Концепт окончен — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (1051) » Концепт окончен

Концепт окончен

Рубрика Акцент

В начале февраля с.г. стал известен концепт двух из трех кадровых вопросов, которые будут рассматриваться на XV очередном съезде судей (состоится 5–7 марта с.г.): определился круг претендентов на должности членов Высшего совета правосудия (ВСП) и Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) по судейской квоте. После того как Секретариаты Совета и Комиссии завершили прием документов от кандидатов и персонифицировали информацию о них, стало понятно — конкуренция между представителями судебной системы за вакантные места в составах ВСП и ВККС будет не шуточная. В Совет претендует 34 лица, а в Комиссию — восемь.

 

Фарс-мажорные обстоятельства

Разложить кадровый пасьянс относительно вакантной кадровой позиции в ВККС проще, поэтому начнем именно с него. В этом случае грядущему главному судейскому форуму предстоит найти замену Николаю Патрюку, ранее делегированному в состав Комиссии съездом судей. Следует отметить, что пунктом 1 части 2 статьи 94 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» (Закон) для заполнения вакансий в ВККС съездом судей предусмотрены дополнительные требования: членами Комиссии могут быть избраны судьи, имеющие стаж работы на должности судьи не менее десяти лет, или судьи в отставке.

Итак, на одну вакансию (хотя, справедливости ради оговоримся, что в предварительной повестке дня XV очередного съезда судей почему-то значится «избрание членов (!) ВККС») претендует восемь служителей Фемиды. Все они являются действующими судьями: шесть представителей апелляционных судов (Людмила Соломаха, Олег Павлишин, Александр Слипченко, Степан Гладий, Виктор Гапончук), включая одного судью административной юрисдикции (Александр Боровицкий), и двое — первых инстанций — Роман Сиротников и Оксана Хорошун, по крайней мере, именно так заявлено в документах, поданных самими претендентами и размещенных на сайте ВККС. Но при более детальном анализе этих материалов можно найти любопытные факты. Скажем, одна из претенденток — Оксана Хорошун — указала, что является судьей Каневского горрайонного суда Черкасской области. Более того, в соответствующем заявлении она проинформировала, что не имеет ограничений относительно членства в ВККС. Забегая наперед, отметим, что аналогичную информацию она указала и в документации кандидата в члены ВСП. Правда, о факте, что Высший совет правосудия еще 28 декабря 2017 года своим решением уволил ее с должности судьи Каневского горрайонного суда Черкасской области на основании пункта 3 части 6 статьи 126 Конституции Украины (совершение существенного дисциплинарного проступка, грубое или систематическое пренебрежение обязанностями, что является несовместимым со статусом судьи или свидетельствует о его несоответствии занимаемой должности), г-жа Хорошун умолчала.

О том, что ее намерение баллотироваться на должность члена ВСП не более чем некая ироничная форма публичного протеста против решения о ее увольнении с должности судьи, становится понятно из мотивационного письма кандидата на должность члена Высшего совета правосудия. В этом документе Оксана Хорошун, в частности, отмечает: «Принимая участие в заседаниях ВСП как судья, в отношении которой были поданы жалобы, как жалобщик, который обжаловал решение Дисциплинарной палаты ВСП, а в дальнейшем и решение ВСП, я почувствовала на себе всю «независимость» судебной власти».

История уже знает примеры, когда в состав ВСП претендовали юристы, не имеющие ни статуса судьи, ни статуса судьи в отставке (их наличие является обязательным требованием). Так, в прошлом году, когда проходил XIV внеочередной съезд судей, в числе таких спорных кандидатур оказалась Лилия Васина — одна из 18 экс-судей, в отношении которых Европейский суд по правам человека принял решение по делу «Куликов и другие против Украины». Напомним: в данном решении Евросуд установил нарушения статей 6 и 8 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, допущенные Украиной при увольнении за нарушение присяги с должностей судей национальных судов в разные годы в период с 2004-го по 2012 год. Г-жа Васина была уволена с должности судьи Кировского районного суда г. Днепропетровска за нарушение присяги постановлением парламента от 3 ноября 2011 года. Правда, на причины своего увольнения в автобиографии, размещенной на сайте ВСП в разделе «Кандидаты в ВСП», она не указала. Но в своем мотивационном письме этот факт из профессиональной биографии Лилия Васина прокомментировала, а также упомянула об указанном решении Евросуда.

Примечательно, что в прошлом году кандидатура Лилии Васиной была отсеяна только на финальном этапе избирательной кампании в ВСП — в ходе проведения XIV внеочередного съезда судей. Дело в том, что положениями части 5 статьи 9 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» предусмотрено, что Секретариат ВСП не может отказать в приеме документов кандидата по иным причинам, нежели пропущенный срок для их подачи. Аналогичные предписания содержатся и в части 8 статьи 95 профильного судейского закона для Секретариата ВККС. При этом для последнего устанавливается дополнительная опция (часть 6 статьи 95 Закона): в случае если лицо изъявило желание быть избранным членом ВККС съездом судей Украины, секретариат Комиссии обязан (!) также установить наличие статуса судьи. В случае Оксаны Хорошун, очевидно, это предписание будет реализовано непосредственно в ходе проведения главного судейского форума путем оглашения Секретариатом ВККС (равно как и Секретариатом ВСП) предостережения относительно ее кандидатуры.

 

Избирательный образ

В отличие от ВККС с вакансиями в составе ВСП все намного сложнее. Сегодня в Совете три пустующих места: две вакансии, которые не сумел заполнить наивысший орган судейского самоуправления в прошлом году, и одна, образовавшаяся в конце 2017-го в связи с увольнением Аллы Олийнык с должности члена Высшего совета правосудия по собственному желанию. Такое кадровое решение, похоже, было продиктовано желанием Аллы Олийнык всецело посвятить себя правосудию в новом статусе «верховного» судьи. Она, напомним, в ноябре 2017 года была назначена судьей Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда (ВС).

