Корпоративный учет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (993) » Корпоративный учет

Корпоративный учет

Реформа корпоративного законодательства — одна из долгоиграющих реформ (проводится почти десять лет). Значительным шагом в этом процессе стало принятие в конце декабря 2016 года в первом чтении проекта Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (рег. № 4666). Напомним, что за последние десять лет это первый законопроект, который дошел до такой стадии, путь предыдущих обрывался на этапе их регистрации.

Документом предусматриваются упрощение регистрации ООО, введение института корпоративных договоров, установление гибкого регулирования корпоративного управления в ООО, закрепление возможности формирования наблюдательного совета, внедрение концепции независимых членов наблюдательного совета, введение процедуры исключения участника общества только в судебном порядке, возможность конвертации долгового обязательства предприятия в долю уставного капитала и пр.

Также вводится норма, в соответствии с которой количество участников общества с ограниченной ответственностью не ограничивается. По мнению авторов законопроекта, это позволит акционерным обществам добровольно избрать такую форму ведения хозяйственной деятельности, как ООО.

Тем не менее, по мнению экспертов, в доработке нуждаются положения об исключении участника общества, о выкупе унаследованных долей, о корпоративных договорах. В то же время следует отметить, что разработанный законопроект является прогрессивным в своем роде, так как сегодня деятельность ООО и ОДО регулирует закон, датируемый еще 1991 годом.

По случаю принятия в первом чтении данного документа в конце прошлого года состоялся пресс-завтрак, организованный Ассоциацией венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA).

Помимо обсуждения данного законопроекта эксперты проанализировали законопроекты, направленные на урегулирование множества вопросов, связанных с деятельностью обществ с ограниченной ответственностью, в том числе с заключением корпоративных договоров и squeeze-out/sell-out. В частности, речь шла о законопроекте № 4470 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно корпоративных договоров» и № 2302а-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня корпоративного управления в акционерных обществах», который как раз и урегулирует институт squeeze-out/sell-out.

В качестве спикеров выступили Юлия Ковалив, руководитель офиса Национального инвестиционного совета, Оляна Гордиенко, член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Максим Либанов, директор департамента стратегии и методологии развития фондового рынка НКЦБФР и Анна Зоря, соруководитель юридического комитета UVCA, партнер АО Arzinger.

В ходе своего выступления Юлия Ковалив перечислила проблемы, касающиеся инвестиционного климата: это, в частности, несовершенство судебной и фискальной систем и отсутствие базовой культуры ведения бизнеса. «Кроме менталитета корпоративная культура основывается на законодательной базе», — отметила она. Принятым за основу законом как раз и предусматриваются своего рода диспозитивность и простые условия ведения бизнеса.

В свою очередь Анна Зоря выразила уверенность в том, что одной из целей корпоративного законодательства является возврат М&А-сделок на территорию Украины. В то же время, по ее мнению, несмотря на существенный шаг парламента, законодательные изменения в этой сфере должны быть приняты пакетом.

«Украинское законодательство не отображает реальности настоящего», — прокомментировала ситуацию Оляна Гордиенко. Также она отметила, что сейчас основная задача состоит в создании таких условий для бизнеса, чтобы он самостоятельно выбирал форму, в которой желает существовать. Как подчеркнула докладчик, законопроект предусматривает возможность использования корпоративных прав в качестве залога, что в свою очередь также послужит переходу акционерных обществ в форму ООО.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Тень рождения

Государство и юристы

Экзаменационная миссия

Экспертные операции

Пакетный комплекс

Знаковая ситуация

Документы и аналитика

Государственная граница

По пути наследования

Новости юридических фирм

Частная практика

Eterna Law представила интересы крупного агропроизводителя в арбитражных процессах

М. Карпенко переизбрана в состав исполнительного комитета U.S.-Ukraine Business Council

И. Олехов переизбран сопредседателем Комитета по вопросам банковских и финансовых услуг AmCham

О. Войнаровская признана Women in Business Law лучшей женщиной-юристом в сфере трудового права

Отрасли практики

С наилучшими положениями

Помощь проведения

Частно задаваемые

Бот в помощь

Самое важное

Проверка актов

Корпоративный учет

Поверенное средство

Вступительная компания

Судебная практика

Электронная система

Судебная практика

Судебные решения

Если условия мирового соглашения противоречат закону, суд выносит определение об отказе в утверждении такого соглашения и продолжает судебное разбирательство

Судебная практика

Авторитетное сомнение

Раздельные требования

Ничтожный аргумент

Подход прогресса

Тема номера

В зоне иска

Вид уполномочен

Доказательное выступление

Рекламный пересмотр

Контентный иск

Повышенная важность

Частная практика

Дельное зарубежье

Інші новини

PRAVO.UA