Клинический случай — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (802) » Клинический случай

Клинический случай

Студенты магистратуры смогут оказывать первичную и вторичную бесплатную правовую помощь наравне с адвокатами, прошедшими специальный отбор

В закономерный процесс борьбы адвокатуры за монополию на оказание правовой помощи на постоянной профессиональной основе, прежде всего в судах, государственных органах, и одновременного построения на Украине системы оказания бесплатной правовой помощи за счет государства депутаты готовы внести новый, неожиданный элемент. Им могут стать юридические клиники при высших учебных заведениях.

Так, 17 апреля 2013 года на заседании комитета по вопросам верховенства права и правосудия был одобрен с рекомендацией парламенту «принять во втором чтении в целом как закон» проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно определения статуса юридических клиник как субъектов оказания бесплатной первичной и вторичной правовой помощи)» № 0926.

В первом чтении проект, внесенный народным депутатом Украины, председателем профильного комитета, почетным ректором ­Национального университета «Одесская ­юридическая академия» Сергеем Киваловым совместно с коллегами по фракции Юрием Мирошниченко и Петром Мельником, был принят за основу еще 5 июня 2012 года. И вот сейчас с незначительными доработками готов стать законом.

Итак, предлагаем проанализировать: что же изменится в правовом статусе юридических клиник и как это скажется на адвокатуре и системе оказания бесплатной правовой помощи?

Основные изменения коснутся Закона Украины «О бесплатной правовой помощи» (Закон о БПП), в котором предлагается дать законодательные определения юридической клиники и вуза юридического профиля (в контексте этого Закона). Таким образом, под высшим учебным заведением Украины юридического профиля стоит понимать вузы ІІІ-ІV уровней аккредитации, осуществляющие подготовку специалистов в отрасли знаний «Право», независимо от формы собственности и подчинения. Такая формулировка может оставить вне системы университеты широкого профиля с сильными юридическими факультетами, зато включить академии МВД и прокуратуры.

Соответственно юридической клиникой будет считаться структурное подразделение такого вуза, созданное как база для практического обучения и проведения учебной практики студентов старших курсов (обычно старшими считаются курсы, начиная с четвертого, то есть до получения базового образования уровня «бакалавр», однако на Комитете уверяли, что оказывать правовую помощь вне клиники будут только студенты магистратуры), а также для оказания бесплатной правовой помощи.

Поскольку часть 1 статьи 9 и часть 1 статьи 15 Закона о БПП предлагается дополнить таким субъектом оказания бесплатной первичной и вторичной правовой помощи, как юридические клиники, то в Законе появятся новые статьи 121 и 241, регламентирующие порядок деятельности юрклиник в такой системе. Например, предлагается установить, что юрклиники не являются юридическими лицами, но имеют собственные бланки, печать со своим наименованием, а их деятельность финансируется за счет средств вузов, государственного и местных бюджетов через целевое финансирование вузов и других не запрещенных законом источников.

Интересно также, что порядок деятельности юрклиник должен будет определяться положениями, утверждаемыми вузами на основании Типового положения о юридической клинике высшего учебного заведения Украины (его должны будут утвердить Минюст совместно с Минобразования), и другими внутренними актами клиники, согласованными с главными управлениями юстиции в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе по их местонахождению.

Отметим, что в проекте Закона не запрещается участие в работе клиники студентов младших курсов, однако бесплатную первичную право вую помощь (БППП) в клинике должны оказывать только студенты-консультанты из числа студентов старших курсов под контролем кураторов. Последние должны иметь высшее юридическое образование, стаж работы в отрасли права не менее двух лет.

Что касается рабочего расписания, то клиника вправе его устанавливать самостоятельно, но обязательным условием работы должен быть личный прием лиц, нуждающихся в БППП, по всему спектру услуг, установленных статьей 7 Закона о БПП. При этом предоставление такой помощи должно быть осуществлено в течение 15 дней со дня обращения.

Важный нюанс — студенты и юрклиники в целом будут иметь право оказывать бесплатную вторичную правовую помощь (БВПП) только частично. Тех, кто обратится за помощью в защите от обвинения (пункт 1 части 2 статьи 13 закона о БПП), они должны будут информировать о порядке обращения за БВПП, а вторичную помощь в виде представительства интересов лиц, имеющих право на БВПП, в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед третьими лицами, а также составления документов процессуального характера (пункты 2, 3 части 2 статьи 13 Закона о БПП) смогут оказывать в порядке, предусмотренном новой статьей 241 этого же Закона.

Получить эти виды БВПП в юрклиниках смогут лица, относящиеся к категориям, предусмотренным пунктами 1, 2, 9—12 части 1 статьи 14 Закона о БПП. В их числе: малообеспеченные лица, в том числе инвалиды; дети-сироты, лишенные родительской опеки, бездомные, жертвы и потенциальные жертвы насилия в семье; ветераны войны и приравненные к ним лица, лица, имеющие особые заслуги или особые трудовые заслуги перед Отечеством, жертвы нацистских преследований (по вопросам соцзащиты); лица, в отношении которых рассматривается в суде вопрос об ограничении гражданской дееспособности, признании недееспособности или восстановлении дееспособности и лица, в отношении которых рассматривается дело об оказании психиатрической помощи принудительно (на протяжении рассмотрения дела в суде); а также реабилитированные (по вопросам, связанным с реабилитацией).

При обращении за БВПП юрклиника имеет право в течение 10 дней принимать решение относительно оказания необходимых видов помощи, о котором затем должна будет уведомить лицо (представителя), органы государственной власти, местного самоуправления, суд. В случае отказа клиника обязана разъяснить обратившемуся право и порядок обращения за такой БВПП к другим субъектам.