Не исключено, что примеру Аллы Олийнык может последовать другая представительница ВСП, ее коллега по Кассационному гражданскому суду в составе ВС Алла Лесько, которая была делегирована в состав на тот момент еще Высшего совета юстиции (ВСЮ) не судейским, а адвокатским сообществом. Если г-жа Лесько решит сменить дисциплинарные функции (она является секретарем Первой дисциплинарной палаты ВСП) на осуществление правосудия до проведения XV очередного съезда судей, тогда его делегатам предстоит заполнить все четыре вакансии в Совете, поскольку в соответствии с новой конституционной формулой формирования ВСП свой лимит в составе Совета адвокаты уже исчерпали, ранее делегировав в состав ВСЮ (на тот момент) Павла Гречковского и Вадима Беляневича.

Если говорить о претендентах в состав ВСП, то в рамках одной статьи детально обо всех персоналиях мы рассказать не сможем. Создадим лишь собирательный портрет кандидатов, акцентировав внимание на том, какие судебные инстанции и юрисдикции представляют соискатели. Такой сравнительный срез актуален еще и потому, что, как показывает практика проведения главных судейских форумов, когда речь идет о нескольких вакансиях, возникает вопрос введения определенных квот для разных юрисдикций. Наверняка этот вопрос возникнет и у делегатов грядущего съезда судей, ведь их предшественники — участники XIV внеочередного съезда судей — вводили юрисдикционный лимит для вакансий в ВСП. Но тогда, как известно, делегаты не сумели полностью справиться с кадровой задачей по комплектации состава ВСП, выполнив ее только на 2/3: из необходимых шести членов Совета были избраны четыре, по результатам повторного тайного голосования так и не удалось определить победителей в двух юрисдикциях — общей и административной.

Как свидетельствует список нынешних претендентов в состав ВСП, правом баллотироваться на должность члена ключевого органа в судебной системе воспользовались как судьи, так и судьи в отставке (их в числе претендентов шесть). Остальные 27 кандидатов (Оксану Хорошун по описанным выше причинам мы не учитываем) являются действующими судьями, представляющими административную и общую юрисдикции. Кадровый десант последней — 19 судей, девять из них — из первой инстанции, восемь — из апелляционных судов, двое — представители высших обителей Фемиды, находящихся сейчас в процессе ликвидации: судья Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Валентина Орлянская и судья Судебной палаты по уголовным делам Верховного Суда Украины Светлана Вус. Самая многочисленная делегация кандидатов из одной инстанции — у Апелляционного суда Донецкой области. Сразу четыре судьи этого суда — Анжелика Преснякова, Людмила Груицкая, Александр Агеев, Валентина Жданова — претендуют в ВСП. Административная юрисдикция представлена восемью кандидатами: трое судей из местных административных судов, четверо — из апелляционных инстанций, один претендент — Андрей Загородний — является и.о. председателя Высшего административного суда Украины. Из всех претендентов в ВСП только один представляет хозяйственную юрисдикцию — это судья в отставке Владимир Соловьев, ранее работавший в Хозяйственном суде Запорожской области.

Примечательно, что многих участников нынешней избирательной кампании в состав ВСП нельзя назвать новичками: из нынешних претендентов 11 человек уже баллотировались на должности членов ВСП в прошлом году.

Следует отметить, что уже в начале нынешней весны главному судейскому форуму, помимо комплектации состава ВККС и ВСП, предстоит решить и третью кадровую задачу — сформировать новый состав Совета судей Украины по новым квотным правилам представительства в нем судов разных инстанций и юрисдикций, прописанным в части 2 статьи 133 Закона. Но это, как говорят, совсем другая история, сюжет которой будет развиваться уже непосредственно на съезде судей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Концепт окончен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят Закон об ООО

Определен порядок соцопроса относительно доверия к полиции

Государство и юристы

Небесная канцелярия

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается принять закон о рейтинговании

Государство и юристы

Территориальные вХоды

Новости из зала суда

Судебная практика

Решение по делу «ФБМ-Днепр» об оспаривании корректировки таможенной стоимости товаров устояло в ВС

«Украинский музыкальный альянс» добился пересмотра дела об утверждении мирового соглашения

Новости юридических фирм

Частная практика

Практика интеллектуальной собственности Baker McKenzie на Украине отмечена World Trademark Review 1000

В Kinstellar произошли изменения в составе партнеров и советников фирмы

EUCON защитил интересы экспортера сельскохозяйственной продукции

LeGran.TT сопроводила проект по финансированию купли-продажи сельскохозяйственной продукции

Interlegal защитил интересы потерпевшего в уголовном производстве

EQUITY усиливает команду практики уголовного права присоединением партнеров Ярослава Зейкана и Александра Лысака

AVELLUM назначила нового партнера и советников

Asters предоставила консультации ПАО «Укрзализныця» относительно реструктуризации облигаций

Отрасли практики

Исковое дело

Шаг навстречу

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

И банки наши быстры

Занятные факты

Наградной час

Самое важное

Финальный такт

Налоговый ход

Внештатная ситуация

ІР-координация

Судебная практика

Вывести на Совет

Налог дважды

С незнанием дела

Аргументы — не факты

Тема номера

Двойной удар

Показать виновных

На помеху публики

Материальная зависимость

Задержание и норма

Хозяйственные показатели

Уценка шансов

Временная петля

Лечебный спор

Следствие накажет

Частная практика

Расширенное создание

В частном порядке

За глаза осуждать

Інші новини

PRAVO.UA