Каждый участник имеет право знать... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (721) » Каждый участник имеет право знать…

Каждый участник имеет право знать…

Общеизвестно выражение «Кто владеет информацией, тот владеет миром» премьер-министра Великобритании Уин­стона Черчилля. Наличие у участника хозяйственного общества полной и достоверной информации о деятельности такого общества хотя и не носит подобного глобального характера, но является не менее важным фактором для возможности полноценного и результативного управления участником своими корпоративными правами.

Итак, какую же информацию о деятельности общества и за какой период вправе требовать участник (акционер) от своего общества?

Статья 10 Закона Украины «О хозяйственных обществах» (Закон о хозобществах), статья 116 Гражданского кодекса Украины (ГК) и статья 88 Хозяйственного кодекса Украины (ХК) наделили участников общества правом получать информацию о деятельности такого общества. При этом если в тексте ГК законодатель не конкретизировал содержания такой информации, а лишь установил отсылочную норму к порядку, установленному учредительным документом общества, в ХК и Законе о хозобществах была предпринята попытка закрепления некоего перечня документации о деятельности общества, которую по требованию участника общество обязано предоставлять ему для ознакомления.

Согласно Закону о хозобществах, по требованию участника общество обязано предоставлять ему для ознакомления годовые балансы, отчеты общества о его деятельности, протоколы собраний. В свою очередь, ХК предусматривает, что по требованию участника общество обязано предоставить ему для ознакомления годовые балансы, отчеты о финансово-хозяйственной деятельности, протоколы ревизионной комиссии, протоколы собраний органов управления общества и т.п. При этом следует обратить внимание на то обстоятельство, что перечень документов, которые общество обязано предоставить для ознакомления участнику, приведенный в статье 10 Закона о хозобществах, является исчерпывающим, а аналогичный перечень ХК — напротив, не носит исчерпывающего характера. В свое время собственную позицию относительно перечня документов, которые хозяйственное общество обязано предоставлять своему участнику (акционеру) по его требованию, высказал Пленум Верховного Суда Украины (ВСУ).

Так, в постановлении Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами корпоративных споров» № 13 от 24 октября 2008 года говорится о том, что хозяйственное общество обязано предоставлять участнику (акционеру) по его требованию только документы отчетного характера (годовые балансы, отчеты о финансово-хозяйственной деятельности общества, протоколы ревизионной комиссии, протоколы собраний органов управления общества) и информацию, содержащуюся в учредительных документах общества, а не любую информацию относительно его хозяйственной деятельности, если иное не предусмотрено учредительными документами общества. В случае непредоставления информации о деятельности общества каждый участник вправе защитить свое право на ее получение в судебном порядке путем понуждения к выполнению обществом определенных действий — предоставления соответствующей информации.

Однако, по мнению Пленума ВСУ, суды не вправе обязывать общество предоставлять иные документы о деятельности общества, поскольку это является незаконным вмешательством во внутреннюю хозяйственную деятельность общества. То есть требование участника (акционера) общества о предоставлении ему, например, перечня основных средств, находящихся на балансе общества, или копии технических паспортов на объекты недвижимости, принадлежащие обществу, нельзя считать правомерным.

Следует отметить, что после принятия Верховным Советом Закона Украины «Об акционерных обществах» более-менее прояснилась ситуация в части доступа к информации в акционерных обществах. Так, статьей 78 данного Закона достаточно подробно оговаривается перечень документов, к которым акционерное общество обеспечивает доступ своих акционеров.

Кроме того, данной нормой Закона четко регламентирован и порядок доступа к указанным документам общества: в течение 10 рабочих дней со дня поступления письменного требования акционера корпоративный секретарь либо исполнительный орган общества предоставляют акционеру удостоверенные подписью уполномоченного лица и печатью общества копии соответствующих документов. Кроме того, любой акционер, при условии уведомления акционерного общества не позднее чем за 5 рабочих дней, имеет право на ознакомление с документами в помещении общества по его местонахождению в рабочее время.

Тем не менее считаю, что в отношении порядка доступа к информации в хозяйственных обществах многое по-прежнему зависит от урегулированности данного порядка в их учредительных документах либо внутренних положениях.

Действующее законодательство не устанавливает каких-либо ограничений относительно периода, за который участник общества имеет право получать информацию. При этом, согласно позиции Пленума ВСУ, участник (акционер) общества может требовать предоставления информации о деятельности общества с даты, когда он приобрел статус участника (акционера). В частности, по мнению ВСУ, высказанному им в письме «Практика рассмотрения судами корпоративных споров» от 1 августа 2007 года, представляется правильной практика тех судов, которые при разрешении споров о понуждении общества предоставить информацию о деятельности общества руководствуются датой, с которой лицо стало акционером общества, поскольку согласно статье 5 Закона Украины «О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг на Украине», реализация корпоративных прав, вытекающих из акции (в том числе и права на получение информации о деятельности общества), является возможной только после внесения соответствующих изменений в реестр собственников именных ценных бумаг.

