Коррективный труд — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (873) » Коррективный труд

Коррективный труд

Одним из вопросов, рассмотренных Советом адвокатов Украины (САУ) на заседании 30 августа с.г. в г. Херсоне, стало внесение изменений в Регламент САУ, утвержденный в феврале 2013 года. Изменения носят в основном технический характер, а также направлены на приведение Регламента в соответствие с Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и Положением о САУ. Но некоторые из новшеств, как представляется, повлияют на деятельность Совета адвокатов Украины.

Из преамбулы Регламента исключен абзац, в котором, в частности, устанавливалось, что Регламент «определяет права, обязанности, устанавливает полномочия, порядок прекращения полномочий председателя САУ, заместителей председателя САУ, секретаря САУ, членов САУ». По сути, вышеуказанные вопросы урегулированы Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Следуя этой же логике, из Регламента САУ исключены некоторые пункты, дублирующие соответствующие нормы Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»: о сроке полномочий председателя, заместителей председателя, секретаря и членов САУ; о невозможности занятия ими должностей более чем два срока подряд; о праве досрочного прекращения полномочий и отзыве; нормы относительно несовместимости (напомним: председатель, заместитель председателя, секретарь, член Совета адвокатов Украины не могут одновременно входить в состав совета адвокатов региона, квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, ревизионной комиссии адвокатов региона, Высшей ревизионной комиссии адвокатуры, комиссии по оценке качества, полноты и своевременности оказания адвокатами бесплатной правовой помощи).

Часть обязанностей, ранее закрепленных за секретарем САУ (входит в состав Совета), передана секретариату САУ (вспомогательному органу, являющемуся одновременно секретариатом Национальной ассоциации адвокатов Украины). Так, именно Секретариат САУ будет заниматься подготовкой заседаний Совета, в частности, информировать членов САУ о дате, времени, месте и повестке дня заседания, обеспечивать фиксацию такого заседания техническими средствами, исполнять поручения председателя САУ, связанные с подготовкой и организацией заседания. К слову, как представляется, именно дуализм статуса секретариата (в Законе Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» упоминается лишь секретариат НААУ, а в Положении о САУ конкретизировано, что он является одновременно секретариатом Совета) повлек исключение из Регламента САУ пунктов, регламентирующих полномочия председателя САУ относительно назначения и увольнения сотрудников секретариата, утверждения его структуры, штатного расписания, должностных инструкций и т.д.

В новой редакции Регламента уточнено, что в случае отсутствия председателя САУ на заседании председательствует один из заместителей — по поручению председателя САУ. Также изменен подход к участию в заседаниях САУ: если ранее было установлено, что участниками заседания САУ могут быть лица, обращения которых поступили в САУ, то, согласно принятым изменениям, участвовать в заседании САУ смогут только лица, которых пригласит секретариат САУ.

Закреплено право председательствующего на заседании делать замечания членам САУ, если они нарушают порядок в зале. Согласно внесенным изменениям, члены САУ получили право ставить вопросы докладчику. В то же время членам САУ прямо запрещается вмешиваться в действия председателя САУ во время ведения им заседания (ранее члены САУ были «обязаны воздерживаться» от подобного вмешательства).

Но, пожалуй, наиболее важные изменения касаются решений САУ и порядка голосования. Так, исключен пункт, согласно которому в решении должен быть указан состав САУ, рассматривавший соответствующий вопрос. Члены САУ лишились права воздержаться во время голосования. Исключен пункт, ограничивающий принятие решения только теми членами Совета, которые принимали участие в рассмотрении вопроса на заседании САУ.

Что касается публичности деятельности САУ, то в соответствии с изменениями в Регламент на официальном веб-сайте НААУ будут публиковаться только «принятые общеобязательные для исполнения адвокатами решения САУ». Ранее в Регламенте устанавливалась обязательность публикации не только абсолютно всех решений, но и протоколов заседания Совета адвокатов Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Зашли с ума

VOX POPULI

Судебная практика

Политика на практике

Государство и юристы

Перестановка вопроса

Антидиффамация

Трубоповод

Неделя права

Новости из-за рубежа

Полицейских запретят увольнять, если уголовные дела в отношении них закончились примирением сторон

Hewlett-Packard оштрафовали за подкуп чиновников

Неделя права

Дисциплинарная неявка

Работа для адвоката

Высокие показатели

Решительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил запрет деятельности партии «Русское единство»

Дело ПАО «Николаев­облэнерго» направлено в суд первой инстанции

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Авеллум Партнерс» представила интересы продавцов производителя продуктов питания

ЮФ ILF — участник крупнейшей конференции Центральной и Восточной Европы

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ЧАО «ЛИНИК»

Управляющий партнер ЮФ «Дмитриева и Партнеры» включена в список арбитров Рижского МКАС

МЮФ Integrites защитила интересы компании «ССК»

ЮФ «АНК» представила интересы компании «Мебиус»

МЮФ CMS выступила советником кредиторов агрокомпании «Кернел»

Антонина Пахаренко-Андерсон удостоена благодарности премьер-министра Украины

Партнеры Interlegal развивают свое участие в работе институтов морского арбитража

Отрасли практики

С наилучшими положениями

Лобби-банк

ВСУ решено

Работа для юриста

Ряд особого назначения

Война и меры

Фон помощи

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Казнить нельзя помиловать

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Просить упрощения

Военный сбор — грядут изменения

Выход из продолжения

Адвокатское единение

Судебная практика

Во ВСЮ плыть

Рассрочное дело

Провальная цессия

Система судоочищения

Отвод судьи

Судебная практика

Судебные решения

Реализация предмета ипотеки

Тема номера

Трудовая порука

Опциональные предложения

Частная практика

Человеческий фактор

Коррективный труд

Інші новини

PRAVO.UA