В любом случае юрклиники при оказании БВПП должны будут координировать свои действия с центрами БВПП.

При этом юрклиники вольны отказать в предоставлении как БВПП, так и БППП. В отличие от других субъектов этих систем они могут сослаться на отсутствие квалификации, и их решение не может быть обжаловано ни в судебном, ни в административном порядке.

Кроме того, для реализации прав и обязанностей в рамках Закона о БПП проект предусматривает изменения в статью 42 Гражданского процессуального кодекса Украины, статью 58 Кодекса административного судопроизводства Украины, статью 269 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Студенты-консультанты юрклиник смогут принимать участие в гражданских, административных делах и делах об админнарушениях (представляя интересы потерпевшего) на основании доверенности юридической клиники, в которой работают.

Безусловно, такая законодательная инициатива не пришлась по душе Министерству юстиции и Координационному центру по оказанию правовой помощи, курирующему работу центров БВПП.

Они настаивают на том, что в то время когда другие субъекты систем оказания БППП и БВПП должны иметь определенную квалификацию, быть специалистами в некой отрасли, а адвокаты и вовсе проходят специальный конкурсный отбор, наделение такими же правами и обязанностями студентов не выглядит логичным. Право пожаловаться на действия консультанта, допустившего ошибку, не спасет ситуацию, если такая ошибка окажется критической для дела.

Однако есть и другой момент. Он связан с финансовой деятельностью. Поскольку государство по обязательствам Украины перед Советом Европы должно обеспечить работу системы бесплатной правовой помощи, то и финансировать ее должно государство. Вряд ли фонд средств на эту программу будет увеличен, следовательно, он снизит финансирование других субъектов системы. Представляется, что именно возможность дополнительного государственного финансирования вузов на создание юридических клиник стала одной из ключевых причин такой законодательной инициативы, а внесение их в систему БПП — благородным предлогом.

С удивлением такой проект восприняли и адвокаты, участвующие в системе БВПП. Помимо пройденного ими конкурса им сегодня готовят законодательное закрепление стандартов качества правовой помощи (подробнее о проекте читайте в материале «Удвоенные стандарты» на странице 5 этого номера «ЮП»). Для студентов же — никаких ни критериев, ни (по сути) ответственности не предусмотрено.

Что же касается реальной конкуренции на рынке БВПП и БППП, то, думается, появление такого игрока, как «юридическая клиника» (с 1 января 2014 года), на ней существенно не отобразится, ведь сегодня эта система не покрывает всех потребностей населения в правовой помощи. Поэтому беспокойство вызывает только его качество, чтобы адвокатам не пришлось «переделывать» работу после студентов. Впрочем, сегодня ни один закон не запрещает кому угодно давать правовые консультации и без чуткого руководства опытных юристов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Показательные лишения

Акцент

С глав — долой!

В фокусе: УПК

Необдуманный проступок

Государство и юристы

Штат и мат

Подвести под УПК

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложен порядок формирования допинвестиций для жилых домов

Уточнят предельный размер возмещения средств по вкладам

Систему применения «зеленого» тарифа могут усовершенствовать

Государство и юристы

Предложения следуют

Документы и аналитика

Персональное замечание

Тема майского номера The UJBL — «Мошенничество и коррупция»

Все исключено

Иск и требование

Зарубежная практика

Долговые обстоятельства

Книжная полка

Психология решений

Неделя права

Давление в норме

Региональное структурирование

Милости запросим

Ипотечный фальстарт

Неделя права

Новости из-за рубежа

Алкогольная преступность

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не открыл производство по делу о референдуме

ВХСУ защитил производителей Raffaello

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» консультирует по вопросу выпуска еврооблигаций агрохолдингом «Мрия»

ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» переезжает в новый офис

Партнер ЮК ARBITRADE Юлия Черных удостоена статуса Королевского арбитра

Юристы МПЦ EUCON отстояли в ВАСУ интересы агрофирмы «Рубанский»

МЮФ Integrites содействует профессиональному развитию молодежи на Украине

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с новым выпуском еврооблигаций ДТЭК

ППФ «Пахаренко и Партнеры» — в числе ведущих юрфирм Украины в сфере интеллектуальной собственности по версии Chambers Europe-2013

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» сопровождала сделку по покупке АО «Эрсте Банк»

Отрасли практики

О Нью-Йорке в Киеве

Поверхностные признания

Льготные сословия

За сторону обидно

Доказательный пример

Моральный кодекс

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

На западный фронт

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Обязали передать жилье

Отказ на предположении

Нет права выбора

Самое важное

Удвоенные стандарты

Морские споры

Шире круг

Поток признания

Судебная практика

Бизнес против пиратства

Судебная практика

Судебные решения

После проведения расчетных операций с применением РРО наличные денежные средства подлежат обязательному отображению в книге учета расчетных операций

Судебная практика

Админназначения

Заковали в цепи

В зоне иска

Судебная практика

Судебные решения

Право комитента на бюджетное возмещение НДС

Нормативная денежная оценка земель может вводиться в действие в середине бюджетного года

Госакт на право собственности на землю, выданный без определенного законом основания, является недействительным

Судебная практика

Залог платежом красен

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность за продажу пива несовершеннолетнему

Тема номера

Вытеснение отношений

Ирония доли

Корпоративная патетика

С частями на выход

Частная практика

Клинический случай

Виртуальная лояльность

Інші новини

PRAVO.UA