Корпоративные соотношения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (996) » Корпоративные соотношения

Корпоративные соотношения

С регулярной периодичностью на протяжении последних десяти лет неоднократно делались попытки принять пакет законодательных актов, направленных на повышение уровня корпоративного управления. Тем не менее дальше регистрации в парламенте законодательные инициативы не проходили.

Важным событием ушедшего года, которое фактически дало старт реализации корпоративной реформы, стало принятие в первом чтении законопроекта «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Отметим: эксперты неоднократно заявляли о том, что одним этим законом ситуацию кардинально не изменить и осуществлять реформирование сферы корпоративного управления необходимо комплексно, в связи с чем на рассмотрение парламента были поданы проекты Законов Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня корпоративного управления в акционерных обществах» (законопроект № 2302а-д) и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно корпоративных договоров» (законопроект № 4470). И 17 января с.г. Верховным Советом Украины данные документы были приняты в первом чтении.

Отметим, что первые попытки на законодательном уровне внедрить механизмы корпоративного договора и институты squeeze-out/sell-out с одной стороны получали благоприятные отзывы, а с другой — подвергались конструктивной критике.

К слову, по мнению экспертов, мировой опыт в сфере института корпоративных договоров свидетельствует о широком его применении как одного из наиболее эффективных средств защиты прав и интересов инвесторов. Как отмечает автор законопроекта народный депутат Виктория Пташник, заключение корпоративных договоров является нормальной мировой практикой, и акционеры или участники в них прописывают правила управления компанией. «Такой подход вполне оправдан, ведь распределение полномочий внутри компании должно определяться лицами, которые этой компанией владеют. Тотальный контроль, который достался в наследство от советской системы, отнюдь не способствует развитию бизнеса», — поясняет она.

Напомним, что практики заключения корпоративных договоров как таковой нет. Связано это с тем, что единственной нормой, регламентирующей право акционеров на заключение акционерного договора, является абзац 7 части 1 статьи 29 Закона «Об акционерных обществах», которым определено, что уставом общества может быть предусмотрена возможность заключения договора между акционерами, в соответствии с которым на акционеров возлагаются дополнительные обязанности, в том числе обязанность участия в общем собрании, и предусматривается ответственность за его несоблюдение. Тем не менее данная норма показала свою несостоятельность.

Законопроектом № 4470 предусматривается внесение изменений в Гражданский кодекс (ГК) Украины и Законы Украины «Об акционерных обществах», «О хозяйственных обществах» и «О ценных бумагах и фондовом рынке».

В частности, Законы Украины «Об акционерных обществах» и «О хозяйственных обществах» дополняются новыми статьями, регламентирующими вопрос заключения акционерами акционерных обществ и участниками (учредителями) обществ с ограниченной ответственностью договоров с целью совместной реализации их прав.

В Гражданский кодекс Украины вводятся новые нормы, которые предоставят возможность эффективно задействовать механизм корпоративных договоров в хозяйственных обществах. Речь идет о безотзывной доверенности по корпоративным правам. Предусматривается, что в целях исполнения или обеспечения исполнения обязательств акционеров (участников), возникающих из прав на акции (доли) и прав по акциям (долям), акционер (участник), которого представляют, может указать в доверенности, выданной представителю, что она не может быть отменена до окончания срока доверенности или может быть отменена только в случаях, предусмотренных в доверенности (безотзывная доверенность), либо после прекращения обязательства, для исполнения или обеспечение исполнения которого она выдана.

Законопроектом также предусматривается дополнить ГК Украины новой статьей, определяющей понятие опционного договора. В соответствии с новой нормой одна сторона имеет право требовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе связанных с уплатой всех денежных средств или принятием имущества), при этом, если первая сторона не заявит требования в указанный срок, действие опционного договора прекращается.

Кроме того, Закон Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» дополняется нормами о необходимости раскрытия информации о факте заключения договора между акционерами.

В целом принятие законопроекта № 4470, по мнению экспертов, станет реальным шагом на пути к дерегуляции экономической деятельности.

Не менее значимым событием стало и принятие законопроекта № 2302а-д. Отметим, что Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) активно принимала участие в разработке законодательства в сфере институтов squeeze-out и sell-out. В частности, как неоднократно отмечал Максим Либанов, директор департамента анализа, стратегии и развития законодательства НКЦБФР, первые попытки урегулирования этого правового института были осуществлены еще пять лет назад, но все они были неудачными из-за недостаточного понимания участниками рынка предложенных механизмов, а также в связи с тем, что предыдущие редакции законопроектов не совсем четко регулировали данные вопросы.

«В нынешней редакции мы не пытаемся придумать какой-то украинский велосипед, а смотрим на лучшие практики стран Европейского Союза, США, Японии. У них такой механизм существует. Мы, дополнительно проанализировав их опыт, сформировали соответствующий законопроект», — пояснил эксперт на одном из мероприятий, посвященных реформе корпоративного законодательства, которое состоялось в конце прошлого года.

