Конференция по-киевски — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (772) » Конференция по-киевски

Конференция по-киевски

— Чем руководствовалась Киевская областная КДКА, принимая решение о проведении учредительной конференции адвокатов по квотному принципу?

— Если обратиться к теории права, закон не может досконально регулировать все аспекты, иначе это уже не закон, а диктат или инструкция.

Принимая новый Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», законодатель, очевидно, понимал, что «первое звено» — в нашем случае КДКА — всегда находится в более сложном положении, чем следующие ветви управления. Невозможно заранее в законодательном порядке предусмотреть, как будет лучше и эффективнее действовать на местах в каждом конкретном случае.

Так что обязанности по организации, подготовке и проведению учредительных конференций адвокатов в регионах переходными положениями закона возложены на действующие КДКА без дальнейшей детализации. Очевидно, предполагалось, что КДКА будут действовать с учетом наработанного опыта проведения собраний и конференций адвокатов.

— И какая практика сложилась в Киев­ской области?

— Если говорить о предыстории, то всегда конференции адвокатов в Киевской области проводились именно в таком формате — сначала проводились собрания в городах области (сформированы своеобразные «кусты»), а уже потом избранные делегаты принимали участие в областной конференции.

В нашей КДКА зарегистрированы более пяти тысяч адвокатов (все они письменно, заказными почтовыми отправлениями, извещены о месте, дате и времени проведения собраний), а зала, в котором можно одновременно собрать такое количество адвокатов, фактически нет. Согласитесь, сложно представить конференцию, проводимую на стадионе или в чистом поле. Не следует забывать и о географии — Киевская область по площади больше некоторых европейских государств. Мы должны учитывать, как адвокатам добираться на конференцию, — далеко не все пользуются собственными автомобилями.

Все адвокаты знают, к какому «кусту» они распределены. Распределение проведено таким образом, чтобы в собраниях принимали участие приблизительно равное количество адвокатов. Учитывалась активность адвокатов — на основании опыта проведения различных собраний адвокатов. В результате созданы условия для того, чтобы максимально привлечь адвокатов к участию в учредительной конференции.

И никогда никаких нареканий со стороны адвокатов Киевской области не было. Ни один из адвокатов Киевской области наших решений не обжаловал. Все прекрасно знают, что мы годами работаем именно так, с учетом всех обстоятельств и возможностей.

— Планируете ли приглашать на учредительную конференцию гостей, например, членов ВККА?

— Это учредительная конференция адвокатов Киевской области, поэтому в ней могут принимать участие адвокаты (в том числе члены ВККА), получившие свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью в нашей КДКА. А если говорить, например, о председателе ВККА, то он уже успел публично заявить о своем намерении побороться за должность председателя Совета адвокатов Украины, и его участие в региональных учредительных конференциях адвокатов (кроме конференции в г. Севастополе, где он получил адвокатское свидетельство), а также последние публичные обращения можно рассматривать как форму предвыборной агитации. Вообще представляется, что, по примеру госслужащих, г-н Высоцкий должен уйти в отпуск, дабы избежать обвинений в использовании должностных полномочий.

— Приходится слышать, что «квотирование» якобы сужает право адвокатов принять участие в учредительной конференции.

— Не вижу никаких ограничений. Тем более что «конференция» предусматривает участие именно делегатов, и в этом ее отличие от «собрания». К слову, были предложения внести изменения в Закон, заменив «учредительные конференции» «учредительными собраниями», но какой смысл в этом, если «конференции» уже фактически проводятся?

Все адвокаты, получившие свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью в Киевской областной КДКА, имели возможность быть избранными делегатами учредительной конференции. Ажиотажа не было. Многие даже заявляли самоотводы. Не было такого, чтобы кто-то выступал за увеличение количества делегатов. Наоборот — избирали «с запасом». Ни одно решение ни КДКА, ни кустовых собраний не обжаловано. На собраниях всем адвокатам, не избранным делегатами на конференцию, было предложено, при их желании, направлять в адрес конференции свои предложения и замечания, которые в обязательном порядке будут оглашены в зале. Мы так работаем годами, зачем ломать систему? И тем более нельзя этого делать накануне проведения учредительной конференции, как это попыталась сделать ВККА. Есть точка невозврата, и она была пропущена.

Мне очень нравится статья 2 КАС Укра­ины, регламентирующая, на что именно обращать внимание админсудам при рассмотрении дел об обжаловании решений субъектов властных полномочий. Так, подлежит проверке, приняты ли соответствующие решения, в частности: на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, с использованием полномочия с целью, с которой это полномочие предоставлено; обоснованно, то есть с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для принятия решения.

Киевская областная КДКА при подготовке учредительной конференции действовала именно таким образом: в рамках полномочий, обоснованно, непредубежденно, добросовестно, с соблюдением принципа равенства перед законом и недопущения дискриминации, пропорционально, с соблюдением баланса между любыми негативными последствиями для прав, свобод и интересов лица и целями, на достижение которых направлено соответствующее решение.

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Гадание на вакантной гуще

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обращение за консультацией

Акцент

Тень победы

Государство и юристы

Новости законотворчества

В парламенте зарегистрирован законопроект о новой космической программе

Государство и юристы

Вводные процедуры

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент поддержал сокращение списка бланков строгой отчетности

За основу принят законопроект, повышающий ставки судебного сбора

Государство и юристы

За рубежом

Wolf Theiss открывает офис в Польше

Документы и аналитика

Не ведают, что благотворят

Книжная полка

Фирменное управление

Неделя права

Вскрыть картели

Окно в Евросуд

Взялись за дисциплину

Неделя права

Новости из-за рубежа

Автозаки оснастят видеокамерами

Книгоиздатели помирились с Google

Неделя права

Месть за достоинство

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело «Эпицентр К» на 9,9 млн грн направлено в ВХСУ

Приговорен убийца судьи

Новости юридических фирм

Частная практика

Наталья Мещерякова возглавила новый департамент интеллектуальной собственности AstapovLawyers

ЮФ «Саенко Харенко» сопровождает наибольшее количество M & A-проектов на Украине

МЮФ Integrites успешно урегулировала конфликт компании Galika с госорганами

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выступила юрсоветником дополнительного размещения еврооблигаций на сумму 600 млн долл. США

АО Arzinger усиливает практику конкурентного и антимонопольного права

ЮФ «Антика» выступила советником «Надра Украины» в ходе закрытия сделки по продаже компании «Захидгазинвест»

Отрасли практики

Степень недопуска

Долевая порука

Суды не идут на мировую

Рекламная пауза

Судьба нерезидента

Штрафы поставили на место

Рабочий график

ВССУ утвердит рабочий проект своего нового здания

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Финальные конференции

Решения недели

Судебная практика

Не воспользовался правом

Независимо от вида договора

Название не оригинальное

Самое важное

Правосудный день

Новый формат

Сборная помощь

Судебное прозрение

Спецпроект

Сфера вливания

Судебная практика

Доля ответственности

Обмену подлежит

Судебная практика

Судебные решения

Лицо освобождается от платы за землю за земельный участок, на котором находится объект незавершенного строительства

Об определении лиц, которым предоставляются льготы на оплату коммунальных услуг

Судебная практика

Цена запроса

Тема номера

Курс медиации

Частная практика

Конференция по-киевски

Тройная точка

20-летие аттестации на патентного поверенного

Юридический форум

Твердая «пятерка» CMS Cameron McKenna

На Дублин!

Інші новини

PRAVO.UA