Когда начинается отсчет десятидневного срока уплаты согласованного обязательства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (922) » Когда начинается отсчет десятидневного срока уплаты согласованного обязательства

Когда начинается отсчет десятидневного срока уплаты согласованного обязательства

В случае если последний день срока подачи налоговой декларации, предусмотренный подпунктом 49.18.1 пункта 49.18 статьи 49 Налогового кодекса Украины, приходится на выходной или праздничный день, предельным сроком подачи такой декларации является первый после него рабочий день. Поэтому начало течения установленного пунктом 57.1 статьи 57 Налогового кодекса десятидневного срока для уплаты указанного в декларации налогового обязательства связано именно с таким рабочим днем

9 июня 2015 года коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в порядке письменного производства дело по иску общества с ограниченной ответственностью «С» (ООО «С») к Окружной государственной налоговой службе — Центральному офису по обслуживанию крупных налогоплательщиков Государственной налоговой службы (правопреемником которой является Межрегиональное главное управление Министерства доходов и сборов Украины — Центральный офис по обслуживанию крупных плательщиков; на сегодня — Межрегиональное главное управление Государственной фискальной службы Украины — Центральный офис по обслуживанию крупных плательщиков; ОГНС) о признании недействительным и отмене налогового уведомления-решения, установила следующее.

В феврале 2013 года ООО «С» обратилось в суд с иском, в котором просило признать недействительным и отменить налоговое уведомление-решение от 4 декабря 2012 года № * и обязать ОГНС внести изменения в его учетную карточку налогоплательщика об уменьшении размера налоговых обязательств по результатам отмены налогового уведомления-решения; взыскать с ОГНС судебный сбор в размере 2294 грн.

В обоснование иска ссылалось на то, что норма абзаца 2 пункта 49.20 статьи 49 Налогового кодекса (НК) Украины (в редакции, действующей на время возникновения спорных отношений) позволяет увеличение предельных сроков подачи налоговой декларации в случае, если конечная дата ее подачи приходится на выходной или праздничный день, а потому именно от предельного срока подачи налоговой декларации (операционного (банковского) дня, следующего за выходным или праздничным днем) начинается отсчет десяти календарных дней, установленных пунктом 57.1 статьи 57 НК Украины, в течение которых налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной им налоговой декларации.

Суды установили, что 22 октября 2012 года ООО «С» подало в контролирующий орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость (НДС) за сентябрь 2012 года, в которой задекларирована к уплате сумма налога в размере 4 426 973 грн. По состоянию на 30 октября 2012 года переплата по НДС у ООО «С» составляла 139 626,29 грн.

Согласно платежному поручению № **, налоговое обязательство по НДС за сентябрь 2012 года в сумме 4 326 973 грн ООО «С» уплатило 31 октября 2012 года.

16 ноября 2012 года ОГНС провела камеральную проверку налоговой отчетности ООО «С» за сентябрь 2012 года, по результатам которой составлен акт № ***.

В ходе проверки установлено, что ООО «С» несвоевременно уплатило сумму самостоятельно определенного налогового обязательства по НДС (с пропуском срока в один день), поскольку срок для уплаты указанного налогового обязательства истек 30 октября 2012 года (фактически сумма несвоевременно уплаченного налогового обязательства с учетом имеющейся переплаты по этому налогу составляет 4 287 346,71 грн), при этом факты о допущении ООО «С» нарушения сроков подачи в контролирующий орган налоговой декларации за сентябрь 2012 года в акте проверки не зафиксированы.

Не соглашаясь с выводами акта камеральной проверки, 22 ноября 2012 года ООО «С» подало в ОГНС письменные возражения, по результатам рассмотрения которых письмом от 29 ноября 2012 года № **** выводы указанного акта оставлены без изменений.

4 декабря 2012 года на основании указанного акта ОГНС приняла спорное налоговое уведомление-решение № * о применении штрафной финансовой санкции в размере 10 % несвоевременно оплаченного самостоятельно определенного денежного обязательства по НДС на сумму 428 734,67 грн.

