Конкурентный рывок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (914) » Конкурентный рывок

Конкурентный рывок

Юрий ТЕРЕНТЬЕВ: «Мы рассматриваем открытость и прозрачность нашей работы как одно из важнейших направлений»

Новый председатель Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев — практикующий юрист с опытом работы в международных корпорациях. На государственную службу он перешел с должности заместителя генерального директора по правовым вопросам «Арселор Миттал Кривой Рог», а до этого работал в компаниях «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» и «Джей Ти Интернешнл Компани Украина». Его назначение было воспринято профессиональным сообществом как сигнал готовности к проведению реформ в отрасли и изменению подходов к работе АМКУ. Своим видением конкурентной политики государства и планами реформирования ­деятельности Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев поделился в эксклюзивном интервью «Юридической практике».

 

— К решению каких вопросов вам пришлось приступить сразу после назначения?

— Перед Комитетом стоит ряд первоочередных задач. Необходимо внести соответствующие законопроекты и разработать подзаконные акты, которые, в частности, являются условием выделения транша финансовой помощи со стороны ЕС. Счет времени идет на недели. Над этим мы сейчас интенсивно работаем. АМКУ активно участвовал в подготовке изменений в закон о госзакупках с целью снижения риска блокировки тендеров недобросовестными жалобщиками.

Я веду достаточно активную коммуникацию с правовыми и деловыми кругами для трансформации образа Комитета как закрытого органа. На прошлой неделе я участвовал в заседании комитета по конкуренции ОЭСР в Париже, где имел возможность установить контакты с руководителями конкурентных ведомств ЕС, США и европейских стран.

В июне мы начали комплексное исследование энергетической отрасли, которое должно дать ответы на вопросы, звучавшие в том числе в политической плоскости, о роли и деятельности ключевых игроков этих рынков.

 

— А какие изменения ожидают АМКУ? К примеру, оправдано ли, по вашему мнению, существование такого большого количества территориальных отделений?

— Сейчас ожидается назначение новых государственных уполномоченных. Состав Комитета будет обновлен полностью. Придут новые люди с опытом работы в законном, прозрачном бизнесе. Вхождение новых людей должно идти параллельно с системными изменениями в работе АМКУ, направленными на прозрачность и хорошую «предсказуемость» его деятельности. Вопрос деятельности территориальных отделений я сейчас изучаю. Звучали предложения о целесообразности уменьшения численности теротделений. По моему мнению, это будет иметь как положительные, так и отрицательные последствия, которые необходимо рационально взвесить. Так, уменьшение количества теротделений повысит профессионализм сотрудников и уменьшит их фактическую зависимость от местных элит. Негативом будет снижение интенсивности контактов граждан и местных предприятий с отделениями АМКУ.

 

— Как вы оцениваете состояние конкуренции на Украине?

— Я уже неоднократно приводил данные исследований, организованных Антимонопольным комитетом Украины, которые свидетельствуют о том, что в настоящее время на Украине в условиях конкуренции реализуется примерно половина всего объема товаров, работ и услуг. В странах с развитой рыночной экономикой такой показатель составляет 80 % и более. При этом беспокоит, что в последние годы доля конкурентных рынков в общенациональном объеме реализации уменьшалась. С 2006 года такое уменьшение составило 12 процентных пунктов, но и на тех рынках, где сложилась благоприятная для конкуренции структура, то есть действует значительное количество участников с примерно равными долями, существуют проблемы неравенства условий конкуренции и распространение недобросовестных практик в конкуренции. Специфической для Украины проблемой является сочетание монополизации отдельных товарных рынков (рыночная власть) с концентрацией собственности (экономическая власть). На практике они усиливают негативное влияние друг друга на общественные и экономические процессы. Наконец существует достаточно большая неравномерность состояния развития конкурентной среды в различных отраслях и регионах Украины.

 

— Какие сферы требуют более пристального внимания регулятора?

— Наиболее монополизированными в настоящее время являются рынки топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи. К примеру: на рынке природного газа доля НАК «Нафтогаз Украины» составляет более 90 %; на рынке нефти внутренней добычи также у одного предприятия около 90 %; на рынках бензинов и дизельного топлива у пяти субъектов хозяйствования около 80 %; на рынках перевозки грузов «Укрзализныця» занимает рыночную долю более 35 %; на рынках услуг мобильной связи у трех крупнейших субъектов хозяйствования было более 98 %; на рынке услуг по распространению телепрограмм в цифровом формате ООО «Зеонбуд» имеет 100 %. Довольно концентрированными являются рынки оптовой поставки лекарственных средств и изделий медицинского назначения — здесь фактически остались три крупных игрока. Кроме того, на местном уровне монополизированными являются многочисленные рынки услуг по тепло-, водо-, газоснабжению, рынки административных и сопутствующих услуг. Сравнительно благоприятная для конкуренции структура рынков сохраняется в торговле, но и там имеют место процессы рыночной концентрации. В отдельных городах, например в Днепропетровске, Кировограде, Тернополе, Херсоне, на рынках продовольственного ритейла есть субъекты хозяйствования с рыночными долями от 36 до 52 %.

