Конкурс оценщиков земель — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (549) » Конкурс оценщиков земель

Конкурс оценщиков земель

21 июня с.г. вступил в силу приказ Фонда государственного имущества Украины «О внесении изменений в приказ Фонда от 21 ноября 2003 года № 2100» от 17 мая 2008 года. Данным документом внесены изменения в Положение о конкурсном отборе субъектов оценочной деятельности.

Следует отметить, что отныне данное Положение будет распространяться на процедуру конкурсного отбора не только субъектов оценочной деятельности — субъектов хозяйствования, получивших сертификат субъекта оценочной деятельности, и субъектов оценочной деятель­ности в сфере оценки земель, получивших лицензии на исполнение землеоценочных работ, а также и на исполнителей работ по землеустройству, получивших лицензию на проведение таких работ. Установлено, что такая процедура применяется ФГИУ, его региональными отделениями, Фондом имущества Автономной Республики Крым в случае, если они выступают заказчиками независимой оценки имущества, экспертной денежной оценки земельных участков, работ по землеустройству либо осуществляют конкурсный отбор субъектов оценочной деятельности или исполнителей работ по землеустройству в случаях, установленных законодательством, при условии, что стоимость выполнения услуг по оценке имущества составляет меньше 100 тысяч гривен, землеоценочных — меньше 300 тысяч гривен, а работ по землеустройству — меньше 300 тысяч гривен. Напомним, что ранее Положение преду­сматривало следующую процедуру: указанные органы осуществляли конкурсный отбор субъектов оценочной деятельности в случаях, установленных законодательством, при условии, что стоимость выполнения услуг по оценке составляет меньше 20 тысяч гривен, землеоценочных — меньше 50 тысяч гривен.

Претерпели изменения и нормы относительно состава конкурсной комиссии Фонда государственного имущества Украины. Ранее ее состав предусматривал наличие девяти человек, являющихся специалистами Фонда (в случае конкурсной комиссии регионального отделения Фонда или Фонда имущества АРК — пять человек). Теперь же состав данных конкурсных комиссий увеличен еще на одного человека. В их состав также будет входить представитель центрального органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов или его территориального органа.

Относительно информации о проведении конкурса по отбору исполнителей работ по землеустройству, то она должна содержать:

— дату, время и место проведения конкурса;

— задание для выполнения работ по землеустройству;

— основные характеристики земельного участка;

— срок выполнения работ в календарных днях (в случае необходимости);

— перечень документов, необходимых для подачи в составе конкурсной документации на рассмотрение комиссии;

— квалификационные требования к участникам конкурса (требования относительно практического опыта в проведении работ по землеустройству);

— последний день подачи конкурсной документации;

— месторасположение комиссии, контактные телефоны.

Поскольку нормы относительно конкурса по отбору исполнителей работ по землеустройству являются в данном Положении новыми, то предусмотрен и механизм проведения самого конкурса, а также установлен пакет документов, необходимых для подачи претендентами.

Так, установлено, что к участию в конкурсе могут быть допущены субъекты оценочной деятельности, имеющие лицензию на выполнение землеоценочных работ, и субъекты хозяйствования, имеющие лицензию на проведение работ по землеустройству, полученную в соответствии с Законом Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

Требованиями к претендентам для ­участия в таком конкурсе предусмотрено наличие: упомянутой лицензии на проведение таких работ; опыта в проведении работ по землеустройству; специалистов в сфере землеустройства, которые будут привлекаться к выполнению таких работ; специального разрешения на осуществление деятельности, связанной с государственной тайной, выданного исполнителю работ по землеустройству, либо же соответствующих допусков к государственной тайне исполнителей таких работ (в случае необходимости).

К подтверждающим документам, предоставленным на конкурс по отбору исполнителей работ по землеустройству, относятся:

— заявление об участии в конкурсе;

— копия справки о присвоении идентификационного номера в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей (для физического лица);

— копия учредительного документа претендента (для юридического лица);

— копия лицензии на проведение работ по землеустройству;

— копия квалификационных документов относительно наличия высшего образования соответствующего уровня и профессионального направления специа­листов, которые привлекаются им к выполнению работ по землеустройству;

— письменная информация относительно опыта работы претендента, а также квалификации и опыта работы специалис­тов, которые будут привлекаться им к выполнению таких работ.

Относительно избрания победителя, то при его выборе комиссия учитывает:

— количество и квалификацию спе­циалистов, которые буду привлекаться им к проведению работ по землеустройству;

— опыт участника конкурса в проведении таких работ; предложенная участником стоимость выполнения работ, по сравнению со стоимостью, рассчитанной в соответствии с Порядком выполнения земельно-кадастровых работ и предоставления услуг на платной основе государственными органами земельных ресурсов, и срок выполнения таких работ;

— наличие замечаний со стороны центрального органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов или же его территориального органа, сделанных во время государственной экспертизы выполненных претендентом работ;

— соблюдение претендентом сроков выполнения таких работ.