По результатам рассмотрения жалобы ООО «С» Государственная налоговая служба Украины 11 февраля 2013 года приняла решение № *****, которым обжалованное налоговое уведомление-решение оставила без изменений, а жалобу — без удовлетворения.

Окружной административный суд г. Киева постановлением от 5 апреля 2013 года исковые требования удовлетворил частично: признал противоправным и отменил налоговое уведомление-решение, в удовлетворении остальных исковых требований отказал.

Удовлетворяя исковые требования частично, суд пришел к выводу, что предельным сроком подачи налоговой декларации по НДС за сентябрь 2012 года является операционный (банковский) день, наступающий за выходным — 22 октября 2012 года (понедельник). В связи с вышеизложенным последний день десятидневного срока для уплаты самостоятельно определенного налогового обязательства по такой налоговой декларации приходился на 1 ноября 2012 года, а потому ООО «С», уплачивая 31 октября 2012 года сумму самостоятельно определенного денежного обязательства по НДС, действовало в пределах сроков, установленных пунктом 57.1 статьи 57 НК Украины.

Киевский апелляционный административный суд постановлением от 8 августа 2013 года, оставленным без изменений определением Высшего административного суда Украины от 23 сентября 2014 года, решение суда первой инстанции отменил и принял новое — об отказе в удовлетворении исковых требований.

Высший административный суд Украины, соглашаясь с выводом суда апелляционной инстанции о несвоевременности уплаты ООО «С» суммы самостоятельно определенного налогового обязательства по НДС, указал, что отсчет десяти календарных дней, в течение которых плательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной им налоговой декларации, необходимо отсчитывать от последнего дня предельного срока для подачи такой декларации, а именно — с 20 октября 2012 года (выходной день — суббота), поэтому последний день десятидневного срока для уплаты самостоятельно определенного налогового обязательства по такой налоговой декларации приходился на 30 октября 2012 года.

Не соглашаясь с определением суда кассационной инстанции, ООО «С» обратилось с заявлением о его пересмотре Верховным Судом Украины на основании, установленном пунктом 1 части 1 статьи 237 Кодекса административного судопроизводства Украины, ссылаясь на неодинаковое применение Высшим административным судом Украины статьи 49 и пункта 57.1 статьи 57 НК Украины, просит определение Высшего административного суда Украины от 23 сентября 2014 года отменить и принять новое решение — об удовлетворении исковых требований.

В подтверждение неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм материального права в подобных правоотношениях заявитель ссылается на определение Высшего административного суда Украины от 12 февраля 2013 года, в котором этот суд в подобных правоотношениях пришел к выводу, что поскольку предельный срок подачи налоговой декларации по НДС за июль 2011 года пришелся на 20 августа 2011 года (выходной день — суббота), то последним днем срока подачи налоговой декларации по НДС за вышеуказанный период считается операционный (банковский) день, наступающий за выходным или праздничным днем, то есть 22 августа 2011 года (понедельник). В связи с вышеизложенным, поскольку с учетом требований пункта 57.1 статьи 57 НК Украины предельный срок уплаты согласованного налогового обязательства по НДС за июль 2011 года пришелся на 1 сентября 2011 года, а фактическая уплата налогового обязательства была осуществлена 31 августа 2011 года, суды обоснованно не приняли во внимание утверждение контролирующего органа о нарушении сроков уплаты согласованного денежного обязательства соответствующим плательщиком.

Анализ указанных решений суда кассационной инстанции дает основания считать, что он неодинаково применил одни и те же нормы материального права в подобных правоотношениях, при этом в рассматриваемом деле — неправильно.

Решая вопрос об устранении расхождений в применении кассационным судом одних и тех же норм материального права в подобных правоотношениях, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины исходит из следующего.

