Конституционный аргумент — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (833) » Конституционный аргумент

Конституционный аргумент

– Почему украинский бизнес решает проблемы посредством судов?

– Сегодня украинское общество находится в постоянной борьбе. Соответствуя этому, юриспруденция изменила характер с созидательного на ориентированный разрешать конфликты. Возможно, такая ситуация сложилась из-за стагнации украинской экономики вследствие мирового кризиса – ведь многие до сих пор пытаются вернуть долги, спорят с недобросовестными контрагентами,– а, возможно, из-за украинского менталитета, ведь для украинцев нет ничего зазорного в разрешении конфликтов с деловым партнером в суде. И если, к примеру, в Европе есть обычаи делового оборота, которые соблюдаются всеми, и в поисках примирения, прежде чем перейти к открытому конфликту и подать иск в суд, довольно много времени отводится на переговоры, то у нас наоборот. Сначала идут в суд, а затем пытаются договориться.

Анна Огренчук

Родилась в Киеве. В 2004 году окончила юридический факультет Киевского национального университета им. Шевченко, а в 2007 году – Киевский национальный университет им. Гетьмана (магистр международной экономики). В 2003 году была назначена старшим партнером фирмы “Ариес Лтд”. В 2007 году основала юридическую компанию “Грифон”. С 2009 года занимает должность управляющего партнера юридической группы LCF. Специализация: судебная практика, налоговое, административное, корпоративное, антимонопольное право. Представляет интересы клиентов в Европейском суде по правам человека. Рекомендована Legal 500 EMEA в сфере судебной практики, корпоративного права, M&A.

– Суды используют как некий устрашающий фактор?

– Не все так критично, но, действительно, многих людей наши суды пугают. Ведь судебная практика не всегда соответствует принципам правовой определенности и предсказуемости. Следствием этого стал поиск украинскими и иностранными предпринимателями, осуществляющими деятельность в Украине, путей вывода споров в иностранные юрисдикции. Однако это популярное веяние в отечественной правовой среде не всегда приводит к нужному результату. Во-первых, рассмотрение споров за рубежом всегда будет более дорогостоящим. Во-вторых, на это могут уйти годы. Пройти три инстанции за полгода-год, как это можно сделать в Украине, почти нереально. Да и с процедурой исполнения решений иностранных судов в Украине не все так гладко. Парадоксально, но такой механизм защиты прав, как обращение в Конституционный Суд (КСУ), не пользуется должным спросом.

– Насколько КСУ может быть эффективен в решении частных вопросов?

– Осуществляемый КСУ контроль имеет несколько направлений. Ключевыми, безусловно, являются официальное толкование Конституции и законов Украины (часть 2 статьи 150 Конституции) и проверка на предмет соответствия Конституции законов, актов парламента, президента, правительства и Верховного совета Автономной республики Крым (часть 1 статьи 150 Конституции). Есть, конечно, у КСУ и другие полномочия, но в сфере защиты частных прав, свобод и интересов основные функции – нормоконтроль (проверка конституционности) и интерпретация (официальное толкование). КСУ своей интерпретационной деятельностью обеспечивает эволюционное развитие Конституции, делает ее динамичной.

– Но многие воспринимают КСУ как суд, созданный для разрешения споров между органами власти.

– Это большое заблуждение. Да, функционально КСУ является органом, который должен быть арбитром в спорах органов государственной власти относительно их компетенции. Но, как неоднократно отмечали судьи этого суда, именно интерпретация норм права является основой деятельности Конституционного Суда, и она не ограничена нормами о полномочиях госорганов или президента. Любому решению или заключению предшествует длительный процесс выяснения сути всех правовых норм, на которых они базируются. И если в случае проверки на соответствие Конституции законов и других нормативно-правовых актов в КСУ могут обратиться только специальные субъекты, то субъектом права на конституционное обращение об официальном толковании Конституции и/или законов Украины может быть любое лицо, которое докажет наличие разного применения одной и той же нормы.

– В том числе юридическое лицо?

– КСУ долго ставил физические лица в привилегированное положение по сравнению с юридическими, сужая возможности последних защищать свои права и интересы в конституционном судопроизводстве. Так, еще в решении N1-рп/99 от 9 февраля 1999 года суд выразил мнение, что в разделе II “Права, свободы и обязанности человека и гражданина” Конституции Украины закреплены конституционные права, свободы и обязанности прежде всего человека и гражданина и их гарантии. Об этом, по мнению суда, свидетельствует как название этого раздела, так и системный анализ содержания его статей и части 2 статьи 3 Конституции. Однако со временем позиция КСУ в этом вопросе несколько изменилась, и на сегодня мы имеем несколько решений суда, принятых по конституционным обращениям юридических лиц. КСУ постепенно вводит в правовую систему Украины, для которой привычно слепое следование букве закона в правоприменительной практике, принципы определенности и предсказуемости правового развития, выработанные европейской практикой.

– В каких случаях обращение в КСУ за официальным толкованием является эффективным инструментом?

– Поскольку обоснованием необходимости официального толкования по практике КСУ всегда является наличие неодинакового применения одной и той же нормы, должны быть примеры такого применения. Проще всего получить их из судебной практики, она у нас не отличается единством. Но для КСУ необязательно, чтобы это были решения кассационного или Верховного Суда – главное, чтобы они вступили в законную силу. КСУ не рассматривает частные дела, а толкует норму права в целом. И необязательно судебные решения – достаточно решений любых государственных органов, основанных на той же норме права.

