Концепция арбитража от ЕВА — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (347) » Концепция арбитража от ЕВА

Концепция арбитража от ЕВА

28 июля с.г. состоялось очередное заседание правового комитета Европейской Бизнес Ассоциации (ЕВА). На повестку дня были вынесены вопросы применения некоторых положений Закона Украины «О третейских судах» (Закон), в частности возможность создания третейского суда при ЕВА, а также вопросы реорганизации ГНАУ.

Концепция создания третейского суда при ЕВА была инициирована членами правового комитета и разработана при участии юридической фирмы «Украинская Юридическая Группа», поэтому основным докладчиком по этому вопросу выступил партнер этой компании Виктор Коваленко. В ходе обсуждения Закона внимание докладчика было акцентировано на некоторых сложностях применения данного нормативного акта.

Первая — это отсутствие четкого определения юридической силы актов суда, поскольку хозяйственный суд (компетентный суд), согласно Закону, имеет право отменить решение третейского суда, пусть даже и в четко определенных случаях. Такое обстоятельство, по мнению участников заседания, дает повод для беспокойства — на 100 % в эффективности суда быть уверенным нельзя.

Вторая — это курьезы двойных решений. Под последними следует понимать полярные постановления разных судов (одним из них чаще является иностранный арбитражный суд) по одному и тому же предмету спора, что, безусловно, затрудняет исполнение таких решений.

Следует отметить, что участники заседания говорили не только о слабых сторонах Закона. Позитивной нормой Закона было признано следующее положение: если в соглашении сторон есть арбитражная оговорка, то в случае возникновения спора стороны обращаются за его разрешением в третейский суд, а это является основанием для отказа компетентного суда в приеме искового заявления по этому спору. Более того, такой отказ — это обязанность компетентного суда, согласно Закону и проекту нового Гражданского процессуального кодекса. Компетентный суд, в свою очередь, может принять спор на свое рассмотрение, только если стороны не смогут выбрать судей.

«Так или иначе, вопросы в таком суде решаются эффективнее, быстрее и дешевле, чем в компетентных судах», — считает Виктор Коваленко.

Обсуждая вопросы функционирования третейского суда при ЕВА, участники комитета снова остановились на назревших проблемах создания этого органа. По их мнению, сложности могут возникнуть с регистрацией и финансированием суда, а также с выделением помещения для его деятельности. Следует оговориться, что этот суд станет неприбыльной организацией, поэтому и не должен облагаться налогом. Кроме всего прочего проблемы могут возникнуть и с использованием судебных запретов, что немаловажно для реализации положений института обеспечения иска.

Одобрив единогласно идею создания упомянутого органа, участники заседания остановились на организационных вопросах. В частности, было решено составить положение о постоянно действующем третейском суде, а затем утвердить регламент данного органа. Результаты работы группы по подготовке организационных вопросов функционирования суда должны быть представлены на суд юридической общественности уже через месяц, то есть к следующему заседанию правового комитета.

Также участники ЕВА обсудили вопросы реорганизации подразделений ГНАУ. Предложение было вызвано неопределенностью ответственности правопреемника этого органа в связи с административными изменениями в г. Киеве, когда вследствие ликвидации и появления новых районов реорганизацию претерпели и налоговые инспекции, чьи правопреемники отказывались нести ответственность за действия ликвидированных органов.

Таким образом, участниками заседания обсуждался вопрос целесообразности лоббирования идеи реструктуризации налоговой администрации, в результате чего последняя будет нести ответственность как единое юридическое лицо.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Юрфак НаУКМА до сих пор без декана

Давайте деньги... остальное все дребедень

Деловая практика

Призрак КРУ бродит по стране…

Проблемы увеличения УФ

Законодательная практика

Аршином общим не измерить

Комментарии и аналитика

О сроке замолвите слово

Госказначейство: расчет облигациями

Неделя права

Минюст предлагает дополнить два кодекса

Гайсинский все еще прокурор

Рассмотрение дела «Воли-Кабель» снова откладывается...

Концепция арбитража от ЕВА

Судебная практика

Главное в таком деле — экспертиза

«НеоЦЕНИмые» спорные решения

На повестке дня — квартирный вопрос

Судебные решения

В случае нарушения законодательства лицо может быть выселено

Для решения вопроса об отличии товарных знаков необходимы специальные знания

Тема номера

О проблемах права собственности на жилье

Право на объекты общего пользования в домах

Трибуна

Куда прорублено «единое окно»?

Частная практика

Искусство говорить правильно

Інші новини

PRAVO.UA