Киевоцентризм в юрбизнесе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (677) » Киевоцентризм в юрбизнесе

Киевоцентризм в юрбизнесе

Рубрика ТОП-50

На украинском рынке юридических услуг уже который год наиболее заметны столичные юридические фирмы. Но было бы ошибочно утверждать, что в областных центрах предоставление юридических услуг сосредоточено исключительно в рамках традиционных коллегий адвокатов и частнопрактикующих юристов — здесь также есть свои крупные игроки, в отдельных случаях даже конкурирующие с фирмами всеукраинского масштаба.

Кроме собственно Киева, можем выделить такие «фирменные» юридические центры, как Харьков и Одессу, а также Днепропетровск, Львов и Донецк.

Отличительной чертой кризиса и посткризисного периода можно назвать изменения приоритетов развития юрбизнеса. «Теперь юрфирмы практически не открывают представительства в других городах, по особо интересным проектам стараются не передавать дела на аутсорсинг коллегам из соседних областей и городов, а командируют «в поля» своих сотрудников для экономии средств. Также участились случаи отказа небольших компаний от услуг крупных и средних юридических фирм и их переход на обслуживание к мелким компаниям либо к одиночным адвокатам, опять же с целью урезания затрат», — говорит партнер ЮФ «Правовой Альянс» Дмитрий Титаренко. И действительно, на фоне «почкования» юрфирм региональных офисов в этом году было открыто до неприличия мало.

Региональный обзор

Наиболее интересна ситуация сложилась на юге Украины: с одной стороны, выход к морю стимулирует развитие «морских» и «торговых» практик, с другой — местные юридические фирмы составляют достойную конкуренцию столичным юрфирмам, которых в регионе становится все больше. Южный рынок юруслуг имеет два центра: Одессу и Крым. При этом крымчане постепенно вырастают за пределы полуострова, открывая офисы, в том числе и в г. Киеве (первой на ум приходит «Правовой Альянс», а также недавно открывшийся в г. Киеве «Бизнес-Право Аудит»).

Как рассказал Дмитрий Титаренко, в Крыму конкуренция со стороны столичных фирм ощущается весьма не час­то: только в тех редких случаях, когда особо крупный иностранный клиент планирует начать новый проект на юге Украины, он может предпочесть работать с именитой столичной компанией в ущерб собственному бюджету. Но в основной массе иностранцы тоже считают свои деньги и часто обращаются к услугам местных юрфирм, которые не возглавляют рейтинги юридического бизнеса и поэтому более умеренны в своих расценках. «В большинстве же случаев наши пути со столичными компаниями пересекаются разве что в г. Киеве в судах кассационной инстанции», — говорит Дмитрий Титаренко.

В г. Одессе ситуация с точностью до наоборот — ощутимую конкуренцию локальным юрфирмам составляют представительства столичных юрфирм, число которых постоянно возрастает. Как объяснил Максим Лавринович, управляющий партнер ЮФ «Лавринович и Партнеры», для их фирмы определяющим фактором открытия одесского филиала стала сосредоточенность в этом городе значительного количества клиентов.

По мнению Александра Кифака, председателя правления ЮФ «АНК», рынок юридических услуг южного региона (куда следует отнести Одесскую, Николаевскую и Херсонскую области, поскольку клиентов, чей бизнес сосредоточен в этих областях, как правило, консультируют одесские юридические фирмы) уже достаточно сформирован: определились его основные игроки, крупные клиенты сделали выбор в отношении своих постоянных юридических советников. Главной тенденцией последних лет г-н Кифак называет выход киевских юридических фирм в южный регион (свои филиалы в г. Одессе открыли ЮФ «Лавринович и Партнеры», Arzinger, «Грищенко и Партнеры»), а также появление новых инвестиционных проектов в портовой отрасли, что повышает спрос на специальные юридические знания и опыт. «Основными игроками», несомненно, являются фирмы с многолетней деловой репутацией, которые хорошо известны в г. Одессе. К их числу, кроме «АНК», г-н Кифак относит Международную юридическую службу и ЮФ «Юрлайн».

