Компромиссный доход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (858) » Компромиссный доход

Компромиссный доход

Чтобы не оставаться голословными в деле радикального обновления подходов в налоговой сфере, правительство внесло в парламент долгожданный проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налогу на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса» (№ 4930). Сказать, что эта идея, ставящая благую для бизнеса цель, вызвала положительный отклик у специалистов, пока нельзя.

Суть

Проектом вносятся дополнения в Переходные положения Налогового кодекса (НК) Украины. По предложенному определению, налоговый компромисс — это режим освобождения от финансовой, административной и уголовной ответственности налогоплательщиков или их должностных (служебных) лиц за занижение налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и/или НДС, завышение суммы бюджетного возмещения и/или отрицательного значения суммы НДС и отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль за налоговые периоды до 1 января 2014 года. Налогоплательщик во время действия налогового компромисса за такие налоговые периоды подает соответствующие уточняющие расчеты налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и/или НДС.

Сумма заниженного налогового обязательства уплачивается в размере 15 %. При этом 85 % такой суммы считаются погашенными, штрафные санкции не применяются, и пеня не начисляется.

Процедура достижения налогового компромисса продолжается 60 дней со дня, следующего за днем подачи уточняющего расчета. В случае представления уточняющего расчета контролирующий орган проводит встречную сверку.

Контролирующий орган направляет в течение десяти дней со дня, следующего за днем подачи уточняющего расчета, соответствующий запрос, который содержит информацию о возможных нарушениях налогоплательщиком требований налогового законодательства. В случае если такой запрос не направлен, сумма налоговых обязательств считается согласованной.

При этом согласованные налоговые обязательства не подлежат обжалованию, не могут быть изменены налогоплательщиком в будущем, и проверка по уточненным периодам в последующих периодах не проводится.

Если крупный налогоплательщик не воспользовался налоговым компромиссом и не уплатил в бюджет налоговые обязательства, контролирующий орган по истечении срока подачи уточняющего расчета для применения налогового компромисса проводит документальную проверку такого налогоплательщика.

Оценить по достоинствам

О положительных сторонах законопроекта говорят, в частности, юристы, ознакомленные с предыдущей редакцией этого документа. По результатам консультаций с бизнес-сообществом Министерство доходов и сборов Украины сумело его существенно исправить.

Во втором проекте Закона Украины о налоговом компромиссе, уже названном в бизнес-среде налоговой амнистией, учтены ошибки предыдущего проекта и есть ряд преимуществ как для добропорядочных, так и для не совсем добропорядочных плательщиков налога на прибыль и налога на добавленную стоимость. Такое мнение высказал Артем Кравченко, адвокат уголовно-правового департамента АО AVER LEX. «Основное преимущество, безусловно, заключается в возможности налогоплательщика освободиться от финансовой, административной и уголовной ответственности путем проведения самостоятельного уточняющего расчета и уплаты 15 % от суммы заниженного налогового обязательства», — заявил он в комментарии «ЮП».

«Также одним из преимуществ является невозможность налогового органа использовать уточненные налогоплательщиком налоговые обязательства с целью изменения (увеличения) размера налоговых обязательств его контрагентов. Данным законопроектом дается шанс крупному налогоплательщику избежать весьма длительной и неприятной процедуры — выездной документальной проверки, которая с учетом специфики предприятий такого вида в большинстве случаев приводит к выявлению большого количества «правонарушений», и риска выплаты круглой суммы налоговых обязательств. Любой плательщик налога на прибыль и налога на добавленную стоимость может начать взаимоотношения с органами Миндоходов Украины с чистого листа и после проведения процедуры согласования налоговых обязательств. При этом проверки его деятельности могут быть только за период с 1 января 2014 года», — описывает механизм законопроекта г-н Кравченко.

Проявление негативов

«Хороший коррупционный проект» — так вкратце передал опасения бизнеса партнер «Юридической группы LCF» Владимир Богатырь. По его словам, в международной практике такая модель существует (особенно она распространена в Германии), но без коренного реформирования налоговой системы такой шаг — это популизм. Из-за отсутствия решительных шагов в изменении кадровой базы правоохранителей существует высокая вероятность использования механизма с коррупционной целью.

