Кто, на что и как часто жалуется? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (551) » Кто, на что и как часто жалуется?

Кто, на что и как часто жалуется?

Александр УДОВИЧЕНКО: «Большинство недостатков можно исправить, правильно организовав работу суда и повысив дисциплину судей»

Начало этого месяца ознаменовалось событием в хозяйственной юстиции — состоялось заседание Совета судей хозяйственных судов Украины (Совет). Повестка дня состояла из 5 пунктов, касающихся: созыва конференции судей хозяйственных судов Украины; работы Совета судей хозяйственных судов Украины в І полугодии с.г.; утверждения плана работы Совета на ІІ полугодие с.г.; предоставления рекомендаций для назначения на административные должности в хозяйственных судах; поощрений. Итак, конференция судей хозяйственных судов, на которой будут избраны делегаты на Съезд судей Украины, будет проведена 12 сентября с.г., а план работы Совета утвержден на следующее полугодие.

Председатель Совета судей хозяйственных судов Александр Удовиченко представил статистические данные по рассмотрению Советом жалоб на действия судей местных и апелляционных хозяйственных судов. За I полугодие в Совет судей хозяйственных судов поступило 484 обращения, из них — 113 дублирующих, то есть когда по одной и той же ситуации поступает несколько обращений. Непосредственно в Совет судей поступило 59 обращений. Верховным Судом Украины (ВСУ) направлено в Совет судей хозсудов 110 обращений, Советом судей Украины — 68, Верховным Советом Украины — 52, Секретариатом Президента Украины — 48, Высшей ­квалификационной комиссией судей Украины (ВККС) — 45, Министерством юстиции Украины — 35, территориальными советами судей — 18, Сек­ретариатом Уполномоченного Верховного Со­вета Украины по правам человека — 14, Госу­дарственной судебной администрацией — 11, районными прокуратурами — 11, Высшим советом юстиции (ВСЮ) — 10, судьями хозяйственных судов — 2, Советом национальной безопасности и обороны Украины, народным депутатом Украины, Генеральной прокуратурой Украины, Высшим административным судом — по 1 обращению. Г-н Удовиченко проследил тенденции по значительному росту количества обращений от ВСУ, Совета судей Украины, парламента, Секретариата Президента Украины и ВСЮ. Основными причинами обращений были: нарушение во время рассмотрения дела норм материального и процессуального законодательства — 368 жалоб, нарушение сроков рассмотрения дел — 33, нарушения сроков направления процессуальных документов — 6, предубежденность и неэтичное поведение судей — 27, ненадлежащая организация работы суда — 1, коррупция — 24, иные основания — 25.

Так, г-н Удовиченко делит жалобы, поступающие в Совет, на две категории: обращения, которые по обстоятельствам, изложенным в них, подлежат проверке, и обращения, которые требуют разъяснения и предоставления ответа. Этой категории жалоб присущи следующие черты: изложенные обстоятельства свидетельствуют о несогласии жалобщиков с вынесенными решениями, и все доказательства направлены на опровержение сделанных судьей заключений, обжалуются судебные решения местных судов, апелляционной и кассационной инстанции, порядок обжалования которых предусмотрен Хозяйственным процессуальным кодексом Украины. По результатам рассмотрения подобных обращений председатель Совета судей хозсудов предоставил 371 ответ.

Основными нарушениями, выявленными по результатам проверок, стали: несоблюдение сроков рассмотрения дел, нарушение 5-дневного срока для направления процессуальных документов, нарушение сроков направления жалоб с делами в апелляционную и кассационную инстанции, ненадлежащая организация работы в судах, фальсификация документов и содействие судей рейдерству. Большинство из этих недостатков можно исправить, правильно организовав работу суда и повысив дисциплину судей. Александр Удовиченко отмечает: «Когда у нас была больше нагрузка, можно было частично оправдать такие ситуации. Но сейчас необходимо принимать меры, чтобы таких случаев не было».

Отдельно председатель Совета судей хозяйственных судов выделяет обращения, связанные с рейдерством. Несмотря на то что официального толкования этому термину нет до сих пор, суть этого явления ясна всем. Чтобы не стать соучастником рейдерской схемы, судьям необходимо быть особенно внимательными при вынесении определений о способах обеспечения иска и в делах по банкротству.

Лучше заранее предупредить, чем потом рассматривать вопрос об увольнении — исходя из этой позиции, г-н Удовиченко привел примеры 3 судей — Татьяны Штофель, Анатолия Шкурата и Валентины Смилянец (Шидловской), — первые два из которых уже уволены парламентом, а кандидатура гжи Смилянец сейчас проверяется ВСЮ.

