Кредитора не видели? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (753) » Кредитора не видели?

Кредитора не видели?

Рубрика Тема номера

На сегодня типичной стала история, когда кредитор юридического лица случайно узнает о том, что последний пребывает в процедуре производства по делу о банкротстве, или о том, что уже вынесено постановление хозяйственного суда о признании должника банкротом. Со всеми неутешительными последствиями, вытекающими из этого. То есть для защиты своих имущественных интересов кредиторы имеют два варианта плана действий: или постоянно отслеживать (что не всегда является рациональным), не вынесено ли судебное определение о возбуждении производства по делу о банкротстве должника, или легкомысленно рассчитывать на то, что они случайно, а главное, в нужный момент, узнают о наличии такого факта.

Время подавать требования

В положениях частей 1, 2 статьи 14 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон о банкротстве) указано, что конкурсные кредиторы по требованиям, которые возникли до дня возбуждения производства по делу о банкротстве, на протяжении 30 дней со дня опубликования в официальном печатном органе объявления о возбуждении производства по делу о банкротстве обязаны подать в хозяйственный суд письменные заявления с требованиями к должнику, а также документы, их подтверждающие.

Требования конкурсных кредиторов, заявленные после окончания срока, установленного для их предъявления, или не заявленные вообще, — не рассматриваются и считаются погашенными, о чем хозяйственный суд указывает в определении, которым утверждает реестр требований кредиторов. Указанный срок является граничным и восстановлению не подлежит. При этом статья называется «Выявление кредиторов и лиц, желающих принять участие в санации должника». Но кто кого должен «выявлять» — это еще вопрос. Еще большую путаницу внесли изменения в положения части 15 статьи 11 Закона о банкротстве, где указано, что после официального опубликования определения о возбуждении производства по делу о банкротстве на официальном веб-сайте судебной власти Украины все кредиторы, независимо от наступления срока исполнения обязательств, имеют право подавать заявления с денежными требованиями к должнику в соответствии со статьей 14 указанного Закона. Становится непонятно, с какого именно момента кредитор имеет право или обязан подать заявление с требованиями к должнику — со дня опубликования в официальном печатном органе, или со дня обнародования на официальном веб-сайте судебной власти?

Пассивный поиск

В данной статье стоит заострить внимание на том, насколько правомерными и резонными являются положения норм Закона о банкротстве в контексте защиты интересов кредиторов должника.

В первую очередь необходимо рассмот­реть вопрос выявления кредиторов в процессе ликвидации юридического лица согласно нормам статьи 60 Хозяйственного кодекса (ХК) Украины. Так, согласно час­ти 3 статьи 60 ХК Украины, ликвидационная комиссия или иной орган, которые проводят ликвидацию субъекта хозяйствования, размещают в печатных органах в соответствии с законом объявление о его ликвидации и о порядке и сроках заявления кредиторами своих претензий, а явных (известных) кредиторов уведомляют персонально в письменной форме в установленные Кодексом или специальным законом сроки. Часть 4 статьи 60 ХК Украины устанавливает, что одновременно ликвидационная комиссия принимает необходимые меры, в частности, для выявления требований кредиторов, с письменным уведомлением каждого из них о ликвидации субъекта хозяйствования. То есть закон прямо обязывает ликвидационную комиссию занять активную позицию по выявлению и соответствующему уведомлению кредиторов. Однако было бы неплохо, если бы в Законе о банкротстве имелось определение термина «явные (известные) кредиторы». В то же время часть 1 статьи 111 Гражданского кодекса (ГК) Украины указывает на обязанность ликвидационной комиссии письменно уведомить каждого из должников о прекращении юридического лица. Согласно ГК Украины, выявление кредиторов осуществляется посредством пуб­ликации в специализированном печатном средстве массовой информации, что можно условно назвать «пассивной формой выявления кредиторов».

Приоритетная позиция

Должным образом отнесся законодатель к защите интересов кредиторов в контексте вопроса уменьшения уставного капитала хозяйственного общества. Так, частью 3 статьи 39 Закона Украины «О хозяйственных обществах» предусмотрено, что уменьшение уставного капитала акционерного общества допускается после уведомления об этом всех его кредиторов. Такие положения вступают в разногласие с Законом Украины «Об акционерных обществах». Частью 2 статьи 16 указанного Закона предусмотрено, что после принятия решения об уменьшении уставного капитала исполнительный орган письменно уведомляет каждого кредитора, требования которого к акционерному обществу не обеспечены залогом, гарантией или поручительством, о таком решении. Это дает возможность таким кредиторам воспользоваться правами, предусмотренными частью 3 статьи 16 Закона «Об акционерных обществах». И в данном случае представляется вполне логичным и обоснованным уведомление лишь определенной категории кредиторов — как наиболее уязвимых. Что касается остальных кредиторов, для них предусмотрен иной механизм защиты их прав и законных интересов. Во-первых, это публикация в официальном печатном органе объявления о проведении общего собрания акционеров не позднее 30 дней до даты их проведения. Во-вторых, существует институт «обязательного выкупа акций», благодаря которому каждый акционер — собственник простых акций имеет право требовать осуществления обязательного выкупа акционерным обществом принадлежащих ему голосующих акций, если он зарегистрировался для участия в общем собрании и голосовал против принятия общим собранием решения об изменении (в данном случае — уменьшении) уставного капитала (часть 1 статьи 68 Закона «Об акционерных обществах»).

Таким образом, можно утверждать о наличии в законодательстве приоритетной позиции, направленной на защиту прав и законных интересов кредиторов юридического лица, в частности, когда дело касается его прекращения (не в результате банкротства) или уменьшения размера уставного капитала, что потенциально влечет за собой угрозу нарушения таких прав и интересов.

