25 июня 2004 года № 56 (sic: за пять дней до вступления в силу Закона) внесло изменения и дополнения в Инструкцию о порядке поступления, учета и расходования средств Фонда, затронувшие, в частности, и порядок учета. Теперь, помимо прочего, здесь будет присутствовать следующее требование: «постановка на учет юридических и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности осуществляется на основании полученного из органа государственной регистрации информационного уведомления».

Будем снисходительны к тому, что в одном предложении присутствует как минимум три не соответствующие Закону понятия: 1) «физические лица — субъекты предпринимательской деятельности» вместо «физические лица — предприниматели»; 2) «орган государственной регистрации» вместо «государственный регистратор», который никак не орган, а должностное лицо; 3) «информационное уведомление» вместо «сообщение государственного регистратора о проведении государственной регистрации и представлении сведений из соответствующей регистрационной карточки». Чего же ожидать от документов, которые хотя и относятся к нормативно-правовым актам, «затрагивающим права, свободы и законные интересы граждан», почему-то не проходят регистрацию в Министерстве юстиции? Впрочем, сейчас мы не об этом, а о том, что с нормативно-правовыми актами различного уровня юридической значимости в руках нет никаких оснований говорить о едином окне даже в перспективе.

А чем же руководствовались те, кто так уверенно говорил нам о едином окне как о почти свершившемся факте?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Юрфак НаУКМА до сих пор без декана

Давайте деньги... остальное все дребедень

Деловая практика

Призрак КРУ бродит по стране…

Проблемы увеличения УФ

Законодательная практика

Аршином общим не измерить

Комментарии и аналитика

О сроке замолвите слово

Госказначейство: расчет облигациями

Неделя права

Минюст предлагает дополнить два кодекса

Гайсинский все еще прокурор

Рассмотрение дела «Воли-Кабель» снова откладывается...

Концепция арбитража от ЕВА

Судебная практика

Главное в таком деле — экспертиза

«НеоЦЕНИмые» спорные решения

На повестке дня — квартирный вопрос

Судебные решения

В случае нарушения законодательства лицо может быть выселено

Для решения вопроса об отличии товарных знаков необходимы специальные знания

Тема номера

О проблемах права собственности на жилье

Право на объекты общего пользования в домах

Трибуна

Куда прорублено «единое окно»?

Частная практика

Искусство говорить правильно

Інші новини

PRAVO.UA