Многочисленные юридические фирмы Донбасса достаточно активны и заметны в пределах своего региона, но по нашим наблюдениям, уделяют непозволительно мало внимания другим регионам, максимальная экспансия — открытие представительств в г. Киеве, что позволяет комфортно «решать вопросы» в столице. Похоже, основная причина — наличие большого количества клиентов «под рукой». При этом Донбасс активно привлекает юридическую помощь «со стороны», прежде всего — крупные международные юридические фирмы. «Состояние рынка юридических лиц в г. Донецке и области можно назвать стабильным в том смысле, что каких-либо существенных изменений за последнее время не произошло, — комментирует управляющий партнер АФ «Головань и Партнеры» Игорь Головань. — Как говорится, «на манеже — все те же». О конкуренции столичных юридических фирм собственно в г. Донецке говорить не приходится. В то же время серьезные клиенты, деятельность которых в принципе не может ограничиваться регионом, пользуются услугами и киевлян, и так называемых International Law Firms.

Безусловный лидер среди юридических фирм г. Днепропетровска — АФ «Династия» в отдельных случаях за счет более гибкой ценовой политики составляет достойную конкуренцию наиболее именитым юрфирмам, представленным на Украине. В остальном ситуация напоминает г. Донецк — достойных и высокопрофессиональных юрфирм много, но назвать действительно крупными фактически некого.

Западный регион Украины интересен полицентричностью: безусловно, крупнейшие юрфирмы расположены в г. Львове (причем это в основном местные юрфирмы и несколько представительств), но другие областные центры привлекли отдельные киевские фирмы, открывшие там свои представительства либо «выросшие» из этих мест («Юрвнешсервис» — в г. Тернополе, «Гвоздий и Оберкович» — в г. Хмельницком, «Коннов и Созановский» — в г. Черновцах, MORIS GROUP — в г. Ивано-Франковске).

Не можем обойти вниманием и г. Харьков — крупнейший юридический и экономический центр. Местный лидер, юридическая фирма ILF, давно выросла за пределы региона, даже стала международной (что крайне редко для украинской фирмы, а для региональной особенно) — она представлена также в городах Киеве и Варшаве. Значительную конкуренцию местным юрфирмам составляют ­киевские юрфирмы — причем юридических фирм, работающих в формате двух офисов «Киев — Харьков» достаточно много.

Филиальная стратегия

«Количество офисов прямо пропорционально объему необходимого администрирования. Число «технических» вопросов значительно выше, чем при работе в рамках одного офиса. Однако со временем все улаживается. И главной задачей остается поддержание единого видения задач и будущего компании партнерами, разделенными сотнями километров и пребывающими в разных социо-культурно-экономических средах», — говорит партнер ЮФ «Правовой Альянс» Алексей Бежевец.

Но эта задача вторична по отношению к основному вопросу: экономической и стратегической необходимости постоянного присутствия в том или ином городе. И, как правило, ответ отрицательный: Укра­ина относительно небольшая, а юрис­ты — люди мобильные.

Редкое исключение и совсем другая философия — АО Arzinger, ныне работающая на Украине в формате трех офисов: в городах Киеве, Львове (причем Arzinger была первой компанией на юридическом украинском рынке, которая открыла полностью самостоятельный офис на западе Украины и очень быстро стала лидером местного рынка юридических услуг) и Одессе.

«Мы очень долго изучали регионы Украины и раздумывали относительно необходимости региональной экспансии. После того, как мы поработали над рядом проектов в нескольких регионах с местными сервис-провайдерами, пришли к выводам, которые убедили нас в успешности концепции, которую мы сегодня реализовываем», — говорит управляющий партнер Arzinger Тимур Бондарев.

Суть подхода Arzinger заключается в том, что региональные рынки характеризуются отсутствием юридических фирм, предоставляющих весь спектр юридических услуг, нужный локальному и международному бизнесу. По словам г-на Бондарева, качество юридичес­ких услуг локального рынка не всегда отвечает требованиям бизнесменов, которые уже вышли на определенный уровень ввиду отсутствия соответствующей системной экспертизы в регионе. Кроме того, в большинстве регионов существует полное неприятие аутсорсинга юридических услуг как явления, что обусловливается региональными особенностями. «В частности, мы столкнулись с тем, что юридические консультанты не очень чистоплотны в части информации, получаемой от клиента, ввиду чего локальные клиенты потеряли доверие к внешним консультантам как к классу. В данной связи нам приходится проводить сложную и кропотливую работу по восстановлению такого доверия», — говорит управляющий партнер Arzinger.

Arzinger обслуживает самые большие сделки на Западной Украине и является признанным советником не только иностранных компаний, но и органов местного самоуправления и локальных бизнесменов. Недавно открытый офис в г. Одессе также демонстрирует успехи — удалось заполучить ряд клиентов, которые не могли найти надлежащего уровня услуг у местных консультантов. Логичным шагом для Arzinger представляется открытие офиса и на востоке Украины, тем более, что подобный шаг ожидается клиентами фирмы. Но в связи с тем, что только недавно завершились работы по интеграции одесского офиса, по словам Тимура Бондарева, пока конкретных шагов в данном направлении не планируется.

