Кошмар нотариуса или правовой нигилизм фискального органа? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (373) » Кошмар нотариуса или правовой нигилизм фискального органа?

Кошмар нотариуса или правовой нигилизм фискального органа?

Рубрика Трибуна

Кошмар, начавшийся на Украине с 1 января 2005 года, не снился даже самому закоренелому противнику нотариата. Нотариусы Украины с момента вступления в силу Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» обрели обязанность налогового агента.

Ни интеграция Украины в Евросоюз, ни декларирование присоединения к международной организации «Международный Союз Латинского нотариата» не заменят, а уж тем более не урегулируют возникшую коллизию, по сути, подмену институтов права.

Согласно статье 1 Закона Украины «О нотариате», на нотариуса возложена обязанность удостоверять права и факты, имеющие юридическое значение, а также совершать иные нотариальные действия, предусмотренные Законом, с целью придания им юридической силы.

Указанный Закон (статья 5) содержит исчерпывающий перечень обязанностей нотариуса, при этом нормы статей 34, 36 Закона устанавливают полномочия нотариуса как субъекта права нотариального производства.

Согласно норме статьи 3 Закона, нотариус не может находиться в штате других государственных и общественных предприятий и организаций, заниматься предпринимательской и посреднической деятельностью, а также исполнять другую оплачиваемую работу (кроме преподавательской и научной).

В то же время, исходя из содержания пункта 1.15 статьи 1 Закона «О налоге на доходы физических лиц», нотариус осуществляет представительскую и посредническую деятельность, так как от имени и за счет налогоплательщика ведет его налоговый учет и представляет налоговую отчетность в налоговые органы. Нормы пункта 11.3 статьи 11, пункта 12.5 статьи 12 указанного Закона определяют налоговым агентом нотариуса, который кроме нотариальных услуг осуществляет еще и расчет налоговых обязательств налогоплательщика.

Фактически данный Закон возложил на нотариуса обязанности субъекта административных правоотношений фискального органа по начислению и взысканию суммы налоговых обязательств участников нотариального производства. Иными словами, нотариус, исполняющий требования норм пунктов 1.15, 11.2, 12.5 Закона «О налоге на доходы физических лиц», нарушает требование норм статьи 1 Закона «О нотариате», присягу нотариуса (статья 6), и в силу норм пункта «ж» статьи 12 Закона «О нотариате» Министерство юстиции Украины обязано аннулировать его свидетельство о праве заниматься нотариальной деятельностью.

Кроме этого, принятый Закон просто напичкан «пломбами» нигилизма права.

В силу нормы (до изменений от 1 июля 2004 года) пункта 8.2.2 статьи 8 Закона «О налоге на доходы физических лиц» «лицом, не являющимся налоговым агентом, считается нерезидент или физическое лицо, не имеющее статуса субъекта предпринимательской деятельности»: нотариусом может быть только гражданин Украины, и при этом нотариус не является субъектом предпринимательской деятельности.

После внесения изменений в указанную норму инициаторы Закона добавили: «Лицо, не осуществляющее независимую профессиональную деятельность». А позвольте спросить, законотворцы, какое место в определении статуса налогового агента вы отвели государственному нотариусу, ведь последний не предприниматель, не занимается независимой предпринимательской деятельностью, и уж тем более должностная инструкция и обязанности его четко определены?!

Либо законодатель перегнул палку в своей нормотворческой деятельности, указав в одном Законе взаимоисключающие нормы и определив статус нотариуса, невзирая на специальный Закон, либо же игнорировал принцип верховенства права (статья 8 Конституции Украины).

Согласно Конституции Украины, «законы и иные нормативные акты принимаются на основе Конституции и должны соответствовать ей».

В соответствии со статьей 67 Конституции Украины каждый обязан платить налоги и сборы, установленные законом. Все граждане ежегодно подают в налоговые инспекции по месту жительства декларации о своем материальном положении и доходах. Нормы статей 9, 11 Закона «О системе налогообложения» устанавливают принципы индивидуальности и ответственности.

Закон Украины «О налоге на доходы физических лиц» возлагает на нотариуса, не находящегося ни в трудовых, ни в административных отношениях с участниками нотариального производства и не являющегося субъектом предпринимательской деятельности, и не выплачивающего доход продавцам квартир и автомобилей, — обязанность начислить, взыскать и уплатить, то есть исполнить за налогоплательщика его налоговые обязательства. При этом в силу нормы статьи 20 Закона нотариус несет ответственность, так как продавец имущества, получивший доход, «освобождается от обязанностей погашения такой суммы налоговых обязательств или налогового долга», а статья 11 Закона «О системе налогообложения» устанавливает, что «ответственность за правильность начисления, своевременную уплату налога и сборов и соблюдение законов о налогообложении несут налогоплательщики». Плательщик налога на доходы физических лиц четко определен нормами статьи 67 Конституции Украины и статьи 2 Закона «О налоге на доходы физических лиц», при чем здесь нотариус? И где принципы налогообложения — законность, индивидуальность, обязательность, справедливость и т.д., если игнорируется статья 67 Конституции и Закон «О системе налого­обложения».

И что тогда делать ГНА с понятием — «нормы Конституции являются нормами прямого действия»? ГНА на Украине, вероятно, живет по своим «понятиям» и принципам.

Законодатель одним махом, приняв четыре нормы в Закон «О налогообложе­нии доходов физических лиц», разрушил все принципы и критерии построения нотариата Украины, нарушил права граждан и поставил все гражданские правоотношения по движимому и недвижимому имуществу на «край пропасти» правового нигилизма.

