Кто меньше? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (1073) » Кто меньше?

Кто меньше?

Депутаты предлагают признать победителем аукциона по предоставлению государственной поддержки объектам электроэнергетики участника, предложившего самую низкую цену

По мнению парламентариев, сфера восстановительной энергетики нуждается в развитии и привлечении иностранных инвестиций. Сегодня данная сфера регулируется Законом Украины «О рынке электрической энергии», в котором установлены стимулирующие факторы развития данной отрасли. Однако, по словам экспертов, до 2020 года Украина обязалась достичь 11 % «зеленой» энергии в общем энергобалансе, в то же время большинство стран ЕС уже выходят на 20–30 %. Сегодня Украина отстает от графика и вырабатывает не более 2,5 %.

В связи с этим представители власти инициировали введение нового порядка аукционов для предоставления государственной поддержки объектам электроэнергетики, производящим электрическую энергию из энергии солнца или ветра. 7 июня 2018 года группа депутатов во главе с народным депутатом Александром Домбровскимзарегистрировала проектзакона № 8449 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии» (законопроект). Отметим, что по состоянию на 25 июня в парламенте зарегистрированы семь альтернативных законопроектов.

Нововведенный порядок, согласно базовому законопроекту, начнет действовать с июля 2019 года.

 

Потребность в развитии

По словам народного депутата, соавтора законопроекта № 8449 Юрия Чижмаря, необходимость развития сферы восстановительной энергетики обусловлена тем, что ресурс Атомных электростанций (АЭС) будет исчерпан через 15–20 лет, а строительство новой АЭС в перерасчете на 1 кВт мощности стоит в четыре раза дороже, нежели строительство солнечной или ветровой электростанции.

В проекте закона № 8449-6 предлагается сделать восстановительную энергетику привлекательной для инвестирования как юридических, так и физических лиц. Законопроектом предусмотрена возможность строить солнечные электростанции (СЭС) мощностью до 1 мВт (сегодня действует ограничение 30 кВт). По словам г-на Чижмаря, это хороший бизнес и неплохая альтернатива банковским депозитам. «К примеру, в Германии в отрасль восстановительной энергетики инвестировали более 4 миллионов граждан, в то же время у нас — не более тысячи», — отметил эксперт.

 

Европейский успех

В европейских странах действует стимулирующий тариф при предоставлении государственной помощи в сфере энергетики, причем, как обращает внимание г-н Чижмарь, он гораздо ниже, чем в Украине. По мнению парламентария, это обусловлено тем, что в Европе существует собственное производство оборудования и значительно ниже стоимость ссудного капитала

 

Эксперты обсуждают

По словам юриста ЮФ Aequo Евгения Германа, основным отличием предложенных законопроектов является срок фиксации «зеленого» тарифа, по истечении которого будут введены тарифные аукционы, направленные на уменьшение тарифов. Так, базовый законопроект № 8449, а также проекты № 8449-2 и № 8449-3 предусматривают фиксацию текущего регулирования «зеленого» тарифа до 2020 года, а альтернативный проект № 8449-1 — до 2025 года. В то же время проекты № 8449-4, № 8449-5 и № 8449-6 предлагают поэтапное снижение тарифа в 2020 и 2025 годах.

«Стоит отметить, что в соответствии с проектом № 8449 «зеленый» тариф перестанет действовать только для солнечных станций мощностью более 10 МВт и ветровых — более 20 МВт, что потенциально может привести к разделению крупных станций на более мелкие и увеличит стоимость администрирования», — отметил г-н Герман.

Юрий Чижмарь прокомментировал ситуацию следующим образом: «В 2020 году законодательно предусмотрено снижение всех тарифов, на СЭС — на 20 %. Сокращать этот срок несправедливо по отношению к предприятиям, уже начавшим инвестирование». Г-н Чижмарь добавил, что в случае отсрочки Украина будет вынуждена повышать тарифы на электроэнергию.

В свою очередь партнер ЮФ Asters Ярослав Петров считает, что некоторые парламентарии предлагают отсрочку для того, чтобы сохранить действующий режим «зеленого» тарифа на более длительный срок и дать возможность завершить проекты, которые сейчас находятся на стадии девелопмента.

 

Государственная поддержка

По словам Ярослава Петрова, с 2009 года в Украине действует «зеленый» тариф в соответствии с государственной программой поддержки возобновляемой электроэнергии.

Но сегодня, как указал г-н Чижмарь, основная поддержка — это экономически обоснованный тариф, защищенный от инфляции с привязкой к евро. «Это несправедливо по отношению к другим отраслям, но дало возможность привлечь реальные иностранные инвестиции, а также банковский капитал под 6,0–6,5 %».

Отметим, что законопроектом № 8449 предусмотрено уменьшение размера «зеленого» тарифа для солнечных электростанций с 2020 года на 30 % (в настоящее время — на 10 %).

По словам Евгения Германа, существует также несколько других важных положений, которые можно рассматривать в качестве государственной поддержки возобновляемой энергетики:

— отсутствие паевого участия на развитие инфраструктуры населенного пункта при строительстве станции;

— отсутствие компенсации за утрату плодородных земель при смене целевого назначения сельскохозяйственных земель на земли энергетики;

— освобождение от налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию Украины оборудования, используемого при производстве возобновляемых источников энергии.

