Коррупции не противодействовали? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (579) » Коррупции не противодействовали?

Коррупции не противодействовали?

21 января с.г. Президент Украи­ны провел встречу с сопредседателями межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции — исполняющим обязанности председателя Службы безо­пасности Украины Валентином Наливайченко и Генеральным прокурором Украины Александром Медведько. Во встрече также принял участие заместитель главы Секретариата Президента Ук­раины — уполномоченный Пре­зидента Украины по вопросам контроля деятельности Службы безопасности Украины Игорь Пукшин. Планировалось обсудить состояние реализации мероприятий, намеченных планом работы межведомственной рабочей группы в 2008 году. Но Президент Украины не принял отчет сопредседателей межведомственной рабочей группы, обвинив их в неспособности противодействовать коррупции.

В частности, Президент Ук­раины отметил, что, ознакомившись с отчетными материалами о деятельности межведомственной группы в 2008 году, он не «может дать позитивную оценку ее работе». Президент напомнил, что межведомственная рабочая группа должна была усовершенствовать взаимодействие органов прокуратуры, СБУ, внутренних дел, государственной налоговой службы, других центральных и местных органов исполнительной власти в вопросах предотвращения и противодействия коррупции.

Но, как отметил Виктор Ющенко, сегодня правоохранительные органы работают неэффективно, нет ни координации, ни конкретных результатов, как того ожидалось при создании межведомственной рабочей группы. Из предусмотренного планом на 2008 год сорока одного мероприятия рабочая группа рассмотрела лишь девять.

Особое неудовольствие главы государства вызвал низкий уровень противодействия коррумпированности судебной ветви влас­ти — на фоне многочисленных заявлений за 2008 год в суд направлено лишь 16 уголовных дел относительно представителей судебной системы, при этом ни один судья не осужден. Аналогично была раскритикована деятельность межведомственной рабочей группы в сфере земельных отношений и законодательного обеспечения предотвращения и противодействия коррупции.

В заключение Президент предложил провести в феврале общенациональное совещание, на котором заслушать отчет межведомственной рабочей группы относительно результатов выполнения запланированных мероприятий. Последуют ли за публичными обвинениями в некомпетентности соответствую­щие кадровые решения — покажет время.

Уже на следующий день Ген­прокуратура обнародовала итоги ведомства за 2008 год по вопросам противодействия коррупции. По этому поводу был проведен брифинг заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина, а статистические материалы размещены на официальном сайте Генпрокуратуры. Согласно обнародованной информации, в результате проведенных совместных с СБУ и МВД соответствующих мероприятий наметилась тенденция к усилению противодействия коррупции, в частности, в системе судебной ветви власти, сфере образования, правоохранительных органах. Приведем некоторые цифры.

В 2008 году ­следователями прокуратуры направлено в суд 1687 уголовных дел о коррупционных преступлениях (что на 12 % больше, чем в 2007 году). Правоохранительными органами значительно усилено противодействие взяточничеству, как одному из опаснейших коррупционных проявлений. В суд направлено 1376 уголовных дел о взяточничестве, из которых закрыто по объективным причинам лишь 23 (1,7 %). Такие преступления преимущественно совершают должностные лица органов исполнительной ­власти и местного самоуправления, которым законодательством предоставлены достаточно широкие властные полномочия, особенно в сфере земельных правоотношений.

По результатам проведенных проверок в 2008 году в учреждениях и заведениях образования, возбуждено 172 уголовных дела, из которых 146 направлено в суд.

Значительное внимание уделялось противодействию коррупции в системе судебной ветви власти, отмечается в отчете Генпрокуратуры. В результате скоординированных действий органами прокуратуры возбуждено 47 уголовных дел о преступлениях с признаками коррупции относительно судей. Наиболее сложные из них находятся в производстве следователей Генеральной прокуратуры. В целом в прошлом году органами прокуратуры направлено в суд 22 уголовных дела относительно судей, из которых 20 с признаками коррупции. Статистика, на первый взгляд, безусловно, положительная, но речь в ней идет о выявленных правонарушениях. А сколько еще «эпизодов» не попали в поле зрения правоохранителей и соответственно не портят отчеты?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Мудрый» УПК от Нацкомиссии

Кадровые новости

Оптимизация юридического отдела в ЗАО «Мини-металлургический завод «Истил» (Украина)»

Юрий Вахель перешел на работу в ООО «Нобл Ресорсиз Украина»

Неделя права

Обращение собрания судей Высшего хозяйственного суда Украины к СМИ относительно событий, касающихся судьи Высшего хозяйственного суда Украины Михайлюка Михаила Васильевича

Юристов наградили ко Дню Соборности Украины

Адвокат, милиционер, судья?

Президент vs. парламент

Вероятно — не достоверно

«Правильный» подход к АМКУ

Новости из зала суда

Иск К. Григоришина оставлен без рассмотрения

Суд запретил выделять средства на рефинансирование банку «Надра»

Суд запретил ЦИКу регистрировать нового депутата

В. Медведчук подал иск о защите чести и достоинства

Новости из-за рубежа

За жаргон — штраф!

Вступили в силу изменения в конституцию РФ

Министр юстиции Польши ушел в отставку из-за смерти заключенного

Права российской прокуратуры расширят

Новости профессии

Институт судебных экспертиз отключали от электроснабжения

Органы юстиции Украины и Беларуси подписали первый двусторонний договор

В г. Житомире откроют научно-исследовательский институт судебных экспертиз

Компьютерная сеть ВАСУ подверглась «вирусной» атаке

Новости юридических фирм

Chadbourne & Park LLP консультировала Wizz Air в связи с доставкой самолета

ЮФ «ЮРИС» начинает предоставление бесплатных юридических консультаций

ЮФ «Астерс» консультирует ведущую российскую инвестиционную группу

ЮФ «Саенко Харенко» выступила юридическим советником Eaton Corporation

Партнер ПГ «Павленко и Побережнюк» приняла участие в общественных слушаниях

ЮФ «Саенко Харенко» — советник в отношении продажи недвижимых активов группе СКМ

В ЮФ «Астерс» — новый партнер

ЮФ Magisters открыла представительство в г. Лондоне

Реестр событий

Реформировать сообща

Экс-судья требует правосудия

Коррупции не противодействовали?

Служебная лестница

Назначения

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу Антимонопольного комитета Украины

Арендному предприятию «6‑й Киевский авторемонтный завод» отказано в удовлетворении кассационной жалобы

Судебные решения

О взыскании задолженности по заработной плате

О нюансах рассмотрения дел о восстановлении на должности госслужащего

Частная практика

Где 2 адвоката — 3 мнения

Юридический форум

Тебя накажут, а ты ничего не скрывай...

Конкуренция: новые правила игры

Юрисконсульт

Обжалованию не подлежит, но все же...

О правовых рисках пассивного курения

Цель оправдывает средства?

Інші новини

PRAVO.UA