Корпоративное уравнение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (1005) » Корпоративное уравнение

Корпоративное уравнение

Вопросы, связанные с регуляторными требованиями к частным и публичным акционерным обществам, беспокоят сегодня многих представителей бизнеса. В мае прошлого года вступили в силу существенные изменения, касающиеся данной темы, а еще часть новаций будет действовать уже с 1 января 2018 года.

Именно этим вопросам был посвящен семинар, организованный ЮФ Aequo для представителей компаний. В качестве спикеров выступили Анна Бабич, партнер, руководитель практики корпоративного права и M&A ЮФ Aequo, Юлия Кирпа, партнер, руководитель практики банковского и финансового права ЮФ Aequo, Оксана Параскева, партнер Investor Relations Agency, председатель Экспертного совета по вопросам корпоративного права и правления UCMA, Оляна Гордиенко, член НКЦБФР, Максим Либанов, директор департамента стратегии развития фондового рынка НКЦБФР, и Алла Папаика, директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР.

«Сейчас акцент существенно сместился в сторону обеспечения устойчивого развития компании», — отметила Оксана Параскева, рассказывая о последних тенденциях корпоративного управления в мире. В частности, в ЕС наблюдаются тенденции к гендерному разнообразию в составе совета директоров, ограничению компенсаций, введению права акционеров блокировать решение относительно вознаграждения и пр.

В то же время, говоря об украинских реалиях, эксперт напомнила о проблеме квазипубличности и формальном подходе к выполнению регуляторных требований.

Продолжая тему публичности акционерных обществ, Оляна Гордиенко перечислила ряд причин невозможности перехода ПАО в ЧАО. Среди них — «спящие» акционеры и вопросы, связанные с разрешительными документами.

Решить такую проблему помогут законопроекты № 2302а­д и № 5592, предусматривающие систему раскрытия информации.

«Мы хотим работать только с теми компаниями, которые готовы привлекать инвесторов с фондового рынка и вести хозяйственную деятельность в форме ПАО», — заверила участников представитель регулятора.

Более детально эти законопроекты проанализировал Максим Либанов, а о процедуре принятия решения о смене типа общества рассказала Алла Папаика.

Отметим, что спикеры ожидали принятия «корпоративных» законопроектов уже на следующий день после проведения семинара. Ожидания оправдались — парламент принял во втором чтении два важных закона: № 2302а­д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относ ительно повышения уровня корпоративного управления в акционерных обществах» и № 4470 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно корпоративных договоров».

Еще два не менее ожидаемых для бизнеса законопроекта — проекты закона об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью (№ 4666) и о раскрытии информации на фондовом рынке (№ 5592).

Отметим, что семинар проходил в формате живой дискуссии представителей компаний и спикеров, тон которой задала Анна Бабич. Эксперт напомнила участникам об основных положениях законопроекта об ООО, который был принят в первом чтении в декабре прошлого года.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Защитные манеры

Государство и юристы

Борьба со злоупотреблениями

Государство и юристы

Новости из зала суда

ВХСУ подтвердил законность решения АМКУ о нарушении законодательства кондитерской фабрикой «Лагода»

Суд обязал ГПУ расследовать нарушения при обыске адвокатов Киевской области

Государство и юристы

Призраки фиктивности

Декорация независимости

Двойная жизнь

Документы и аналитика

Поисковый запрос

Brexit-система

Книжная полка

Пример обобщения

Новости юридических фирм

Частная практика

Тимофей Сикорский стал партнером ЮФ «Салком»

ЮФ Trusted Advisors совместно с прокуратурой г. Киева в судебном порядке не допустили незаконную застройку земли у Батыевой горы

В Interlegal проанализировали опции по внесению изменений в ГТД в связи с ошибкой и правовые последствия для сторон

Aequo — победитель в номинации «Юридическая фирма года: Россия, Украина и СНГ» по версии The Lawyer European Awards 2017

Юристы ILF защитили интересы агрокомпании

Отрасли практики

Нолевой порог

Штрафной радар

Задать позицию

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Торговый залп

Юристы зараБОТали

Prояснительная записка

Самое важное

Войти в доверие

Налоговый спорт

Свободный рывок

Корпоративное уравнение

Прекращение ипотеки

Судебная практика

Бить в меру

Картель Молотова

Сравнительное правоведение

Тема номера

Есть что доказать

Готовить на пару

Подсудный день

Содержать слово

Существенное соучастие

Частная практика

Globalное потепление

Інші новини

PRAVO.UA