Критерий достаточной переработки товара: международные соглашения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (282) » Критерий достаточной переработки товара: международные соглашения

Критерий достаточной переработки товара: международные соглашения

Рубрика Тема номера

В международной торговле происхождение товаров имеет огромное значение, так как связано с возможностью применения количественных ограничений, льготных тарифов, антидемпинговых действий, компенсационной пошлины и других мер относительно товаров, происходящих из определенной страны.

Определение страны происхождения товара осуществляется таможенными органами с целью применения тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза и вывоза товара с таможенной территории Украины, а также для обеспечения учета товаров в статистике внешней торговли.

Понятие «критерий достаточной переработки» является производным от категории «определение страны происхождения товара». Страной происхождения товара считается страна, где товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке.

Остановимся подробнее на достаточной переработке в международных соглашениях Украины.

Критерий достаточной переработки (обработки) — один из принципов определения страны происхождения товара, в соответствии с которым он (если в его производстве участвует более одной страны) считается происходящим из той страны, где он был подвергнут последней существенной переработке (обработке), достаточной для придания товару его характерных свойств.

Украиной заключен ряд соглашений о свободной торговле, которыми устанавливается льготный режим (освобождение от ввозной пошлины, устранение количественных ограничений и др.) для товаров, происхождением из договаривающихся стран. Такие соглашения о свободной торговле обычно устанавливают правила определения страны происхождения товара либо содержат отсылочную норму на уже существующие правила. Наиболее часто применяемы в отношениях Украины со странами СНГ Правила определения страны происхождения товара, утвержденные Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 30 ноября 2000 года.

В соответствии с международными договорами (соглашениями) о свободной торговле критерий достаточной переработки (обработки) может выражаться:

а) изменением товарной позиции по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (далее — ТН ВЭД) на уровне хотя бы одного из четырех знаков, произошедшим в результате обработки (переработки) (критерий изменения тарифной классификации);

б) выполнением необходимых условий, производственных и технологических операций, достаточных для того, чтобы товар считался происходящим из той страны, где эти операции имели место (критерий на основе операций по производству или переработке);

в) правилом адвалорной доли, когда стоимость используемых материалов или добавленная стоимость достигает фиксированной процентной доли в цене конечной продукции (критерий адвалорного процента).

В соответствии с международными соглашениями Украины основным критерием является изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков. Исключением являются те товары, для признания которых достаточно переработанными (обработанными) предусмотрено выполнение перечня необходимых технологических операций либо соблюдение правила адвалорной доли, либо этих двух признаков в совокупности.

Два других правила являются вспомогательными. Они могут применяться к определенным товарам как в совокупности, так и раздельно. Одно из них — правило адвалорной доли либо соблюдение необходимых технологиче-ских операций — в некоторых международных договорах даже не предусмотрено. Но все же эти критерии являются не менее важными. Так, некоторые товары, происходящие из третьих стран, при простейшей обработке (например, сборке) в стране — члене соглашения изменяют товарную позицию на уровне первых четырех знаков по ТН ВЭД. Воспрепятствовать предоставлению льготного режима для таких товаров можно, применив неосновные критерии.

Указанные критерии достаточной переработки применяются не только в отношениях Украины с иными государствами, но и распространены в международной практике вообще, например, предусмотрены Соглашением по правилам страны происхождения, заключенным в рамках Всемирной организации торговли.

В новый Таможенный кодекс Украины, в отличие от ныне действующего, включены положения об определении страны происхождения товара и, соответственно, положения о критерии достаточной переработки товара. Этому вопросу посвящен целый раздел XII «Страна происхождения товара», состоящий из главы 49 «Страна происхождения товара и критерии определения страны происхождения товара. Сертификаты о происхождении товара».

Так как не со всеми странами заключены подобные соглашения, то совершенно логичным представляется закрепление соответствующих норм в Таможенном кодексе. Основные положения о критерии достаточной переработки товара содержатся в статье 279 Таможенного кодекса, вступающего в силу с 1 января 2004 года. На первый взгляд, нормы этой статьи соответствуют принципам, изложенным в международных соглашениях Украины о свободной торговле и в других международных соглашениях. Однако при более глубоком изучении становятся очевидными некоторые различия.

