Ключевая ставка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (1085) » Ключевая ставка

Ключевая ставка

Два из трех законопроектов об адвокатуре предлагают установить ограничение срока пребывания на ключевых должностях органов адвокатского самоуправления

Адвокатское самоуправление — наиболее дискуссионная тема в вопросе реформы института адвокатуры. И именно ею будет завершен цикл публикаций, посвященных реформе в контексте трех законопроектов, внесенных на рассмотрение парламента.

Впрочем, еще в процессе обсуждения основных предложений в рамках работы Совета по вопросам судебной реформы по некоторым моментам был достигнут консенсус, но, судя по текстам законопроектов, можно наблюдать существенную разницу в подходах к урегулированию некоторых сфер адвокатского самоуправления.

Итак, сегодня на рассмотрении Верховной Рады Украины находятся три законопроекта «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»: основной президентский — № 9055, альтернативный, внесенный Валерием Писаренко, — № 9055-1, а также второй альтернативный, предложенный группой народных депутатов во главе с Сергеем Киваловым, — № 9055-2.

Отметим, что в двух альтернативных законопроектах структура органов адвокатского самоуправления похожа на изложенную в действующем Законе Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (Закон) в отличие от основного, где полностью изменены подходы к урегулированию многих вопросов в этой сфере. В предыдущих публикациях мы уже затрагивали аспекты реформы квалификационно-дисциплинарных органов как высшего уровня, так и в регионах, а также писали о том, что законопроект № 9055 предусматривает децентрализацию полномочий органов адвокатского самоуправления.

Напомним, что в таком вопросе, как срок полномочий на ключевых должностях в адвокатском самоуправлении, в процессе работы над законопроектом в рамках Совета по вопросам судебной реформы была выработана позиция, в соответствии с которой срок пребывания на должности составляет три года с сохранением ограничения на избрание более чем на два срока подряд. Именно такая позиция изложена в тексте законопроекта № 9055. В то же время Национальная ассоциация адвокатов Украины (НААУ) предлагала установить каденцию на уровне четырех лет. Альтернативные законопроекты предлагают несколько другое видение пребывания адвокатов на ключевых должностях. Так, законопроект № 9055-2 содержит формулу «пять по два», то есть адвокат может быть избран на ключевые должности в национальных органах адвокатского самоуправления на пять лет не более чем на два срока подряд. Отметим, что именно такой подход сегодня содержит профильный Закон. Примечательно, что законопроект № 9055-1 предлагает установить срок полномочий также на пять лет, но не содержит никаких ограничений в вопросе количества каденций на руководящих должностях.

 

Структурный вопрос

Возвращаясь к вопросу структуры органов адвокатского самоуправления, напомним, что Закон устанавливает осуществление адвокатского самоуправления посредством деятельности конференций адвокатов региона, советов адвокатов региона, квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры, Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, ревизионных комиссий адвокатов регионов, Высшей ревизионной комиссии адвокатуры, Совета адвокатов Украины (САУ), съезда адвокатов Украины. Оба альтернативных законопроекта содержат абсолютно идентичные профильному Закону формулировки.

В то же время законопроект № 9055 предлагает установить, что адвокатское самоуправление осуществляется через НААУ и региональные палаты адвокатов. «Национальная ассоциация адвокатов Украины действует через национальные органы адвокатского самоуправления», — идет речь в статье 51 законопроекта № 9055. К национальным органам авторы документа относят непосредственно съезд адвокатов, Высшие квалификационную и дисциплинарную комиссии адвокатуры и Высшую ревизионную комиссию адвокатуры. Соответственно региональные палаты осуществляют самоуправление через региональные органы самоуправления, в числе которых региональные конференции, советы адвокатов, дисциплинарные и квалификационные комиссии, ревкомиссия адвокатов региона. Примечательно, что только НААУ и региональные палаты адвокатов в соответствии с законопроектом № 9055 наделяются статусом юридического лица. «Национальные и региональные органы адвокатского самоуправления действуют независимо и не подчинены друг другу», — гласит часть 5 статьи 54 законопроекта № 9055. К слову, на региональном уровне председатель совета адвокатов является и председателем палаты адвокатов региона. На национальном уровне предложена такая же структура, которая существует сегодня.

Таким образом, предусмотрена децентрализация полномочий органов адвокатского самоуправления, хотя многие представители адвокатского сообщества не согласны с такими нововведениями, и этот вопрос тоже был камнем преткновения в процессе подготовки законопроекта, направленного на реформу института адвокатуры.

Следует также отметить, что основной законопроект более детально прописывает основы адвокатского самоуправления. Речь идет о части 3 статьи 49 законопроекта № 9055, в которой уже заложен принцип, что адвокат не может быть избран на должность председателя, заместителя председателя или члена органа адвокатского самоуправления более двух сроков подряд.