Верховный Суд Украины уже выражал свою позицию относительно применения подпунктов 4.1.4, 4.1.5 пункта 4.1 статьи 4 и подпункта 5.3.1 пункта 5.3 статьи 5 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21 декабря 2000 года № 2181-III. В частности, по делам №№ 21-30а14 и 21-215а14, постановления по которым приняты 1 апреля и 24 июня 2014 года соответственно, он пришел к выводу, что по правилам абзаца 1 подпункта 4.1.4 пункта 4.1 статьи 4 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» в его системной связи с содержанием подпункта 4.1.5 настоящего пункта статьи 4 указанного Закона предельным сроком подачи налоговой декларации за базовый налоговый (отчетный) период, равный календарному кварталу, в случае наступления 40-го дня на выходной день является следующий за ним рабочий день. Поэтому начало течения установленного подпунктом 5.3.1 пункта 5.3 статьи 5 этого Закона десятидневного срока для уплаты указанного в налоговой декларации обязательства связано именно с тем рабочим днем, когда эта декларация была подана.

Коллегия судей отмечает, что нормы пункта 4.1 статьи 4 и пункта 5.3 статьи 5 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами», которые перестали действовать со вступлением в силу НК Украины, являются аналогичными по своему содержанию и действующим во время возникновения спорных отношений в рассматриваемом деле положениям пункта 49.20 статьи 49 и пункта 57.1 статьи 57 НК Украины.

В соответствии с подпунктом 49.18.1 пункта 49.18 статьи 49 НК Украины налоговые декларации, кроме случаев, предусмотренных этим Кодексом, подаются за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному месяцу, в течение 20 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.

В соответствии с пунктом 49.20 статьи 49 НК Украины, если последний день срока подачи налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, наступающий за выходным или праздничным днем.

Пунктом 57.1 статьи 57 НК предусмотрено, что плательщик налогов обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной им налоговой декларации, в течение десяти календарных дней, наступающих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного этим Кодексом для подачи налоговой декларации, кроме случаев, установленных этим Кодексом.

Вместе с тем указанная норма не содержит ссылки конкретно на подпункт 49.18.1 пункта 49.18 статьи 49 НК Украины относительно определения сроков подачи налоговой декларации, а содержит лишь общее понятие — «предельный срок, предусмотренный этим Кодексом для подачи налоговой декларации, кроме случаев, установленных этим Кодексом».

Однако пункт 49.20 статьи 49 НК Украины четко определяет, что если последний день срока подачи налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, наступающий за выходным или праздничным днем.

В указанном пункте статьи 49 НК Украины нет понятия «переносится», а употреблен термин «считается», что не допускает никаких двусмысленных трактовок.

В соответствии с пунктом 56.21 статьи 56 НК Украины в случае, если норма этого Кодекса или другого нормативно-правового акта, изданного на основании этого Кодекса, или если нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов либо одного и того же нормативно-правового акта противоречат друг другу и допускают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей плательщиков налогов или контролирующих органов, вследствие чего появляется возможность принятия решения в пользу как налогоплательщика, так и контролирующего органа, решение принимается в пользу плательщика налогов.

Европейская конвенция об исчислении сроков (ETS № 76) от 16 мая 1972 года, которая применяется к исчислению сроков в гражданских, коммерческих и административных делах, в статье 5 указывает, что при исчислении срока субботы, воскресенья и официальные праздники учитываются. Однако если diesadquem (для целей этой Конвенции срок diesadquem означает день, в который истекает срок) срока, до истечения которого должно быть совершено то или иное действие, приходится на субботу, воскресенье, официальный праздник или день, который считается официальным праздником, установленный срок продлевается на первый рабочий день, который наступает после них.

Руководствуясь вышеизложенным, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины пришла к выводу, что в случае если последний день срока подачи налоговой декларации, предусмотренный подпунктом 49.18.1 пункта 49.18 статьи 49 НК Украины, приходится на выходной или праздничный день, предельным сроком подачи такой декларации является первый после него рабочий день. Поэтому начало течения установленного пунктом 57.1 статьи 57 НК десятидневного срока для уплаты указанного в декларации налогового обязательства связано именно с таким рабочим днем.