Однако, что касается прав и интересов кредиторов юридического лица, пребывающего в процедуре производства по делу о банкротстве, здесь существует только иллюзия защиты. Так, оправданной является преклюзивность срока, на протяжении которого конкурсные кредиторы могут заявить свои требования к должнику, но непонятным остается механизм выявления кредиторов должника. Такая позиция законодателя наталкивает на мысль о том, что это своеобразный способ избавиться от львиной доли кредиторов с их требованиями и таким образом вполне «правомерно» уклониться от ответственности, чем, собственно, и пользуются с успехом на практике недобросовестные должники. Но больше всего удивляет категоричность позиции законодателя, который все вносит изменения в Закон о банкротстве, а очевидного как бы и не замечает.

ПАВЛЕНКО Александра — помощник юриста, ЮФ «КЛМ», г. Киев


Мнения

Способы поиска

Алена КАПАЦЫН,
юрист ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры»

В соответствии с За­коном о банкротстве и практикой ведения дел по банкротству предусмотрены несколько способов выявления кредиторов должника, которые чаще всего используются арбитражными управляющими при исполнении своих обязанностей ликвидатора.

Общим способом выявления всех кредиторов является размещение в официальных печатных органах объявления о признании должника банкротом. Специальный метод предусмат­ривает письменное сообщение ликвидатора о признании хозяйственным судом должника банкротом всем известным ему кредиторам. К таким потенциальным кредиторам относятся: органы налоговой службы, фонды социального страхования и другие государственные органы.

Специальный метод уведомления являет собой еще и небольшую подстраховку для арбитражного управляющего при выполнении своих обязанностей во время процедуры ликвидации должника. Неприменение данного метода приведет к тому, что реестр требований кредиторов и отчет ликвидатора не будут утверждены на основании невыполнения последним своих обязанностей в полной мере. Также разрешается применять другие способы выявления кредиторов, которые не преду­смотрены, но и не противоречат действующему законодательству.

Обязанность публикации

Елена ВОЛЯНСКАЯ,
юрист LCF Law Group

Хотелось бы обратить внимание на некоторую коллизионность норм Закона о банкротстве, которыми урегулирован порядок выявления кредиторов должника.

Законом Украины от 22 сентября 2011 года № 3795-VI внесены изменения в часть 5 статьи 11 Закона о банкротстве.

В соответствии с новой редакцией статьи судья, с целью выявления всех кредиторов, в подготовительном заседании выносит определение и обнародует его на официальном веб-сайте судебной власти Украины. Таким образом, порядок публикации информации о возбуждении дела о банкротстве изменен, и эта обязанность возложена на суд.

В то же время законодатель оставил в силе часть 13 статьи 11 Закона о банкротстве, которая, в свою очередь, преду­сматривает право хозяйственного суда на применение санкций к заявителю, если он не выполняет требование суда о публикации объявления о возбуждении производства по делу о банкротстве. Данная коллизия нивелирована законодателем в новой редакции Закона о банкротстве, которая вступит в силу 18 января 2013 года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Адвокатское излишество

Актуальный документ

Документы и аналитика

«Краткая» апелляция

Акцент

Научный поход

В фокусе: пиратство

INTA — место встречи изменить нельзя

Контактов много не бывает

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент упрощает порядок получения справок

Введены ограничения на курение

Дополнительные гарантии пересмотра судебных решений

Государство и юристы

Факты без аргументов

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом департаменте ООО «ТРК «Украина» новый руководитель

Книжная полка

Дома не просто строятся

Неделя права

Новости из-за рубежа

Штраф за платную гарантию

Неделя права

Ход юрисдикцией

Исполнительная редакция

«Омбудсмен+»

«Делом Тимошенко» займется ЮФ Skadden

Неделя права

Новости из-за рубежа

Комментарии судей

Кастрация педофилов

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд арестовал счета компаний группы «Континиум»

АФ «Династия» защитила интересы клиента в споре с ГНИ

Назначение омбудсмена обжаловано в суде

Новости юридических фирм

Частная практика

Integrites выступила советником крупного китайского экспортера продуктов питания

«Астерс» защитила интересы «КИБ Креди Агриколь» в судебном споре по взысканию крупной просроченной задолженности

AstapovLawyers защитила интересы «ЭФКО» в международном арбитраже FOSFA

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с реструктуризацией задолженности компании Potok8

Галина Загороднюк и Илья Свердлов стали юридическими директорами DLA Piper

CMS предоставляет консультации UniCredit и ING в связи с кредитованием Kernel Holding

Отрасли практики

«Астерс» приумножает капитал агробизнеса

Скорый кодекс

Рычаги дробления

Бренд на птичьих правах

Позиция

Рабочий график

Мой символ веры в право

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Legal Awards 2012

Решения недели

Судебная практика

Требования необходимо признать

Права истца не нарушены

Запоздалое погашение

Самое важное

ВАСУ разобрался с долгами

Станут прикасаемыми?

Первая поддержка

M & A: тенденции на Украине

День праводарения

Судебная практика

Судебные решения

Об исковой давности для взыскания штрафных санкций

Судебная практика

Ответственность с доставкой

Тема номера

Кредитора не видели?

Платить или не платить?

Вся власть в Минюсте

Арбитр вслепую

Частная практика

Штрихи к картине рынка

Юридический форум

Проникнуться духом прошлого

Все будет байк

Арбитражные традиции

Игровая интрига

Юрисконсульт

Знаки популярности

Корпорация споров

Экспедитор попал на суброгацию

Інші новини

PRAVO.UA