Коррупция под прицелом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (751) » Коррупция под прицелом

Коррупция под прицелом

Законодатель­ные акты в сфере борьбы с коррупцией существуют во многих странах. Наибо­лее известны­ми ак­та­ми являются: За­кон о борьбе с коррупцией, известный как Foreign Corrupt Practices Act (FCPA), принятый Кон­грессом США в 1977 году, а также Закон Великобритании о борьбе со взяточничеством (UK Bribery Act), принятый в 2010 году. Украина старается также не отставать от мировых тенденций, поэтому в прошлом году парламентом был одоб­рен Закон Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции на Украине». Кроме того, глобальные тенденции формирования законодательства в этой сфере и практика его применения свидетельствуют о необходимости внедрения украинскими компаниями программ минимизации рисков в сфере коррупции.

«Ненадлежащие» цели

FCPA (Foreign Corrupt Practi­ces Act) — Закон США о борьбе с коррупцией, который определяет поведение граждан и компаний США, а также иностранных компаний, акции которых размещены на биржах США, и их дочерних компаний за пределами территории США. До недавнего времени нормы FCPA распространялись только на граждан и компании США. Поправки 1998 года расширили сферу действия Закона по отношению к лицам, нарушившим FCPA за пределами США. Таким образом, под действие этого антикоррупционного законодательства подпадают неамериканские компании, если они осуществляют деятельность на территории США, их акции котируются на американских биржах, или если они осуществляют незаконную выплату иностранному должностному лицу от имени американской компании.

FCPA содержит (1) положения, устанавливающие запрет на коррупционные действия (контроль за их выполнением возложен на Министерство юстиции США), и (2) положения об отчетности и внутреннем контроле (компетенция Комиссии США по ценным бумагам).

Положения первой группы запрещают предлагать или предоставлять какие-либо блага должностным лицам, прямо или через посредников, в ненадлежащих целях. При этом предложение предоставить «какое-либо благо» признается нарушением, даже если оно не принято, то есть если «ненадлежащая цель» не достигнута. Под «какими-либо благами» Закон понимает подарки или денежные взносы, товары, услуги, развлекательные мероприятия, деловые возможности и т.п. Согласно FCPA, «должностными лицами» считаются должностные лица государственных органов, представители политических партий, международных организаций, работники государственных предприятий, а также представители перечисленных выше лиц. Под «ненадлежащей целью» Закон предполагает намерение заинтересованного лица оказать влияние на «должностное лицо» с целью принятия им благоприятного для бизнеса решения, а также желание получить какие-либо преимущества для бизнеса.

Положения об отчетности и внутреннем контроле обязывают компании вести точные и детализированные бухгалтерские записи. Все платежи в пользу государственных должностных лиц подлежат четкому документированию и корректному отражению в бухгалтерском учете.

FCPA предусматривает санкции за взяточничество: для физических лиц в виде пяти лет лишения свободы и штрафа до 250 тысяч долларов США, для юридических лиц — до двух миллионов долларов США; за нарушения требований об отчетности и внутреннем контроле: для физических лиц — лишение свободы до 20 лет и штраф до пяти миллионов долларов США, для юридических лиц — до 25 миллионов долларов США и (или) двукратный размер суммы полученной выгоды.

Бой любому взяточничеству

Закон Великобритании о борьбе со взяточничеством (UK Bribery Act) преду­сматривает ответственность за: нарушение общих положений о запрете взяточничества (запрет на дачу и получение взятки); подкуп государственных служащих иностранных государств; неспособность компании предотвратить взяточничество.

Действие этого Закона распространяется на любые коррупционные действия, совершенные либо на территории Велико­британии, либо лицом, «имеющим отношение к Великобритании» (физическим лицом, проживающим в стране, или юридическим лицом, зарегистрированным или ведущим деятельность в Великобритании). То есть нарушение возникает не только в случае подкупа государственного служащего, а даже в отношениях между частными коммерческими организациями. Таким образом, сфера действия Закона о борьбе со взяточничеством шире FCPA, в котором речь идет о подкупе иностранных государственных чиновников, но не частных лиц.

Под сферу действия Закона Велико­британии подпадают компании, которые ведут бизнес через представительство или дочернюю компанию в Великобритании; владеют активами в Великобритании; заключают контракты в Великобритании либо контракты, имеющие отношение к Великобритании; осуществляют другую деятельность, имеющую привязку к территории Великобритании.

Закон Великобритании о борьбе со взя­точничеством обязывает ­компании пред­принимать эффективные меры по минимизации рисков коррупционных действий, а именно: разрабатывать и внед­рять антикоррупционные политики и процедуры; проводить оценку рисков деятельности компании на предмет нарушения законодательства о противодействии коррупции; проверять контрагентов на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства; обучать персонал в этой сфере.

Относительно наказаний за преступления такого рода Закон Великобритании предусматривает наказание для физических лиц в виде штрафа или лишения свободы сроком от 7 до 10 лет; для юридических лиц — штраф, размер которого не ограничивается, и отстранение (ограничение) участия в тендерах на поставку товаров (услуг) для государственных заказчиков европейских стран.

