Контрольная работа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (972) » Контрольная работа

Контрольная работа

Евгений Грушовец: «Члены комиссии заранее распределяют между собой обязанности по анализу личности кандидата, и к моменту собеседования мы уже готовы обсуждать не только анкету кандидата, но и его фейсбук»

2 июня 2016 года был сформирован новый состав Совета общественного контроля (СОК) при Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ). Наряду с общественными активистами в него вошел ряд известных адвокатов. О том, как общество контролирует главных антикоррупционеров страны, «Юридической практике» рассказал член Совета общественного контроля при НАБУ, партнер адвокатского объединения Ario, адвокат Евгений Грушовец.

 

— Как часто проводятся заседания Совета?

— За полтора месяца СОК собирался три раза, из них один раз — внепланово (для рассмотрения вопроса о нарушениях прав адвокатов со стороны НАБУ по делу Онищенко).

Также постоянно проходят заседания комиссий, которых в НАБУ три, в комиссии № 1, занимающейся согласованием кадровых вопросов в НАБУ, я выступаю представителем СОК.

 

— То есть вы согласовываете кандидатуры детективов?

—Не только детективов. В НАБУ много вакантных должностей. Например, одна из последних (кандидатов на которую мы рассматривали) — очень интересная должность: аналог внутренней безопасности в СБУ или МВД. Это детектив, который должен следить за соблюдением законности при принятии решений руководством НАБУ, например, при проведении определенных тендерных закупок, а мы знаем: НАБУ не бедная структура и тратит немало денег на обеспечение.

 

— А чем вы руководствуетесь, принимая решение, согласовать или не согласовать кандидатуру?

— Критериев как исчерпывающего перечня параметров нет. Но есть профиль должности: требования к кандидату, который хочет занять вакантную должность. И, кстати, члены СОК в ряде случаев добивались изменения профиля должности и дополнения его новыми требованиями.

Также стоит отметить, что к нам в комиссию попадают кандидаты, которые уже прошли тесты. На занятие упомянутой должности таких претендентов было около десяти. Но только один заслужил всеобщее одобрение членов СОК.

 

— Как происходит коммуникация между СОК и НАБУ по вопросу формирования профилей должностей?

— Понимание того, что профиль должности необходимо расширить, возникает во время собеседования с кандидатами на заседании комиссии, когда становится очевидным, что для эффективной работы в той или иной должности недостаточно просто соответствовать бюрократическим требованиям, нужно еще что-то. Например, обязательно знать несколько иностранных языков для работы в отделе, отвечающем за иностранное сотрудничество или расследование выведения средств за границу. Или нужны специфические подтверждающие документы для кандидатов на должности в отдел расследования тяжких финансовых преступлений.

На собеседование в СОК попадают уже те кандидаты, которые справились с предыдущими уровнями отбора, проверяется соответствие их general skills должности и проводится психологическая проверка. Нам уже передают сформированное на основании этих проверок досье по каждому кандидату.

Члены комиссии заранее распределяют между собой обязанности по анализу личности кандидата, и к моменту собеседования мы уже готовы обсуждать не только анкету кандидата, но и его фейсбук.

 

— Чтобы согласовать кандидатуру, нужно единогласное решение комиссии?

— Нет, простое большинство голосов. Хотя были случаи, когда кандидата одобряли все единогласно — настолько полным было соответствие его личности представлениям членов комиссии об идеальном сотруднике НАБУ. Если я не ошибаюсь, это был экс-сотрудник Ровенской ОГА.

 

— Были случаи, когда вас или других членов комиссии просили обратить особое внимание на того или иного кандидата?

— Нет, мне неизвестны такие факты.

 

— Без рекомендации комиссии могут назначить кандидата?

— Думаю, нет. Таких случаев не было и, думаю, не будет. Считается, что кто не прошел комиссию — не прошел и собеседование. А как назначать того, кто не прошел собеседование?

 

— Сколько таких отборов уже провела комиссия?

— За неполных два месяца — семь. Сейчас ожидается новая волна набора детективов, так что работы у комиссии будет много.

 

— А как долго заседает комиссия?

— По регламенту на каждого кандидата уходит 10–15 минут. Но, конечно, бывает, что кандидат настолько не соответствует требованиям, что нет смысла тратить даже 5 минут. Представьте, однажды к нам на собеседование пришел человек, который хотел в рамках расследований НАБУ заниматься аудитом: проверкой финансовых схем, трансакций компаний и лиц, подозреваемых в совершении коррупционных преступлений. Судя по резюме, он идеально соответствовал этой должности. Но в ходе собеседования выяснилось, что этот человек никогда ранее лично не занимался проверкой финансовых документов. Он банально не умеет читать даже финансовые отчеты компаний и не понимает, где искать и как отследить движение средств в рамках конкретного кейса. Разумеется, мы не согласовали эту кандидатуру. В этом случае человек не прошел, потому что не имел практического опыта. В НАБУ должны работать лучшие из лучших, а не случайные люди.

 

— Кто от СОК осуществляет коммуникацию с НАБУ (и с кем именно) по вопросам обеспечения работы СОК?

— Это глава Совета Алексей Гриценко и секретарь Евгений Черняк. Они напрямую коммуницируют с директором НАБУ Артемом Сытником.

 

— Я так понимаю, ситуация с обысками у адвокатов как раз и стала поводом для внеплановой коммуникации между СОК и НАБУ.