Однако поскольку чаще всего мы все-таки имеем дело с судебными делами, обращение в КСУ всегда будет оправданным в случаях, когда субъект хозяйствования ведет много однотипных споров – взыскание долгов, кредитные и ипотечные споры (для банков) и прочее. Тогда и найти подтверждение неодинаковости легче. То есть как только у клиента есть два решения по делам, в которых одна и та же норма права в подобных правоотношениях применяется по-разному, уже есть основание для подготовки обращения в КСУ. Но хочу предупредить, что ходатайствуя о толковании, нужно не только подкрепить его примерами, но и описать, в чем именно видится неодинаковость, и обосновать, какую позицию субъект права на конституционное обращение считает правильной. И главное, что нужно сделать,– правильно и четко сформулировать вопрос, на который ищите ответ.

– Почему именно через решения КСУ нужно вводить европейские принципы в национальный правовой порядок?

– Думаю, сложно поспорить, что в решениях судов первой инстанции встретить ссылку на практику Европейского суда по правам человека – большая редкость, да и те редкие упоминания не всегда в полной мере раскрывают суть. В то же время обращение КСУ в своей деятельности к общечеловеческим ценностям и разрешение дел, опираясь на принцип верховенства права, практику Европейского суда, дали начало развитию в украинской правовой системе нового юрисдикционного направления, которое теоретики обозначили как “элегантная юриспруденция”. Только этот суд является тем единственным органом, который в силу специфики своего статуса способен уловить дух Конституции. Если некий принцип, выведенный Евросудом, будет затем отражен в решении КСУ, его будет значительно легче использовать и судам общей юрисдикции. Сегодня можно развить общеизвестную римскую формулу “Где общество, там и право” следующим образом: “Где конституционное судопроизводство, там и правовое государство”.

– Какие механизмы необходимо внедрить для того, чтобы КСУ стал более эффективным инструментом в защите прав компаний и граждан?

– Первый шаг для этого уже сделан. КСУ “легализовал” право подачи обращений о конституционности нормативно-правовых актов юрлицами. Следующим этапом я вижу наделение как граждан, так и юрлиц полномочиями на подачу жалоб о конституционности законов и иных правовых актов. Но даже при нынешних полномочиях обращение в КСУ может быть эффективным. Как и когда его стоит использовать, как правильно поставить вопрос перед судом – эти и другие вопросы мы надеемся раскрыть на специальных курсах конституционной юстиции, которые намерены запустить при участии судей КСУ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Победители рейтинга "50 ведущих юридических фирм Украины" в 1998-2013 годах

Эволюционная ситуация

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

На пути к самостоятельности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Отраслевое правосмешение

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Умножение и давление

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Прозрачный намек

Генеральная репутация

Защита чести и совести

Компромиссные варианты

Раздельный сбор

Земельный ва-банк

Хлебный налог

Право на грунт

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Конституционный аргумент

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Строение земли

Выход есть

Заграничная помощь

Капитальное затишье

Покупка с миром

Собиратели земель

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Глухая защита

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Защита прав производителей

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Тактические маневры

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

История рейтинга

Летопись побед

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Международное частное право

Семейное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Программа локальности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Защита интеллекта

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Проверка штрафом

Ценовой контроль

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Нематериальный пассив

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Особенности европейской торговли

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Борьба за справедливость

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Принцип флюгера

Битие не определяет сознание

Картельное производство

25 крупнейших сделок в сфере антимонопольного права

Санкции с подтекстом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Поступление и наказание

Процессуальные последствия

Третья сторона

Трудности перевода

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

В фокусе – медиаактивность

50 крупнейших публичных сделок

Западный отток

Сделка с последствием

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Юридический рынок

Победа за явным преимуществом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Методология

Публичная база данных

VOX POPULI

Судебная практика

ГОДная ассоциация

Актуальный документ

Документы и аналитика

Требование о прекращении нарушения

Акцент

Высшая шкала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок приватизации общежитий

Подготовлены изменения правового статуса КСУ

Спецподразделения милиции предлагают ликвидировать

Государство и юристы

Противоестественный отбор

На главу выше

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России предлагают ввести личную ответственность судей за ошибки в решениях

Неделя права

ОКУ платят

«Выходной» звонок

Нарушительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Регулятор обжаловал решение о продлении лицензии «МТС Украина»

ВАСУ обязал ЦИК отменить регистрацию кандидата в депутаты

Новости юридических фирм

Частная практика

Награждены победители ІІI Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Dentons консультирует ЕБРР

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы табачной компании

МЮФ Integrites защитила честь, достоинство и деловую репутацию И. Билык

Наталия Микольская отмечена Who’s Who Legal 2013

Отрасли практики

Нам это двойственно

Старательный залог

Рабочий график

Зимняя форма

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Реввоенсоветы

Репортаж

Спрос и продвижение

Самое важное

Судебная разгрузка

Соблюли нормальность

Экспертный импорт

О трансфертном

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение обязательства

Судебная практика

Банковское изыскание

Дельный Восток

Обозрить в корень

Право на доступ к информации

Разрешите проложить

Издержки выплаты

Тема номера

Закон запроса

Статус «кто?»

И грянул сбой

Частная практика

Налог успеха

Інші новини

PRAVO.UA