Корпоративное направление — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (932) » Корпоративное направление

Корпоративное направление

Девятый год подряд Ассоциация юристов Украины собирает специалистов в области корпоративного права. Вопросов у юристов с каждым годом меньше не становится, несмотря на существенные изменения в законодательстве.

Обсудить множество спорных вопросов представители бизнеса, практикующие юристы и представители регуляторных органов смогли 30 октября с.г. на ІХ ежегодном форуме по корпоративному праву АЮУ.

Открывая мероприятие, Денис Бугай, президент АЮУ, отметил, что одной из особенностей форума является «аномально высокий уровень сотрудничества регуляторов и юридического сообщества».

В свою очередь Виктория Пташник, народный депутат Украины, напомнила, что проблемы корпоративного права частично закреплены в коалиционном соглашении, и некоторые из них уже решены. В частности, принят закон, которым вводится институт производного иска. Кроме того, на рассмотрении парламента находится еще ряд законопроектов, направленных на разрешение проблемных корпоративных вопросов.

С приветственным словом выступил Тимур Хромаев, председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Так, он отметил, что основная задача регулятора сегодня — привести украинское корпоративное право к европейским стандартам. Комиссия придерживается политики, согласно которой реформы должны быть комплексными и фундаментальными. «На данном этапе необходимо создать полноценный регуляторный орган, полномочия которого позволят представлять корпоративные интересы бизнеса», — уверен г-н Хромаев.

В рамках первой сессии участники обсудили основные тенденции деятельности регуляторов.

Открывая сессию, ее модератор, Сергей Игнатовский, заместитель генерального директора по юридическим вопросам агрохолдинга «Мрия», отметил, что положительным моментом сегодня назвать стремление НКЦБФР к борьбе за свои полномочия, поскольку в мире полномочия подобных регуляторных органов являются достаточно весомыми.

Об основных новеллах корпоративного законодательства и законотворческих инициативах Комиссии рассказал Максим Либанов, директор департамента стратегии развития фондового рынка НКЦБФР.

«2015 год стал наиболее успешным в плане реформ корпоративного права», — подчеркнул докладчик. В частности, за этот год было разработано много изменений в законодательной базе, но не все еще вступили в силу или приняты парламентом.

Так, на рассмотрении парламента находится законопроект, регулирующий применение механизма squeez out. Сам законопроект, по мнению г-на Либанова, является несовершенным, но с точки зрения базиса это хороший документ, который однозначно дает ответ на вопрос, каким должен быть указанный механизм.

Кроме того, как напомнил выступающий, сегодня существуют проблемы раскрытия информации, связанной с деятельностью хозобществ. «Достаточно много сделано с принятием Закона Украины «Об акционерных обществах», но должны уже предприниматься дополнительные шаги в обеспечении прозрачности в деятельности публичных обществ», — отметил он.

Сергей Бенедисюк, директор Департамента государственной регистрации Министерства юстиции Украины, проанализировал актуальные вопросы единых государственных реестров. В частности, речь шла о децентрализации регистрационной функции. Г-н Бенедисюк напомнил, что на рассмотрении парламента находится целый пакет законопроектов, предусматривающих передачу от Минюста права на регистрацию органам местного самоуправления, нотариусам и другим аккредитованным лицам. По его прогнозам, данный пакет должен быть проголосован уже на ближайшей пленарной неделе, и, как следствие, регистрационная функция будет передана нотариусам уже с января 2016 года.

В то же время такие новеллы могут нести как организационные риски (технические ошибки, человеческий фактор), так и риск злоупотреблений.

«В случае с факторами риска злоупотреблений вопрос не в том, кто и как будет регистрировать, а в том, как будет действовать механизм контроля», — подчеркнул г-н Бенедисюк. Министерство будет иметь функцию опосредованного влияния, что в свою очередь является кардинальным изменением в системе регистрации.

Кроме того, участники смогли ознакомиться с опытом и ошибками регуляторов в процессе раскрытия бенефициарных собственников. Об этом участникам рассказал Леонид Антоненко, адвокат, председатель Комитета по корпоративному праву и фондовому рынку АЮУ. По его мнению, соответствующий закон не стал и не мог стать универсальным инструментом раскрытия конечного бенефициарного собственника, поскольку для этого необходимо законодательно закрепить целый ряд дополнительных инструментов. «Анализ проверки финансового состояния окончательного ключевого участника не может быть универсальным решением для всех индустрий», — резюмировал г-н Антоненко.

Следующая сессия форума была посвящена очередным новеллам законодательства, в том числе изменениям в Закон Украины «Об акционерных обществах».

