Клубная программа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (927) » Клубная программа

Клубная программа

,23 сентября с.г. состоялась очередная встреча Клуба корпоративных юристов и финансистов — площадки профессиональных коммуникаций между представителями компаний реального сектора экономики и представителями ведущих юридических компаний.

На встрече, которую модерировал Александр Липский, обсуждались вопросы новых ставок судебного сбора, механизмы и практика реальной компенсации судебных издержек оппонентом, особенности работы с европейскими финансовыми учреждениями: специфика проведения трансакций через них, проблемы администрирования НДС в сложившихся условиях.

Дмитрий Жуков, партнер ЮФ Pragnum, в своем выступлении отметил следующее: «Необходимо помнить, что грамотный выбор представителя в хозяйственных спорах ограничен лицами, имеющими право на занятие адвокатской деятельностью. Такой выбор очевиден, ведь компенсировать стоимость правовой помощи с оппонента возможно лишь в случае, если твоим представителем был адвокат. При этом такое взыскание имеет множество нюансов: начиная от оформления взаимоотношений с адвокатом и заканчивая верным назначением платежа при оплате его гонорара».

Также г-н Жуков обратил внимание аудитории на «помощников» адвокатов в хозяйственном процессе: судебную экспертизу и арсенал статей УК Украины в отношении недобросовестного ответчика. Своевременно проведенная экспертиза позволяет закрыть прорехи в правовой позиции, если таковые имеются. В то же время привлечение руководителя ответчика к уголовной ответственности как за присвоение средств истца, так и за умышленное неисполнение судебного решения — отличное подспорье для позитивного разрешения даже самого запущенного и бесперспективного спора.

Денис Миргородский, управляющий партнер АФ «Династия», поделился с аудиторией опытом работы с европейскими банками. Он рассказал о том, как избежать блокировок платежа зарубежными банками, какой пакет документов необходимо предоставлять для быстрого осуществления трансакций, работы с какими низконалоговыми юрисдикциями необходимо избегать при проведении платежей через европейские банки, как следует проверять европейского контрагента и почему банки требуют идентификации бенефициаров. Были озвучены и ключевые аспекты подтверждения законности происхождения денежных средств.

Денис Миргородский рассказал и о том, насколько серьезно европейские банки выполняют функции контроля над законностью проводимых ими операций, и что даже малейшая непрозрачность сделки представляет для бизнеса существенные риски, вплоть до потери денежных средств. В частности, г-н Миргородский отметил: «Европейские банки обязаны проверять клиентов: посещать место ведения его деятельности, проверять телефоны, активность и данные корпоративного веб-сайта, проводить интервью с руководством. Часто банк сверяет данные публичной отчетности с имеющимися у него данными. Европейским банкам очень важно понимать структуру и реальность сделки».

Светлана Мороз, юрисконсульт Grand Admiral Resort & SPA, тренер-консультант Школы успешных юристов Exemplum, поделилась с гостями проблемными вопросами использования ГФС Украины системы электронного администрирования (СЭА) НДС. По ее мнению, причины пользования схемами уклонения от налогообложения представителями реального бизнеса — высокая налоговая нагрузка (ставка НДС 20 %, высокая ставка единого социального взноса), отсутствие действенных механизмов защиты прав субъектов хозяйствования в административном или судебном порядке и т.д.

Система электронного администрирования НДС не выполнила своей основной задачи — уничтожение среды для функционирования фиктивного предпринимательства и возможности осуществлять формирование фиктивного налогового кредита, более того, сегодня СЭА НДС является дополнительным рычагом воздействия на реальный сектор экономики.

Таким образом, СЭА НДС в настоящее время не что иное, как давление на реальный сектор экономики: добросовестные налогоплательщики продолжают наполнять бюджет, а фиктивные предприятия — опустошать.  

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Показывать давление

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ предлагает усовершенствовать процедуру банкротства

Государство и юристы

Торговая сеть

Государство и юристы

Новости законотворчества

Строителей дорог обяжут осуществлять их гарантийное обслуживание

Полномочия ВГА могут изменить

Зарубежная практика

Неформатный вывод

Октябрьская резолюция

Неделя права

Выйти на цену

Постановка с вопросом

Сомнение в присяге

Неделя права

Новости из-за рубежа

Избран президент Европейского суда по правам человека

Неделя права

Инвестор всегда прав?

Неделя права

Новости из-за рубежа

Разрешен спор о золотом мишке

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья столичного райсуда не добилась пересмотра постановления ВАСУ

Общественная организация просит суд лишить полномочий пять членов ВСЮ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo консультирует NCH Capital (США) относительно исполнения инвестиционных обязательств перед ФГВФЛ

МЮФ Dentons — юрсоветник по вопросам реструктуризации украинского долга

К МЮФ Integrites присоединилось АО «Статников и Партнеры»

Отрасли практики

Линия ума

Блок конвенции

Макс-фактор

Клубная программа

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Судебный форум

Репортаж

Комплексное следование

Налог успеха

Первая десятка

Самое важное

Консультативный повод

Чем больше разъяснений…

Практические коррективы

Налоговая форма

Судебная практика

Судебные решения

Об аспектах взыскания курсовой разницы

Судебная практика

Мораторий на проверки: целесообразно ли?

В поисках новизны

Декларация зависимости

Процессуальные диверсанты

Ввести в суд дела

Судебная практика

Судебные решения

О разграничении требований кредиторов в процедуре банкротства

Судебная практика

Неодинарные возможности

Тема номера

Наследственное управление

Отказаться рады

Частная практика

Избирательная система

Юго-восточный экспресс

Английский акцент

Інші новини

PRAVO.UA