Кому шамана вызывали? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (507) » Кому шамана вызывали?

Кому шамана вызывали?

Толковый словарь Ушакова объясняет «суеверие» как религиозный предрассудок, представляющий явления и события в жизни проявлением чудесных сверхъ­естественных сил и предзнаменованием будущего. А веру в приметы называет одним из характерных проявлений суеверия. Так, однажды суеверие повлияло на облик современных мужских деловых костюмов — Людовик XIV всегда носил на шее платок, который ему подарила его экс-фаворитка, однажды сказавшая, что, если король его снимет, то тут же потеряет корону. Людовику платок мешал: пачкался, цеплялся за парик, платок ежедневно приходилось стирать. Так началась история галстука.

Нынче психологи утверждают, что «счастливой» можно сделать любую примету — главное, верить в то, что это может нейтрализовать негативную примету, а представителям профессий, в которых многое зависит от случая, психологи не рекомендуют увлекаться приметами и оберегами. Это связано с тем, что с потерей такого оберега, человек начинает ожидать беды, следовательно, чем меньше суеверий, тем больше человек — хо­зяин своей судьбы. И все же, если приметы ­воспринимать как знак, сигнал, подсказку — считать это суеверием, традицией или правилом поведения? Опыт, подтверждаемый не одним человеком, — все же заслуживает внимания. Так, все, у кого зарплата зависит от количества клиентов, свято веруют в примету — первым за день клиентом должен быть мужчина. Чтобы заманить денежных покупателей, продавцы в начале дня «почином» гладят по часовой стрелке свой товар. У водителей есть «денежная» и непростая примета: когда проезжаешь под железнодорожным мостом, по которому идет состав, обязательно надо успеть хлопнуть в ладоши и выскочить из-под моста, пока поезд не прошел — к деньгам. А риелторы, заработок которых напрямую зависит от количества сделок, никогда не разуваются и не присаживаются в квартире продавца, иначе квартира не продастся. Известны суевериями и спортсмены: так, футболист Сергей Ребров, если получается удачная игра, — перед следующей игрой полностью повторяет распорядок «удачного» дня. Археологи на раскопках контролируют количество красных маек, давно было замечено — как только собирается три человека в красном, в тот же день или на следующий начинается пожар. А врачи советуют своим выписывающимся пациентам собирать все свои вещи и даже мусор выбрасывать за пределами больницы, поскольку, если что-нибудь оставить в больнице, то обязательно сюда вернешься. Пожарные знают, если во время дежурства почистить сапоги, то обязательно поступит вызов на пожар. То же самое происходит, когда в расчете появляется новенький.

Избегать суеверий — суеверие

Этой фразой Френсис Бекон отнес практически все население Земли к суеверным личностям. Мы же решили найти суеверных и не очень юристов. Почему-то больше всего суеверий связано с судебными процессами. Возможно, когда речь заходит о судах, сказывается зависимость не только от себя, своих знаний и умений, но и от других людей, а возможно…

Отметим, что большинство юристов суеверными себя не считают, но все же придерживаются некоторых традиций либо обращают внимание на некоторые приметы. Большинство из этих примет и традиций знакомы не только юристам — они общеизвестны, но, когда дело касается юристов, в результате довольно-таки часто наступают правовые последствия. Однако суеверными не рождаются. Так, львиная доля зародившихся суеверий приходится именно на студенческие годы. Начнем с того, что существованию суеверий потворствуют сами преподаватели: например, студентам, вытянувшим 13й билет, сразу ставят отличную оценку либо ставят на балл выше. А сколько примет связано у самих студентов со сдачей экзаменов — не мыть голову перед экзаменом, не бриться с самого начала сессии либо с начала подготовки к экзамену, приходить на экзамен в «счастливой одежде» или тянуть билет «счастливой» рукой. Многие из таких примет успешно пережили студенчество и остались служить юристам в профессиональной деятельности верой и правдой. Отметим, что «халяву» материалами дел юристы не ловят.

Так, партнер юридической фирмы «Магистр & Партнеры» Алексей Резников еще со студенческих времен придерживался правила — не бриться перед важными экзаменами. Сейчас это приобрело оттенок традиции: перед ответственным судебным процессом, на первое заседание г-н Резников бреется, но если заседание продолжается несколько дней подряд, то на следующий день — бритве нет. Что сказать, подобные правила соблюдают не только юристы — олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Валерий Гончаров никогда не бреется перед соревнованиями. Как видим, соблюдение такого правила приносит свои плоды.

Также из студенческих времен и президент Укр­инюрколлегии Дани­ил Курдельчук вынес правило подготовки к экзаменам и вообще к важным событиям — то, что сделать необходимо, нельзя откладывать на потом, следует все же сделать над собой усилие и поработать.