Поскольку последний день срока подачи ООО «С» налоговой декларации, предусмотренный подпунктом 49.18.1 пункта 49.18 статьи 49 НК Украины, пришелся на выходной день (20 октября 2012 года — суббота), предельным сроком подачи такой декларации является операционный (банковский) день, наступающий за выходным днем — 22 октября 2012 года (понедельник), и именно от этой даты начинается отсчет десятидневного срока уплаты согласованного обязательства соответствующим плательщиком.

Поскольку налоговое обязательство по НДС уплачено ООО «С» 31 октября 2012 года, то есть в пределах срока, установленного пунктом 57.1 статьи 57 НК Украины, у контролирующего органа не было оснований для применения к ООО «С» штрафной (финансовой) санкции за несвоевременность уплаты суммы самостоятельно определенного налогового обязательства по НДС за соответствующий период.

Таким образом, вывод суда кассационной инстанции по рассматриваемому делу о нарушении ООО «С» установленного пунктом 57.1 статьи 57 НК Украины срока уплаты налогового обязательства по НДС не соответствует правильному применению норм материального права, а поэтому определение Высшего административного суда Украины от 23 сентября 2014 года подлежит отмене, а дело — направлению на новое кассационное рассмотрение.

Руководствуясь подпунктом 2 пункта 2 заключительных и переходных положений Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» от 12 февраля 2015 года № 192-VII, статьями 241–243 Кодекса административного судопроизводства Украины, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины постановила:

— заявление ООО «С» удовлетворить;

— определение Высшего административного суда Украины от 23 сентября 2014 года отменить, а дело направить на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит, кроме случая, установленного пунктом 2 части 1 статьи 237 Кодекса административного судопроизводства Украины.

 

(Постановление Верховного Суда Украины от 9 июня 2015 года. Дело № 21-18а15. Председательствующий — Кривенко В.В. Судьи — Волков А.Ф., Грыцив М.И., Коротких А.А., Кривенда О.В., Маринченко В.Л., Панталиенко П.В., Прокопенко А.Б., Самсин И.Л., Терлецкий А.А.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Частная практика

Изменений.net

Акцент

Встречное положение

Государство и юристы

Новогодний балл

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о внутреннем водном транспорте

Предлагается ввести институт частного обвинения в УПК

Скрытую предвыборную агитацию ограничат

Государство и юристы

Счетные усилия

Сборный вопрос

Отличный состав

Документы и аналитика

Ценовое продолжение

Справедливый суд

Вывода нет

Зарубежная практика

Зона иска

Книжная полка

Долговая записка

Неделя права

Заявки на TM online

Будем искать!

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсация за халатность — 30 млн долларов США

Крупнейшие банки мира обвинили в махинациях с валютными курсами

Неделя права

Сведение налога

С чистого листа

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело о задолженности перед ОКУ направлено на новое рассмотрение

Решение ВСК о продлении срока полномочий обжаловано в суде

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo вошла в список финалистов FT Innovative Lawyers Awards Europe 2015

ЮК Jurimex защитила интересы вкладчика в споре с ФГВФЛ

ЮФ «Астерс» — советник компании Primestar Energy FZE в связи с приобретением ПАО «Укргазпромбанк»

Отрасли практики

Фарватер для суда

Состояние эффекта

Рабочий график

ВСК во ВСЮ

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Электронное администрирование

Обновления системны

Отстранить ошибку

Судебная практика

Отсрочить можно

Бьем за объем

Судебная практика

Судебные решения

Когда начинается отсчет десятидневного срока уплаты согласованного обязательства

Судебная практика

Получить обжалование

Судебная практика

Судебные решения

Об обжаловании решений органов местного самоуправления

Как правильно исчислять пеню за просрочку уплаты алиментов

Судебная практика

Он же памятник!

Ипотечные иски

Непрямой контакт

Тема номера

Найти оговорку

Устроение препятствий

Частная практика

Кадры решают

Інші новини

PRAVO.UA