Корпоративный сбор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (1008) » Корпоративный сбор

Корпоративный сбор

Бизнес-сообщество готовится к отражению любых рисков для имущества и репутации в рамках закона. Об инновационных подходах, выходящих за пределы сугубо адвокатской деятельности, говорили 13 апреля с.г. в отеле Holiday Inn Kiev на семинаре-практикуме «Корпоративная разведка — скрытые возможности бизнеса». Его организаторами выступили ЮФ Sayenko Kharenko при поддержке Ассоциации профессионалов корпоративной безопасности Украины, УСПП и Украинской ассоциации владельцев оружия.

Корпоративная разведка включает конкурентную разведку (действия конкурентов на рынке), политическую разведку (оценка влияния политических факторов на принятие решений в компании) и бизнес-разведку (анализ условий сделок). Ее основные задачи — предоставить руководству объективную информацию об окружающем мире, о рисках и возможностях для принятия решений. Без корпоративной разведки нельзя грамотно осуществить приобретение нового бизнеса по адекватной цене (M&A). Специалисты в данной сфере могут не только выявить слабости конкурентов, но и предоставить возможность посмотреть на свой бизнес со стороны. Такие тезисы озвучил Иван Герасимович, директор по рискам и безопасности «Смарт-Холдинг». Источниками информации, по словам г-на Герасимовича, являются данные госорганов, выставки и конференции, клиенты и персонал, мнения экспертов. Приоритетным источником докладчик считает работу с людьми.

Партнер практики разрешения споров Sayenko Kharenko Сергей Погребной рассказал о легальных способах получения информации. В их числе — направление запросов, извлечения из реестров, а также опрос адвокатом лиц с их согласия. Известным ресурсом «Миротворец» ныне пользуются как базой данных отделы кадров при рассмотрении кандидатур на ответственные должности. Спикер выразил надежду на принятие в скором времени Закона о частной детективной деятельности (№ 3726). «Детективы нужны в первую очередь адвокатскому сообществу», — заявил он, уточнив, что адвокатов в стране около 34 тысяч, а детективов значительно меньше.

Как правило, кандидаты на менеджерские позиции подвергаются глубокой проверке со стороны внутренней службы безопасности. Но следует обращать внимание и на претендентов на низкооплачиваемые должности (водителей, уборщиц). Данных сотрудников могут с легкостью подкупить конкуренты, а правоохранители — склонить к сбору определенной информации. Об этом заявил замдиректора по правовым вопросам ООО «Октава Капитал» Олег Борийчук. Для минимизации соответствующих рисков в некоторых компаниях практикуется применение полиграфа при приеме на работу, а затем каждые полгода.

Современные технологии увеличивают возможности бизнеса для самостоятельного сбора важной информации.

О выявлении потенциальных мошенников на примере случаев, произошедших в 2016 году, рассказал Денис Переселкин, руководитель департамента развития YouControl. Данный сервис позволяет установить связь между фирмами по косвенным признакам (например, проживание основателей в одном городе). Рассказывая о мошенничестве с использованием банкротства, спикер советовал обращать внимание на данные, размещенные на сайте Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ), а не в Едином государственном реестре (ЕГР). Случалось, что когда на сайте ВХСУ размещалась информация об открытии производства по делу о банкротстве, в ЕГР еще месяц компания значилась не пребывающей в стадии банкротства.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Смена у руля

Государство и юристы

Рацион испытания

Провести корпоратив

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утвержден Порядок обследования объектов строительства

Предлагается гуманизировать законодательство УК в части условно-досрочного освобождения

Урегулирован статус частных детективов

Государство и юристы

Не КСУ единым!

Установить вину?

Углубленное толкование

Зависимая экспертиза

Новости из зала суда

Судебная практика

«АрселорМиттал Кривой Рог» не нарушал прав разработчика программ

Приостановление квалифоценивания А. Емельянова незаконно

Новости юридических фирм

Частная практика

Команда Pavlenko Legal Group отстояла интересы банка в ВХСУ

Д. Бугай провел мастер­класс в «Школе реальной юриспруденции»

CMS выступила юридическим консультантом при реструктуризации долга ДТЭК

Baker McKenzie названа «Юри­дической фирмой года на Украине» согласно Chambers Europe Awards

AVELLUM консультировала Комитет держателей облигаций относительно долговой реструктуризации компании «Метинвест»

Отрасли практики

По достаточному принципу

Медиативные технологии

Решить уравнение

В поисках лучшей доли

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Модулирование ситуации

Слияние звезд

Налоги и споры

Бодро пожаловать в будущее

Самое важное

Корпоративный сбор

Оценка движимости

Запрещенный прием

нЕ-декларирование

Судебная практика

Исключение исправил

Тема номера

Остаться с взносом

Спорное продление

Персональный ход

Кочка доступа

Выдавить срок

Частная практика

Ценная формация

Запрос с пристрастием

Інші новини

PRAVO.UA