Корпоративные права государства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (644) » Корпоративные права государства

Корпоративные права государства

Одной из актуальных проблем современного корпоративного права является регистрация государственных корпоративных прав. Дело в том, что государству, как и другим участникам правоотношений, могут принадлежать корпоративные права, эффективное осуществление которых невозможно без налаженной системы их учета и регистрации.

Согласно статье 171 Хозяйственного кодекса Украины (ХК), центральный орган исполнительной власти, уполномоченный Кабинетом Министров Украины (КМУ) на осуществление необходимых мероприятий по управлению корпоративными правами государства, координации деятельности органов исполнительной власти в этой сфере и предоставлению необходимых сведений другим органам государственной власти, в соответствии с законодательством формирует и ведет Реестр корпоративных прав государства.

Еще с 1999 года на Украине была организована регистрация государственных корпоративных прав. В соответствии с Положением о Национальном агентстве Украины по управлению государственными корпоративными правами, утвержденным Указом Президента Украины 2 сентября 1998 года № 969/98, регистрация государственных корпоративных прав была возложена на Национальное агентство Украины по управлению государственными корпоративными правами — центральный орган исполнительной влас­ти, уполномоченный КМУ осуществлять управление корпоративными правами государства на территории Украины и за ее пределами.

Во исполнение данного Указа Национальным агентством Украины по управлению государственными корпоративными правами было утверждено Положение о Реестре государственных корпоративных прав, определяющее процедуру регистрации государственных корпоративных.

Указом Президента Украины «Об изменениях в структуре центральных органов исполнительной власти» № 1573/99 от 15 декабря 1999 года было ликвидировано Национальное агентство Украины по управлению государственными корпоративными правами, а его функции возложены на Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ). Однако ни Положение о Национальном агентстве Украины по управлению государственными корпоративными правами, ни Положение о Реестре государственных корпоративных прав не были отменены.

29 октября 2003 года КМУ принято постановление «О формировании и ведении Реестра корпоративных прав государства» № 1679, которым ФГИУ уполномочен формировать и вести Реестр корпоративных прав государства, и утверждено Положение о Реестре корпоративных прав государства.

Обращаю ваше внимание на то, что постановлением № 1679 ФГИУ уполномочен именно на формирование Реестра корпоративных прав государства, а не на реорганизацию Реестра государственных корпоративных прав, созданного в соответствии с приказом Национального агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами 1999 года. В то же время этим постановлением не определен режим информации, содержащейся в Реестре государственных корпоративных прав, внесенной на протяжении 1999—2003 годов, и порядок перенесения информации из Реестра государственных корпоративных прав в Реестр корпоративных прав государства.

В соответствии с Положением о Реестре корпоративных прав государства этот Реестр является автоматизированной информационно-справочной системой сбора и учета сведений об акциях, долях, паях, принадлежащих государству в уставных фондах хозяйственных обществ и других субъектов хозяйствования (хозяйственные общества), и создается для оперативного учета указанных акций, долей, паев, обеспечения эффективного осуществления корпоративных прав государства, а также обеспечения гласнос­ти и открытости информации о государственной собственности в пределах, установленных законодательством. В Реестр включаются сведения об акциях, паях, долях, принадлежащих государству в уставных фондах хозяйственных обществ как резидентов, так и нерезидентов.

Реестр ведется на основе сведений, предоставленных министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями в установленной ФГИУ форме в электронном и бумажном виде.

В случае ликвидации хозяйственного общества, ФГИУ исключает его из реестра в течение десяти дней после исключения такого хозяйственного общества из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины по данным Госкомстата.

При сравнении Положения о Реестре корпоративных прав государства 2003 года и Положения о Реестре государственных корпоративных прав 1999 года обращает на себя внимание то обстоятельство, что Положение 1999 года более четко определяет порядок ведения Реестра. В частности, в Положении 2003 года не определено, какая информация вносится в Реестр корпоративных прав государства. Кроме того, Положение 1999 года предусматривало присвоение государственным корпоративным правам индивидуального регистрационного номера, что облегчало их учет и идентификацию.

Кроме регистрации корпоративных прав государства в Реестре корпоративных прав государства, осуществляется также их регистрация в Едином реестре объектов государственной собственнос­ти, который также ведет ФГИУ. В соответствии с Законом Украины «Об управлении объектами государственной собственности» Единый реестр объектов государственной собственности является автоматизированной системой сбора, учета, накопления, обработки, защиты и предоставления информации о недвижимом имуществе, в том числе переданном в аренду (лизинг), концессию или залог, государственных предприятий, учреждений и организаций, а также о корпоративных правах государства и государственном имуществе, не вошедшем в уставный фонд хозяйственных структур.

