Кто кого страхует? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (460) » Кто кого страхует?

Кто кого страхует?

Вопросы монопольного положения и конкурентной борьбы страховых компаний за наиболее доходные секторы рынка страховых услуг становятся все более актуальными. Одной из таких сфер, привлекающих повышенный интерес, является рынок ядерного страхования. Из 460 страховых компаний, зарегистрированных на Украине, только 30 имеют лицензии на проведение обязательного страхования гражданской ответственности оператора ядерной установки за вред, который может быть причинен окружающей среде и населению Украины. Из них 22 компании являются членами объединения «Ядерный страховой пул» (Пул) и непосредственно осуществляют данный вид страховой деятельности. Остальные компании, имеющие лицензии, за которые, к слову, они заплатили немалые средства, фактически устранены от осуществления ядерного страхования. По словам представителей страховых компаний, не входящих в объединение, такая ситуация возникла вследствие отсутствия утвержденного положения о вступлении в члены Пула, что стало непреодолимой преградой для кандидатов. Решение о вступлении в Пул принимается членами объединения путем тайного голосования, после проверки кандидата на соответствие всем требованиям Пула, причем эти требования периодически меняются.

Такое положение сохранялось, пока в ситуацию не вмешался Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с рекомендацией принять единое положение о вступлении в Пул. Эпопея с принятием указанного положения началась еще в феврале 2006 года и длится по сей день. За это время Пул разработал уже два таких проекта, при этом не включив в них рекомендованные АМКУ и страховыми компаниями нормы вступления в объединение. В связи с этим АМКУ инициировал проведение 12 октября с.г. круглого стола с участием всех заинтересованных субъектов, представителей СМИ и органов государственной влас­ти. Аргументы сторон были прямо противоположны: представители Пула высказали сомнения в финансовой надежности кандидатов на вступление, что может негативно сказаться на объединении, а те, в свою очередь, приводили доводы в пользу большей финансовой устойчивости страховых объединений с большим количеством членов.

Итогом круглого стола стало желание участников достичь компромисса, и вопрос о принятии положения о членстве в Пуле с поправками АМКУ и участников рынка будет рассмот­рен на очередном общем собрании членов Пула, которое состоится 18 октября. Последствием непринятия положения может стать возбуждение АМКУ дела об антиконкурентных согласованных действиях членов Пула и наложение штрафа в размере до 5 % от прибыли, полученной каждым из членов Пула за последний год.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Даешь полномочия «ширше и глубше»

Деньги давай... Много давай...

Деловая практика

Инвестиции в инновации

День юриста

Все на празднование Дня юриста!

Законодательная практика

Программируемая приватизация

Зарубежная практика

Прокурорское министерство США

Налогообложение в Японии

Историческая практика

Человек, продавший Эйфелеву башню

Великий пирамидостроитель

Комментарии и аналитика

«Мечта» инициирующего кредитора

Корпоративные войны

Собрание акционеров АО «Укртатнафта»

Неделя права

Эвакуатор — социально негативен?

Известие: к нам едет… ПАСЕ!

Кто кого страхует?

Мы будем рупором профессии

Реестр событий

В Верховном Суде грядет большая чистка?

Удовлетворить суды на 100 %!

Международная исследовательская компания IPSOS стала официальным партнером «ЮП» в проекте «50 ведущих юридических фирм Украины 2006 года»

Новый этап в работе КСУ

Судебная практика

Практика «суррогатного» раздела

Судебные решения

Об ответчиках в админпроцессе

О регулировании тарифов государственными администрациями

О роли ассоциаций в спорах по интеллектуальной собственности

Тема номера

«Безграничные» права Комитета

Согласованные действия в конкуренции

Частная практика

Диалог киевских адвокатов

Вопросы, порожденные жизнью

Юридический форум

Совмещаем приятное с полезным

Бильярд — дело молодых

Самый умный студент найден!

Інші новини

PRAVO.UA