 

— Что следует изменить в законодательном обеспечении защиты конкуренции на Украине, в том числе в деятельности АМКУ?

— В целом украинское законодательство о защите экономической конкуренции концептуально гармонизировано с законодательством ЕС в этой сфере и соответствует мировым практикам. Об этом, в частности, свидетельствуют выводы таких авторитетных международных организаций, как ОЭСР и ЮНКТАД. Вместе с тем отдельные моменты нуждаются в усовершенствовании.

Закон Украины «О защите экономической конкуренции» действует уже 13 лет без существенных изменений, и объективно существует необходимость в его обновлении. Определенные наработки есть в Антимонопольном комитете Украины, в то же время, как нам известно, над законопроектами о внесении изменений в упомянутый закон работают народные депутаты Украины.

Среди первоочередных и наиболее обсуждаемых изменений в первую очередь отмечу необходимость реформирования системы контроля за концентрацией субъектов хозяйствования. Прежде всего реформирование касается сужения перечня случаев, когда необходимо обращаться за разрешением в Антимонопольный комитет Украины, уточнения некоторых процедурных моментов рассмотрения заявлений и дел о концентрации субъектов хозяйствования.

Второй круг вопросов, которые должны быть решены путем обновления законодательства о защите экономической конкуренции, — это повышение прозрачности деятельности Комитета посредством публикации его решений.

Третья группа вопросов, которые, с нашей точки зрения, нуждаются в совершенствовании законодательного регулирования, связана с процессуальными принципами рассмотрения дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. С одной стороны, это улучшение возможностей Комитета по сбору и анализу доказательств по делам, с другой — обеспечение реализации прав лиц, участвующих в рассмотрении дел о нарушении конкурентного законодательства. Соответствующий законопроект, так называемый законопроект о доказательствах, в свое время был подготовлен Комитетом. Это вопросы изменения законодательства, которые требуют первоочередного решения.

В перспективе целесообразно рассмотрение вопросов об обновлении законодательства в части системы предварительного контроля за согласованными действиями субъектов хозяйствования, контроля над вертикальными согласованными действиями по дистрибуции товаров, обновлении института ответственности за ограничительные практики субъектов хозяйствования.

Сейчас поднимается вопрос, касающийся четкого определения подходов Комитета к расчету размеров штрафов за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. Мы считаем целесообразным его урегулирование на уровне акта Комитета.

Если же говорить о концептуальных основах совершенствования конкурентного законодательства, то такое усовершенствование должно быть системным, комплексным, ориентированным на учет последних достижений мировой экономической теории в области конкуренции и лучших мировых практик правоприменения.

— Какую позицию АМКУ занимает относительно законопроектов, уже находящихся на рассмотрении парламентом?

— На данный момент народные депутаты подготовили и зарегистрировали три законопроекта: о повышении прозрачности деятельности Комитета, о порядке применения штрафных санкций (определении размера штрафов) и о реформировании системы контроля за концентрациями. В целом Антимонопольный комитет Украины поддерживает необходимость законодательного урегулирования данных вопросов и не возражает против подходов к их решению, предлагаемых парламентариями. Но некоторые положения законопроектов нуждаются в дополнительном обсуждении и тщательном взвешивании всех «за» и «против». К примеру, законопроект о повышении прозрачности деятельности Комитета предусматривает, среди прочего, возложение на АМКУ функции оценки обоснованности действий субъектов хозяйствования, которые, подав в Комитет сведения, ограничили к ним доступ. Такие функции абсолютно несвойственны конкурентным ведомствам и будут только отвлекать ресурсы Комитета от решения задач защиты конкуренции и ограничения монополизма. Другой пример: в законопроекте об определении размера штрафов предлагается лишить Комитет возможности определять объемы выручки, что является базой для расчета размера штрафа, на основании административной информации, и оставить единственный предусмотренный законом источник — информацию, предоставляемую самим ответчиком. Но в таком случае ответчик получает возможность уклоняться от уплаты штрафа, не предоставляя сведений о выручке и оспаривая возможность использования данных о ней, полученных из других источников. Также неоднозначным является предложение предоставить судам возможность изменять решения Комитета в части размера штрафов. Фактически это означает, что в каждом деле, где есть штраф, могут быть проведены два расследования и приняты два решения: одно — органом АМКУ, а другое — судом. Здесь нужно найти разумный баланс. Принципиальные подходы, касающиеся концентрации субъектов хозяйствования, а именно: необходимость существенного повышения стоимостных порогов, за превышение которых необходимо получение разрешений АМКУ, введение так называемой привязки к юрисдикции (это означает, что определенные количественные пороги на Украине должны быть превышены у двух участников концентрации), которые предлагает АМКУ, аналогичны позиции разработчиков соответствующего законопроекта.

Что касается деталей, мы их сейчас изучаем и открыты для диалога.

 

— Вы планируете сделать ведомство более открытым. Будут ли улучшаться коммуникация и взаимодействие АМКУ и бизнеса?

