Кто выдает «больничный»? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (297) » Кто выдает «больничный»?

Кто выдает «больничный»?

Статьей 3 Конституции Украины устанавливается приоритет человека, его жизни и здоровья, чести и достоинства, неприкосновенности и безопасности как высшей социальной ценности в государстве.

Статьей 49 Основного Закона Украины задекларировано право каждого гражданина на здравоохранение, медицинскую помощь и медицинское страхование. Этой правовой нормой также определено, что государство создает условия для эффективного и доступного всем гражданам медицинского обслуживания, оказывает содействие развитию лечебных учреждений всех форм собственности.

В развитие конституционных норм Указом Президента Украины от 7 декабря 2000 года № 1313 утверждена Концепция развития здравоохранения населения Украины (далее — Концепция), направленная на реализацию положений Конституции и законов Украины относительно обеспечения доступной квалифицированной медицинской помощью каждого гражданина Украины.

Перечень прав человека на охрану здоровья утвержден в Законе Украины «Основы законодательства Украины об охране здоровья» от 19 ноября 1992 года (далее — Основы).

В частности, пункт «д» статьи 6 Основ устанавливает, что каждый гражданин Украины имеет право на здравоохранение, что предусматривает квалифицированную медико-санитарную помощь, включая свободный выбор врача и учреждения здравоохранения. Эта норма, а именно право человека на свободный выбор врача и лечебного учреждения, на мой взгляд, достаточно яркое проявление и вдобавок реализованное в высшем правовом акте государства выражение свободной воли человека, прежде всего, направленной на свободу личности.

Однако государство на законодательном уровне установило определенные ограничения и требования по обретению юридическими и физическими лицами права заниматься индивидуальной медицинской практикой. Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» относит медицинскую практику к деятельности, требующей специального разрешения — лицензии.

При этом статья 16 Основ определяет перечень учреждений охраны здоровья следующим образом: «Непосредственное здравоохранение населения обеспечивают санитарно-профилактические, лечебно-профилактические, физкультурно-оздоровительные, санаторно-курортные, аптечные, научно-медицинские и прочие учреждения охраны здоровья.

Учреждения здравоохранения создаются предприятиями, учреждениями и организациями разных форм собственности, а также частными лицами при наличии необходимой материально-технической базы и квалифицированных специалистов».

Порядок и условия создания учреждений здравоохранения, их государственной регистрации и аккредитации, а также порядок лицензирования медицинской и фармацевтической практики определяются нормативными актами Украины. Приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Министерства здравоохранения Украины от 16 февраля 2001 года № 38/63 утверждены Лицензионные условия проведения хозяйственной деятельности по медицинской практике (далее — Условия). Эти Условия определяют лицензионные требования к субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим хозяйственную деятельность в сфере медицинской практики.

В разделе 1 Условий предусмотрено, что их действие «распространяется на всех субъектов хозяйствования, зарегистрированных в установленном законодательством порядке как юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности и осуществляющих хозяйственную деятельность по медицинской практике, а также на физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих деятельность в указанной области». То есть при соблюдении требований, предъявляемых государством к субъектам предпринимательской деятельности (далее — СПД), желающим получить разрешение заниматься медицинской практикой, субъекту хозяйствования (частным медицинским учреждениям и СПД, практикующим индивидуально) предоставлены определенные лицензией законные полномочия по оказанию медицинской помощи населению.

ВСЕ МЕДИКИ РАВНЫ

Законодательство довольно ясно определяет принцип равенства учреждений здравоохранения всех форм собственности, условия осуществления субъектами предпринимательства хозяйственной деятельности в медицинской области, условия обретения права осуществлять медицинскую практику, право граждан свободно избирать лечебное учреждение и врача. Однако в реальной жизни существует определенная дискриминация со стороны государства (его уполномоченного органа — Министерства охраны здоровья Украины) частных учреждений здравоохранения и частным образом практикующих врачей — субъектов предпринимательской деятельности. Дискриминацией можно назвать запрет Министерства охраны здоровья на право частным лечебным учреждениям, а также врачам, практикующим индивидуально, в случае наступления временной потери трудоспособности выдавать гражданам больничные листы по временной нетрудоспособности (далее — БЛ).

