Коллективное осознание — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 38 » Коллективное осознание

Коллективное осознание

Рубрика Тема номера
Появление антикоррупционных коллективных инициатив — реакция общества и бизнеса на отсутствие эффективных решений со стороны государства

Идея любой коллективной инициативы заключается в организации группы из заинтересованных сторон и лиц для поиска и внедрения долгосрочного решения остросоциальных проблем. Этот подход может применяться в таких сферах, как здравоохранение, образование, борьба с бедностью и др. В данной статье мне хотелось бы уделить особое внимание антикоррупционным коллективным инициативам (АКИ).

АКИ — структурированные усилия, которые объединяют участников реального сектора, общественность и государство с целью предотвращения коррупции и улучшения бизнес-среды, учитывая определенный контекст.

Типология инициатив

В 2008 году Всемирный банк опубликовал документ под названием «Борьба с коррупцией посредством коллективных действий: руководство для бизнеса», в котором приводится типология различных форм АКИ и их наиболее значимые характеристики.

Краткосрочные инициативы без внешнего контроля — декларирование недопуска коррупционных практик (объединение бизнесов на основе декларирования намерений о недопустимости коррупционных практик). В рамках этих АКИ участники публично заявляют о своей нулевой толерантности к коррупции перед реализацией конкретного проекта. Эти декларации подразумевают низкий уровень лояльности, поскольку соблюдение задекларированных принципов не обеспечивается механизмом внешнего мониторинга. Кроме того, данные документы обычно ограничены во времени продолжительностью определенного проекта или трансакции.

Краткосрочные инициативы с внешним контролем — пакт по поддержанию добросовестности. Данный вид АКИ в основном фокусируется на процессе закупок и заключении контрактов. Отличием этой инициативы является наличие внешних наблюдателей, которые следят за процессами торгов, подписанием контрактов и применяют санкции в случае выявления нарушений. Как правило, текст пакта включается в тендерную документацию, а все участники должны его принять еще до начала торгов.

Коллективные действия, основанные на принципах добросовестности, — это долгосрочная инициатива, направленная на содействие надлежащему ведению бизнеса в определенной стране и/или секторе. Отличительный элемент данной инициативы — это свод принципов или устав, принятие и соблюдение которого является обязательным для всех участников инициативы.

Последний и самый значимый тип — сертифицированная коалиция бизнесов. К данной АКИ относится UNIC (Всеукраинская сеть добропорядочности и комплаенса). Это долгосрочная инициатива по продвижению этических стандартов ведения бизнеса в конкретной отрасли или регионе, она находится под внешним контролем, что выражается в привлечении к аттестации на добропорядочность участников данной инициативы внешних компаний, которые следят за соблюдением общих принципов и обязательств, изложенных в их коллективных договорах или меморандумах.

Цели и задачи

Вызовы, с которыми сталкиваются антикоррупционные коллективные инициативы, сегодня, как правило, связаны с такими факторами, как отсутствие политической воли, необходимость в долгосрочной мотивации всех заинтересованных стейкхолдеров, недостаточное финансирование, институциональная неустойчивость и другие организационные вопросы, характерные для конкретной страны. Остановимся на некоторых из них.

Недостаток (отсутствие) политической воли. АКИ нуждаются в диалоге с правительством, но парадокс в том, что коррупция по своей природе политична, и вполне объяснимо, что большинство политических деятелей совершенно не заинтересованы в том, чтобы АКИ имели успех. Более того, если возникает ситуация, при которой политическая воля полностью отсутствует, то активная позиция АКИ может быть воспринята враждебно, так как будет нести потенциальные риски потери контроля над обществом и угрозу стабильности существующего порядка.

Высокие затраты. Затраты, которые несут участники АКИ, являются фактором, способным серьезно ослабить мотивацию в долгосрочной перспективе, и финансовые расходы на деятельность АКИ — далеко не самый значимый аспект. Более весомыми могут быть следующие факторы: затраты личного времени на активности инициативы, потеря возможности самостоятельного принятия решений, необходимость поиска компромисса, снижение уровня узнаваемости и индивидуального признания, несогласие с решениями руководства и потенциальные репутационные риски, если действия не будут успешными.

