Конструкция прилагается — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (995) » Конструкция прилагается

Конструкция прилагается

В обеденный час 11 января в тесном коридоре Украинского кризисного медиацентра можно было увидеть и успешных частнопрактикующих юристов, и судей высших инстанций, и народных депутатов, и даже людей в военной форме. Цель их присутствия здесь поясняется просто: все они — кандидаты в новый Верховный Суд, а пришли для того, чтобы узнать о деталях предстоящего анонимного письменного тестирования.

Модератором данного мероприятия, организованного Ассоциацией юристов Украины (АЮУ) при сотрудничестве с Проектом ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции на Украине», выступил президент АЮУ Денис Бугай. На вопросы, интересующие кандидатов, отвечали члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины Тарас Лукаш и Андрей Козлов, а также координатор Проекта ЕС Довидас Виткаускас.

Г-н Лукаш обратил внимание присутствующих, что проведение анонимного письменного тестирования кандидатов в ВС планируется на 30 января с.г., но позже Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) примет соответствующее решение. Действительно, под конец дня Комиссия подтвердила эту дату, а также назвала дату выполнения практического задания — 2 февраля. Экзамены будут проведены в помещении выставочного центра ACCO International по адресу: Киев, пр-т Победы, 40б. Анонимное письменное тестирование будет проводиться в течение 240 минут, для выполнения практического задания отводится 300 минут.

«Анонимное письменное тестирование: что нужно знать кандидату?» — такова тема первого блока вопросов. Как известно, в конце декабря 2016 года ВККС обнародовала базу тестовых вопросов. Андрей Козлов считает, что кандидаты в судьи ВС и так должны знать ответы на эти вопросы, и добавил, что база вопросов будет дополняться и усовершенствоваться.

По словам членов ВККС, использование нормативных актов, каких-либо технических средств в ходе проведения анонимного тестирования запрещается. А вот во время выполнения практического задания будет разрешено пользоваться кодексами, но не техническими средствами. Андрей Козлов отметил, что Комиссия приняла меры для предотвращения возможных манипуляций с тестовыми тетрадями и бланками ответов, таких как, к примеру, переклейка индивидуального штрих-кода. Кандидатам следует ответить на 120 вопросов, неправильный ответ будет оцениваться в ноль баллов, правильный — в 0,75 балла. Таким образом, максимальное количество баллов, которые можно получить по результатам анонимного тестирования, — 90 баллов. Проверять работы кандидатов будет автоматизированная система.

Второй блок вопросов касался практического задания. Денис Бугай отметил беспрецедентную открытость ВККС в вопросе отбора кандидатов в судьи ВС, а также высокую техническую подготовку первых этапов. По словам г-на Козлова, на этом этапе Комиссия хочет увидеть «юридическую личность» кандидата: «Мы решили отойти от необходимости составлять описательную часть решения и остановиться на мотивировочной и резолютивной». Он рекомендовал кандидатам взять за образец решения Европейского суда по правам человека, изучить практику американской системы написания судебных решений.

«Практическое задание ВККС, с нашей точки зрения, играет ключевую роль, — считает Довидас Виткаускас. — Нужно установить параметры, которые измеряли бы умение судьи будущего ВС создавать источник права». По словам г-на Виткаускаса, эксперты проекта вместе с Комиссией работали над методологией, которая содержит такие компоненты: умение систематизировать и обобщать информацию, четко и понятно формулировать правовую позицию, поднимать правовые проблемы, умение составлять ясные и четкие судебные решения и др.

Что касается технической части практического задания, то Тарас Лукаш попросил кандидатов писать работы разборчивым почерком. По его словам, работу кандидата будет проверять не один член ВККС, а каждый член коллегии — общий балл будет среднеарифметическим. Г-н Козлов извинился за «техническую отсталость, демонстрируемую государством», и выразил надежду, что в будущем каждый кандидат будет иметь персональное место, где он сможет пользоваться техническими средствами без коммуникации с внешним миром.

Третий блок вопросов был посвящен особенностям тестирования личных морально-психологических качеств и общих способностей кандидатов. Комиссия будет использовать целый набор различных тестов, в числе которых MMPI-2, «Большая пятерка». Особенность этого этапа в том, что с кандидатами будут работать специалисты-тестологи. К слову, планируется проведение беседы с психологом без присутствия членов ВККС — они ознакомятся уже с заключениями. Но вот на собеседовании (одном из этапов конкурса) Комиссия может задать вопрос кандидату по поводу результатов тестов или беседы с психологом. Тестирование личных морально-психологических качеств составит 40 % общей оценки. Члены ВККС посоветовали кандидатам отвечать на тестовые вопросы предельно честно и откровенно, ведь тесты подготовлены таким образом, что неискренность обнаружится сразу. «Мы серьезно хотим узнать, что происходит в душе людей, которые решили в такое непростое время посвятить себя работе в Верховном Суде», — подчеркнул г-н Козлов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Активный розыск

Акцент

План забот

Государство и юристы

Ценный груз

Уставной инстинкт

Документы и аналитика

Адекватное подведение

Поучить определение

Новости законотворчества

Судебная практика

НБУ изменил порядок наложения штрафов

Штраф за вырубку зимой могут ужесточить

Предлагается расширить пределы необходимой обороны

Староконстантиновский молочный завод оштрафован на 790 тыс. грн

Суд не отменил постановление НКРЭКУ об установлении единых розничных тарифов на электроэнергию

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» выступила юридическим советником ПАО «КуйбышевАзот» в антидемпинговом расследовании относительно импорта удобрений

Юридическая компания A.S.A. Group защитила интересы IT-компании SI Center на право быть эксклюзивным проектантом и разработчиком услуги MNP

МЮФ Baker McKenzie сопровождала сделку по продаже ПАО «Универсал Банк»

Отрасли практики

Аналоговое планирование

Декларативное свойство

Гибкость со знанием

Воскресная служба

Совет без опасности

Рабочий график

Проверочные слова

Крещенские морозы

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Увольнение отменяется

Обязательно к исполнению

Конкурс в пределах Закона

Самое важное

Конструкция прилагается

ВСЮ по-новому

Временно отстраненные

Заполнение вакансий

Судебная практика

Судебные решения

Обжаловать решение о привлечении к админответственности за нарушение ПДР можно лишь в апелляционном порядке

О нюансах реализации на публичных торгах ипотечного имущества в ходе исполнительного производства

Судебная практика

В форме изменений

Судебная практика

Судебные решения

Субъекты властных полномочий освобождены от уплаты судебного сбора при обжаловании решений в делах об административных правонарушениях

Судебная практика

Списанные кредиты

Отходной маневр

Последствия идут

Тема номера

Получить подписание

Смена караула

Играть по-крупному

От захвата до рассвета

Ждем дополнения

Частная практика

В сухом достатке

Інші новини

PRAVO.UA