— Да, конечно, мы рассматриваем открытость и прозрачность нашей работы как одно из важнейших направлений, в частности, планируем обеспечить публикацию решений по делам. Действенной площадкой для обмена мнениями и информации является работа Общественного совета при Антимонопольном комитете Украины. Мы планируем регулярно общаться с представителями средств массовой информации. Важно, чтобы эта деятельность не ограничивалась только центральным аппаратом АМКУ, а охватывала всю систему органов Комитета.

Кроме того, мы разрабатываем коммуникационный инструмент, похожий на корпоративные комплаенс-тренинги. Он будет ориентирован не на юристов, а на бизнес и на конкретных примерах и прецедентах комитета позволит моделировать правильное поведение.

 

— Рекомендации АМКУ можно рассматривать как своего рода превентивный механизм. А насколько этот способ влияния на становление конкурентной среды эффективен?

— Законодательством предусмотрены два вида рекомендаций, предоставляемых органами Антимонопольного комитета Украины.

Во-первых, это рекомендации органов Комитета относительно мероприятий, направленных на ограничение монополизма, развитие предпринимательства и конкуренции, предотвращение нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. Эти рекомендации применяются тогда, когда нет признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, но возможно и целесообразно принятие определенных мер проконкурентного характера. Такая форма работы применяется органами АМКУ довольно часто. Только за 2014 год Комитетом и его территориальными отделениями предоставлено более 2000 таких рекомендаций, они эффективны в тех случаях, когда следует предостеречь от определенных действий достаточно широкий круг предпринимателей, действующих на рынках, положение на которых вызывает обеспокоенность, сориентировать их на определенное поведение. Такими были, например, рекомендации, предоставленные Комитетом операторам фармацевтического рынка в начале этого года.

Другой вид рекомендаций, которые предоставляются органами АМКУ, — это рекомендации относительно прекращения действий, содержащих признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, или о принятии мер для устранения последствий этих нарушений. Такие рекомендации являются действенным инструментом оперативного прекращения противоправных действий субъектов хозяйствования. В условиях, когда большинство субъектов хозяйствования на Украине находятся в трудном финансовом положении, такой механизм достаточно активно применяется органами АМКУ. Это наглядное подтверждение того, что для Комитета главное — не наложение и взыскание штрафа, а прекращение противоправных действий, возобновление добросовестной конкуренции, защита прав потребителей.

За 2014 год и пять месяцев 2015 года благодаря предоставлению таких рекомендаций было приостановлено около 55 % фактов нарушений конкурентного законодательства, в том числе около 2/3 злоупотреблений монопольным положением, около половины случаев антиконкурентных действий государственных органов, более 80 % случаев недобросовестной конкуренции. Вместе с тем применение таких рекомендаций имеет свое ограничение: рассмотрение дела о нарушении и применении санкций является обязательным в случае, если действия ответчиков повлекли существенное ограничение или искажение конкуренции либо же нанесли ущерб отдельным лицам или обществам.

 

— Как вы оцениваете позиции и потенциал АМКУ на международной арене?

— Комитет принимает активное участие в международном сотрудничестве как на билатеральном, так и на многостороннем уровнях.

По результатам проведенных обзоров конкурентного законодательства и политики ОЭСР в 2008 году и ЮНКТАД в 2013 году система законодательства о защите экономической конкуренции на Украине получила положительные оценки, было отмечено, что указанное законодательство гармонизировано с европейским законодательством.

Среди наших перспектив — приобретение статуса ассоциированного участника в Комитете ОЭСР по конкуренции. Этот статус будет способствовать формированию и реализации политики защиты конкуренции на Украине, повышению прозрачности и открытости деятельности АМКУ.

Во-вторых — расширение сотрудничества с Европейской комиссией в части выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в том числе сотрудничества по созданию на Украине системы контроля и мониторинга за государственной помощью.

В-третьих — расширение сотрудничества с Генеральным директоратом по конкуренции Европейской комиссии и Федеральной торговой комиссией США (FTC) в части заимствования лучшего мирового опыта, проведение совместных исследований рынков и расследований, а также обмен информацией при рассмотрении заявлений (дел) о концентрации.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Интеллект будущего

VOX POPULI

Государство и юристы

Летняя активность

Акцент

Правосоздание

Отмена «валютного» военного сбора

Государство и юристы

Упрощение контроля над концентрацией

ОКУ государево

Опасные заключения

Документы и аналитика

Доверительный фон

Приемная миссия

Игра в подсудность

Новости юридических фирм

Частная практика

Эксперты ILF завершили проект по запуску retail-франшизы «ЭКО-ЛАВКА»

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультировала MHP S.A. в связи со сделкой по обмену активов

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Энергетическая группа»

Отрасли практики

Кассовый спор

Аргументы – не факты

По воле срока

Открытый стандарт

Проявить позитив

Контрольный диктат

Партнерское продолжение

Самое важное

Конкурентный рывок

Уместные выборы

Конституционный настрой

Вырваться из плана

Судебная практика

Пилотная оптимизация

Переходное бремя

Оговорка о валюте

Не наше дело

Тема номера

Мерное шествие

Провокационное подведение

Частная практика

Знаки приоритета

Свободные отношения

Інші новини

PRAVO.UA