Аналогичное определение содержит пункт 1 Положения о Едином реестре объектов государственной собственности, утвержденного постановлением КМУ № 467 от 14 апреля 2004 года. А именно: Единый реестр объектов государственной собственности является автоматизированной системой сбора, учета, накопления, обработки, защиты и предоставления информации о недвижимом имуществе, в том числе переданном в аренду, лизинг, концессию или залог, государственных предприятий, их объединений, учреждений и организаций (предприятия), а также о корпоративных правах государства и государственном имуществе, не вошедшем в уставные фонды хозяйственных обществ, созданных в процессе приватизации и корпоратизации (балансодержатели).

Согласно пункту 7 Положения о Едином реестре объектов государственной собственности, Реестр состоит из адресно-справочной и информационной части. Адресно-справочная часть содержит идентификационный код и полное наименование предприятий, хозяйственных обществ, в уставных фондах которых акции (доли, паи) принадлежат государству, и балансодержателей, сведения об их местонахождении, виде деятельнос­ти, организационной форме хозяйствования, принадлежности к сфере управления органа, уполномоченного управлять объектами государственной собственнос­ти, государственной регистрации (перерегистрации). Адресно-справочная часть формируется на базе данных Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины.

Информационная часть формируется ФГИУ на основании данных органов, уполномоченных управлять объектами государственной собственности, Госкомстата, Государственной налоговой администрации, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Госкомпредприниматель­ства, Госкомзема, Антимонопольного комитета. Информационная часть содержит сведения об учредителях предприятий, хозяйственных обществ, в уставных фондах которых акции (доли, паи) принадлежат государству, и о балансодержателях, состоянии приватизации (корпоратизации), монопольном положении, стратегическом значении, финансовых (бухгалтерских) и статистических показателях, сведения о филиалах, отделениях, представительствах и других отделенных подразделениях, размере корпоративных прав государства, размере земельных участков и площади застройки для объектов недвижимого имущества, типе, наименовании и стоимости этого имущества и т.п.

Учитывая это, непонятна необходимость учета корпоративных прав государства в двух реестрах. Представляется, что учет корпоративных прав государства можно было бы осуществлять лишь в Едином реестре объектов государственной собственности, создав при необходимости в нем отдельный раздел — «Корпоративные права». Это позволило бы сэкономить как материальные, так и организационные ресурсы государства.

Кстати, это предусмотрено Законом Украины «Об управлении объектами государственной собственности» (пункт «б» части 3 статьи 7), однако не реализовано постановлением № 1679, в соответствии с которым даже финансирование расходов на формирование и ведение Реестра корпоративных прав государства осуществляется не за счет средств для ведения Единого реестра объектов государственной собственности, а за счет средств, предусмотренных на выполнение Государственной программы приватизации (пункт 4 постановления № 1679).

БОРОДКИН Дмитрий — юрист ООО «Юридическая коллегия «Центр реализации права», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Падение правосознания

Актуальный документ

О привлечении соответчика

Государственная практика

Заживо похороненная реформа

Законодательная практика

На суд общественности

Кадровые новости

Повышение в юридической службе на ЮЖД

В «Кернел-трейд» новое назначение

Неделя права

Черноморская уступка

Мечты о полномочиях

ОАС разблокировал колеса

Эффект дежавю

Как изменился Верховный Суд?

АМКУ запретил концентрацию

Новости законотворчества

Упрощение реализации полномочий ВСЮ

Ограничение льгот для правоохранителей

Обеспечительные меры при исполнении решения иностранного суда

Новости из-за рубежа

Пленум ВС РФ разъяснит применение судами закона о СМИ

Исключение из стажа судьи времени работы адвокатом — неконституционно

Новости профессии

Встреча студентов и известных адвокатов

Изменен состав Квалифкомиссии судей хозсудов

Генпрокуратура не выявила злоупотреблений

ВККА провела очередное заседание

Состоялась встреча председателей КС РФ и КСУ

Президент Украины перевел судью в Хозсуд г. Киева

Новости юридических фирм

ЮК «Бизнес-Право Аудит» начала сотрудничество с компанией «СИнС»

ЮФ «Центр правового консалтинга» — советник одного из участников компании «Телевидео»

Юристы ЮФ ILF представили интересы ГП Завод «Электротяжмаш»

Под куполом

Представитель без портфеля

Позиция

Юристам перевороты не выгодны

Реестр событий

За судей решил суд

Место встречи юрисконсультов

Репортаж

Недостает одного — действия

Цели достигнуты

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

ВСУ отказал ОАО «Донецкоблэнерго» в удовлетворении кассационной жалобы

Дело о переводе прав покупателя ценных бумаг отправлено на новое рассмотрение

Судебные решения

Об основаниях для расторжения несвоевременно выполненного договора поставки

Тема номера

Вместе нельзя, врозь трудно

Частная практика

EuroLawyer-2010: у природы нет плохой погоды?

Вулканические проблемы украинских юрфирм

Аффтар, выпей йаду!*

Юридический форум

Авиационный форс-мажор

Юрисконсульт

Корпоративные права государства

Подведомственность земельных споров

Взыскание: арендная плата или ущерб?

Інші новини

PRAVO.UA