— Когда сотрудники НАБУ проводили обыски, они имели возможность ознакомляться с адвокатскими досье, проводили обыски у адвокатов, которые не были указаны в решениях судов (вне мест, где указанные адвокаты осуществляют деятельность). Жалобы от адвокатов получали я, Роман Маселко, Сергей Гребенюк. Нас как практикующих адвокатов просили отреагировать на такие действия со стороны НАБУ. Конечно, у НАБУ была своя позиция, основанная на том, у них было решение суда про обыск, что они не знали, где именно тот или иной адвокат осуществляет свою деятельность, и говорят, что имели право проводить обыск. Так вот, после получения большого количества жалоб состоялось заседание СОК с участием Сытника, на котором было решено, что действия сотрудников НАБУ проверят. По итогам проверки станет понятно, имели ли место нарушения. Проверка еще проводится. Нам обещали завершить ее за месяц, ждем.

Еще один вопрос, в котором мы просим НАБУ пойти навстречу СОК, — это пропускной режим в здание НАБУ. Сегодня туда нельзя пройти, имея при себе только удостоверение адвоката. Перед каждым заседанием СОК или комиссий на проходную передают список всех участников, и они проходят исключительно по паспортам. Мы просим НАБУ изменить порядок и разрешить адвокатам заходить в НАБУ без паспорта, но с удостоверением.

 

— Кто и каким образом назначает дату заседания?

— Дата, место, время заседаний согласовываются, если не ошибаюсь, с директором НАБУ. Далее информация доводится до сведения членов СОК по нашим каналам коммуникации.

 

— Как именно?

— У нас есть группа в ФБ-мессенджере, в которую входят только члены СОК. Там максимально оперативно обсуждаются все вопросы. Например, внеочередное заседание СОК по обыскам у адвокатов как раз так и созывалось.

 

— Информация о повестке дня заседания СОК или комиссии по согласованию кадровых вопросов закрытая? Вы подписывали какие-то документы о неразглашении информации обо всем происходящем во время заседаний?

— Нет, никакие ограничения не установлены.

 

— А почему тогда на официальных страничках СОК нет информации ни о повестке дня заседаний СОК и комиссий, ни об итогах заседаний, нет текстов протоколов?

— Вероятно, у администраторов не хватает рук. Но ваше замечание принимается, уже пишу об этом в нашу ФБ-группу, будем давать больше информации.

 

— Как обстоят дела с дисциплиной? В положении о СОК сказано, что за два прогула — исключение. Прецеденты были?

— Да. Вы знаете, что ранее было принято решение исключить из членов СОК пять человек, которые не совсем честно победили на выборах в СОК. Так вот, один из этих членов оказался прогульщиком. И когда принималось решение в отношении него, то во внимание принимали и тот факт, что он не является на заседания СОК.

 

— На следующих выборах будете баллотироваться в СОК?

— Помимо НАБУ мне есть чем заниматься. Так что я не могу сказать, что работа в СОК не влияет на мою работу. Очень влияет. Потому что время — деньги. Но, с другой стороны, членство в СОК — часть моей социальной ответственности, которой я дорожу. К тому же прошло всего два месяца. Ближе к окончанию каденции буду решать, баллотироваться ли на следующий срок.

 

— А что будет критерием эффективности вас как члена СОК по итогам этого года?

— В первую очередь такими критериями станут порядочность и эффективность работы детективов и других должностных лиц НАБУ, назначение которых мы согласовали в комиссии. Как они себя проявят, так и будет, наверное, оцениваться наша работа в СОК.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Частное исполнение

Акцент

По собственному призванию

Государство и юристы

Экспертный вопрос

Контрольная работа

Государство и юристы

Новости законотворчества

Контроль за техосмотром автобусов усилят

Юрисдикцию Минюста могут распространить на экспертов-психиатров

Предлагается дополнить закон о Нацполиции

Государство и юристы

Жертва поступления

Движение на местах

Провокационный запрос

Документы и аналитика

Последствия ведут

Новости из зала суда

Судебная практика

«Маша и Медведь» снова добились компенсации за нарушение авторских прав

Суд стал на сторону «Ощадбанка» в споре с «Брокбизнесбанком»

Новости юридических фирм

Частная практика

Pavlenko Legal Group представила интересы авиакомпании Malaysia Airlines

ЮФ Redcliffe Partners — юрсоветник в связи с изменением условий кредитования Kernel

ЮФ Kinstellar выступила советником Arkema по приобретению Den Braven

МЮФ Integrites защитила интересы DHL в хозяйственном споре

CMS консультировала Альфа-Банк в связи с реструктуризацией финансирования БЦ «Торонто-Киев»

Отрасли практики

Разрешите вопрос

Климат-контроль

Отступ отсрочки

Рабочий график

Карпатский тур

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Репортаж

PRная стойка

Решения недели

Судебная практика

Лишние — нелишнее

Судью — на увольнение

Устранение нарушения

Самое важное

Осмыслить и поймать

Промежуточные измерения

Предварительный налог

В Комиссию не жаловаться

Судебная практика

Кто кого

Судебная практика

Судебные решения

В каком случае страховая компания не может взыскать возмещение в порядке регресса

Судебная практика

Ограничить применение залога

Семь потом сошло

Суд сам разберется

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах признания публичных торгов недействительными

Таможенные органы должны истребовать лишь необходимые документы

Иски к филиалам банков могут предъявляться по их местонахождению

Судебная практика

Передельная ясность

Тема номера

Дисциплинарное искание

ВАС ждут

Частная практика

Выходная партия

Інші новини

PRAVO.UA