Одной из основных новелл документа является внедрение механизма обязательных продажи и покупки акций, составляющих менее 5 % акций общества. То есть в случае, если в акционерном обществе имеется доминирующий акционер, владеющий 95 % акций, у него появляется возможность принудительно выкупить акции миноритарных акционеров, а у последних соответственно — продать свои акции такому мажоритарному акционеру.

Изменения вносятся, в частности, в статьи 39–42 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» и касаются необходимости раскрытия информации об изменении владельцев акций, которым принадлежит 5 % и более простых акций публичного акционерного общества, о приобретении лицом пакета акций в размере 50 % и более, 75 % и более или 95 % и более акций общества, а также информации о таких владельцах акций.

Кроме того, Закон Украины «Об акционерных обществах» дополняется пятью новыми статьями, предусматривающими в том числе последствия несоблюдения требований относительно исполнения обязанностей владельцем контрольного пакета акций, значительного контрольного пакета акций или пакета в размере 95 % и более акций общества и особенностей приобретения контрольного и доминирующего контрольного пакетов акций в частных акционерных обществах.

Так, лицо и/или лица, действующие совместно, которые прямо или косвенно получили с учетом количества акций, принадлежащих им и их аффилированным лицам, право собственности на контрольный пакет акций общества и не исполнили соответствующих обязательств, имеют право голоса только по акциям, которые составляют 50 % акций общества на момент исполнения соответствующих обязанностей. При этом другие простые акции этого общества, прямо или косвенно принадлежащие таким лицам, не дают права голоса и не учитываются при определении кворума до момента исполнения такими лицами обязательных действий, предусмотренных Законом.

Также соответствующие изменения, предусматривающие механизм счета условного хранения (эскроу), внесены в Гражданский кодекс Украины. По мнению авторов законопроекта, данный механизм предоставит возможность усовершенствования проведения расчетов за приобретенные акции.

В целом, по мнению авторов законопроектов и экспертов, их принятие позволит предоставить бизнесу инструменты для гибкого и эффективного корпоративного управления, что в свою очередь приведет к улучшению инвестиционного климата.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Равный вывод

Акцент

Кадроцикл

Государство и юристы

Корпоративные соотношения

Гонка на выжидание

Неделя права

Оплата трудна

Процедурное разъяснение

Пенсионное ограничение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет на усыновление незаконен

Новости законотворчества

Судебная практика

Оклад народных депутатов хотят существенно уменьшить

Предлагается ввести плату за пользование автомобильными дорогами

Деятельность больничных касс предлагают урегулировать

Решение об избрании С. Курченко меры пресечения устояло в апелляционном суде

ВХСУ не отменил решения АМКУ по делу ООО «Энергобезопасность-Комплекс» за согласованные действия

Новости юридических фирм

Частная практика

С. Корниенко и М. Корчагин назначены партнерами ЮФ «Антика»

ЮФ Dmitrieva & Partners — юридический советник UB Tower LTD

ЮФ Sayenko Kharenko сопровождала продажу страховой компании «Эйгон Лайф Украина»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы ООО «Интертранс» в Верховном Суде Украины

Отрасли практики

Взыскательная публика

Соглашению не подлежит

Патрульная позиция

Ближайшие измерения

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

AntiBEPS regulations

Решения недели

Судебная практика

Обязательства остаются

Доминирование права

Сторона сама виновата

Самое важное

Мировой непорядок

Справедливый поход

Контрольные точки

Судебная практика

Судебные решения

Нахождение должника в процедуре банкротства не освобождает его от ответственности за ненадлежащее исполнение денежного обязательства

Ответственность за предоставление недостоверных пенсионных документов возложена и на предприятие (организацию), и на пенсионера

Судебная практика

Приоритетность в применении

Судебная практика

Судебные решения

Заработная плата работника-иностранца без справки, подтверждающей статус налогового резидента Украины, облагается по ставке в размере 30 %

Судебная практика

Опять в бой

Судебная практика

Судебные решения

Суд должен отказать в принятии заявления о возбуждении производства по делу, если в отношении должника уже возбуждено дело о банкротстве

Судебная практика

В указном порядке

Обеспечительные намерения

Необоснованный актив

Судебная практика

Судебные решения

Определение о признании исполнительного документа не подлежащим исполнению можно обжаловать в кассационном суде

Неполная фиксация оглашения приговора не всегда является нарушением

Установление комиссии за операционные действия банка является несправедливым

Судебная практика

Вручательное движение

Тема номера

Ограниченные возможности

В поисках вклада

Свести расчеты

Частная практика

Ответственное поведение

Сетевой эффект

Інші новини

PRAVO.UA