Каждый влияет на судьбу так, как она ему позволяет

В ряду примет стоит отметить любимую «счастливую» одежду и прочие тоже «счастливые» детали туалета. Опять же, обратившись к студенческим годам, становится ясно, что отличники (судя по приметам) на экзамены не одевали синие и коричневые рубашки, кроме этого, «счастливая» одежда всегда была удобной, иначе нервничать придется еще больше. Идею удобного гардероба поддерживает и гн Курдельчук, который отмечает, прежде всего, важность удобной обуви, которая не отвлекает и не мешает вести дела. А гн Резников уделяет особое внимание галстукам и верит в счастливую силу двух любимых галстуков — на важное судебное заседание обязательно одевает один из них.

Так повелось, что одна из самых суеверных профессий — космонавты. Известно, что Сергей Королев не любил старты по понедельникам и всегда переносил дату, если она падала на понедельник. Это так и осталось необъяснимым, хотя и породило традицию — в советской, а сейчас в российской космонавтике понедельник стал чуть ли не официальным «нестартовым» днем. «Нестартовый» понедельник и у г-на Курдельчука, который, не считая себя суеверным человеком, все же предпочитает в понедельник не начинать серьезных дел.

Президент адвокатской частной компании «Конфидент» Сергей Сафулько также не считает себя суеверным человеком — черной кошкой и пустым ведром его не испугаешь, но одной приметы, подтвержденной практикой, придерживается. Она касается дороги на важное судебное заседание: если по дороге в суд встречается либо священник, либо похороны — можешь возвращаться, даже самое успешное дело будет проиграно. Г-н Сафулько в подтверждение этого привел пример из своей жизни, когда по дороге в апелляционный суд, в одном из сел, он встретил похоронную процессию. «Я читал, что есть суеверия, связанные с этим, даже мысль мелькнула — может вернуться или дело будет проиграно», — делится г-н Сафулько. Что касается самого дела, то г-н Сафулько представлял интересы истца, и суд первой инстанции принял решение в его пользу. Поэтому были хорошие перспективы, что решение суда первой инстанции останется в силе. Само слушание дела в апелляции не предвещало негативного решения, но коллегия судей вынесла решение, которым отменила решение суда первой инстанции. С этих пор г-н Сафулько, увидев по дороге на важную встречу похороны либо священника, старается сделать все возможное, чтобы эта встреча не состоялась.

Незнание дурных примет освобождает от обязанности в них верить

В результате исследования оказалось, что самая несуеверная юридическая фирма — «Спенсер и Кауфманн», как таковых суеверий в ней не придерживаются. Но и тут без некоторых примет, причем именно в судебной практике, не обошлось. Партнер юридической фирмы Юрий ­Петренко рассказал о плохой примете в судебном заседании. Если представлять в суде интересы истца и чихнуть во время того, как держит слово ответчик, значит, подтвердить правдивость слов ответчика. Впрочем, к этой примете юристы относятся не так серьезно — больше переводят на шутку.

Не считая суеверием, г-н Курдельчук выделяет определенное место (не рабочее место) у себя в кабинете, где ему легче работать над серьезными проектами и просто хорошо думается. Такой выбор «любимого места» для работы он объясняет тем, что именно это место остается дольше всего естественно освещенным.

Все же клиенты выбирают юристов не по приметам, в которые верят юристы, главным остаются профессиональные способности и… удача.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

О налоговом залоге

Государственная практика

Амнистировал — поставь... «галочку»

Деловая практика

Льготы по налогообложению

Законодательная практика

Не исполнил — к ответу

Зарубежная практика

«Малышей» не обижают

Историческая практика

Железная дорога в долговую яму

Неделя права

Периферия нуждается в нотариусах

АМКУ занялся транспортом

Регистрация адвокатских объединений

Не видать ФГИ пакета акций

ГСА исполнилось 5 лет

Реестр событий

Мороз в начале сентября

А ты опять сегодня не пришла...

«Охота на министров» по-новому

Судебная практика

Включать ли НДС в тарифы СЭС?

Судебные решения

О необязательности регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость

О зачислении бюджетной задолженности по НДС в счет платежей по налогу на прибыль

О преимущественном применении норм права

Тема номера

Непоглощаемые налоговые обязательства

Реальные полномочия налоговиков

Трибуна

Даешь семейный подряд?!

Частная практика

Кому шамана вызывали?

Юридический форум

Вперед к обучению профессии юриста!

Навстречу будущим читателям

Інші новини

PRAVO.UA