Кто в ответе за ложь в Интернете? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (669) » Кто в ответе за ложь в Интернете?

Кто в ответе за ложь в Интернете?

Свободный обмен информацией в сети Интернет имеет множество положительных сторон, но предметом данного исследования является один из его отрицательных аспектов, а именно — нарушение личных неимущественных прав лица вследствие распространения о нем недостоверной информации. Как защитить свои нарушенные права в таком случае и кого привлечь к ответственности?

В случае если распространивший информацию интернет-ресурс является зарегистрированным источником массовой информации, то во время рассмотрения исковых требований необходимо руководствоваться нормами, регулирующими деятельность средств массовой информации.

Но если интернет-ресурс не является зарегистрированным источником массовой информации, ситуация значительно ухудшается в отношении лица, права которого нарушены. Возможности для защиты им своего нарушенного права значительно сужаются, так как уменьшается перечень законных инструментов для защиты, ведь в таком случае оно не имеет оснований руководствоваться положениями Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) на Украине».

Часть 1 статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод 1950 года (Конвенция), которая в соответствии со статьей 9 Конституции Украины является частью национального законодательства, устанавливает: «Каждый имеет право на свободу выражения взглядов. Это право включает свободу придерживаться своих взглядов, получать и передавать информацию и идеи без вмешательства органов государственной власти и независимо от границ».

Аналогичный принцип заложен в Конституции Украины, нормы которой являются в соответствии со статьей 8 нормами прямого действия. Обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции Украины гарантируется. В соответствии со статьей 34 Конституции Украины каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Каждый имеет право свободно собирать, сохранять, использовать и распространять информацию устно, письменно или другим способом — на свое усмотрение.

Часть 4 статьи 32 Конституции Укра­ины гарантирует каждому судебную защиту права опровергать недостоверную информацию о себе и членах своей семьи и права требовать изъятия такой информации, а также права на возмещение материального и морального вреда, вызванного сбором, хранением и распространением такой недостоверной информации.

Согласно части 1 статьи 277 Граждан­ского кодекса Украины (ГК), физическое лицо, личные неимущественные права которого нарушены вследствие распространения о нем и (или) членах его семьи недостоверной информации, имеет право на ответ, а также на опровержение этой информации.

В соответствии со статьей 1 Закона Украины «Об информации» под информацией понимают документированные или публично обнародованные сведения о событиях и явлениях, происходящих в обществе, государстве и окружающей природной среде. Часть 2 статьи 302 ГК устанавливает, что физическое лицо, распространяющее информацию, обязано убедиться в ее достоверности.

Исходя из указанного выше, информацией, не соответствующей действительности, являются сведения, указывающие на факты (действия или события), которые не существовали в действительности или существовали не в таком виде, как об этом указывают такие сведения.

Статьей 297 ГК предусмотрено право каждого на уважение к его достоинству и чести. Достоинство и честь физического лица являются неприкосновенными. В соответствии со статьей 299 ГК физическое лицо имеет право на неприкосновенность своей деловой репутации. Физическое лицо может обратиться в суд с иском о защите своей деловой репутации.

В соответствии с частью 4 статьи 277 ГК опровержение недостоверной информации осуществляется лицом, распространившим информацию, и таким же способом, каким она была распространена. Вместе с тем в части 4 статьи 277 ГК распространителем информации, которую подает должностное или служебное лицо при выполнении своих должностных (служебных) обязанностей, считается юридическое лицо, в котором оно работает.

Итак, нормами международного законодательства, Конституцией Украины и Гражданским кодексом Украины предусмотрено право каждого физического лица обратиться в суд с иском о защите своих нарушенных личных неимущественных прав, а именно: права на уважение к чести, достоинству и неприкосновенности деловой репутации, в случае, если эти права нарушены другими лицами путем распространения недостоверной, негативной информации.

Пользуясь обоснованием возможности защиты своих прав, лицо сталкивается с проблемой — к кому же предъявить свои исковые требования, так как почти ни на одном сайте не указан его владелец или лицо, осуществляющее администрирование, или автор информации, к которому можно было бы предъявить иск.

Согласно статье 1 Закона Украины «О телекоммуникации» от 18 ноября 2003 года, Интернет — это всемирная информационная система общего доступа, логически связанная глобальным адресным протоколом и основанная на интернет-протоколе, определенном международными стандартами.

В соответствии со статьей 56 Закона Украины «О телекоммуникации» с целью создания условий для использования адресного пространства украинского сегмента сети Интернет на принципах равного доступа, оптимального использования, защиты прав потребителей услуг Интернет и свободной конкуренции осуществляется его администрирование.

Таким образом, если автор распространенной недостоверной информации неизвестен или его личность и/или местожительство (местонахождение, адрес работы) невозможно установить, а также если информация является анонимной и доступ к сайту — свободным (как в случае с блогами), надлежащим ответчиком должен быть владелец веб-сайта. Поскольку именно он создал технологическую возможность и условия распространения недостоверной информации на сайте, на котором размещен указанный информационный материал, содержащий недостоверную информацию.

В таком случае суд должен установить, зарегистрирован ли информационный ресурс интернет-издания в установленном законом порядке как средство массовой информации, и привлечь владельца веб-сайта, на котором была размещена указанная отрицательная информация, в качестве ответчика.