Порядок и условия выдачи, продления и учета документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, а также осуществление контроля за правильностью их выдачи определяется Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (далее — Инструкция), утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13 ноября 2001 года № 455. Положения Инструкции разработаны в соответствии со статьей 51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением».

Пункт 1.5 Инструкции содержит запрет определенным категориям медицинских работников и учреждениям охраны здоровья выдавать БЛ. Так, согласно подпункту 1.5.2 Инструкции, не имеют права выдачи БЛ: врачи частных учреждений здравоохранения, частные врачи (физические лица — субъекты предпринимательской деятельности).

Но законодателем определено, что непосредственное здравоохранение населения обеспечивают соответствующие учреждения разных форм собственности. Но право устанавливать состояние временной нетрудоспособности лица и удостоверять документально состояние здоровья человека в случае болезни почему-то имеют лишь государственные и коммунальные учреждения охраны здоровья?!

Напрашивается вывод: в случае болезни работающий человек фактически лишен права свободно выбирать медицинское учреждение или врача, практикующего индивидуально, исключительно по той причине, что частное учреждение или врач в настоящее время не имеют законного права документально удостоверять состояние временной нетрудоспособности человека. Даже при соблюдении всех требований, получив разрешение на осуществление медицинской практики и соответствующую аккредитацию, частное учреждение охраны здоровья, тем не менее, фактически испытывает правовую дискриминацию.

В данном случае нарушаются права двух сторон — пациента и медицинского работника. Во-первых, нарушено право человека, гарантированное Конституцией Украины и законами, направленное на свободное волеизъявление лица по выбору врача и лечебного учреждения. Во-вторых, дискриминируются права медицинских работников-предпринимателей на занятие избранным видом медицинской практики и частных учреждений охраны здоровья, хотя правовые нормы, регулирующие эти правоотношения, декларируют совсем иное.

Например, статья 12 Закона Украины «О предпринимательстве» устанавливает общие гарантии прав предпринимателей, такие, как: «Государство гарантирует всем предпринимателям, независимо от избранных организационных форм предпринимательской деятельности, равные права и создает равные возможности для доступа к материально-техническим, финансовым, трудовым, информационным, естественным и другим ресурсам». В статье 15 этого Закона также предусмотрено, что: «Не допускается принятие государственными органами актов, определяющих привилегированное положение субъектов предпринимательской деятельности одной из форм собственности относительно субъектов предпринимательской деятельности других форм собственности». Принятая МОЗ Украины Инструкция, на мой взгляд, и есть акт, дискриминирующий определенную категорию предпринимателей.

Учреждение охраны здоровья для получения права осуществлять медицинскую практику должно соответствовать определенным требованиям, установленным государством. После выполнения этих требований в полном объеме и надлежащим образом учреждение или частный врач приобретает право практиковать в избранном виде деятельности. Кроме того, учреждения охраны здоровья проходят аккредитацию на соответствие установленным требованиям: наличие необходимой материально-технической базы, необходимого штата работников, их профессиональной квалификации. Аккредитация фактически является свидетельством способности такого учреждения предоставлять медицинские услуги и компетенции работников такого учреждения, то есть именно с этого момента он приобретает законные полномочия для осуществления медицинской практики.

«ПРОТИВНЫЙ» АРГУМЕНТ

Главный аргумент противников предоставления частной медицине права выдавать БЛ — возможность злоупотреблений врачами частного сектора медицины правом устанавливать временную нетрудоспособность и выдавать пациенту больничные листы нетрудоспособности.

Но, по-моему, каждому понятно, что злоупотребления возможны не только в частных, но и в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения. Для борьбы с таким социальным явлением и существуют контролирующие органы.

Так, в пункте 8.1 Инструкции точно определен перечень органов, уполномоченных контролировать соблюдение требований и норм: «Контроль за выполнением этой Инструкции учреждениями здравоохранения всех ведомств осуществляют в пределах своей компетенции Министерство охраны здоровья Украины, Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, профсоюзы и их объединения».

Кроме того, в Инструкции указаны правовые нормы, построенные на принципе неотвратимости наказания за нарушение ее требований.