Также следует отметить, что не только Фонд государственного имущества вплотную подошел к вопросу регламентации деятельности исполнителей работ по земле­устройству. Не так давно и Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной ­политики и предпринимательства совместно с Го­сударственным комитетом Украины по земельным ресурсам проектом приказа пытались урегулировать вопрос лицензирования хозяйственной деятельности относительно проведения работ по землеустройству, землеоценочных работ и земельных торгов. Поскольку на сегодня порядок выдачи лицензии на такие виды хозяйственной деятельности предусмат­ривается Законом Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» в числе многих других видов деятельности и не детализирован, принятие подзаконного акта с более конкретными требованиями имело бы смысл.

Этот документ предусматривал более подробные требования относительно самих видов работ, подлежащих лицензированию, а также организационные, квалификационные и технологические требования к проведению работ по землеустройству, землеоценочных работ и земельных торгов, причем такие требования были расписаны относительно каждого из видов указанных работ, а также с дифференциацией для физических и юридических лиц. Но упомянутый проект так и не стал полноценным приказом, поскольку приказом Министерства юстиции Украины от 9 июня с.г. в его государственной регистрации было отказано в силу несоответствия Конституции и законам Украины, а также издания с нарушением требований законодательства либо же неучтением требований практики Европейского суда по правам человека.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Реформирование отбора судей

Долгожданное благоустройство для судов

Деловая практика

Конкурс оценщиков земель

Законодательная практика

«Ложка дегтя» в новом ХПК

Комментарии и аналитика

Ответственность за самовольное занятие земельного участка юридическим лицом

Неделя права

Адвокатам нужен Съезд?

Конституционный процесс будет развиваться

Экономия по-английски

Реализация прав — по графику!

Подарки ко Дню Конституции

Оформление ТС по месту проживания владельца

Новости делового мира

О разрешениях на начало работы пожароопасных предприятий

Об уставном капитале компаний по управлению активами

О перемещении валюты и банковских металлов

Повышение квалификации руководителей

Новости законотворчества

КМУ предлагает урегулировать ответственность военнослужащих Госспецтрансслужбы

Правительство инициирует внесение изменений в КУоАП

Предлагается установить новый праздничный день

Налоговые льготы для национального кинематографа

Новости из зала суда

Суд поставил точку в споре между Минпромполитики, ГИФКУ и АНТК им. Антонова

Суд начал банкротство «Энергоатома»

Постановление о возбуждении дела против сотрудников «Черноморнефтегаза» отменено

Николай Катеринчук подал в суд на Киевскую ТИК

Новости из-за рубежа

Microsoft оштрафована за Outlook и Windows Mobile

Испанский телеканал подал в суд на YouTube

Законность ЕГЭ будет оспорена в КС РФ

В США слабоумным запретили защищать себя в суде

Новости профессии

КСУ подтвердил императивный мандат

Состоялся круглый стол по конституционному праву

Юрисдикция КСУ распространяется на законы, изменяющие Конституцию Украины

Василий Костицкий назначен председателем Нацкомиссии по защите общественной морали

Судебная палата по хозяйственным делам ВСУ ушла в отпуск

Новости юридических фирм

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождала получение разрешения АМКУ на создание киносети

DLA Piper — консультант по украинской сделке года

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» — участник ежегодной конференции IDI

ЮФ Magisters — юридический советник в сделке по предоставлению необеспеченного кредита

Реестр событий

Реформа: «Sinews of war»*

В Комиссии без перемен. Пока…

Пораньше и в более широком кругу

Служебная лестница

Увольнения

Судебная практика

Решение без аргументов

Судебные дела недели

Жилищно-строительный кооператив «50-лет Октября» выиграл дело

Дело по иску Корпорации «Индустриальный Союз Донбасса» направлено на новое рассмотрение

ВХСУ снова рассмотрит дело с участием ПФК «Приднепровье» и ФГИУ

Кассационное представление Генерального прокурора Украины удовлетворено

Судебные решения

О нюансах выделения изолированного жилого помещения

Об определении размера долей в праве общей собственности супругов

О праве выселения работника без предоставления другого жилья

Тема номера

Проект инвестирования в жилстрой

Регистрация на даче: возможно или нет?

Трибуна

Критика не осталась без внимания ВСУ

Частная практика

Новый проект без предложений АЮУ?

«Чужим» нужны «свои»?

Мнения приветствуются. Думайте...

Юридический форум

Грамотный PR для нотариата

Донецкая школа юридических кадров

Vox Populi vox Dei*

Інші новини

PRAVO.UA