Кому принадлежит дом? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (397) » Кому принадлежит дом?

Кому принадлежит дом?

Недавно состоялась пресс-конференция председателя Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко, в ходе которой он поделился с журналистами проблемами отечественных жэков и ближайшими планами по их решению. Также обсуждался принятый Верховным Советом, но пока не подписанный Президентом Украины, Жилищный кодекс. Но обо всем по порядку.

Главная задача Госкомжилкоммунхоза сегодня — со всей серьезностью подготовиться к зиме. Но провести полную проверку и, тем более, починить все поврежденные коммуникации они не могут, поскольку не решена вечная проблема расчетов населения и предприятий за использованный газ. Хотя в целом уровень уплаты за предоставленные коммунальные услуги значительно увеличился и составляет на данный момент 98%, что соответствует мировым нормам.

В ходе встречи г-н Кучеренко отметил, что Госкомжилкоммунхозом совместно с Кабинетом Министров Украины разработал целый пакет законопроектов, но пока он парламентом не рассмотрен. Эти законы направлены на установление четкого и эффективного механизма реализации норм существующего жилищного законодательства. Ведь есть хорошие и правильные законы, устанавливающие те или иные права, но нет механизма их реализации.

Что касается нового Жилищного кодекса Украины, то, как отметил Алексей Кучеренко, — это качественно новый Закон, который станет прочным основанием для развития жилищного права как отрасли и реализации его норм на практике.

Еще одна проблема, ставшая предметом обсуждения на пресс-конференции, — стоимость предоставляемых коммунальных услуг. Ведь сейчас тарифы на эти услуги часто не покрывают даже себестоимость. Но повысить их сложно, ведь мы привыкли, что в советские времена платили копейки за электроэнергию, газ и воду, но при этом забываем, что тогда была административно-командная экономика. Сейчас же мы стремимся к рынку, но жить по рыночным принципам не хотим. Со своей стороны г-н Кучеренко пообещал, что при своевременной плате за коммунальные услуги, стоимость которых для населения будет соответствовать себестоимости, государство сможет предоставлять их на должном уровне.

Также обсуждался вопрос: почему все недовольны жэками, но продолжают пользоваться их услугами? Все дело в том, что большинство квартир в многоквартирных домах приватизированы, но дом по-прежнему находится в коммунальной собственности. Только в 4 % таких домов созданы организации сособственников многоквартирного дома (ОСМД). Все остальные — коммунальная собственность. Поскольку право выбора поставщика услуг принадлежит именно собственнику, то и получается, что договоры о предоставлении услуг заключают с теми, кто предлагает их подешевле.

Если бы наше законодательство, например, как в Польше, предусматривало создание ОСМД в обязательном порядке, если хотя бы одна из квартир в доме приватизирована, тогда бы совладельцы сами управляли своим имуществом (избирали бы или нанимали управдома) и выбирали поставщиков услуг. В этом случае государство согласно регулировать качество услуг, предоставляемых природными монополистами (водо-, газо- и электроснабжение). В то же время услуги по уборке территорий, охране и другие относятся к сфере частного бизнеса.

В заключение г-н Кучеренко отметил, что если население и государство пойдут навстречу друг другу, то общими усилиями мы сможем улучшить собственную жизнь.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Власти не нужен сильный суд...

Деловая практика

Трудоустройство инвалидов

Законодательная практика

C благими намерениями... в суд

Комментарии и аналитика

Право собственности на земельный пай

Не обижайте маленьких, или ЧП-2005

Имущественный вред

Неделя права

Интернет-издания в законе

Китай поможет Украине

А возмещать ли НДС?

Какая же она, «Русская водка»?

Реестр событий

«Клонирование» на бруньках

На первый, второй рассчитайсь!

Споры двух украинских авиагигантов продолжаются

Судебная практика

Неуполномоченный представитель…

Такие важные «маленькие» подробности

Судебные решения

Вопросы согласования нормативов и наличия прибыли при «инвалидных» спорах должны быть выяснены

Товар в обороте — залог особенный

А был ли сговор?

Отсутствие прибыли не освобождает от уплаты штрафа

Тема номера

Обжалование обжалованию рознь!

Налоговый, но не компетентный

Трибуна

Так кто же такой регистратор сделки?

Частная практика

Адвокатура на пути в Минюст?!

Юридический форум

Кому принадлежит дом?

Налоги для нотариусов

Інші новини

PRAVO.UA