Александр Удовиченко обратился к членам Совета с тем, чтобы они информировали судейские коллективы об инициированных в I полугодии с.г. дисциплинарных производствах относительно судей хозяйственных судов; а к председателям местных и апелляционных хозяйственных судов с тем, чтобы они продолжали практику обсуждения на собраниях судей случаев неправильного применения норм действующего законодательства при осуществлении правосудия с целью недопущения в дальнейшем подобных нарушений.

Совет судей хозяйственных судов Ук­раины рекомендовал для назначения на соответствующие административные должнос­ти следующих судей: Владимира Петрова — на должность заместителя ­председателя Хозяйственного суда Одесской области; Николая Закурина — на должность замести­теля председателя Хозяйственного суда Херсонской области; Лилию Якимчук — на должность заместителя председателя Хозяйственного суда Закарпатской области; Андрея Кошика — на должность заместителя председателя Хозяйственного суда Киевской области.

Также было рассмотрено письмо-обращение Председателя ВСУ Василия Онопенко к Совету судей хозсудов относительно решения вопроса о предоставлении рекомендации об увольнении Сергея Демченко с должности председателя Высшего хозяйственного суда Украины. Согласно законодательству, автоматически с прекращением полномочий судьи прекращаются и его полномочия на административной должности. В обращении указывается только одна причина для увольнения с административной должности — достижение 65летнего возраста. Процедура увольнения с должности судьи еще продолжается. Поэтому председателю Совета судей хозяйственных судов поручили подготовить запрос в ВККС, а рассмотрение обращения отложили.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Ключевой вопрос остался нерешенным...

Кто, на что и как часто жалуется?

Деловая практика

Как попасть в Реестр?

Законодательная практика

Решение без общего собрания

Комментарии и аналитика

Развод с разделом корпоративных прав

Неделя права

Техосмотр с правом выбора

Природные монополии — КМУ

АМКУ отчитался за полгода

Итоги M&A-рынка Украины

Правовая помощь через Минюст

Новости делового мира

О порядке ведения реестров собственников именных ценных бумаг

Помещение для депозитария

О требованиях к торговле ценными бумагами

Производство автомобилей и автобусов возьмут под контроль

Новости законотворчества

Правительство одобрило проект Административно-процедурного кодекса

Особенности информационного взаимодействия госорганов предлагают урегулировать

Новости из зала суда

Севастопольский суд отменил решение об установке памятника Екатерине II

Суд восстановил в должности гендиректора «Авианта»

«Торсат» выиграл суд у НТКУ в споре за «Евровидение-2007»

Суд признал законным решение о статусе русского языка в Харьковской области

Новости из-за рубежа

Правозащитников и священников приравняют к военным

Н. Мандела подает в суд на галерею картин

В Красноярске запрещено самостоятельно мыть машины

Новости профессии

Испытательный срок для службы в ОВД

«Молодому юристу» присвоено почетное звание

Начал работу Херсонский окружной админсуд

МПА наградила замминистра юстиции

Новости юридических фирм

АК «Легитимус» вступила всем составом в АЮУ

PricewaterhouseCoopers — организатор бизнес-завтрака, посвященного трудоустройству

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» — советник по вопросам приобретения доли в ТРК «Студия «1+1»

ЮФ «Салком» приняла участие в Третьем Форуме юридических фирм стран СНГ

Реестр событий

Готовность: «Въезжай и суди!»

По дороге на каникулы…

Парламентские трудобудни

Служебная лестница

УВОЛЬНЕНИЯ

НАЗНАЧЕНИЯ

Судебная практика

Своевременное предоставление

Судебные решения

О применении освобождения от отбывания уголовного наказания с испытанием

О некоторых аспектах назначения наказания

Тема номера

Универсальные основания ограничения гражданских прав: спорные аспекты

Ограничения права на информацию

Трибуна

О прекращении права собственности лица на долю в общей недвижимости

Частная практика

Выход в Интернет

Последние решения ВККА относительно проекта «Об адвокатуре» неконструктивны

Будет ли адвокатуре к лицу «новый» крымский загар?

Поровну или по-честному?

Юридический форум

Independence Day в Киеве

Сверхплотный контроль АМКУ

Бесплатный сыр

Признание церкви

Юристы разыгрались в Ильичевске

Інші новини

PRAVO.UA