Так, пункт 8.2 Инструкции предусматривает «ответственность за состояние организации и качество экспертизы временной нетрудоспособности, сохранение и учет документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, несет руководитель учреждения здравоохранения», а пункт 8.3 — «за нарушение порядка выдачи и заполнения документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, врачи несут ответственность в соответствии с законодательством Украины».

Также в пункте 8.5 Инструкции установлена конкретная санкция за нарушение выдачи БЛ: «В случае выявления нарушений правил выдачи, сохранения, учета документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, неудовлетворительного состояния экспертизы временной нетрудоспособности, лечебно-профилактическое учреждение может быть в установленном порядке лишено права выдавать документы по удостоверению временной нетрудоспособности».

Из вышеприведенного анализа законодательства следует, что запрет частным учреждениям охраны здоровья и врачам, практикующим индивидуально, заверять состояние временной нетрудоспособности пациента и выдавать БЛ требует обсуждения и правильного разрешения в соответствии с нормами Основного Закона — Конституции Украины, других законов и нормативных актов Украины. В основе решения данного вопроса должны быть права человека, гарантированные Основным Законом Украины, направленные на осуществление свободного волеизъявления личности избирать лечебное учреждение и лечащего врача. Эти идеи определены и провозглашены международным актом «Двенадцать принципов организации охраны здоровья для любой национальной системы охраны здоровья», принятом 17-й Всемирной медицинской ассамблеей в октябре 1963 года в Нью-Йорке (США) с поправками, внесенными на 35-й Всемирной медицинской ассамблее в октябре 1983 года в Венеции. Этим актом декларативно провозглашен идеал каждой национальной системы охраны здоровья — «Предоставление наиболее современной медицинской помощи с полным соблюдением прав и врача, и пациента».

КОМПАНИЕЦ Виктор — юрисконсульт Лечебно-диагностического центра частной производственной фирмы «АЦИНУС», г. Кировоград

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Кто помогает украинским судьям?

Работники прокуратуры повышены в званиях

Деловая практика

Недействительность сделки

Законодательная практика

Понятие «недоплаты»

Зарубежная практика

Насколько независимы суды в России?

Комментарии и аналитика

Ответственность должностных лиц

Неделя права

Ограничение на немедленное исполнение

«PEPSI» не «PEPS!», — сказал АМКУ

Одесские власти злоупотребляют

Злоупотреблений на рынке зерна нет?

У «Юридической практики» новый Интернет-адрес: www.yurpractika.com

Новости делового мира

Управление имущественными правами

Об общей грузовой таможенной декларации

Новости законодательства

Трудовое законодательство прежде всего

Судьям — свою милицию

Копии решений судов присылать всем участникам

Новости из России

«Известия» под судом

Уголовное дело о взрыве в Грозном направлено в Верховный Суд

Владимир Гусинский освобожден под залог

Новости из-за рубежа

Грядет реструктуризация

Судья отстранен от работы из-за 10 заповедей

Нацистский офицер будет экстрадирован

Год тюрьмы за анархический сайт

Кассационная жалоба правительства Москвы будет рассмотрена

Амнистирование военных отменено

Суд запретил обнародовать фотографии

Новости профессии

Президент КБС выиграл дело

В управлении по вопросам судебной реформы АП новый руководитель

Проект Трудового кодекса

Кивалову «подняли» ранг

Создан новый юридический вуз

Новости юридических фирм

ABA/CEELI организовала дискуссию

У «Жарикова» новый филиал

«Крыжановский и партнеры» открыли сайт

Новые традиции «Инюрполиса»

Первая полоса

Кто выдает «больничный»?

Судебная практика

Состоялась ли купля-продажа?

Изменение местонахождения — причина отмены государственной регистрации

Отказ от участия защитника — в суде не допускается

Признание учредительных документов ЗАО недействительными

Тема номера

Противоречия уголовного процесса

Нецелевое использование средств

Трибуна

Моральный вред по-украински

Частная практика

Бесплатная юрпомощь

Юридический форум

6 лет тюрьмы за продажу образцов лунного грунта

За обмен файлами будут наказывать родителей

Читатели о «Юридической практике»

Вседозволенность или свобода слова?

Інші новини

PRAVO.UA