Конституционный — незаконный? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (608) » Конституционный — незаконный?

Конституционный — незаконный?

Иван ТИМЧЕНКО: «Заявления о 19 судьях КСУ, необходимости ротации состава — политическая болтовня»

Последние недели политики часто обращают внимание на Конституционный Суд Украины. То заявляют о том, что работает суд в неконституционном составе (поскольку не восстановлена в должности судьи КСУ Сюзанна Станик, которая через суд добилась признания указа об отмене указа о ее назначении судьей КСУ незаконным). То, ссылаясь на политизацию работы этого единственного органа конституционной юрисдикции, заявляют о намерениях провести «ротацию» в КСУ или же отозвать судей, назначенных по квоте парламента и Съезда судей. Относительно последнего отметим, что представители судейского корпуса об отзыве своих представителей в КСУ не заявляли. Об этом говорили лишь народные депутаты из БЮТ Андрей Портнов и Валерий Писаренко. Причем по одной версии изменения должны быть до президентских выборов, а по другой — сразу пос­ле них. Очевидно, заодно и по президентской квоте.

Хотя реализация таких вариантов пока наталкивает лишь на мысль о последующей более глубокой политизации органа, мы все же решили проанализировать правовые механизмы их реализации.

Первый вице-спикер Верховного Со­вета Украины Александр Лавринович одним из первых высказался о том, что нынешний КСУ незаконный. Причем с того момента, когда Президент Украины издал указы о назначении четырех судей КСУ до того, как закончились судебные тяжбы по иску Сюзанны Станик. «До тех пор, пока не было завершено судебное обжалование, Президент не имел права издавать ни одного указа, а он издал, назначив двух судей на одно, возможно, вакантное место. Таким образом, сегодня по квоте Президента назначено три судьи на одно место», — считает г-н Лавринович.

По словам первого вице-спикера, сложность ситуации связана с тем, что после вступления в законную силу решения суда, которым фактическое увольнение г‑жи Станик признано незаконным, ее необходимо восстановить в должности. По аналогии с трудовым правом должен быть уволен тот судья, который занял ее должность. Но определить, кто из трех судей был назначен на ее должность, проблематично. «В любом случае Президенту надо исправлять ситуацию. Провести консультацию с теми, кого назначал, и четко определиться: кто должен покинуть состав КСУ, — отмечает Александр Лавринович, — поскольку Конституция четко гласит, что КСУ состоит из 18 судей, если их 19, то состав — неконституционный. Если состав неконституционный — он принимает незаконные решения».

В том числе, в зависимости от решения данного вопроса с составом суда, Александр Лавринович ставит перспективы отзыва час­ти судей КСУ.

В самом же КСУ продолжают работать в обычном режиме. Напомним, что относительно восстановления судьи Станик пресс-служба сразу же отреагировала заявлением, что назначать судей КСУ — не сфера компетенции самого КСУ. На вопрос о возможных ротациях ответ был также краток: «Ротация судей КСУ законодательством не предусмотрена».

Впрочем, судья КСУ в отставке, Председатель КСУ в 1996—1999 годах, Иван Тимченко считает, что подобные заявления — пустая политика.

Так, г-н Тимченко отмечает, что отзыв судей КСУ не предусмотрен Конституцией Украины. Существует лишь назначение, досрочное прекращение полномочий и увольнение судьи. То есть юридически отзыва судьи не может быть как такового.

Если же разбираться в понятиях, то отзыв судьи с должности — это, фактически, увольнение с должности. А основания для увольнения четко предусмотрены Конституцией. Увольняя или прекращая досрочно полномочия судьи, необходимо сделать запись в его трудовой книжке. Понятно, что запись об увольнении судьи с должности в связи с тем, что его «отозвали» не будет законной.

Понятие «ротация», по словам Ивана Тимченко, и вовсе неприемлемо в отношении судей. Ротация может быть среди прокуроров, военных. «Судьи находятся вне политики, и судья не может быть изменен вместе с изменением политического руководства», — отмечает судья КСУ в отставке.

Единственный способ изменить состав КСУ сегодня — прекратить досрочно полномочия судей. Если говорить о политизации КСУ, то ее необходимо еще доказать (именно это будет свидетельствовать о нарушении присяги). Но, как подчеркнул г-н Тимченко, принятие решения, которое якобы совпадает с позицией одной политической силы, еще не означает нарушение присяги. Более того, согласно законодательству, судьи КСУ не могут быть привлечены к ответственности в связи с результатом своего голосования при принятии решения. Это будет вмешательством в судебную деятельность. Политической деятельностью судьи можно считать лишь публичную деятельность — открытую поддержку, вступление в партию, работу в избирательном штабе.

Что же касается заявлений о 19 судьях КСУ, то их Иван Тимченко также называет необоснованными: «Даже с учетом решений судов, на сегодня юридически Сюзанна Станик не является судьей КСУ. В то же время есть 18 законных судей, которые назначены в предусмотренный Конституцией способ и приняли присягу». Для того чтобы г-жа Станик заняла место судьи КСУ, должен быть соответствующий Указ Президента. Но при этом, подчеркивает г-н Тимченко, конституционных оснований для увольнения кого-то из действующих судей КСУ тоже нет.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Европейский суд vs. Украина

Государственная практика

Конституционный — незаконный?

Госслужащий как соучастник

Законодательная практика

Черноморский дозор

Расширение полномочий

Комментарии и аналитика

Споры о трудоустройстве инвалидов

Неделя права

Секретариат к порядку!

Так кто кого и где побил?

«Укрспецюст» все же банкрот

Ехануров — пенсионер?

Мир-р-ровое предложение...

Новости законотворчества

Деятельность хозобществ урегулируют спецзаконом

Правительство намерено лицензировать коллекторскую деятельность

ГКЦБФР намерена урегулировать эмиссию целевых облигаций

Новости из-за рубежа

«АвтоВАЗ» отсудил домен avtovaz.ru

Успеть сообщить о взятке за 24 часа

Новости профессии

Выданы свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью

Уволен начальник Управления СБУ во Львовской области

Смена руководства Государственного департамента исполнения наказаний

В ВАСУ обсудили выполнение проекта Twinning

Уволен ректор Национальной академии СБУ

Новости юридических фирм

Открылась первая юридическая фирма, специализирующаяся в сфере M&A и на сделках на рынках капитала

АМКУ разрешил приобрести пивоваренный завод «Днепр»

АК «Коннов и Созановский» защитила права ООО «Тапервэр» в МКАС

Новости юридического мира

Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» признано самой надежной юрфирмой в РФ

ЮФ Herbert Smith консультировала ЕБРР при предоставлении крупнейшего кредита

Экс-юрист Clifford Chance возглавил польскую фирму

Изменение структуры управления в Hammonds

Реестр событий

Конституционное злоупотребление?

Реестр доступней, бланки дороже

Председатель ВСУ стал меньше зарабатывать

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

Гражданская собственность

Судебные решения

О надлежащих основаниях для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам

О некоторых аспектах выполнения договоров аренды

Тема номера

ГК и ХК: есть свет в конце туннеля

Частная практика

Молодым везде дорога?

Согласие удостоверить vs. засвидетельствовать

Юридический форум

Новое лицо АЮУ в Сети

Юристы: рейдеру — по РЕПО!

Чиновник, уволенный за просмотр порно на рабочем месте, добился компенсации

Інші новини

PRAVO.UA