Кроме того, предусмотрена обязанность обнародования решений органов адвокатского самоуправления на официальном сайте НААУ или региональных палат не позднее следующего дня после их принятия. В законопроекте № 9055-1 также предусмотрена такая обязанность, но срок опубликования автором не определен.

 

Конференц-связь

Вопрос участия адвокатов в самоуправлении как на региональном, так и на национальном уровне также стал краеугольным в вопросе реформы адвокатуры. Напомним, что рабочая группа Совета по вопросам судебной реформы предлагала отменить квотный принцип при проведении конференций и съезда адвокатов на региональном уровне. В ходе подготовки документа высказывалось мнение, что такой подход может привести к дуализму мнений в органах адвокатского самоуправления, который, кстати, в некоторых регионах наблюдается уже сегодня, и столица не является исключением. С другой стороны, такой подход, по мнению некоторых членов рабочей группы, позволит также обеспечить децентрализацию и предоставить возможность всем адвокатам региона принимать участие в работе высшего органа адвокатского самоуправления на региональном уровне.

Напомним, что Закон (статья 47) устанавливает квотный принцип представительства и порядок выдвижения и избрания делегатов конференции адвокатов региона, утверждаемых Советом адвокатов Украины. Оба альтернативных законопроекта придерживаются такого же принципа, и текст соответствующих статей, регламентирующих порядок проведения конференций, практически идентичен Закону.

Совсем иной подход предусматривает основной законопроект № 9055. «В конференции адвокатов региона имеют право участвовать все адвокаты, адрес основного рабочего места которых находится в соответствующем регионе», — такое положение содержит часть 2 статьи 55 законопроекта № 9055. Вместе с тем часть 11 этой статьи предлагает установить, что конференция адвокатов региона считается полномочной в зависимости от количества зарегистрированных для участия в ней адвокатов: 10 % — для регионов с количеством адвокатов, адрес основного рабочего места которых находится в соответствующем регионе, 3000 и более, 12 % — для регионов с количеством адвокатов, адрес основного рабочего места которых находится в соответствующем регионе, от 2000 до 3000, 15 % — для регионов с количеством адвокатов, адрес основного рабочего места которых находится в соответствующем регионе, менее 2000.

Основным законопроектом также предложено измененить и подходы к вопросу проведения съезда адвокатов Украины. Предлагается ввести норму, в соответствии с которой съезд адвокатов Украины созывается САУ ежегодно. Напомним, что сегодня такой срок составляет три года, и альтернативные законопроекты полностью солидарны с такой позицией.

В вопросе финансирования органов адвокатского самоуправления основной законопроект также предлагает кардинальные изменения. В частности, предусматривается, что бюджет адвокатского самоуправления Украины утверждается ежегодно съездом, а региональной палаты — конференцией региона (тоже ежегодно).

Таким образом, законопроект № 9055 содержит совершенно новые подходы к вопросу адвокатского самоуправления в отличие от альтернативных, где закреплены существующие сегодня нормы и положения, регулирующие эту сферу.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Сдача-минимум

Государство и юристы

Торг совместен

Для военнослужащих и полицейских ввели новую форму приветствия

Арендный пай

IP-адрес

В Совете Европы проанализировали финансирование органов правосудия в 45 странах-членах

Процедура избрания президента Латвии будет открытой

Положение о неприкосновенности экс-президента Киргизии признано неконституционным

На краю Совета

Парламент упростил процедуру экстрадиции

От временного изъятия водительских прав предлагают отказаться

Конспект

Вот и весь КАС

Отрасли практики

Неопознанный объект

С мерой в лучшее

Заказ полезных ископаемых

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Пятые элементы

Киберпозиция

Самое важное

Оценить по услугам

Ваше количество!

Арбитражный комплекс

Судебная практика

ВС высказался относительно обеспечения права осужденного на защиту

Свести к одному

Большая Палата ВС согласилась с решением ВСП об отказе в увольнении судьи в отставку

Комментарии чиновников в СМИ нарушают презумпцию невиновности

Хорватия должна улучшить законодательство относительно родов на дому

Задавать акт

Допустимые меры

Тема номера

ЧП не районного масштаба

Имя отлагательное

Икс-фактор

Государственный советник

Силовое поле

Бой с тенью

Управление с несколькими известными

Бюро находок

Полярное слияние

Частная практика

Interlegal добился отмены постановления Госэкоинспекции

МЮФ Baker McKenzie и ИМО договорились о сотрудничестве

ЮФ AVELLUM консультировала по приобретению акций банка «Львов»

ЮФ Asters защитила интересы Teva Pharmaceutical Industries Ltd. в Верховном Суде

Ключевая ставка

Партнерская доля

ЮК «Право Гарант» защитила интересы строительного предприятия в деле о признании недействительными и отмене результатов конкурса

Компания EY в Украине выступила советником Horizon Capital в связи с инвестицией в IT-компанию Intellias

Інші новини

PRAVO.UA