Порядок проведения аукционов

Согласно новому порядку проведения аукционов, государственная поддержка предусматривает гарантированный выкуп у производителей восстановительной энергетики всего объема электрической энергии гарантированным покупателем и компенсацию разницы между аукционной ценой и ценой, которая формируется на рынке «на сутки вперед».

Г-н Чижмарь считает, что в 2019 году необходимо реализовать пилотные проекты аукционов, затем устранить проблемные моменты и с 2020 года проводить аукционы на строительство всех генерирующих мощностей более 1 мВт. Также депутат добавил, что для проведения аукционов на квоты для производства электроэнергии из восстановительных источников следует осуществлять электронные торги в официальной системе ProZorro или на других электронных площадках.

Согласно законопроекту, победителем аукциона признается участник, предложивший самую низкую цену электрической энергии, по которой участник готов осуществлять производство электрической энергии из альтернативных источников энергии, а также ее продажу в энергосистему.

Победитель аукциона заключает типовой договор купли-продажи электрической энергии и договор на разницу в цене.

Своим мнением о том, какие обязательные положения стоит указывать в договоре купли-продажи, поделились юрист АО «Бачинский и Партнеры» Олеся Тодорчук, а также адвокат, партнер практики корпоративного права АО «Бачинский и Партнеры» Андрей Кавчук. Эксперты считают необходимым указывать в договоре следующие положения: мощность объекта электроэнергетики, порядок расчетов, в том числе расчетный период, порядок учета фактически проданной и купленной энергии, порядок расчета потерь электроэнергии, гарантии оплаты электроэнергии, а также порядок определения суммы, подлежащей компенсации (разницы между аукционной ценой и ценой продажи такой электрической энергии на рынке «на сутки вперед»).

Отметим, что в соответствии с базовым проектом закона каждый победитель будет иметь право на 20-летнюю государственную поддержку. В то же время в проекте № 8449-3 депутаты сочли рациональным предусмотреть возможность предоставления 15-летней государственной поддержки. Согласно основному проекту закона, участники аукциона обязаны подать безотзывную гарантию в размере 50 000 долл. США за 1 МВт мощности. В проекте № 8449-3 говорится о 5000 евро за 1 МВт и об увеличении такой гарантии до 10 000 евро за 1 МВт мощности для победителей аукциона.

Данная гарантия будет удерживаться гарантированным покупателем для обеспечения исполнения обязательств по договорам.

Важным является то, что договоры, заключенные по результатам аукциона, утратят юридическую силу, а средства по банковской гарантии не возвращаются, если на протяжении трех лет со дня подписания договоров объект не введен в эксплуатацию.

В соответствии с основным законопроектом аукционы будут проводиться до 2029 года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Новости законотворчества

Понятие «незаконное обогащение» в УК Украины хотят заменить новым термином

За несвоевременный или ненадлежащий ответ на депутатский запрос предлагают штрафовать

Государство и юристы

Рентгеновское изучение

Воентолк

Открытая уместность

Кто меньше?

Осторожно! Физлицо!

Не сдать в обиду

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Еврокомиссия и четыре торговые интернет-площадки договорились, как сделать е-коммерцию безопаснее

В США запретили разъединять семьи, которые незаконно въехали в страну

Европейская комиссия оштрафовала Google на 2,42 млрд евро

Государство и юристы

Новости законотворчества

Благотворительные и общественные организации могут обязать обнародовать информацию о финансировании

Новости из Евросуда

Судебная практика

В реприватизации «Криворожстали» не было нарушений права собственности

ВС высказался относительно определения места проживания детей

ВС отказал экс-судье в отмене постановления Верховной Рады Украины о ее увольнении

Новости юридических фирм

Частная практика

AVELLUM консультировала Nordcurrent относительно приобретения Blam! Games Studios

Interlegal защитил права крупного судоремонтного предприятия

Asters выступает консультантом МФК относительно финансирования группы Agrofusion

Dentons консультирует Better Energy A/S и НЕФКО по вопросам строительства солнечной электростанции в Украине

Axon Partners сопровождали ICO для проекта Money Token

ЮК JUSTL стала юридическим партнером Молодежного крыла Аграрной партии Украины

Отрасли практики

Донести портфель

Стоп менеджмент

ЕСть контакт

Жить по уставу

Патентные волны

Электронный суд

Репортаж

Всему есть пробел

Самое важное

Как КЗоТ наплакал

ИС-следование

Спецпроект

Дух покорения вершин. Амбиции или целеустремленность

Судебная практика

Ужесточение правил на землю

Факторный элемент

Долга дорога

Судебная практика

Судебные решения

Подписание апелляционной жалобы не адвокатом не всегда влечет за собой отмену принятого решения

Тема номера

Международное обозрение

Пункт преследования

Следствие покажет

Остановить конвейер

Отдельный ход

Частная практика

Выходной курс

Право руля

Інші новини

PRAVO.UA