Кроме того, лицу, права которого нарушены, необходимо лишь установить владельца интернет-ресурса путем направления обращения (или адвокатского запроса) к администратору сайта или обращения в суд с заявлением об истребовании доказательств. Подробно этот порядок для субъектов хозяйствования разъяснил Высший хозяйственный суд Украины, который в своем информационном письме «О некоторых вопросах практики применения хозяйственными судами законодательства об информации» № 01-8/184 от 28 марта 2007 года указал, что в случае размещения информации в сети Интернет в виде, доступном для публичного ознакомления, лицо, чьи права и законные интересы нарушены ее распространением, может предъявлять соответствующие исковые требования к владельцу веб-сайта, на котором размещена эта информация.

Данные о владельце веб-сайта могут быть истребованы в соответствии с требованиями статей 30 и 65 ХПК у общества с ограниченной ответственностью «Хостмастер», которое в настоящее время администрирует систему регистрации и учета доменных названий и адресов украинского сегмента сети Интернет. После осуществления мероприятий, связанных с делегированием прав администрирования, эти функции должно осуществлять объединение «Украинский сетевой информационный центр».

Также ВХСУ Украины разъяснил, что если информация, наносящая ущерб деловой репутации субъекта хозяйствования, была распространена на интернет-сайте (хоть и не зарегистрированном как средство массовой информации) и судом установлено, что такая информация не соответствует действительности, то согласно судебному решению она должна быть опровергнута на том же сайте с соблюдением требований, определенных частями 3—6 статьи 37 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) на Украине».

Верховным Судом Украины по этому поводу также предоставлялись разъяснения. В частности, в абзаце 4 пунк­та 12 поста­новления Пленума ВСУ № 1 от 27 февраля 2009 года (ППВСУ № 1) указывается: «…если недостоверная информация, порочащая достоинство, честь или деловую репутацию, размещена в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке как средство массовой информации, то при рассмотрении соответствующих исков судам следует руководствоваться нормами, регулирующими деятельность средств массовой информации». То есть если информационный ресурс не зарегистрирован как средство массовой информации, оснований для применения норм законодательства о средствах массовой информации к спорным правоотношениям нет. Полагаю, что для устранения указанной коллизии суды должны пользоваться разъяснениями, указанными в ППВСУ № 1, как принятыми позднее.

В соответствии с пунктом 15 ППВСУ № 1 юридическим составом правонарушения, наличие которого может быть основанием для удовлетворения иска, является совокупность следующих обстоятельств:

а) распространение информации, то есть доведение ее до ведома хотя бы одного человека любым способом;

б) распространенная информация касается определенного физического или юридического лица, то есть истца;

в) распространение недостоверной информации, то есть не соответствующей действительности;

г) распространение информации, нарушающей личные неимущественные права, то есть либо наносящей ущерб соответствующим личным неимущественным благам, либо препятствующей лицу полно и своевременно осуществлять свое личное неимущественное право.

При условии установления факта нарушения неимущественных прав лица путем распространения недостоверной информации относительно него и членов его семьи в Интернете и при условии соблюдения алгоритма действий, указанных выше, нарушенные права лица должны быть защищены судом.

СОБОЛЕВСКИЙ Антон — юрист ООО «Юри­дическая коллегия «Центр реализации права», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Меры обеспечения иска

Акцент

Не в сроке счастье

Государство и юристы

Новости законотворчества

Антирейдерская инициатива КМУ

Государство и юристы

Какие проверки нам готовят?

СЛУЖЕБНАЯ ЛЕСТНИЦА

Перераспределение полномочий

Государство и юристы

Новости законотворчества

Учет лиц, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, оставят МВД

Зарплата будет выплачиваться дважды в месяц

Упрощение регистрации политических партий

Документы и аналитика

Кто в ответе за ложь в Интернете?

Кадровые новости

Юрисконсульт

Назначен новый председатель правления телеканала «Интер»

Новое назначение в юридической службе на ЮЗЖД

Книжная полка

В помощь нотариусам

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд запретил увольнять геев из армии США

Импортеры дисков будут платить «авторский сбор»?

Неделя права

Автоматизированной системе в судах быть!

Куда уходят судьи

Подданы объединению

Форсированное формирование

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил решение о выплате 170 тыс. грн компенсации П. Лазаренко

«Луганскводу» от электричества отключали неправомерно

Новости юридических фирм

Частная практика

А. Кифак и Посол ФРГ Г.-Ю. Гамзйот совместно провели торжественный прием

МЮФ Integrites номинирована в категории European Legal Team of the Year

Сlifford Сhance — советник «Витмарк-Украина»

МЮК «Александров и Партнеры» соответствует международному стандарту качества ISO 9001-2000

Рабочий график

«Газпром» привлечен к газовому спору

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Адвокат высшей пробы

Судебная практика

Иск киевской облорганизации «Батькивщина» оставлен без рассмотрения

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах признания аваля недействительным

Судебная практика

ВХСУ: как допускать дела в ВСУ

Отпускные платежи

ПоБУТовый спор

Мнимые услуги

Тема номера

По другую сторону баррикад

Кредитор не успел — не все потеряно

Частная практика

Стоимость «успеха»

Где приютят адвоката?

Разошлись как в море корабли

Юридический форум

Цена юриста

Юрисконсульт

Инфраструктура на паях

Если работнику деньги нужнее отдыха

Інші новини

PRAVO.UA