Конституционное злоупотребление? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (608) » Конституционное злоупотребление?

Конституционное злоупотребление?

На прошлой неделе Управление по связям со СМИ секретариата Кабинета Министров Украины распространило заявление относительно практики приостановления указами Президента Украины действия актов КМУ.

Согласно обнародованной статистике, за время деятельности правительства, возглавляемого Премьер-министром Юлией Тимошенко, Президент Укра­ины выдал 58 указов, которыми приостановил действие актов КМУ, и одновременно обратился в Конституционный Суд Украины с представлениями о несоответствии выше­указанных актов Конституции Украины. Таким способом было приостановлено действие 76 актов КМУ, из них — 37 постановлений и 39 распоряжений.

Согласно Конститу­ции Украины, Президент Украины может приостанавливать действие актов Кабинета Министров в связи с несоответствием Конституции Украины с одновременным обращением в Конституционный Суд Украины относительно их конституционности.

«Обеспокоенность» Управления по связям со СМИ секретариата КМУ вызвал тот факт, что большинство таких конституционных представлений относительно конституционности актов правительства не удовлетворяется.

Например, по состоянию на 13 авгус­та 2009 года Конституционным Судом Украины по 12 конституционным представлениям Президента Украины вынесены решения об отказе в открытии конституционного производства по делу относительно соответствия Конституции в связи с несоответствием (необоснованностью) конституционного представления требованиям, предусмотренным Конституцией Украины и Законом Украины «О Конституционном Суде Украины» и в связи с неподведомственностью Конституционному Суду Украины вопросов, поставленных в конституционном представлении главы государства.

Еще в 20 случаях КСУ вынес решения о прекращении рассмотрения конституционных представлений Президента Украины относительно конституционнос­ти актов Кабинета Министров в связи с отзывом главой государства своих представлений.

Кроме того, Управление по связям со СМИ секретариата КМУ обращает внимание, что Президент Украины систематически после отказа коллегией судей в открытии конституционного производства, но до рассмотрения данных вопросов на заседании Конституционного Суда Украины, отзывал свои конституционные представления. А после прекращения рассмотрения таких представлений Президент Украины повторно выдавал указы о приостановлении действия этих же актов КМУ по мотивам их несоответствия Конституции Украины. Это касается, по меньшей мере, 18 актов Кабинета Министров Украины.

Исходя из таких статистических данных, Управление по связям со СМИ секретариата КМУ приходит к выводу, что в подавляющем большинстве случаев отмеченное конституционное полномочие главы государства используется как механизм блокировки реализации правительственных решений и осуществления правительством полномочий, определенных Конституцией и законами Украины.

Отметим, что в заявлении «опущена» статистика и описание случаев признания КСУ не соответствующими Конституции Украины актов КМУ, действие которых было приостановлено указами Президента Украины. А вынесение определений об отказе в открытии конституционного производства является обычной практикой КСУ (например, в 2008 году КСУ принял 35 определений об отказе в открытии конституционного производства по делу и 35 — о прекращении конституционного производства, по сравнению с другими субъектами права на конституционное представление, Президенту Украины КСУ отказывал относительно реже). «Настораживает» только практика отзыва конституционных представлений и последующего повторного приостановления действия соответствующих актов правительства. Напомним, что подобное практиковалось в отношении некоторых «кадровых» (например, относительно руководства Фонда государственного имущества Украины) и «приватизационных» (например, относительно Одесского припортового завода) решений КМУ. То есть, будучи небезупречной с точки зрения права, практика Президента Украины полностью соответствует украинской логике политических договоренностей и компромиссов.

В заключение добавим, что на сегодня на разных стадиях рассмотрения в Конституционном Суде Украины находится 10 конституционных представлений Президента Украины относительно конституционности 14 актов Кабинета Министров Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Европейский суд vs. Украина

Государственная практика

Конституционный — незаконный?

Госслужащий как соучастник

Законодательная практика

Черноморский дозор

Расширение полномочий

Комментарии и аналитика

Споры о трудоустройстве инвалидов

Неделя права

Секретариат к порядку!

Так кто кого и где побил?

«Укрспецюст» все же банкрот

Ехануров — пенсионер?

Мир-р-ровое предложение...

Новости законотворчества

Деятельность хозобществ урегулируют спецзаконом

Правительство намерено лицензировать коллекторскую деятельность

ГКЦБФР намерена урегулировать эмиссию целевых облигаций

Новости из-за рубежа

«АвтоВАЗ» отсудил домен avtovaz.ru

Успеть сообщить о взятке за 24 часа

Новости профессии

Выданы свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью

Уволен начальник Управления СБУ во Львовской области

Смена руководства Государственного департамента исполнения наказаний

В ВАСУ обсудили выполнение проекта Twinning

Уволен ректор Национальной академии СБУ

Новости юридических фирм

Открылась первая юридическая фирма, специализирующаяся в сфере M&A и на сделках на рынках капитала

АМКУ разрешил приобрести пивоваренный завод «Днепр»

АК «Коннов и Созановский» защитила права ООО «Тапервэр» в МКАС

Новости юридического мира

Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» признано самой надежной юрфирмой в РФ

ЮФ Herbert Smith консультировала ЕБРР при предоставлении крупнейшего кредита

Экс-юрист Clifford Chance возглавил польскую фирму

Изменение структуры управления в Hammonds

Реестр событий

Конституционное злоупотребление?

Реестр доступней, бланки дороже

Председатель ВСУ стал меньше зарабатывать

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

Гражданская собственность

Судебные решения

О надлежащих основаниях для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам

О некоторых аспектах выполнения договоров аренды

Тема номера

ГК и ХК: есть свет в конце туннеля

Частная практика

Молодым везде дорога?

Согласие удостоверить vs. засвидетельствовать

Юридический форум

Новое лицо АЮУ в Сети

Юристы: рейдеру — по РЕПО!

Чиновник, уволенный за просмотр порно на рабочем месте, добился компенсации

Інші новини

PRAVO.UA