Безбилетники. Мансур Олсон в своей работе «Логика коллективных действий» задается вопросом: почему, несмотря на очевидную пользу коллективных действий, направленных на отстаивание общих интересов, люди часто не участвуют в них. Дело в том, что если группа достигает успеха в своем начинании, очень часто эти завоевания доступны и тем, кто не является ее членами. Последние пользуются этими вознаграждениями, не прилагая каких-либо усилий к их получению, подобно безбилетным пассажирам, которые ездят за счет других. Решение этой проблемы, стоящей перед коллективными движениями, заключается в обеспечении иных стимулов, побуждающих людей к присоединению, таких как психологическое удовлетворение или социальное одобрение.

Финансирование. Многие коллективные инициативы останавливаются в своем развитии не столько из-за недостатка средств, сколько из-за неумения диверсифицировать источники финансирования. Например, если инициатива финансируется одним донором, она всегда будет зависеть от его приоритетов, которые могут меняться весьма существенно, что делает положение инициативы потенциально нестабильным. Выходом из этой ситуации может быть диверсификация финансового потока, который поддерживает АКИ, и фокусировка на разных долгосрочных проектах с гарантированной донорской поддержкой.

Преодолевая барьеры

Как мы видим, барьеров на пути АКИ немало. Есть ли шансы на успех? Да! Правильно функционирующее государство, наличие политической воли к изменениям, конструктивный диалог между государством и обществом, соблюдение прав человека и основных гражданских свобод — наличие этих факторов уже дает шанс АКИ быть успешными. Кроме того, есть ряд аспектов, которые могут показаться неочевидными на первый взгляд, но играют немаловажную роль в успешности АКИ.

Своевременность. Один из основных факторов успеха борьбы с коррупцией для АКИ — своевременность действия. Часто именно во время кризиса, революции или новых стратегических альянсов общество осознает необходимость таких инициатив и начинает активно поддерживать их. Появление такого сильного импульса позволяет инициативе быстро набрать обороты, дает необходимую поддержку общества и ускоряет решение задач, которые АКИ ставят перед собой.

Вовлечение широкого круга заинтересованных сторон. Объединение широкого круга заинтересованных сторон и вовлечение их в работу за одним столом, особенно в тех случаях, когда эти стороны традиционно не разделяют одни и те же цели, может представлять собой сложную задачу. Но этот диалог необходим, так как без согласованных действий всех участников процесса решение задач АКИ становится невозможным.

Необходимость создания различных «продуктов» для привлечения разных заинтересованных сторон. Участники АКИ должны четко понимать, как их задекларированные цели соотносятся с индивидуальными целями тех или иных стейкхолдеров и какие преимущества или выгоды последние получат в итоге.

Например, правительство может быть заинтересовано в диалоге с АКИ, поскольку это демонстрирует бизнесу и гражданскому обществу явные доказательства их готовности к трансформации и решительный настрой внедрять антикоррупционные инициативы.

Для международных организаций работа с АКИ тоже может представлять интерес, поскольку такая поддержка помогает укреплять политическую волю правительства, стимулируя его к участию в коллективных действиях по борьбе с коррупцией, что в свою очередь влияет на бизнес-климат в стране и регионе.

Использование медиа и новых технологий. Публичное освещение успешной деятельности может быть хорошим способом донести свои цели до более широкой аудитории, также это прекрасный способ демонстрировать прогресс и рост инициативы, что может быть сигналом к присоединению для новых участников.

Ключевой игрок

Сегодня некоммерческие организации и коллективные инициативы рассматриваются как одни из ключевых участников глобальной экономики наряду с правительствами и бизнесом. Они не только поддерживают тесные динамические связи с другими участниками, но и выступают в роли посредников и модераторов отношений между бизнесом и правительством.

За последние десять лет коллективные действия стали одним из наиболее многообещающих подходов к обеспечению честности в бизнесе. Это связано со способностью вовлекать в совместную работу разных «игроков» с разнообразными ресурсами, интересами, компетенциями, но объединенных и мотивированных к достижению единых целей — искоренить коррупцию, выравнять условия на конкурентном поле, закрепить общие стандарты поведения, продвигать принципы честности и этичности в более широкой бизнес-среде. Появление подобных инициатив — вовсе не прихоть и не случайность, а реакция общества и бизнеса на отсутствие эффективных решений со стороны государства.

Открытость информации, глобализация, легкость получения знаний и инструментария, а также возможность быстро формировать связи по всему миру благодаря социальным сетям и мессенджерам — все это, умноженное на понимание собственной силы и значимости, дает беспрецедентный потенциал для коллективных инициатив быть главной трансформационной силой в обществе.

 

КАРАКАШЯН Гаянэ — председатель секретариата UNIC, г. Киев

 

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA