Коалиционное судреформирование — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (513) » Коалиционное судреформирование

Коалиционное судреформирование

17 октября с.г. достоянием общественности стал текст Коалиционного соглашения — соглашения о создании парламентской коалиции в Верховном Совете шестого созыва Блоком Юлии Тимошенко и блоком «Наша Украина — Народная самооборона». Один из разделов данного соглашения («Справедливое непредубежденное и доступное судопроизводство») посвящен вопросам реформирования судебной системы Украины.

Исходя из конституционных принципов верховенства права и обеспечения каждому права на быстрое и справедливое судебное разбирательство в независимом и непредвзятом суде, участники коалиции декларируют необходимость принятия согласованной концепции судебно-правовой реформы и определяют ее основные положения.

С целью доступности правосудия и усовершенствования его процессуальных основ участники коалиции обязуются усовершенствовать систему судов, в том числе модернизировать существующую систему хозяйственных судов в специализированные суды по рассмотрению коммерческих споров и завершить формирование полноценной системы административного судопроизводства. Также предполагается внедрение институтов суда присяжных и выборных мировых судей.

В части законодательного обеспечения проводимых реформ декларируется завершение процесса кодификации гражданско-правового законодательства в единый нормативный акт путем инкорпорации Хозяйственного и отдельных норм Земельного Кодекса в Гражданский Кодекс Украины и принятие Кодекса Коммерческого Судопроизводства, нового Уголовно-процессуального кодекса и Закона Украины «Об административных процедурах».

Что касается формирования корпуса профессиональных судей и дисциплинарной ответственности судей, то планируется провести переаттестацию всех судей независимой Судебной палатой. Кроме того, предполагается изменить порядок рекомендации на должность судьи — Высшая квалификационная комиссия судей принимает решения о рекомендации судей на должности по результатам экзамена (проводимого в форме тестирования), а также собеседования, психологического тестирования, медицинского обследования и других сведений о кандидате. А также закрепить положения относительно избрания (назначения) на административные должности председателей и заместителей председателей местных судов органами судейского самоуправления, ограничение полномочий председателей судов и расширение полномочий органов судейского самоуправления и усовершенствовать систему дисциплинарной ответственности судей, в том числе путем введения института судебных инспекторов, которые будут действовать на постоянной основе.

В Коалиционном соглашении нашло свое отображение также реформирование смежных с правосудием институтов: прокуратуры, адвокатуры, системы исполнения судебных решений, нотариата, а также приведение деятельности правоохранительных органов к европейским стандартам.

В Министерстве юстиции Украины планируется создать департамент единого (консолидированного) реестра прав собственности на недвижимое имущество, в том числе на землю, передав в сферу юрисдикции Министерства юстиции соответствующие функции и принять Закон «Об органах юстиции». Также предлагается внедрить в системе органов юстиции единый реестр физических лиц, переподчинив Министерству юстиции паспортные столы.

Не обойдено вниманием и реформирование органов прокуратуры: в связи с ликвидацией Конституцией Украины функций расследования уголовных дел прокуратурой и с целью усовершенствования системы досудебного следствия предполагается образовать Национальное бюро расследований, передав ему функции расследования уголовных дел, ранее подследственных, органам прокуратуры и Службе безопасности Украины. Для этого участники коалиции обязываются принять Закон Украины «О Национальном бюро расследования», внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины, Законы Украины «О милиции», «О Службе безопасности Украины», «Об оперативно-разыскной деятельности».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Президентская сказка про 12 месяцев

Деловая практика

Экспортно-импортные разрешения по-новому

Законодательная практика

Юрпомощь за «спасибо»?!

Зарубежная практика

К ним едет депутат-ревизор

Комментарии и аналитика

Я — начальник, ты — дурак

Жертва «неосновательного обогащения»

Непреодолимая сила

Целевые или дисконтные?

Неделя права

Лиссабонские компромиссы

Не все АМКУ масленица!

«У солдата выходной…»

Чем машут после выборов?

Нацкомиссия: равнение на Президента Украины

Реестр событий

Новые хозяйственники

Коалиционное судреформирование

Окончательно и безапелляционно

Судебная практика

Особое мнение замминистра

Судебные решения

О дополнительных основаниях для прекращения исполнительного производства

О нюансах взыскания имущества должника, находящегося у других лиц

Тема номера

Идеальная схема для взыскателя

Проблемы исполнительного производства

Частная практика

Качеством и количеством

Юридический форум

Подарки самым внимательным

UABA отпраздновала 30-ю годовщину

Место встречи — Сингапур

Бильярд в среде юристов

Інші новини

PRAVO.UA