Следует отметить, что, согласно заключениям специалистов, наиболее уязвимая часть проекта — процедура составления уточняющего расчета, который может как ставиться под сомнение налоговым органом, так и, наоборот, не ставиться. Это позволяет прогнозировать, что налоговики и налогоплательщики будут идти на договоренности, не предусмотренные законом. «Главные недостатки предлагаемого налогового компромисса для налогоплательщиков — отсутствие гарантий положительного результата, поскольку он зависит от многих дополнительных факторов, кроме подачи налогоплательщиком «уточняющего расчета налоговой декларации», и недостаточная прозрачность  самой процедуры, — заявляет Данил Гетманцев, почетный президент ЮК Jurimex. — В частности, законопроектом предусмотрена встречная сверка налогового органа с налогоплательщиком. При этом в Налоговом кодексе Украины отсутствует механизм проведения такой сверки, что может привести к злоупотреблениям со стороны налогового органа, ведь следствием несогласования суммы налогового обязательства в ходе сверки является налоговая проверка налогоплательщика».

«Идея хорошая, но насколько она своевременна в такой политической ситуации?» — задается вопросом Ярослав Романчук, управляющий партнер МПЦ EUCON, и сомневается в том, что новация сработает. Неприемлемым г-н Романчук считает положение об обязательной проверке крупных предприятий, если они не согласятся на налоговый компромисс. В этом усматривается дискриминация большого бизнеса. Возможно, законодатель поступил именно так, потому что на крупных предприятиях фиксируется больше нарушений? «Мы не можем утверждать, но можем только догадываться», — отвечает юрист. С этими аргументами соглашается и Данил Гетманцев: «Для крупных налогоплательщиков процедура налогового компромисса будет не добровольной, а обязательной, и в случае если налогоплательщик не воспользуется предоставленной ему возможностью, налоговый орган получит автоматическое основание для проведения его проверки. Будет такая проверка плановой или внеплановой, проект умалчивает».

В том, что проект имеет существенные недостатки, не сомневается и Артем Кравченко. «В соответствии со статьей 3 Уголовного кодекса Украины преступность деяния, а также его наказуемость и другие уголовно-правовые последствия определяются только этим Кодексом. Поэтому нормы Налогового кодекса Украины не могут определять, изменять либо отменять предусмотренный статьей 212 УК Украины состав преступления — умышленное уклонение от уплаты налогов. Кроме того, данным законопроектом также не отменяется ответственность налогоплательщика за служебный подлог, предусмотренный статьей 366 УК Украины, состав которого так любят добавлять следственные органы к уже имеющимся в действиях лица признакам состава преступления, определенного в статье 212 УК Украины».

Кроме того, г-н Кравченко считает противоречащей Конституции Украины невозможность обжалования налоговых обязательств после достижения налогового компромисса (статья 52 Основного Закона предоставляет каждому право на обжалование в суде каких-либо решений, действий или бездействия органов государственной власти).

В целях защиты прав налогоплательщиков адвокат предлагает внести комплексные изменения в ряд нормативно-правовых актов и разработать подзаконные акты, регулирующие все процедурные вопросы осуществления налогового компромисса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Кандидатский оптимум

В фокусе: ВХСУ

Кратное содержание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложены новые гарантии исполнения решений суда

Изменяются нормы о налогообложении наследства

Введен админштраф за нарушение правил парковки

Государство и юристы

Иду на ВАС

Книжная полка

Перекрестный запрос

Неделя права

Норвежская защита

Сметный уговор

Учебное решение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Победа председателя

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ не признал повторную экспертизу однозначной

Адвокат подал иск к Совету адвокатов Украины

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы АФ «Династия» помогли компаниям урегулировать спорный вопрос путем заключения мирового соглашения

Squire Sanders и Patton Boggs объявили об объединении

МЮФ DLA Piper провела семинар «Новости международного банкинга и финансов»

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в сделке по приобретению Dynea Ukraine

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Европейскую комиссию

ЮФ «Лавринович и Партнеры» защитила интересы Swissport International ltd.

Отрасли практики

Жать по-новому

Компромиссный доход

Примерное проведение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Прокурорская сверка

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Признания видны

Судебный приступ

Решения недели

Судебная практика

Коммерческая концессия

Свобода мирных собраний

Путевой лист для физлица

Самое важное

Детский миф

Синхронные действия

Индивидуально, но факт!

Общее сомнение

Судебная практика

Прогресс люстрации

Судебная практика

Судебные решения

Когда земельный участок не может передаваться без заключения экологической экспертизы

Последствия пропуска срока исковой давности

Судебная практика

Политический процесс

Меры неосторожности

Условные рефлюксы

Вышел из печати ежегодный справочник Ukrainian Law Firms 2014

Тема номера

Опасное привлечение

Правопримирение

Дважды едва

С вещами не выход

Невыгодное продолжение

Мерное урегулирование

Частная практика

Контентный поиск

Сетевой маркетинг

Інші новини

PRAVO.UA