Так, в Таможенном кодексе критерий достаточной переработки определяется:

1) правилом изменения товарной позиции по ТН ВЭД на уровне первых четырех знаков;

2) или правилом адвалорной доли, при котором добавленная стоимость составляет не менее 50% от стоимости товара, полученного в результате переработки;

3) или перечнем производственных и технологических операций, которые хоть и не ведут к изменению кода товара или его стоимости согласно правилу адвалорной доли, но с соблюдением определенных условий считаются достаточными.

Таким образом, третий критерий предполагает льготное исключение из приведенных правил. Подразумевается его применение к товарам из развивающихся стран. Данное правило в контексте статьи нельзя применить в совокупности с правилом адвалорной доли. Нельзя применить данное правило к товарам, которые изменяют при переработке классификационный код товарной позиции на уровне первых четырех знаков. В таком виде данный критерий существенно ограничен по сравнению с международными нормами. Установление такого перечня операций осуществляется Кабинетом Министров Украины.

Приведенная формулировка критериев достаточной переработки (употребление союза «или») позволяет применение только одного из них. Хотя, например, в Правилах определения страны происхождения товаров, утвержденных Решением глав правительств СНГ, правило адвалорной доли и перечень необходимых операций применяются совокупно.

Если относительно конкретного товара или конкретной страны (стран) критерий достаточной переработки не оговорен, то применяется правило изменения одного из первых четырех знаков товарной позиции. Критерии достаточной переработки для конкретных товаров и стран устанавливаются и применяются с соблюдением требований Кодекса и в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Положения о критерии достаточной переработки, содержащиеся в Таможенном кодексе Украины, изложены таким образом, что по сравнению с положениями международных нормативных актов носят ограниченный характер. В результате некоторых, казалось бы, незначительных формальных неточностей применение и толкование положений статьи 279 Таможенного кодекса Украины затруднительно.

ХАМЗИН Тимур — юрист, г. Запорожье

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Обжалование в суде постановления о возбуждении уголовного дела

ВСУ не признал американское решение

Государственная практика

Профессия судьи — не престижна?

Деловая практика

Репрессированы по КзоТу

Дивиденды пропорциональны доле участника хозобщества

Законодательная практика

Что заверять: договор или подпись?

Зарубежная практика

Чешская Республика смягчит ответственность за хранение марихуаны

Государственные органы РФ будут платить пошлину в суде

В РФ новый Таможенный кодекс

В России вводят страхование ответственности водителей авто

Комментарии и аналитика

Гражданский и Хозяйственный кодексы: проблемы начнутся с 1 января 2004 года

Неделя права

Антикоррупционное законодательство

Вводится декларация о таможенной стоимости импортируемых товаров

Нововведения в хозяйственном процессе

ВХСУ заступился за НАК «Нефтегаз»

Киевский день юридической карьеры

Судоустройство Украины изменится

Новости профессии

Федура в покое не оставят

Разоблачили юриста-взяточника

Освобождение Валерия Прыщика законно?

Закрытие уголовных дел в отношении Тимошенко и других оспаривается

Прецеденты

Неправомерное закрытие административного дела (апелляция)

Неправомерное закрытие административного дела (апелляция)

Письмо ВАСУ не является нововыявленным обстоятельством (кассация)

Отмена регистрации учредительного договора

Репортаж

125-я INTA — в Европе!

Судебная практика

Ассоциация судится со своими членами?

Когда пайщик не рассчитывается «наличными»

У судей тоже будут свои каникулы

Тема номера

Критерий достаточной переработки товара: международные соглашения

Производство о нарушении таможенных правил: практика таможенных органов

Частная практика

Адрес юридической фирмы

Юридический форум

Проблемы права глазами студентов-юристов

информация

Объявления

Вакансия

УСЛУГИ

Інші новини

PRAVO.UA