Итак, приведенный мной ­краткий анализ некоторых аспектов доступа участников хозяйственных обществ к информации о деятельности последних, позволяет сделать вывод о том, что, к сожалению, на данный момент законодателем еще не поставлена финальная точка в вопросе четкого нормативно-правового урегулирования перечня информации (документов), доступ к которой может быть открыт для участников хозяйственных обществ по первому их требованию, а ведущим ориентиром в данном направлении остается существующая судебная практика.

ГЕТМАНЦЕВ Владимир — адвокат, г. Николаев


Документация

Для ознакомления

Документы акционерного общества, разрешенные для доступа акционерам: устав общества, изменения к уставу, учредительный договор, положения об общем собрании, наблюдательном совете, исполнительном органе и ревизионной комиссии, иные внутренние положения общества, регулирующие деятельность его органов и изменения к ним, положение о каждом филиале и каждом представительстве общества, принципы (кодекс) корпоративного управления общества, протоколы общих собраний, материалы, с которыми акционеры имеют возможность ознакомиться во время подготовки к общему собранию, протоколы заседаний наблюдательного совета и коллегиального исполнительного органа, приказы и распоряжения главы коллегиального и единоличного исполнительного органа, протоколы заседаний ревизионной комиссии, решения ревизора общества, заключения ревизионной комиссии (ревизора) и аудитора общества, годовая финансовая отчетность, документы отчетности, которые подаются соответствующим государственным органам, проспект эмиссии, свидетельство о государственной регистрации выпуска акций и иных ценных бумаг общества, особая информация об обществе согласно требованиям законодательства, иные документы, преду­смотренные законодательством, уставом общества, его внутренними положениями, ­решениями общих собраний, наблюдательного совета, исполнительного органа.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на оценку таможни

Акцент

Евросуд последней надежды

Государство и юристы

Оптом дороже

Пора отбросить тень

Государство и юристы

Новости законотворчества

Уточнение полномочий членов ВККС

Законопроект об админуслугах предлагают доработать

Венецианская комиссия утвердила заключение по закону о выборах

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом отделе ООО «Скиф-Шиппинг» расширение штата

Книжная полка

Сориентированная госрегистрация

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет ночных авиарейсов

Единый квалифэкзамен для юристов

Неделя права

Судьям обещают деньги

Неделя права

Новости из-за рубежа

За юруслугами — в банк

Неделя права

Крымская замена

Укомплектованное руководство

Отпускное увольнение

Василий Маляренко празднует 70-летие

Новости из зала суда

Судебная практика

Подана апелляционная жалоба по делу о крушении самолета Ту-154

Компания «Сидиком Украина» защитила свои авторские права в суде

Производство по делу Н. Пинчука к Пленуму ВСУ приостановлено до решения КСУ

Новости юридических фирм

Частная практика

«Саенко Харенко» — юридический советник «Филип Моррис Украина» по вопросам защиты бизнес-интересов в судебном порядке

«Авеллум Партнерс» консультирует «Кернел» по вопросам приобретения группы компаний «Русские масла»

Clifford Chance консультирует Сбербанк России по предоставлению кредита на сумму 250 млн дол. США компании «Укртелеком»

Baker & McKenzie консультирует «ЕСТА Холдинг» по вопросам заключения соглашения относительно управления отелем «Park Inn Донецк»

Новый партнер АК «Коннов и Созановский»

Wolf Theiss запускает новую учебную программу

АО «С.Т. Партнерс» открыло офис в Одессе

Отрасли практики

Закон и море

Арбитраж преобразится?

Торговлю ударили по рукам

Президент подписался за банкротство

Общество с ограниченной наследственностью

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Юбилей конституционного правосудия

Решения недели

Судебная практика

Отказ в продлении аренды

Обжалование бездеятельности ВСЮ

Исчисление размера неустойки

Самое важное

«Срочное» решение

Судебная практика

Не ведала, что творить

ВХСУ пресек пересмотр

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах выселения члена семьи

О разделе между супругами взноса в уставный фонд юридического лица

Судебная практика

Акциям ограничили выход

Тема номера

Договориться о пожизненном уходе

Наследство «на гарантии»

Частная практика

Правовой Start-up

Уйти без последствий

Юридический форум

Отметили на славу

Юрисконсульт

Создать компанию станет проще

Пенсионная экономия бюджета

Каждый участник имеет право знать...

Інші новини

PRAVO.UA