Рекомендации представителям акционерных обществ в свете изменений предоставил Евгений Круть, менеджер Департамента по корпоративному управлению ДТЭК. Он отметил, что основной целью закона № 289-VІІІ в совокупности с другими инициативами регуляторов является очищение фондового рынка Украины и вывод «квазипубличных» компаний, образованных в процессе приватизации, путем предоставления им возможности смены типа общества или упрощения процесса реорганизации.

В то же время ужесточаются требования к деятельности и корпоративному управлению публичных акционерных обществ. Для подавляющего большинства акционерных обществ предусматривается изменение правил избрания и работы наблюдательных советов, принудительное введение института независимых директоров в ПАО, расширение круга заинтересованных лиц, уменьшение лимитов и ужесточение порядка заключения сделок с заинтересованностью и пр.

Также г-н Круть напомнил, что на решения общих собраний акционеров до 1 мая 2016 года будут еще распространяться старые правила. Новые же нормы предусматривают обязательную публикацию проектов решений общего собрания акционеров, возможность рассылки через депозитарную систему, создание института временной счетной комиссии.

Валентина Данишевская, директор Центра коммерческого права, рассказала об основных новеллах производного иска. «Речь идет только об одном случае — когда общество необходимо защитить от незаконных действий руководства», — сказала она.

Законом от 7 апреля 2015 года № 289-VIIІ вводится институт производного иска с 1 мая 2016 года. Право воспользоваться таким механизмом имеет участник общества, владеющий 10 % и более уставного капитала. Истцом является хозяйственное общество, а акционер или участник — законным представителем.

Среди барьеров, препятствующих злоупотреблениям, г-жа Данишевская выделила часть решений, которые могут приниматься только с согласия всех представителей общества. К ним относятся: отказ от иска, уменьшение размера исковых требований, изменение предмета или оснований иска, заключение мирового соглашения.

Не менее дискуссионными сегодня являются вопросы правил поглощения (take over rules) и вытеснения миноритарных акционеров (squeez out). О законодательных инициативах в этой сфере рассказал Александр Николайчик, старший юрист ЮФ Sayenko Kharenko.

Опыт Литвы по адаптации национального законодательства в сфере регулирования акционерных обществ осветил Сергей Бутов, партнер ЮФ SORAINEN.

В ходе форума участники также обсудили проблемные вопросы, связанные с деятельностью обществ с ограниченной ответственностью, особенности судебной практики и актуальные вопросы правоприменения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Защитный ход

Акцент

Балл-маскарад

Государство и юристы

Новости законотворчества

Круг претендентов на должность антикоррупционных прокуроров могут расширить

Государство и юристы

Зона отступа

Штрафной набросок

Государство и юристы

Новости законотворчества

Подан законопроект о валютном контроле

Предлагается уточнить порядок налогообложения трудовых мигрантов

Государство и юристы

Пущай оружие!

Начало и connect

Документы и аналитика

Привязка не к месту

Исключительное право

Зарубежная практика

Минское оглашение

Неделя права

Судейские будни

Патентный поиск

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд вынес решение относительно недопуска адвоката

Кибербезопасность в США

Неделя права

Программа-минимум

Новости из зала суда

Судебная практика

ООО «ДИЕСА» нарушило конкурентное законодательство

Дело об открытке «Маша и Медведь» направлено на новое рассмотрение

Новости юридических фирм

Частная практика

DLA Piper консультирует акционеров «Фарма Старт» по продаже компании в пользу Acino Pharma AG

ЮФ «Астерс» сопровождала дарение украинскому народу коллекции Игоря Диченко

FCLEX защитила в суде интересы инвестора Андрея Адамовского

ЮФ «Антика» защитила интересы ПАО «Энергобанк»

АО AVER LEX защитило интересы клиента в налоговом споре

Адвокаты «Правочин» выиграли налоговый спор в ВАСУ в интересах мясокомбината «Пустомыты Мясо»

Отрасли практики

Увольнительный момент

На благо общества

Переход с украинского

Пытаться — вредно

Рабочий график

Kiev Arbitration Day-2015

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Несвоевременная регистрация

Инновационный тренд

Кандидаты в мастера спора

Корпоративное направление

Судебная практика

Единство практики

Неналаженный платеж

Судебная практика

Судебные решения

Опись вложения и почтовая квитанция о направлении ценного письма на имя участника хозобщества свидетельствуют о надлежащем уведомлении о времени, месте и дате проведения общего собрания

О нюансах приостановления производства по делу

Судебная практика

Отыграть назад не получится

Ответственное сохранение

Не осведомлен — вооружен

ВСКрытие показало

Тема номера

Выйти блоком

Доктрина права́

Офшорные звоны

Проверочные снова

Частная практика

Глобальная экспансия

Інші новини

PRAVO.UA