Сфера действия

Сфера Закона США о борьбе с коррупцией и Закона Великобритании о борьбе со взяточничеством очень широкая. Они могут быть применены практически к любому физическому или юридическому лицу на территории любого государства. Даже если компания не осуществляет деятельность в США или Великобритании, не является представительством или дочерним предприятием американской или британской компании, не размещает акции на биржах в этих странах, она может оказаться в центре внимания правоохранительных органов или потенциальных партнеров. Важно помнить о том, что тщательной проверке может подлежать компания, которая стремится создать совместное предприятие, участвовать в слияниях или поглощениях с иностранными партнерами, выпустить акции на фондовых биржах США или Великобритании либо оказывать услуги американским или британским компаниям.

На Украине для минимизации коррупционных рисков компаниям следует разработать и внед­рить программу мероприятий, направленную на пересмотр бизнес-процессов, определение рисков и разработку внут­ренних политик и процедур о соблюдении требований антикоррупционных законов. Во-первых, программа должна предусматривать регулярные проверки контрагентов. Во-вторых — практику утверждения юридическим отделом (или отделом безопасности) всех платежей в пользу государственных органов, взносов для участия в отраслевых и торговых ассоциациях, мероприятий с вовлечением должностных лиц (будь то обед, или ознакомительная поездка на производство, или же букет цветов к празднику). В-третьих — ведение отчетности; внедрение антикоррупционных положений в договоры с третьими лицами, которые в ходе предоставления услуг в пользу компании могут контактировать с должностными лицами.

Тема применения иностранных антикоррупционных законов к украинским компаниям все еще вызывает у вас улыбку? Советую разработать план действий на опережение.

ВАЛЛЕ Вера — руководитель практики корпоративного права ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры», г. Киев


Факты

Запоминающиеся штрафники

Масштабные расследования и ужесточение штрафных санкций за нарушения антикоррупционного законодательства США и Великобритании не оставляют сомнений относительно возможности применения норм этого законодательства в отношении украинских компаний.

Начиная с 2005 года отмечается значительное увеличение числа расследований нарушений требований FCPA. Например, в 2008 году резонансное дело компании Siemens шокировало общественность гигантским штрафом в размере около двух миллиардов долларов США в связи с коррупционными платежами сотрудников компании в странах Азии, Африки, Европы и Латинской Америки. В 2010 году оборонная компания Великобритании BAE Systems выплатила штраф 400 миллионов долларов США за предоставление правительству США недостоверной информации о выполнении программы соответствия требованиям FCPA. Недавно с обвинениями в нарушении FCPA впервые столкнулась российская компания «Мерседес-Бенц Рус». Она признала себя виновной в даче взяток российским должностным лицам путем перечисления денежных средств через американские счета зарегистрированных в США компаний, в связи с чем выплатила штраф 27 миллионов долларов США. Это лишь несколько примеров решений за недавнюю историю применения FCPA относительно неамериканских компаний.

В последнее время также активизировалась практика привлечения к ответственности за нарушения Закона Великобритании о борьбе со взяточничеством. Ряд британских корпораций подверглись штрафам на суммы, достигающие 30 миллионов фунтов стерлингов. Именно такой штраф выплатила упомянутая компания BAE Systems. Кстати, этот случай является ярким примером сотрудничества правоохранительных органов США и Великобритании.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Решений.нет

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обжалование решения ГНС

Акцент

Адвокатуру направили

Государство и юристы

Контроль с препятствиями

Руководство по исполнению

Государство и юристы

Новости законотворчества

Общественные работы заменят штрафами

Гарантии независимости судей предлагают усилить

Парламенту рекомендуют не сужать перечень лиц, подлежащих амнистии

Деловая практика

Программная обеспеченность

Книжная полка

Приземленная регистрация

Неделя права

Новости из-за рубежа

Смена имени не для всех

Судебная либерализация в РФ

Неделя права

Удвоенный учет

Порядок на местах

Тяжбы судейские

Кредитные вопросы

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд начал рассматривать апелляцию Ю. Луценко

Суд не признал неправомерной бездеятельность прокуратуры

Приговорен бывший судья, стрелявший в родственников

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК Jurimex сопровождала регистрацию туркомпании на территории Греции

Chadbourne & Parke LLP представляла интересы Horizon Capital при приобретении компании Ciklum

Елена Перепелинская включена в список арбитров Арбитражного суда в Чехии

Integrites сопровождает одного из лидеров химической промышленности Польши

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует Oasis по вопросам создания совместного предприятия с «ПББ»

Schoenherr консультирует АГРАНА по вопросам создания совместного предприятия с Райффайзен Варе Австрия

Отрасли практики

По просьбе курящих

Неуставные отношения в АО

Нарушение без предупреждения

Кредиты направили в нужное русло

Коррупция под прицелом

Позиция

Рабочий график

Портрет художника в юности

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Западный центр юррынка

КАЛЕНДАРЬ

Решения недели

Судебная практика

Без паспорта нельзя отказаться

Опоздал с заявлением

Обозначение на конфетах защищено

Самое важное

Таможенный сезон

Суд без палаты № 5

Декларации не для демонстрации

Кодекс довели до ручки

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах взыскания инфляционных начислений

Судебная практика

Проходной адвокат

Отпечатка актов

Судебная практика

Судебные решения

О праве повторного обращения с апелляционной жалобой

Судебная практика

Завоевания эпохи реформации

Судебная практика

Судебные решения

Об исчислении исковой давности по спорам, возникающим из перевозок железнодорожным транспортом

Тема номера

Завещание отменяется

Кредит — наследству не помеха

Наследники «по кривой»

Утомленные арестом

Частная практика

Даешь нотариальный сбор!

Встречи на местном уровне

Юридический форум

Прыжок в Европу?

Інші новини

PRAVO.UA