К активу Arzinger можно отнести и «воспитание» местных рынков. «Мы замечаем позитивные тенденции со стороны региональных конкурентов, с точки зрения явного улучшения качества собственных услуг, изменения отношения к клиенту, расширения сферы собственных услуг, а также усовершенствования методик продажи услуг (локальные юридические фирмы откровенно демпингуют, продавая свои услуги ниже разумных и экономически обоснованных пределов). Считаем, что оказываем большую услугу нашим коллегам, заставляя их равняться на нас как лидеров рынка, и инвестировать в создание и поддержание соответствующих корпоративных стандартов на надлежащем уровне», — убежден Тимур Бондарев.

«Разумеется, в каждом регионе Укра­ины присутствуют местные юридические фирмы, оказывающие юридические услуги, которые пользуются спросом на местном рынке. Мы поддерживаем дружеские отношения с теми коллегами в регионах, где работает Arzinger (гг. Львов, Одесса), которые, на наш взгляд, предоставляют лучший сервис в той или иной сфере, и периодически передаем им проекты, которые мы по каким-то причинам не можем отработать (конфликт интересов и т.д.). Более того, местные юридические фирмы часто передают нам сложную работу, которую они не могут сделать для своих клиентов, но боятся отдавать ее иным коллегам, боясь потерять клиента насовсем. Мы имеем с коллегами четкую договоренность, что мы не претендуем на иную их «местную» работу, а забираем исключительно согласованный объем работы, который они в силу отсутствия квалификации, опыта или банального знания иностранного языка не могут или не хотят сделать», — подводит итог Тимур Бондарев.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины

Актуальный документ

Документы и аналитика

Прием налоговых деклараций

Акцент

Не преступная обязанность

Государство и юристы

Судьи автоматной очередью

Документы и аналитика

Вечные проблемы временного порядка

Неделя права

АМКУ может возглавить Василий Цушко

Неделя права

Новости из-за рубежа

Производитель жевательного табака выплатит компенсацию

Суд не поддержал претензии потомков Рюриковичей

Неделя права

Ученые против коррупции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Верховный суд рассмотрит апелляцию Wal-Mart

Неделя права

Выговор спасает должность

Концептуальный подход

Должности зарезервировали

Новости из зала суда

Судебная практика

Отменено восстановление Н. Хандурина в должности

«Гид Луарэт Нуэль» защитил интересы французской компании

С провайдера PeopleNet взыскали задолженность

Суд отказал в удовлетворении иска к Президенту

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» защитила интересы ООО «Херсонес» в судебном споре

МЮФ Integrites — советник Rabobank International

«Киевстар GSM» — клиент ЮФ «Лавринович и Партнеры»

МЮК «Александров и Партнеры» участвовала в урегулировании спора с банком

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Работники судов отметят свой праздник

Решения недели

Судебная практика

Об определениях хозяйственного суда

О невыполнении импортной операции

О способе уплаты пенсии

Самое важное

Верховенство права в лицах

Избраны новые члены правления АЮУ

Судебная практика

Судебные решения

О правилах расчета сумм возмещения судебных расходов

Судебная практика

Исключительные допуски

Судебная практика

Судебные решения

О разграничении сделок, заключенных вследствие обмана и введения в заблуждение

ТОП-50

Фирменный практикум

Внештатная помощь в судебном споре

Баланс профессионализма и динамики

Налоговые подарки юрфирмам под елку

50 ведущих юридических фирм Украины по числу юристов

50 крупнейших публичных судебных и арбитражных дел

50 ведущих юридических фирм Украины по финэффективности

То пусто, то густо

Киевоцентризм в юрбизнесе

Как работает методика восстановления дохода

25 крупнейших публичных сделок в сфере антимонопольного права

50 ведущих юридических фирм Украины по доходу

Интегрированная платформа юрбизнеса

Летят перелетные птицы

En garde — к бою!

50 крупнейших публичных сделок

15 крупнейших публичных споров в сфере налогообложения

Тема номера

«Здесь роза, здесь танцуй»

Частная практика

Реформа — дело молодых

Празднование врозь

Юридический форум

Турнир с оружием в руках

Пять лет юридического единства

Інші новини

PRAVO.UA