Норма статьи 22 Конституции Украины при принятии новых законов не допускает сужения содержания и объема существующих прав и свобод гражданина и человека. Можно долго спорить о том, что Закон «О налоге на доходы физических лиц» возложил обязанность не на гражданина, а на должность. Но нотариус не должностное и не служебное лицо. Нотариус имеет уникальный правовой статус в системе правоохранительных органов. Согласно установленной Законом системе нотариата, на Украине на нотариуса невозможно возложить фискальную функцию. В системе правоохранительных органов нотариус единственный, кто не имеет указанной функции. В свое время эту позицию отстаивал доктор юридических наук, профессор Юзьков Л.П., под руководством которого автор данной статьи проводил научные исследования, связанные с определением места нотариата в государственно-правовом механизме Украины. Ведь нотариальное действие без действительного правомерного волеизъявления обратившегося лица нотариусом не может быть совершено.

Нотариус волей своего желания не может изменять или прекращать гражданские права и обязанности участников нотариального производства. В силу своего правового статуса он может выполнять лишь контрольную функцию исполнения налоговых обязательств налогоплательщиком при удостоверении договора купли-продажи или мены.

Договор купли-продажи, удостоверенный нотариусом при неуплате налога на доходы продавцом, невозможно признать недействительным, а уж тем более расторгнуть в судебном порядке. И может ли в таком случае нотариус, удостоверивший сделку, ставить вопрос о признании сделки недействительной (статья 215 ГК Украины, статья 4 ГПК Украины)? И чье право нарушено?! Может ли нотариус как плательщик налога воспользоваться правом, предусмотренным статьей 10 Закона «О системе налогообложения», и взыскать излишне уплаченные суммы налога, как, к примеру, это делают юридические лица при выплате доходов своим работникам?

Как нотариус может нести административную ответственность? Ведь неуплата налога влечет за собой либо административную, либо (в зависимости от суммы неуплаченного налога) уголовную ответственность, невзирая на субъективную составляющую вины налогоплательщика?!

Можно ли перекладывать административную ответственность за неуплату налога физическим лицом на другое физическое лицо? Пока теория права административных правоотношений (как и финансового права) не знает такого прецедента, за исключением Закона «О налоге на доходы физических лиц».

Как Закон, который не является специальным, регулирующим независимую профессиональную деятельность нотариуса, может сузить содержание и объем существующих прав и свобод (статья 22 Конституции Украины)?

Почему нормы Закона «О налоге на доходы физических лиц» заставляют нотариуса разглашать тайну нотариального действия, ведь цена как существенное условие сделки ни у кого не вызывает сомнения и подходит под критерии понятия тайны нотариального действия?! В частности, исполнение пункта 19.2 статьи 19 указанного Закона влечет за собой в силу норм статей 8 и 12 Закона Украины «О нотариате» аннулирование Министерством юстиции Украины свидетельства о праве заниматься нотариальной деятельностью.

Согласно норме статьи 19 Конституции Украины, правовой порядок на Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Организация и деятельность нотариата на Украине, согласно норме статьи 92 Конституции Украины, определяется исключительно законами, а система налогообложения, налоги и сборы, согласно этой же норме, устанавливаются законами.

Для неискушенных в замысловатости системы права указанное можно изложить так: не может Закон, устанавливающий ставки налогов и обязательных платежей, изменить правосубъектность нотариуса, то есть его права и обязанности, определенные Законом.

ГНА Украины уже сама запуталась в своих суждениях о статусе нотариуса как налогового агента. Письмо «Относительно исполнения нотариусом обязанностей налогового агента» № 378/5/17-2166 31-50/77 от 18 января 2005 года и письмо «Относительно обложения налогом на доходы физических лиц нотариальных услуг и сумм материальной помощи» № 14/6/17-2116 от 26 февраля 2004 года полностью противоречат друг другу. Если человек изрекает суждения противоречивые, к нему относятся со снисхождением, а если указанное издает фискальный орган?..

В настоящее время на постановление нотариуса (автора статьи) «Об отказе в совершении нотариального действия» подана жалоба согласно статье 285 ГПК Украины. Заявитель (продавец) считает, что нотариус обязан начислить, удержать и уплатить от его имени в бюджет налог на доход, полученный за квартиру, которую заявитель желает продать, а также подать налоговую отчетность в налоговый орган по месту его жительства. Слово за правосудием!

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Глобальная реорганизация: все в Минфин

Законодательная практика

Люстрация или кадровая чистка власти

Комментарии и аналитика

Споры о трудоустройстве инвалидов

Неделя права

Разрешим конфликт интересов

Юристы инициируют законопроект

Изменения в Семейный кодекс: поиски компромисса

Ответственность за незаконное завладение транспортным средством

Реестр событий

Пленум ВСУ об уголовном процессе

Судьи требуют реальные зарплаты

В Минюсте проблемы

Судебные решения

Действия, являющиеся нарушением конкуренции

Компетенция АМК Украины

Полномочия должностных лиц АМКУ

Тема номера

Правила концентрации по-европейски

Трибуна

Кошмар нотариуса или правовой нигилизм фискального органа?

Частная практика

Ошибаться свойственно всем

Юридический форум

Процессуалисты не довольны кодексами

Юрисконсульт

Защита экзотических торговых марок

Регулирование государственных закупок

Теперь ошибку будет исправлять суд?!

Куда подавать жалобу на исполнителя?

«Бутылочная» конкуренция патентов

На чьей стороне процессуальный закон?

личный опыт

Заведомо не возбужденное... дело

Інші новини

PRAVO.UA