Кто председатель — подскажет WWW — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (498) » Кто председатель — подскажет WWW

Кто председатель — подскажет WWW

В демократическом правовом государстве власть должна быть открытой. Этот незыблемый принцип, хотя и не записан непосредственно в основных законах стран, но должен соблюдаться каждым органом власти, независимо от того, к какой из ветвей власти он относится. Впрочем, на Украине, по крайней мере, с обнародованием решений, принимаемых органами государственной власти, проблем нет — нормативные акты публикуются в официальных изданиях, другие — размещаются на официальных веб-сайтах. Хотя для приобретения юридической силы актами такое обнародование не имеет никакого значения, но для информирования части населения является самым быстрым способом. Вышесказанное касается и судебной власти.

Так, все постановления об избрании судей бессрочно размещаются на сайте Верховного Совета Украины; о назначении на первый пятилетний срок, переводе, и (до недавнего времени) о назначении на административные должности — на сайте Президента Украины. Собственно, события, имеющие место на Украине после принятия Конституционным Судом Украины решения по делу об увольнении судей с административных должностей, привели к тому, что появился еще один сетевой источник информации о кадровых изменениях в судах. Так, в соответствии с Решением Совета судей Украины № 50 «О назначении судей на административные должности в судах общей юрисдикции и увольнении с этих должностей» от 31 мая с.г., назначение председателей и заместителей председателя в судах осуществляет Совет судей Украины. Даже несмотря на то что совет судей не является органом власти, а только органом судейского самоуправления, открытость его деятельности в этом направлении подтверждается тем, что все решения Совета по назначению судей на административные должности размещены на веб-странице Совета судей на информационном сервере Верховного Суда Украины (http://www.scourt.gov.ua/). В настоящее время это — решения № 52, 53, 66, 72, 73, принятые в период с 31 мая по 12 июня с.г. Отметим, что в соответствии с ними на административные должности назначены более 170 судей.

Примечательно, что нормативные решения Совета судей размещаются также на общем информационном сервере судебной власти (http://www.court.gov.ua/), но информации по «кадровым» решениям там нет. Впрочем, уже того, что информацию о том, кто назначается председателем, можно найти в интернете, на официальном сайте Верховного Суда, на настоящем этапе достаточно для информирования заинтересованных лиц.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

МВД как субъект предпринимательства

Альтернативные порядки назначения

Деловая практика

Ты мне, а я тебе...

Законодательная практика

«Бессмертный» парламент

Зарубежная практика

Рождение и развитие НДС

Комментарии и аналитика

Дай, дай — денег дай!

Подведомственность споров хозсудам

Неделя права

О флаге и философии!

На дорогу — со спецзнаком

ВСЮ может стать нелегитимным?!

Где напечатать закон?

АМКУ и штрафует, и разрешает!

Реестр событий

«Неконституционно?!»

Минюст собирает всех в Реестр

Кто председатель — подскажет WWW

Судебная практика

Не запрещено — разрешено

Судебные решения

Об аспектах возвращения излишне уплаченной ввозной таможенной пошлины и НДС участником инвестиционного проекта

О значении текстового описания импортируемого товара для получения налоговых льгот

О компетенции таможенных органов

Об исключительной прерогативе таможенной службы по определению кода товара по УКТВЭД

Тема номера

Защита от контрафакта

Частная практика

Обоюдовыгодный селинг

Юридический форум

О сложении полномочий народными депутатами

Первый выпуск прокуроров —магистров

Европринципы — Украине

Інші новини

PRAVO.UA